Меню Рубрики

Ацетилсалициловая кислота от температуры детям дозировка в таблетках

Ацетилсалициловая кислота, или попросту «Аспирин», — это тот препарат, который есть абсолютно в каждой аптечке. Его использовали для лечения ещё наши бабушки и родители.

Рассмотрим более подробно информацию о медикаменте. Кроме этого, выясним, можно ли давать «Аспирин» ребенку с года и присутствуют ли у препарата побочные эффекты.

В каких случаях используется «Аспирин»

Медикамент обладает достаточно широким спектром действия и может применяться:

  • для снижения высокой температуры;
  • для устранения болевых ощущений слабой и средней интенсивности (головная, зубная боль, во время менструаций, артрита, остеоартроза и так далее);
  • во время лечения ревматических заболеваний (ревматоидный артрит, ревматическая хорея, перикардит).

Кроме этого, препарат используется для профилактики эмболий, тромбозов, инсульта, инфаркта миокарда и формирования стойкой толерантности к НПВС у пациентов, которые страдают аспириновой астмой.

Инструкция по применению препарата для взрослых

Дозировка медикамента для взрослых зависит от вида заболевания и может варьироваться от 40 мг и до 1 г в сутки. При этом она разделяется на несколько приёмов — от 2 до 6.

Как правило, средние дозы препарата следующие:

  1. При приступе мигрени можно принимать 1 г препарата не более 3 раз в сутки.
  2. Для лечения и профилактики инсульта доза средства будет зависеть от показаний и может находиться в пределах от 125 до 300 мг в сутки.
  3. При высокой температуре, для лечения ревматических заболеваний и устранения болевого синдрома — до 3 г в сутки. Разовая доза не должна превышать 0,5-1 г.
  4. Если препарат используется для профилактики инфаркта миокарда, его суточная доза находится в пределах 300-325 мг. Как правило, она разделяется на три приёма.

Существуют и особые указания по приёму такого медикамента, как «Аспирин» (детям в том числе). К примеру, его нужно применять после еды, чтобы уменьшить негативное воздействие кислоты на органы ЖКТ. Кроме этого, таблетки нужно запивать большим количеством тёплой жидкости либо молока. Отлично подходит и содовый раствор либо щелочная минеральная вода. А вот от соков и других кислых напитков всё же стоит отказаться.

«Аспирин» можно применять не более трёх дней подряд. Если же возникает необходимость в более длительном употреблении, стоит посоветоваться с врачом.

Дозировка препарата для детей

Многих мам интересует вопрос о том, разрешён ли «Аспирин» для детей. Инструкция к препарату содержит информацию о допустимых суточных дозах средства для ребёнка. Вместе с тем производитель предупреждает о том, что медикамент категорически запрещено использовать в детском возрасте для устранения температуры, которая возникла на фоне простуды или острой респираторно-вирусной инфекции.

Итак, как правильно давать малышу «Аспирин»? Инструкция по применению (детям назначают препарат нередко) выделяет следующие моменты:

  • в возрасте 2-3 лет — не более 100 мг в сутки;
  • в возрасте 4-6 лет — максимум 200 мг в сутки;
  • в возрасте 7-9 лет — максимум 300 мг в сутки;
  • в возрасте старше 12 лет разовая доза равна 250 мг (это половинка таблетки), а максимальная — до 750 мг в сутки.

Всегда ли именно в таких порциях принимается «Аспирин»? Дозировка для детей, описанная выше, рассчитана на среднестатистического малыша. В противном случае возможна её корректировка исходя из веса ребёнка. Максимальная доза препарата при этом составляет 30 мг на каждый килограмм веса.

Как видим, если следовать инструкции, ответ на вопрос о том, можно ли ребёнку в год «Аспирин», однозначно будет отрицательным. Производитель допускает применение препарата только с двухлетнего возраста. Хотя современные педиатры имеют совсем другое мнение по этому поводу.

Что же говорят специалисты?

Ещё несколько десятилетий назад «Аспирин» использовался для снижения температуры как у взрослых, так и у малышей. Но проведённые исследования показали, что препарат не стоит применять для лечения пациентов в возрасте до 14 лет. В противном случае это может стать причиной весьма печальных последствий.

Почему «Аспирин» запрещён детям?

Как мы уже поняли, «Аспирин» ребёнку до 14 лет специалисты давать не рекомендуют. Осталось только узнать, с чем это связано.

Дело в том, что этот препарат действует на детский организм слишком агрессивно. В конечном итоге это грозит возникновением такого серьёзного осложнения, как синдром Рея. Для этого состояния характерно поражение головного мозга токсинами, а также развитие почечной и печёночной недостаточности. В результате состояние здоровья больного становится крайне тяжёлым, что может привести к летальному исходу. И хотя вероятность появления этого синдрома достаточно невысокая, родителям стоит всё же перестраховаться и не давать «Аспирин» детям младше указанного выше возраста.

Другие побочные эффекты

Помимо вышеупомянутого синдрома Рея, «Аспирин» может стать причиной появления и некоторых других побочных эффектов. При этом вероятность их возникновения остаётся достаточно высокой.

В первую очередь это возникновение болей в животе, тошноты, рвоты, диареи и аллергических реакций.

Кроме этого, «Аспирин» может спровоцировать появление язвенных поражений и кровотечений в органах ЖКТ.

Отзывы о приёме «Аспирина» в детском возрасте

Несмотря на все предостережения специалистов, многие мамы «Аспирин» детям всё же дают. Отзывы о приёме препарата достаточно разнообразны. В то время как одни не видят в его использовании ничего плохого и сбивают температуру у малышей именно этим средством, другие выступают категорически против него.

Те, кто применял «Аспирин» для лечения своего ребёнка, говорят, что препарат очень быстро помогал избавиться от жара, а достигнутый эффект сохранялся в течение ещё длительного времени. Хотя случаются ситуации, когда в отзывах всё же можно найти и отрицательные моменты. Хоть и очень редко, но всё же в некоторых случаях средство становилось причиной возникновения опасных побочных эффектов, начиная с отравления организма, которое проявлялось в виде сильной рвоты, и заканчивая летальным исходом.

Подведём итоги

Как видим, на первый взгляд безобидный препарат «Аспирин» детям до 14-летнего возраста всё же давать нежелательно. В противном случае родители невольно станут участниками своеобразной «рулетки», которая может как помочь ребёнку побыстрее справиться с заболеванием, так и гораздо усложнить ситуацию. Поэтому перед применением всё же необходимо задуматься: а оправдан ли этот риск? Ведь несмотря на то, что шансы возникновения синдрома Рея и других побочных эффектов не так уж и велики, всё же они существуют.

К тому же на сегодняшний день существует немало других препаратов, которые были разработаны специально для детей и разрешены уже с трёхмесячного возраста. Подобные средства изготавливаются на основе парацетамола либо ибупрофена, которые более аккуратно воздействуют на организм крохи.

В случаях когда применения «Аспирина» всё же нельзя избежать, лечение должно проводиться под постоянным контролем опытного педиатра. Ведь только специалист сможет своевременно заметить появление негативных изменений и не допустит их дальнейшего развития.

Ацетилсалициловая кислота: особенности применения препарата для детей при температуре

Такой медикаментозный препарат, как Ацетилсалициловая кислота, представляет собой таблетки, к которым наши мамы и бабушки прибегали с целью снижения высокой температуры. Ацетилсалициловая кислота относится к весьма популярным медикаментозным препаратам, и поэтому применяется даже для понижения высокой температуры у детей. Несмотря на то, что родители и по сей день стремительно прибегают к помощи этого недорогого медикамента, чтобы сбить сильный жар у ребенка, врачи все же настоятельно рекомендуют отказаться от такой терапии. В данном материале уделим внимание вопросу о том, можно ли давать препарат детям для снижения температуры, а также особенности его использования.

Что входит в состав препарата

Изначально требуется отметить, что прежде чем давать ребенку различные препараты, необходимо ознакомиться с их составом. Это позволит исключить развития непредвиденных ситуаций, особенно при наличии у малыша аллергии на медикаменты. В инструкции по применению следует также отыскать, предназначается ли ацетилсалициловая кислота детям при температуре. В состав рассматриваемого препарата входит главным компонент, который имеет аналогичное название – ацетилсалициловая кислота.

Важно знать! Ацетилсалициловая кислота – это отечественный препарат, но многие часто заменяют его Аспирином. Аспирин – это та же ацетилсалициловая кислота, которую выпускает немецкая компания Байер.

Ацетилка выпускается в двух видах: таблетки, которые могут быть различных форм, а также порошок для растворения в воде. После растворения в воде порошка, его следует выпивать. Кроме основного компонента, в состав препарата входят вещества вспомогательного действия.

Принцип действия лекарства

Для большинства семей Ацетилсалициловая кислота или Аспирин – это первая помощь, которая всегда находится в домашней аптечке. Данный препарат относится к категории нестероидных средств, который обладает обезболивающим и противовоспалительным свойствами. Кроме того, обладает Ацетилка и жаропонижающим эффектом, поэтому сразу возникает вопрос, а можно ли давать детям данный препарат от температуры? Об этом узнаем позже, но для начала выясним, как действует препарат.

Эффективность понижения температуры тела обуславливается посредством влияния препарата на гипоталамус. Ацетилка оказывает непосредственное влияние на центр гипоталамуса, который отвечает за терморегуляцию. При этом наблюдается также еще одно положительное свойство, как усиление теплоотдачи. Это приводит к тому, что человек сильно потеет, в результате чего стабилизируется температура тела.

Разрешено ли лекарство для детей

Можно ли давать Ацетилсалициловую кислоту или Аспирин детям при повышении температуры тела, если данный препарат обладает жаропонижающим свойством? Если взять инструкцию по применению лекарственного средства, будь это Ацетилка или Аспирин, то в ней имеется пункт, где указано, что для детей до 15 лет препарат применять не рекомендуется.

Ранее, данный препарат назначался педиатрами для детей в возрасте с 2 лет, основной целью которого было понижение температуры. Сегодня же в педиатрии используются более безопасные препараты, предназначающиеся для снижения симптомов сильного жара у детей. Называются эти препараты: Парацетамол и Ибупрофен.

Поэтому отвечая на вопрос, можно давать ребенку Ацетилку или нет, следует отметить, что нынче он запрещается педиатрами для применения детям до 15 лет. Применяя Аспирин для детей, родители ставят под угрозу не только его здоровье, но и жизнь. Главная опасность заключается в том, обладает мощным активным веществом, которое оказывает не только пользу, но и приносит вред.

Важно знать! Прежде чем давать Аспирин или Ацетилку ребенку, необходимо проконсультироваться с доктором о рациональности их применения.

В каких случаях препарат показан к применению

Ацетилку нельзя давать детям до 15 лет, но в каких случаях показано к применению данное медикаментозное средство? Врачи назначают Аспирин или Ацетилку (отличаются они названием, стоимостью и формами выпуска), вследствие наличия следующих показаний:

  • при развитии болевых ощущений, например, при зубных, мышечных или головных болях у взрослых и детей с 15 лет;
  • при увеличении температуры свыше 38,5-39 градусов для взрослых;
  • при возникновении рисков формирования тромба;
  • при развитии таких заболеваний, как ревматизм, ревматоидный артрит и воспалительные процессы в сердечных мышцах;
  • в качестве профилактического средства при инфаркте миокарда, а также при патологиях сосудов мозга.

Если врач сказал, что нельзя применять Ацетилсалициловую кислоту малышу, то родители должны непременно прибегнуть к применению более безопасных вариантов медикаментов. Даже если при высокой температуре у ребенка отсутствуют детские жаропонижающие препараты, о возможности использования Аспирина или Ацетилки следует проконсультироваться с врачом.

Важно знать! Чтобы спасти жизнь ребенка, родителям можно применить Ацетилку для понижения температуры, но важно понимать, что такой прием должен быть одноразовым.

Когда препарат категорически противопоказан к применению

Выяснив, с какого возраста можно применять таблетки Аспирина, необходимо теперь разобраться в вопросе о том, когда же категорически нельзя проводить лечение препаратом. Противопоказан он в следующих случаях:

  1. Если у пациента выявлены признаки индивидуальной непереносимости лекарства.
  2. При наличии язвенных заболеваний или же если при использовании препарата наблюдается обострение язвы.
  3. Категорически запрещено осуществлять лечение Аспирином в период вынашивания ребенка, особенно в 1 и 3 триместрах беременности.
  4. Нельзя пить Аспирин и Ацетилсалициловую кислоту при кормлении ребенка грудью.
  5. Если имеются проблемы с почками и печенью.
  6. При обнаружениях проблем свертываемости крови и наличия недуга аспириновая астма, данные средства строго запрещены к применению.

Не стоит забывать и о том, что не рекомендуется применять лекарство для детей в возрасте до 15 лет, за исключением случаев, когда без использования медикамента может наступить гибель малыша.

Почему препарат противопоказан для детей

Многих родителей интересует вопрос, почему же нынче Ацетилсалициловая кислота запрещена к применению детям? Это обусловлено тем, что после попадания лекарственного средства в ЖКТ, наблюдается активный процесс возбуждения слизистой, в результате чего не исключается развитие воспалительных процессов. У взрослых воспалительные процессы могут развиться в случае частого или постоянного применения препарата. Одним из наиболее опасных последствий, которое может спровоцировать Ацетилка и Аспирин – это развитие внутреннего кровотечения.

Неспроста запрещены данные препараты при язвенных заболеваниях, так как они способны спровоцировать образование язвы, особенно если принимать лекарство на полный желудок. У малышей Ацетилка может способствовать развитию такого осложнения, как синдром Рея. Особенностями данного синдрома являются ускорение развития недостаточности печени и почек, а также поражение токсинами головного мозга. Из этого следует, что Ацетилка для детей непросто не рекомендуется, но еще и запрещена, так как итогом ее применения может быть смерть. Конечно, многие родители могут подумать, что данный препарат опасен, только если давать его постоянно или в больших дозировках, но, на самом деле, никогда не знаешь, как он поведет себя, попав в желудок вашего ребенка.

Важно знать! Если родители желают только добра для своего чада, то нужно придерживаться простейших правил и рекомендаций, тем более что описание препарата предостерегает от применения детям в возрастной категории до 15 лет.

Прием Ацетилки детям с 15 лет

Некоторые педиатры разрешают принимать Аспирин уже с 14 лет, но на самом деле это не имеет большого значения. Важно, чтобы применение препарата не осуществлялось для детей в возрастной категории: с рождения и до 14 лет.

Для детей с 15 лет дозировка препарата составляет 250 мг или 0,5 таблетки 2 раза в день. Показания к применению указаны в материале выше, поэтому внимательно читайте, когда следует применять лекарство. Ведь многие родители с помощью Ацетилки стремятся вылечить насморк, кашель ли того хуже – побороть бактериальную инфекцию. Если родители не уверены, что Ацетилка в данном случае уместна, то не следует пичкать таблетками ребенка.

Немаловажно также знать, что средство можно принимать в максимальной дозе до 750 мг в сутки. Аспирин нужно пить после еды, также как и Ацетилку, при этом таблетка должна быть запита большим объемом воды.

Важно знать! Запивать таблетку Аспирина следует исключительно водой, но не соками или компотами.

В качестве жаропонижающего Ацетилку разрешено употреблять детьми в возрасте с 15 лет на протяжении не более 3 дней. Если у ребенка не снижается температура на 3 день, нужно обратиться в стационар. Время между приемами препарата должно быть одинаковым, но если наблюдаются улучшения, то следует отказаться от применения средства. Чтобы узнать, какую дозировку дать ребенку, следует ознакомиться с инструкцией. Если Ацетилка применяется с целью обезболивания, то курс терапии не должен превышать 7 дней.

В завершении важно отметить, что основными безопасными жаропонижающими лекарствами для детей являются: Нурофен, Ибупрофен и Парацетамол. Они абсолютно безопасны, и могут применяться с первых месяцев жизни малышей. Данные средства выпускаются в удобной форме, что дает им массу преимуществ. Поэтому, если не оправданно применение Ацетилсалициловой кислоты для ребенка, то дайте ему лучше безопасное средство, которое имеет более слабый эффект, но, тем не менее, не причинит вреда здоровью.

Дозировка и собенности применения Аспирина при температуре для взрослых и детей

Температура – один из самых распространенных симптомов, который сопровождает многие заболевания. Благодаря повышению температуры тела активизируется система интерферонов, которая помогает бороться с патогенным агентом внутри организма.

Под ее воздействием возможна непосредственная гибель некоторых бактерий, разрушение токсинов и повышение сопротивляемости реинфекции. Однако длительное повышение температуры тела является пагубным для организма, так это приводит к нарушению гемодинамики в жизненно важных органах – мозг, сердце, почки.

Одним из первых препаратов от температуры был Аспирин. Длительное время медикамент оставался главным средством борьбы с лихорадкой и даже сегодня, несмотря на большое количество современных нестероидных противовоспалительных средств, успешно применяется в терапевтической практике.

Состав и фармакологические свойства

Основное действующее вещество, входящее в состав Аспирина, – это ацетилсалициловая кислота. Ее работа связана с угнетением циклооксигеназы, что в свою очередь приводит к снижению синтеза простагландинов.

Благодаря этому удается получить три главных эффекта от препарата: снижение температуры, уменьшение боли и воспаления. Однако если есть плюсы, есть и минусы. Современный рынок НПВС представлен широким спектром более безопасных препаратов, но, ввиду их высокой относительно Аспирина стоимости, последний не теряет своей актуальности.

Главной проблемой при приеме ацетилсалициловой кислоты является ее влияние на агрегацию тромбоцитов, что может приводить к появлению кровотечений. Угнетение простагландинов также приводит к уменьшению слизистой оболочки желудка, что провоцирует развитие или прогрессирование язвенной болезни.

После попадания в системный кровоток ацетилсалициловая кислота попадает в гепатобилиарную систему, где проходит ее дальнейшая биотрансформация до активных метаболитов. Период их полураспада составляет в среднем от 2 до 20 часов, в зависимости от поглощенной дозы. После этого препарат выводится почками.

Применение при температуре и простуде

Терапевты используют ацетилсалициловую кислоту как средство от простуды, когда существует непереносимость Парацетамола или Ибупрофена. По своим фармакологическим свойствам препараты похожи, так как влияют на одни и те же звенья патогенеза, и практически не уступают друг другу по эффективности.

Снижает ли препарат температуру? Ингибируя синтез простагландинов, Аспирин влияет на температурный центр в гипоталамической области. Даже небольшие дозы препарата способны уменьшать проявления лихорадки. Несмотря на это, стоит установить причину возникновения лихорадочного синдрома у пациента.

Если он вызван кровотечением в головной мозг, то применение Аспирина будет категорически противопоказано, так как это может привести к гибели больного. Эффективны салицилаты в случаях, когда состояние пациента обусловлено токсическим действием микроорганизмов – бактерий и вирусов.

Можно ли использовать в лечении детей?

Американская академия педиатров совместно с Американской академией семейных врачей категорически не рекомендует назначать Аспирин детям для лечения лихорадки. Связанно это с возможностью возникновения очень опасного осложнения – синдрома Рея. Опасность возрастает в несколько раз при вирусных инфекциях, которые увеличивают проницаемость сосудов и повышают риск развития отека головного мозга.

Для детского организма даже кратковременное пребывание в таком состоянии может быть летальным, а частота возникновения неврологических осложнений после отека головного мозга составляет 95%. Поэтому для лечения детей используют более безопасные препараты. Если же существует их непереносимость и Аспирин – единственный способ снижения температуры, лечение стоит проводить под тщательным контролем состояния ребенка и с готовностью проведения реанимационных мероприятий.

С особой опаской стоит назначать салицилаты детям, которые болеют корью и ветрянкой. Для этих заболеваний характерно поражение головного мозга токсическими метаболитами вирусов. Повышение проницаемости гематоэнцефалического барьера создает благоприятные условия для повышения концентрации лекарственного вещества в мозге и способно потенцировать пагубное воздействие вирусов.

Одним из наиболее серьезных осложнений, которое чаще всего встречается у детей, является отек и набухание ГМ. По этой причине в странах бывшего СНГ Аспирин практически исключен из педиатрической практики.

Способы применения и дозировка

Прежде чем применять Аспирин при высокой температуре, необходимо пройти тщательное терапевтическое обследование. В первую очередь это касается системы крови и желудочно-кишечного тракта.

При лихорадке взрослым назначается препарат в дозировке 0,3-1 г, при этом суточная доза не должна быть больше 3 г. Если существует риск развития желудочно-кишечных кровотечений, дозировки подбирают, основываясь на состоянии пациента, или же полностью отменяют препарат.

Для детей подбор дозировки препарата проводится после детального обследования у педиатра, гастроэнтеролога, аллерголога и гематолога. В зависимости от возраста ребенка разовая доза не должна превышать 10-15 мг на кг массы тела.

Противопоказания

Для ингибиторов циклооксигеназы, таким как салицилаты, противопоказанием к приему являются следующие состояния:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • анемия;
  • геморрагический васкулит;
  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогиназы;
  • острая и хроническая почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • гипоальбуминемия;
  • геморрагический инсульт;
  • острый период инфаркта миокарда;
  • кровотечения любой этиологии;
  • состояния, при которых необходим прием антикоагулянтов.

В период беременности прием препарата возможен при дозировке не больше 0,1 г, он применяется для профилактики эклампсии. В больших дозах препарат проникает через трансплацентарный барьер и может стать причиной врожденных пороков развития у ребенка, поэтому акушеры не рекомендуют использовать данное лекарственное средство на протяжении всей беременности и периода лактации.

Лекарственное взаимодействие

Циклооксигеназа – один из наиболее важных ферментов в организме, которая участвует во многих процессах метаболизма. Поэтому при выборе терапевтической тактики стоит учитывать механизмы возникновения функциональных нарушений внутренних органов при взаимодействии с другими лекарственными средствами.

Лекарственная комбинация Побочный эффект
С антикоагулянтами Риск возникновения неконтролируемого кровотечения
С Метотрексатом Поражение почек
С сульфанилмочевиной Гипогликемия
Глюкокортикостероиды Желудочно-кишечные кровотечения
Фуросемид и гипотензивные препараты Снижение активности лекарственных средств
Другие НПВС Гастропатия, анемия, кровотечение.

Для того чтобы избежать подобных реакций, во время обсуждения тактики лечения предоставьте врачу список препаратов, которые вы принимаете.

Возможные побочные действия и передозировка

Во время приема препаратов, содержащих салицилаты, у пациентов могут возникать следующие побочные эффекты:

  • головная боль;
  • аллергические реакции;
  • тошнота;
  • боли в эпигастральной области;
  • нарушение функции печени и почек.

Данные нежелательные проявления характерны для всех нестероидных противовоспалительных средств, однако прием салицилатов может сопровождаться и более серьезными патологическими последствиями.

Синдром Рея

В 1963 году Дуглас Рей впервые описал состояние после приема аспирина на фоне вирусной инфекции. Синдром сопровождается двумя патогенетическими проявлениями – энцефалопатией (на фоне отека и набухания головного мозга) и жировой инфильтрацией печени. При этом повышается уровень печеночных трансаминаз, в крови нарастает содержание аммиака, однако уровень билирубина остается в пределах нормы, что говорит о превалировании интоксикации над механическим поражением гепатоцитов.

У взрослых синдром Рея встречается крайне редко, для детей и подростков такое состояние может быть смертельным. Происходит это из-за еще несостоятельной функции печени, которая не может справиться с большим количеством вещества и превратить его в активный метаболит. Постепенно увеличиваясь, концентрация Аспирина в крови достигает критического уровня.

Первые симптомы неспецифичны, поэтому сложно установить диагноз в первые минуты. Дебютирует синдром с общей заторможенности, слабости и головной боли, которые зачастую принимаются как последствия основного заболевания. К 5-му дню приема к перечисленным симптомам присоединяется неукротимая рвота, несвязанная с приемом пищи, и нарушение сознания вплоть до комы. Летальность среди детей, которые вошли в состояние комы, составляется более 80%.

Аспириновая астма

Вследствие угнетения ЦОГ-1 и ЦОГ-2 происходит неконтролируемое увеличение лейкотриенов, которые синтезируются при участии арахидоновой кислоты. При наличии у человека гиперреактивности к антициклооксигеназным препаратам такой прирост лейкотриенов сопровождает усиленную выработку тучных клеток и эозинофилов.

В связи с этим в бронхах происходит гипераллергическая реакция с быстрым нарастанием отека бронхов и сужением их просвета. Человек ощущает приступ удушья, цвет кожи приобретает синюшный (цианотичный) оттенок, затрудняется как вдох, так и выдох.

Отличить аспириновую астму от обычной бронхиальной достаточно легко – первая всегда будет связана с приемом Аспирина. Комплекс мероприятий неотложной помощи будет сведен к устранению отека и аллергического проявления. В дальнейшем пациенту следует полностью исключить любые препараты, содержащие салициловую кислоту.

Аспириновая язва

Аспирин действует прежде всего на ЦОГ-1, которая обеспечивает синтез простагландинов. Последние являются неотъемлемым компонентом слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. При местном контакте под воздействием препарата происходит истончение слизистого слоя и снижение его протективных способностей. В месте истончения под воздействием желудочного сока и в частности соляной кислоты образуются участки гиперемии и эрозии, которые в дальнейшем становятся язвами.

Опасность такого состояния возрастает при длительном или бесконтрольном приеме Аспирина, так как язва может осложниться желудочно-кишечным кровотечением и перфорацией. Поэтому пациентам, находящимся на длительной терапии Аспирином (например, при сердечно-сосудистой патологии), рекомендуется регулярное исследование кала на скрытую кровь.

Передозировка препаратом сопровождается резким нарушение кислотно-щелочного равновесия и нарастанием метаболического ацидоза. В таком случае нужно немедленно осуществить промывание желудка, обеспечить организм необходимыми электролитами и готовиться к проведению реанимационных мероприятий для восстановления нормального дыхания.

Аналогичные средства

Среди средств-аналогов для снижения температуру, включающих АСК, можно назвать:

  1. Эффералган с витамином С.
  2. Цитрапак.
  3. Упсарин Упса.
  4. Аспирин-С.
  5. Аскофен-П.
  6. Кофицил-Плюс.
  7. Цитрамон П .
  8. Цитрамон Ультра.
  9. Цитрапак.

Сегодня для снижения температуры вместо Аспирина применяется масса более эффективных и безопасных средств. Наиболее часто используются препараты на основе:

  1. Парацетамола – главный конкурент Аспирина в качестве жаропонижающего средства. Несмотря на то, что он также ингибирует ЦОГ-1, препарат является более безопасным аналогом, так как практически не влияет на систему гемостаза и состояние слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Во время приема Парацетамола в биохимическом анализе крови возможно повышение печеночных трансаминаз, что говорит о выраженном гепатотоксическом действии.
  2. Ибупрофена – современное НПВС, является производным пропионовой кислоты. Лекарственные средства на основе Ибупрофена считаются препаратами выбора в педиатрической службе, так как они значительно безопасней Аспирина и Парацетамола и не вызывают тяжелых неврологических осложнений.

Торговые названия препаратов без АСК:

Отзывы врачей и пациентов

Подводя итоги, стоит сказать, что списывать Аспирин из ряда эффективных жаропонижающих средств рано. Лекарство результативно борется с жаром и воспалительными процессами, что делает его незаменимым помощником для любого врача. Однако, как и при использовании любого другого препарата, стоит придерживаться правил приема и учитывать все факторы опасности для данного лекарственного средства.

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению

Показания к применению

— острая ревматическая лихорадка, ревматоидный артрит, перикардит, синдром Дресслера, ревматическая хорея;

— болевой синдром слабой и средней интенсивности (в том числе головная боль, мигрень, зубная боль, боли при остеоартрозе, артрите, меналгия, альгодисменорея);

— заболевания позвоночника, сопровождающиеся болевым синдромом: люмбаго, ишиас;

— лихорадочный синдром при острых инфекционных, инфекционно-воспалительных заболеваниях;

— профилактика развития инфаркта миокарда при ишемической болезни сердца (ИБС), наличии нескольких факторов риска ИБС, безболевой ишемии миокарда, нестабильной стенокардии;

— профилактика повторного инфаркта миокарда у лиц с инфарктом в анамнезе;

— профилактика ишемического инсульта у лиц с транзиторной ишемической атакой, ишемическим инсультом в анамнезе (у мужчин)

— снижение риска повторного стеноза и вторичного расслоения коронарной артерии после баллонной коронарной ангиопластики и установки стента;

— профилактика тромбоэмболий при васкулитах коронарных артерий (болезнь Кавасаки, аортоартериит Такаясу), клапанные митральные пороки сердца, мерцательная аритмия, пролапс митрального клапана;

Противопоказания

— повышенная чувствительность к ацетилсалициловой и салициловой кислоте;

— эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в фазе обострения;

— «аспириновая» астма и «аспириновая» триада;

— геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, тромбоцитопеническая пурпура, телеангиоэктазии), гипопротромбинемия, гемофилия;

— расслаивающая аневризма аорты;

— дефицит витамина К;

— прием метотрексата в дозе 15 мг/нед и более;

— почечная и печеночная недостаточность;

— беременность I и III триместр, лактация;

— подагра и подагрический артрит;

— детский возраст до 15 лет в сочетании с гипертермией на фоне вирусных заболеваний.

Беременность и период лактации

Способ применения и дозы

Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи. Таблетку помещают в 100 мл кипяченой воды (1/2 стакана) и, помешивая, добиваются ее распада, после чего выпивают полученную взвесь.

Взрослым назначают по 1 — 2 таблетки 3 раза в день. Максимальная разовая доза — 2 таблетки, максимальная суточная доза — 6 таблеток.

Детям (при лечении острой ревматической лихорадки, перикардита, устранении болевого синдрома) назначают из расчета 20-30 мг/кг. В возрасте 2 — 3 лет 100 мг/сут. В возрасте 4 — 6 лет в дозе 200 мг/сут. В возрасте 7 — 9 лет в дозе 300 мг/сут. В возрасте старше 12 лет в разовой дозе 250 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки, максимальная суточная доза 750 мг.

При инфаркте миокарда, а также для вторичной профилактики у лиц перенесших инфаркт 40 — 325 мг 1 раз в сутки, вечером (обычно 1/4 – 1/2таблетки).

В качестве средства для снижения агрегации тромбоцитов и предупреждения тромбоэмболических осложнений по 250-325 мг/сут (1/2-3/4 таблетки) в течение продолжительного периода.

При транзиторных ишемических атаках или церебральных тромбоэмболических осложнениях у мужчин применяют по 250-325 мг/сут (1/2-3/4таблетки) с постепенным увеличением максимально до 1000 мг/сут.

Для профилактики тромбоза или окклюзии аортального шунта — по 325 мг (3/4 таблетки) через каждые 7 ч через назогастральный зонд. Затем внутрь в той же дозе 3 раза в сутки в сочетании с дипиридамолом (через 1 неделю дипиридамол отменяют).

В качестве жаропонижающего средства назначают при температуре тела более 38,5 °С (у пациентов с фебрильными судорогами в анамнезе — при температуре более 37,5 °С) в дозе 500-1000 мг.

Побочное действие

— тошнота, потеря аппетита, боли в желудке, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ, печеночная недостаточность.

— аллергические реакции, кожная сыпь, ангионевротический отек, «аспи-риновая» астма и «аспириновая» триада (синдром Фернон-Видаля).

— интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, нефротический синдром, почечная недостаточность (при длительном применении).

— тромбоцитопения, анемия, лейкопения.

— синдром Рейе (энцефалопатия в сочетании с острой жировой дистрофией печени и печеночно-клеточной недостаточностью).

— усиление тяжести сердечной недостаточности, манифестация скрыто протекающих форм хронической сердечной недостаточности (при длительном применении).

— головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение остроты слуха, асептический менингит.

— головная боль привыкания после отмены ацетилсалициловой кислоты на фоне предшествующего длительного применения.

Передозировка

Возникает при приеме однократно высоких доз ацетилсалициловой кислоты (более 100 мг/кг) или длительном применении ацетилсалициловой кислоты в повышенных дозах (салицилизм).

При отравлении легкой степени тяжести характерно появление звона в ушах, гипервентиляции (частого шумного дыхания), респираторного алкалоза.

При отравлении средней степени тяжести появляются сильная одышка, гипертермия (плохой прогностический признак у взрослых), метаболический ацидоз.

При тяжелом отравлении возникает коллапс, кома, судороги, гипопротромбинемия.

Крайне тяжелое отравление проявляется с почечной и дыхательной недостаточностью.

Меры помощи включают отмену препарата, провокацию рвоты или промывание желудка с активированным углем и назначение солевых слабительных для предотвращения всасывания препарата в желудке и кишечнике. Необходимо обращение к врачу для оказания экстренной помощи.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении усиливает токсичность метотрексата, вальпроевой кислоты, барбитуровых препаратов, эффекты наркотических анальгетиков, пероральных противодиабетических препаратов, сульфаниламидных средств (в том числе ко-тримоксазола), трийодтиронина, дигоксина за счет вытеснения их из связи с белком.

Повышает риск кровотечений при одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами, ингибиторами агрегации тромбоцитов, тромболитическими средствами.

Ослабляет эффекты гипотензивных средств из группы ингибиторов АПФ, петлевых и калийсберегающих диуретиков за счет торможения образования простагландинов в почках.

Глюкокортикостероиды усиливают токсическое действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую желудка, увеличивают клиренс ацетилсалициловой кислоты и снижают ее концентрацию в плазме крови.

При одновременном применении с солями лития увеличивает концентрацию ионов лития в плазме.

Ослабляет действие урикозурических средств за счет конкурентного выведения мочевой кислоты в канальцах нефрона.

Усиливает токсическое действие алкоголя на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Особенности применения

Использование в педиатрии. При использовании ацетилсалициловой кислоты у детей младше 15 лет с гипертермией (лихорадкой) в сочетании с вирусной инфекцией или ОРЗ высок риск развития синдрома Рейе (поражение мозга и печени). Поэтому применение ацетилсалициловой кислоты у данной группы пациентов противопоказано и может проводиться только в ограниченных случаях (лечение острой ревматической лихорадки, перикардита).

Использование в период хирургических вмешательств. За 5-7 суток до планируемого хирургического вмешательства необходимо прекратить прием ацетилсалициловой кислоты для уменьшения риска развития кровотечения в ходе операции и послеоперационном периоде.

Длительное применение ацетилсалициловой кислоты. При необходимости длительного применения ацетилсалициловой кислоты следует контролировать картину периферической крови и исследовать кал на скрытую кровь. Особенно у лиц с эрозивно-язвенными поражениями ЖКТ, желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе, нарушениями функции почек и печени.

Использование у лиц с патологией бронхолегочной системы. У пациентов с бронхиальной астмой, полипозом носа и при сенной лихорадке применение ацетилсалициловой кислоты может спровоцировать обострение заболевания.

Ацетилсалициловая кислота детям от температуры – можно ли и как давать?

Аспирин ребёнку – можно или нет?

Ацетилсалициловая кислота – древнее лекарство, её применяют с 1869 года. С тех пор появилось много более эффективных и безопасных препаратов, которые можно давать ребёнку от температуры. А также за полтора века изучены тяжелейшие побочные эффекты, которые оказывает аспирин именно на детский организм.

Но народ упорно чтит традиции – если бабушка когда-то при простуде лечила своих детей ацетилсалициловой кислотой, и всё обошлось, то нужно следовать её примеру.

Мы живём в 21 веке, когда доступны и недорогие безопасные лекарства для детей, и информация о лечении. Давайте разберёмся, почему доктор Комаровский и другие грамотные педиатры так решительно настроены против аспирина по отношению к детям.

Можно ли давать аспирин при температуре ребёнку?

Самый ранний возраст, при котором можно принимать ацетилсалициловую кислоту – 15 лет. Многие препараты с аспирином разрешены только с 18 лет. То есть это вещество не менее вредно для ребёнка, чем алкоголь.

Давайте перечислим все лекарства на основе ацетилсалициловой кислоты, которые нельзя давать детям до 15-18 лет:

  • Элкапин,
  • Новандол,
  • Упсарин Упса,
  • Микристин,
  • Ацетилсалицилбене,
  • Аспирекс,
  • Терапин,
  • Джасприн,
  • Ацетилин,
  • Аспинат,
  • Салорин,
  • Буфферан,
  • Ацесал,
  • Аспилайт,
  • Ронал,
  • Ациллирин,
  • Аспомай,
  • Аспекард,
  • Плидол,
  • Аспитрин,
  • Асколонг,
  • Новасан,
  • Анопирин.

Чем опасен аспирин для ребёнка?

  • Ацетилсалициловая кислота повреждает слизистую желудка вплоть до язвы – из-за этого и многие взрослые не могут принимать жаропонижающие и сердечные препараты с этим веществом,
  • может вызвать бронхоспазм, крапивницу, отёчный синдром Квинке и другие аллергические реакции;
  • разжижает кровь, из-за чего могут возникнуть внутренние кровотечения.

Но это всё мелочи по сравнению с синдромом Рея – действительно грозным побочным эффектом, который впервые описали в 1963 году австралийские медики под руководством Дугласа Рейе. При лечении этого тяжёлого состояния в условиях реанимации статистическая летальность 50-80%. Чаще наблюдается у детей от 4 до 12 лет. Поражается весь организм, но в первую очередь:

  • головной мозг, что приводит к развитию энцефалопатии, сопровождающейся внутричерепным отёком,
  • печень, в которой начинается острая жировая дистрофия.

Точные причины синдрома Рея у детей пока медицина не установила. Но определены 3 способствующие болезни фактора:

  • вирусные инфекции с температурой выше 38℃, такие, как ОРЗ, ОРВИ, ветрянка, корь, грипп;
  • приём салицилатов, в первую очередь аспирина;
  • нарушения в обмене веществ.

Только в 80 годах в развитых странах стали ограничивать приём ацетилсалициловой кислоты при температуре у детей. После этого синдром Рея там стал фиксироваться во много раз реже.

Врач Комаровский, отвечая на 36 и 6 вопросов о температуре у ребёнка, утверждает категорически – до 15 лет использовать аспирин при температуре у ребёнка нельзя.

Также Комаровский предупреждает, что нельзя детям давать комбинированные препараты, в состав которых аспирин входит как один из компонентов:

  • Цитрамакс форте,
  • Неуранидал,
  • Ацифеин,
  • Алгон,
  • Цефекон П,
  • Алка-Зельтцер,
  • Дуокаптон,
  • Дисприн,
  • Цитрамон П,
  • Аквацитрамон,
  • Параскофен,
  • Олдон,
  • Май-лак,
  • Инсприн,
  • Цитрапак,
  • Кардиомагнил,
  • Паркоцет,
  • Экседрин,
  • Ацепар,
  • Цитрапар,
  • Аскофен,
  • Аддитива,
  • Алгомин,
  • Аскафф,
  • Пердолан,
  • Иралгезик,
  • Кофицил-плюс,
  • Ринг Н,
  • Аспагель,
  • Элкапин плюс,
  • Томапирин.

Таким образом, давать аспирин детям от температуры до 3 лет, а также в 4 года, в 5 лет, 6 лет, 7 лет и так далее до 15 нельзя ни при каких условиях. Риск смертельно опасного синдрома Рея с отёком мозга и поражением печени намного превосходит ту помощь, которую может оказать это действующее вещество.

Как сбить – правильная дозировка

Если ребёнку уже есть 15 лет, то некоторые формы ацетилсалициловой кислоты разрешены, но с осторожностью. Например, Аспирин 0,5 в таблетках.

Инструкция к препарату сообщает нам, что при простуде таблетки снижают температуру, облегчают мышечные и суставные боли. Но детям старше 15 лет с вирусной инфекцией Аспирин 0,5 не назначают, потому что это может привести к синдрому Рейе.

Так же нельзя применять эти таблетки детям после 15 лет при:

  • высокой чувствительности к нестероидным противовоспалительным,
  • лечении ревматоидного артрита Метотрексатом,
  • эрозиях и язвах в желудке и кишечнике,
  • геморрагическом диатезе,
  • бронхиальной астме,
  • полипах в носу.

Когда же можно принимать ацетилсалициловую кислоту детям после 15 лет? Возможно, при бактериальных инфекциях, когда Парацетамол и Ибупрофен не сбивают температуру. Например, при стафилококковой ангине. Но и тут можно найти более безопасное жаропонижающее с не такими страшными побочными эффектами. Например, Нимесил, который можно давать ребёнку по назначению врача с 12 лет.

Разовая доза аспирина, чтобы сбить температуру – 500 мг, то есть одна таблетка. Максимально за раз можно 1000 мг – 2 таблетки, это допустимо при весе больше 100 кг. Промежутки между приёмом не меньше 4 часов. В сутки нельзя принимать больше 3000 мг, то есть 6 таблеток. В качестве жаропонижающего нельзя принимать дольше 3 дней.

Принимают ацетилсалициловую кислоту через 20-30 минут после того, как ребёнок покушал. При этом таблетку надо запить не менее 150 мл чуть тёплой чистой воды.

Аспирин повышает кровоточивость, поэтому нежелательно принимать его позже чем за неделю до удаления зуба.

Аспирин в малине

Многие знают что ацетилсалициловая кислота находится в малине: косточках ягод, листьях, ветках. Малиновое варенье – любимое народное средство от температуры у детей. Но не все понимают опасность такого лечения.

Ребёнку до 3 лет при простуде малину лучше не давать. Возможно, если нет склонности к аллергиям и никаких болезней обмена веществ, с 2 лет совсем понемножку. Лучше в свежем виде. После первой попытки наблюдать 3 дня за тем, как реагирует организм.

Варенье из малины из-за тепловой обработки уже не содержит тот набор витаминов, которым так полезны свежие ягоды. А вот ацетилсалициловой кислоты к нём достаточно много. И существует опасность синдрома Рея, если ребёнок умнёт 200-300 г варенья за раз с чаем. Поэтому морсы при простуде у ребёнка лучше делать из безопасных ягод: брусники, клюквы, вишни.

Если мы заглянём в инструкцию для сушёных листьев малины, которые продаются в аптеке, то увидим там противопоказание детям до 18 лет. И не стоит его нарушать.

Парацетамол и ацетилсалициловая кислота

Для детей при высокой температуре парацетамол – препарат первого выбора. А аспирин разрешён, но не рекомендован только в позднем подростковом возрасте. Так что необходимости совмещать эти лекарства для ребёнка не должна возникнуть.

И у парацетамола, и у ацетилсалициловой кислоты есть жаропонижающий и обезболивающий эффект. У аспирина антипиретические свойства сильнее, но есть и другие, более походящие для ребёнка сильные жаропонижающие. Если парацетамол не сбивает температуру 39℃ и выше, то можно через час дать препарат второго выбора для детей – Ибупрофен. Это ещё одно из 2 лекарств, рекомендованных ВОЗ педиатрам для снижения температуры.

У аспирина сильнее, чем у парацетамола, выражен противовоспалительный эффект, особенно, местный. Но есть множество более эффективных и безопасных средств от воспаления.

Ацетилсалициловая кислота с парацетамолом – это хорошо известный жившим в советские времена людям Цитрамон. Мы все когда-то лечили им головную боль. В Европе этот препарат давно запрещён. Эффективность не доказана, а вред очевиден. За непродолжительное однократное улучшение приходится расплачиваться тяжёлыми побочными эффектами. Не всё нужно перенимать у Запада. Но к каким-то очень разумным вещам стоит прислушаться.

Зачем давать ребёнку аспирин после парацетамола или одновременно, если нет цели сознательно навредить его здоровью – ни один здравомыслящий человек не поймёт. Даже если удастся избежать синдрома Рейе, сильная двойная интоксикация однозначно отразится на печени и почках малыша или подростка.

Для взрослого при высокой температуре возможно такое сочетание, но только с большой осторожностью и с промежутком времени не меньше часа, если не удалось сбить температуру парацетамолом.

Можно ли давать детям ацетилсалициловую кислоту (аспирин)?

Одним из весьма популярных жаропонижающих лекарств является отечественный препарат Ацетилсалициловая кислота. Раньше его часто давали детям при высокой температуре или болях, но уже не первый год врачи предупреждают об опасности применения такого медикаментозного средства у детей. С какого возраста можно давать ребенку Ацетилсалициловую кислоту? Разрешено ли такое лекарство в педиатрической практике или же оно действительно опасно в детском возрасте?

Состав и форма выпуска

Главным компонентом в Ацетилсалициловой кислоте является вещество с таким же названием. Немецкая компания Байер также выпускает это лекарство под запатентованным названием Аспирин. Большинство форм выпуска препарата – таблетки. Они могут быть обычными, шипучими или в оболочке, которая растворяется в кишечнике. Также Ацетилсалициловая кислота встречается в порошке, из которого готовят шипучий напиток.

Как действует?

Ацетилсалициловая кислота относится к лекарствам, которые называют нестероидными противовоспалительными препаратами. Как и у других представителей этой группы медикаментов, у нее отмечают обезболивающий и жаропонижающий, а также противовоспалительный эффект.

Снижение температуры тела после приема Ацетисалициловой кислоты обусловлено влиянием такого соединения на гипоталамус. Препарат воздействует на расположенный в этом участке мозга центр регуляции температуры, в результате чего точка регуляции смещается (становится более низкой). Помимо этого, теплоотдача усиливается, а процессы образования тепла в организме под влиянием Ацетилсалициловой кислоты снижаются. Человек начинает активно потеть, у него усиливается вентиляция легких и расширяются сосуды кожи.

Противовоспалительный эффект от Ацетисалициловой кислоты обеспечен связыванием лекарства с ферментом «циклооксигеназа», ответственным за выработку медиаторов воспаления, называемых простагландинами. В итоге образование этих веществ тормозится, из-за чего обеспечение энергией воспалительных процессов останавливается.

Снижение концентрации в крови медиатора под названием «брадикинин» является основой анальгезирующего эффекта Ацетилсалициловой кислоты. За счет этого прием лекарства уменьшает болевую чувствительность. Также обезболивающее действие препарата обусловлено и его влиянием на простагландины, ведь они усиливают боли.

Не менее важным действием Ацетилсалициловой кислоты является выраженный антиагрегантный эффект. Препарат влияет на активные вещества, называемые тромбоксанами, благодаря чему лекарство разжижает кровь и понижает риски образования тромбов. Такое влияние особенно востребовано у взрослых пациентов (в пожилом возрасте).

Описание интересного эксперимента, проведенного над действием аспирина на человеческий организм, смотрите в выпуске программы «Жить здорово!»:

Можно ли давать детям?

Ацетилсалициловую кислоту, а также другие лекарства, в которых она выступает главным действующим веществом или одним из активных соединений, не рекомендуют для лечения детей, которым не исполнилось 15 лет.

Когда-то в педиатрической практике это лекарство назначали и детям помладше, и в 2 года, и в 7 лет, но в наши дни педиатры предпочитают более безопасные для детей жаропонижающие средства, поскольку назначенная ребенку Ацетилсалициловая кислота может представлять серьезную опасность.

Зная действие Ацетилсалициловой кислоты на организм, можно предположить, от чего помогает такое лекарство. Его назначают:

  • При болях, например, зубной, мышечной или головной.
  • При высокой температуре у взрослых.
  • При высоком риске образования тромбов.
  • При ревматизме, воспалении сердечной мышцы или ревматоидном артрите.
  • Для профилактики поражений сосудов мозга и инфаркта миокарда.

Мнение доктора Комаровского о приеме ацетилсалициловой кислоты во время температуры у малыша смотрите ниже:

Противопоказания

Лечение Ацетилсалициловой кислотой запрещено:

  • При индивидуальной непереносимости такого лекарства.
  • При язвенной болезни, особенно, если она обострилась.
  • При проблемах со свертыванием крови.
  • При аспириновой астме.
  • При беременности в первом триместре и в последние месяцы вынашивания.
  • При кормлении грудью.
  • При серьезных болезнях почек.
  • При печеночных заболеваниях.

Побочные эффекты

Как и любые другие препараты, Ацетилсалициловая кислота способна стать причиной аллергии, например, крапивницы, аллергического ринита или анафилактического шока. Также это лекарство обладает ульцерогенной активностью, то есть способно провоцировать язвенную болезнь или ее обострение.

Применение Ацетилсалициловой кислоты также может привести к:

  • Нарушениям работы ЖКТ. Они зачастую проявляются тошнотой и изжогой. У некоторых пациентов лекарство провоцирует рвоту или желудочное кровотечение.
  • Проблемам с мочевыделительной системой. В редких случаях препарат вызывает почечную недостаточность.
  • Нарушениям кроветворения. Длительное применение лекарства приводит к железодефицитной анемии, понижению уровня тромбоцитов и лейкоцитов.
  • Кровотечениям. Риск их появления возрастает при длительном лечении Ацетилсалициловой кислотой. Наиболее часто возникают кровотечения из носа, а также синяки при малейших повреждениях кожного покрова.
  • Нарушениям работы ЦНС. Они возникают из-за высоких доз лекарства и проявляются головными болями, головокружениями, шумом в ушах.

Отдельно следует отметить такое побочное действие Ацетилсалициловой кислоты при ОРВИ, как развитие синдрома Рейе. Такое осложнение нередко диагностируют у детей младше 15 лет, если им дают Аспирин при гриппе, кори, ветрянке или других вирусных инфекциях. Его симптомами являются поражение печени и отек мозга, спровоцированные нарушениями обменных процессов в этих органах.

Высокий риск развития синдрома Рейе и возможные осложнения после него объясняют, почему нельзя давать Ацетилсалициловую кислоту в детском возрасте. Такой синдром опасен развитием комы и большим процентом летальных случаев. Даже если его излечивают, у ребенка может наблюдаться задержка развития и поражение нервов.

В программе Елены Малышевой подробно рассказано о причинах и последствиях синдрома Рейе у детей:

Инструкция по применению

Таблетки пьют только после приема пищи, запивая либо обычной водой, либо какой-либо щелочной жидкостью, например, богатой щелочами минеральной водой.

В возрасте старше 15 лет и взрослым пациентам при высокой температуре или умеренной боли дают от 40 до 1000 мг ацетилсалициловой кислоты на один прием. Зачастую разовой дозой является 250 или 500 мг активного вещества, но более точную дозировку должен определять врач.

Лекарство пьют 2-6 раз в день, делая паузы между приемами не меньше четырех часов. Максимальное количество Ацетилсалициловой кислоты в сутки для ребенка старше 15 лет не должно быть больше 3 г.

Как долго можно принимать?

Длительность лечения Ацетилсалициловой кислотой, если лекарство применяют, чтобы сбивать температуру, не должно быть больше трех дней. Если целью использования препарата является обезболивающий эффект, прием не должен быть дольше семи дней.

Передозировка

Если выпить Ацетилсалициловую кислоту в дозе больше 4 г в сутки, это способно вызвать тяжелое поражение легких и печени, а также головного мозга и почек. Отравление таким лекарством приводит к сильному потоотделению, снижению слуха, кожным аллергическим реакциям и прочим отрицательным симптомам. Для лечения показано немедленное промывание желудка и обращение к врачу.

Условия покупки и хранения

Приобрести Ацетилсалициловую кислоту можно в любой аптеке. Это доступный по цене медикамент, для покупки которого не нужно показывать рецепт. Хранить дома лекарство нужно при комнатной температуре и в сухом месте, вдали от детей. Срок годности таблеток в зависимости от производителя составляет 3-5 лет.

О применении Ацетилсалициловой кислоты у детей отзываются по-разному. Есть мамы, которые не видят в таком препарате особой опасности и дают его при лихорадке ребенку. Однако намного больше родителей и педиатров отказываются от лечения этим средством в детском возрасте, предпочитая другие жаропонижающие лекарства, разрешенные для детей.

Самым популярным в мире аналогом Ацетилсалициловой кислоты является Аспирин. В этом немецком лекарстве содержится то же действующее вещество, поэтому ограничения и рекомендации в отношении лечения Аспирином в детском возрасте будут такими же.

Более безопасным для детей вариантом жаропонижающего препарата считают Парацетамол или Ибупрофен. Оба эти лекарства допустимо давать с раннего возраста – с трех месяцев, а если врач видит необходимость, Парацетамол может быть назначен еще раньше – с 1 месяца. Такие жаропонижающие производят в более удобной форме, чем таблетки (они представлены суспензией, сиропом, ректальными свечами). Оба лекарства весьма эффективны при лихорадке и болевом синдроме.

Разницу между применением аспирина и парацетамола вы можете узнать, посмотрев следующее видео доктора Комаровского.

Источники:
  • http://temperatura03.ru/lechenie/atsetilsalitsilovaya-kislota-detyam-instruktsiya-po-primeneniyu-pri-temperature.html
  • http://pilyule.com/obzor/obezbolivayushhie/aspirin-ot-temperatury/
  • http://apteka.103.by/acetilsalicilovaja-kislota-instruktsiya/
  • http://temperatura-u-rebenka.ru/p/acetilsalicilovaya-kislota-detyam-ot-temperatury-mozhno-li-i-kak-davat
  • http://www.o-krohe.ru/zharoponizhayushchie-preparaty/acetilsalicilovaya-kislota/