Меню Рубрики

Что лучше пить при простуде парацетамол или ибупрофен

Что лучше Парацетамол или Ибупрофен? Этот вопрос часто возникает при выборе жаропонижающего средства. Оба препарата являются довольно эффективными средствами в борьбе с инфекционными и воспалительными заболеваниями. Помимо понижения температуры тела, они еще и эффективно устраняют болезненные симптомы.

Однако, часто встает вопрос о вреде данных лекарств, поскольку они оказывают довольно сильное воздействие на органы пищеварительного тракта, а также на другие системы. Кроме того, множество вопросов появляется при назначении жаропонижающего средства беременной женщине, ведь в этот период любой препарат может навредить развитию плода.

Парацетамол или Ибупрофен: общие характеристики

Если спросить врача о том, что лучше — Ибупрофен или Парацетамол, то ни один специалист не сможет ответить однозначно на этот вопрос. Основная проблема здесь заключается в том, что оба препарата оказывают примерно одинаковый эффект и используются при одинаковых показаниях к применению. Однако, каждое лекарство имеет свои преимущества и недостатки. Осуществлять выбор следует при сравнении характеристик. Кроме того, необходимо учитывать индивидуальные особенности организма, которые могут повлиять на выбор лекарственного средства.

Ибупрофен и Парацетамол в сравнении

Ответить на вопрос — что лучше Ибупрофен или Парацетамол, возможно только при сравнении характеристик препаратов. Подробное описание их свойств содержится в таблице.

Параметры Ибупрофен Парацетамол
Медикаментозная группа НПВС Анилиды
Форма производства Таблетки в светло-розовой или розовой оболочке, круглой двояковыпуклой формы с белым ядром, гель, мазь, суппозитории, суспензия, капсулы Кристаллический порошок белого или белого с кремовым или розоватым оттенком, таблетки белого или почти белого цвета, свечи, суспензия, раствор, сироп
Основные эффективные вещества в составе Ибупрофен Парацетамол
Показания к применению
  • Заболевания воспалительного характера в суставах и позвоночнике;
  • Болевые синдромы различного происхождения (головная боль, зубная боль, невралгия, боли после травм, миалгия);
  • Лихорадочный синдром при простуде и прочих инфекционных болезнях;
  • Используется для симптоматической терапии, снятия боли и воспаления
  • Болевые симптомы различного происхождения и различной степени тяжести (головная боль, зубная боль, боль после травм и ожогов, невралгия, миалгия);
  • Лихорадочный синдром при воспалениях и инфекционных заболеваниях
Противопоказания
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • Язвенная болезнь органов пищеварительного тракта, а также наличие эрозий в желудке и кишечнике в стадии обострения;
  • Воспаления в кишечнике;
  • Нарушения свертываемости крови, гемофилия;
  • Время после аортокоронарного шунтирования;
  • Кровотечения и кровоизлияние внутри органов пищеварительной системы;
  • Печеночная недостаточность и заболевания печени;
  • Тяжелые заболевания почек;
  • Беременность;
  • Возраст до 6 лет
  • Индивидуальная непереносимость парацетамола;
  • Хронический алкоголизм
Побочные проявления, когда случаются передозировки, ошибки в приеме лекарства.
  • Тошнота, рвота;
  • Изжога;
  • Диарея;
  • Запор;
  • Метеоризм;
  • Нарушения аппетита;
  • Сухость во рту или раздражение слизистой оболочки полости рта;
  • Одышка, бронхоспазм;
  • Нарушения слуха;
  • Нарушения зрения;
  • Головные боли;
  • Головокружение;
  • Нарушения сна;
  • Тревожность и беспокойность;
  • Нервозность и раздражительность;
  • Депрессия, спутанность сознания;
  • Нарушения сердечного ритма;
  • Сердечная недостаточность;
  • Почечная недостаточность;
  • Высыпания на коже;
  • Отек Квинке;
  • Анемия;
  • Усиление потоотделения
  • Диспепсические явления в пищеварительной системе;
  • Гепатотоксическое действие;
  • Тромбоцитопения;
  • Панцитопения;
  • Лейкопения;
  • Высыпания на коже, крапивница;
  • Кожный зуд
Безопасность для всего организма Безопасно
Дополнительные компоненты Картофельный крахмал, стеарат магния, ванилин, пчелиный воск, желатин пищевой, пшеничная мука, сахароза, диоксид титана
Способ применения Перорально, ректально (если используются суппозитории)
Аналоги препарата МИГ 400, Нурофен Форте, Нурофен Экспресс Панадол, Эффералган, Парацетамол МС, Стримол
Цена в среднем От 16 рублей (в таблетках) От 7 рублей (в таблетках)

Помимо представленных данных также нужно учитывать, что препарат Ибупрофен необходимо с осторожностью принимать людям в пожилом возрасте. Кроме того, следует аккуратно относиться к приему данных средств пациентам, страдающим заболеваниями сердца, к примеру, сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией.

Большое влияние препарат Ибупрофен и его аналоги оказывают на пищеварительный тракт, поэтому при заболеваниях ЖКТ нужно использовать средство только по строгому предписанию врача. При появлении каких-либо побочных эффектов рекомендуется отказаться от приема средства, и заменить его на другой препарат.

Что выбрать Парацетамол или Ибупрофен?

Изучив все характеристики препаратов Ибупрофен и Парацетамол, можно сделать выводы относительно их эффективности. Согласно отзывам пациентов и врачей, оба препарата являются довольно эффективными жаропонижающими и болеутоляющими средствами. Однако, Ибупрофен действует несколько быстрее и обеспечивает эффект на более длительный срок.

Помимо всего прочего, Ибупрофен также обладает противовоспалительным свойством. Парацетамол выигрывает в отношении побочных действий и противопоказаний. По сравнению с Ибупрофеном у Парацетамола намного меньше побочных действий, также он безопасен для желудка.

Использовать Ибупрофен и Парацетамол можно одновременно, но в течение короткого промежутка времени. Для длительного применения необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Не рекомендуется использовать ни Парацетамол, ни Ибупрофен женщинам в период вынашивания ребенка. Лучше в это время при небольших воспалениях и несерьезных инфекционных заболеваниях использовать другие средства, которые будут безвредными для плода.

Отзывы о применении лекарств

Отзыв № 1

Я читала, что в редких случаях, если во время беременности требуется анальгетик, способный быстро сбить температуру и устранить головную боль, используется парацетамол или ибупрофен, но под строгим контролем лечащего врача.

Я лично принимала ибупрофен суспензию, родила здорового ребенка.

Отзыв № 2

Мне врач говорил, что важно учитывать течение беременности, наличие других патологий в организме беременной женщины и индивидуальные особенности.

В целом же, Ибупрофен и Парацетамол являются наиболее эффективными и быстродействующими препаратами, хотя во время беременности я не принимала ни то, ни другие. А подруга использовала парацетамол по совету врача, мол проверенный годами препарат безопаснее.

При простуде парацетамол лучше ибупрофена

Исследователи установили, что людям, заболевшим простудой, лучше всего придерживаться лечения парацетамолом. А вот широко распространенный в этом деле ибупрофен оказывается куда менее эффективным.

Ученые из Университета Саутгемптона полагают, что парацетамол является лучшим средством лечения простуды. Этот препарат, который содержится во множестве лекарств от простуды, оказался более эффективным, чем ибупрофен, либо же комбинация из парацетамола и ибупрофена. Широко распространенная практика вдыхания горячего воздуха (так называемая ингаляция в домашних условиях с полотенцем над тазиком с горячей водой) также продемонстрировала весьма невысокую эффективность. Кроме того, некоторые пациенты, попытавшиеся пройти через ингаляцию, еще и сильно ошпарились при этом.

Тем не менее, исследователи выяснили, что ибупрофен все-таки помогает детям, а также людям с инфекциями грудной области. В клинических наблюдениях приняли участие 899 пациентов, пришедших к врачам общей практики с характерными симптомами простуды. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Ибупрофен от простуды и гриппа

Когда подхватываешь простуду или вирус гриппа, болезнь укладывает в постель, внешний мир перестаёт существовать, потому что течёт из носа, мучает беспрерывное чихание, знобит, болит голова, горло и ломит суставы. На ум приходит только одна мысль, что бы такое принять, чтобы облегчить своё состояние. Сейчас при различной симптоматике, связанной с повышением температуры, болями, врачи выписывают ибупрофен, а нам привычнее аспирин. Так можно ли пить ибупрофен при простуде?

Код по АТХ

Действующие вещества

Показания к применению Ибупрофена при простуде и гриппе

Ибупрофен находится в перечне важнейших лекарственных средств ВОЗ. Это нестероидное противовоспалительное средство, предназначенное для снятия болевых ощущений, жара, воспалений. Показаниями к его применению являются головные, менструальные, зубные боли, в суставах, мышцах, спине, невралгиях. При простуде и гриппе его назначают для снятия лихорадочных состояний, он блокирует воспалительный процесс, снижает температуру, устраняет боль.

Форма выпуска

Ибупрофен существует в таких формах, как таблетки, суспензии, гели, мази, ректальные свечи. Последние, как и суспензии, удобны для применения детям. Во время простудных заболеваний для взрослых применяются таблетки.

Фармакодинамика

Действие ибупрофена направлено на угнетение простагландинов — физиологически активных веществ, повышающих чувствительность рецепторов к медиаторам боли на центральном и периферическом уровне. Его жаропонижающий эффект базируется на снятии возбуждения центра, отвечающего за терморегуляцию тела, и начинается через полчаса после применения, а пик действия достигается спустя 3 часа. Противовоспалительное влияние происходит за счёт ингибирования группы ферментов (циклооксигеназ), участвующих в синтезе простаноидов. Это ведёт к снижению интенсивности воспалительного процесса. Есть данные, что ибупрофен способен стимулировать образование интерферона, а значит ему присуще иммуномоделирующее свойство.

Фармакокинетика

Попадая внутрь, 80% препарата всасывается в желудке. При приёма натощак действующее вещество максимально концентрируется в крови через 45 минут, а после еды — через 1,5-2,5 часа. Метаболизируется, в основном, в печени, после чего 60% его превращается в активную форму. Большинство вещества выводится из организма почками, незначительная часть — с желчью. Полный период выведения составляет сутки.

Использование Ибупрофена при простуде и гриппе во время беременности

Ибупрофен разрешён для лечения простуды и гриппа в первых двух триместрах беременности по согласованию с врачом, а вот в третьем он весьма нежелателен. В практике гинекологов встречались случаи возникновения лёгких дефектов сердца ребёнка, а также, когда приём препарата за месяц до родов вызвал у плода почечную недостаточность. Более безопасной альтернативой для беременных является парацетамол: у него менее выраженное противовоспалительное действие, но он эффективен в обезболивании и снижении температуры.

Противопоказания

Препятствием к лечению ибупрофеном может стать индивидуальная чувствительность либо к нему, либо к вспомогательным веществам, присутствующим в его составе. К другим противопоказаниям к применению относятся:

  • сочетание бронхиальной астмы с полипозом носа;
  • язва пищеварительных органов во время обострения, язвенный колит;
  • гиперкалемия;
  • почечная недостаточность;
  • склонность к кровотечениям, плохая свёртываемость крови;
  • непереносимость фруктозы;
  • младенческий возраст до 3 месяцев.

Требует осторожности применения к гипертоникам, больным с гастритом, нефротическим синдромом, при длительном приёме других НПВП, а в суспензии диабетикам, т.к. в ней присутствует сахар.

Побочные действия Ибупрофена при простуде и гриппе

В отдельных случаях ибупрофен способен вызвать побочные действия, проявляющиеся в виде тошноты, изжоги, рвоты, диареи или запора, гепатита. Также возможны нарушения со стороны центральной нервной системы: головной боли, бессонницы, тревожности. Может появиться шум в ушах, нечёткость зрения, усиленное потоотделение, учащённое сердцебиение, повыситься артериальное давление. Не исключена аллергическая реакция.

Способ применения и дозы

Таблетированный препарат назначают кратковременным курсом взрослым и детям после 12 лет в дозе 600мг (3 шт.) в сутки, но не более 1200мг. Таблетка принимается после еды и запивается достаточным объёмом воды, следующая — через 4-6 часов. Курс обычно составляет 5 дней. Способ применения средства в суспензии, предназначенной для детей, зависит от их массы тела и возраста. Как в этом случае принимать ибупрофен при простуде? Перед применением флакончик необходимо потрясти, чтобы сделать однородным состав. Грудничкам 3-6 месяцев с весом 5-7,6кг рекомендуется 2,5мл препарата, при необходимости дозу повторить ещё раз, но не ранее, чем через 6 часов. В промежутке полгода-год кратность приёма можно увеличить до 3-4 раз. В последующем периодичность составляет 3 раза, а доза в 1-3 года (вес 10-15кг) — 5мл, 4-6 лет (16-20кг) — 7,5мл, 7-9 лет (21-29кг) — 10мл, 10-12 лет (30-40кг) — 15мл.

Передозировка

Одноразовая доза препарата, способная привести к передозировке, составляет 400мг. Проявиться это может в виде тошноты, рвоты, боли в желудке, чрезмерной сонливости или нервного перевозбуждения и даже судорог. В лабораторных показателях об этом засвидетельствует нарушение свёртываемости крови, повышение калия. Лечение передозировки проводится симптоматически, а также в контроле жизненно важных функций организма.

Взаимодействия с другими препаратами

Ибупрофен не стоит применять с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, т.к. могут усилиться побочные действия. Неблагоприятно взаимодействие и с диуретиками — может развиться почечная недостаточность. Одновременный приём в сосудорасширяющими средствами снижает действие последних, а с гипогликемическими препаратами, в том числе инсулином, усиливает их эффект. Кофеин увеличивает анальгезирующее свойство ибупрофена.

Условия хранения

Идеальными условиями хранения препарата является затемнённое место с температурой воздуха не выше 25 0 С. Для детей оно должно быть недоступным.

Срок годности

Препарат имеет срок годности 3 года. Что касается суспензии, то в распечатанном виде она пригодна в течение полугода.

Ибупрофен или парацетамол при простуде? Что лучше?

Оба анальгетика имеют право применяться при простуде и даже одновременно на недлительный период. Ибупрофен быстрее начинает действовать и его действие дольше. Парацетамол зато имеет не столько побочных явлений, менее вреден для слизистой желудка. В парацетамоле нет противовоспалительного эффекта, поэтому при простуде, для которой характерен воспалительный процесс в носоглотке, трахеях более подходящ ибупрофен. Для беременных и кормящих женщин предпочтительнее парацетамол в случае, если нельзя обойтись без их применения.

По отзывах людей прослеживается высокая степень доверия к этому препарату, отмечается его действенность в устранении неприятных симптомов простуды и гриппа. Он довольно быстро снижает температуру, его рекомендуют применять детям в случае повышения температуры тела после вакцинации.

Сравнение Ибупрофена и Парацетамола

Жаропонижающие и купирующие симптомы воспаления препараты, такие как Ибупрофен или Парацетамол, используются при возникновении в организме воспалительных процессов, сопровождающихся жаром и повышением температуры. Чтобы понять, какое лекарственное средство будет более эффективным, можно ли их принимать одновременно или лучше чередовать, необходимо подробнее ознакомиться с составом и механизмом действия.

Характеристика Ибупрофена

Ибупрофен принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Обладает обезболивающим, жаропонижающим действием, снимает воспаления, снижает температуру. Облегчает состояние при отеках и лихорадке. Используется для симптоматического лечения зубной и головной боли, невралгии, боли в мышцах, суставах, спине, при симптомах гриппа и простуды.

Главное действующее вещество представлено ибупрофеном — производным пропионовой кислоты. Эффект обеспечивается за счет угнетения синтеза простагландинов путем ингибирования фермента циклооксигеназы.

Препарат быстро всасывается после приема и абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 1 час после поступления в организм; в синовиальной жидкости — через 3 часа. Время может варьироваться в зависимости от лекарственных форм. Средство метаболизируется в печени, выводится через почки в неизменном виде и в форме конъюгатов. Период полувыведения составляет около 2 часов.

Назначается при таких заболеваниях и состояниях:

  • травматические воспаления опорно-двигательного аппарата и мягких тканей;
  • заболевания ЛОР-органов;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • радикулит;
  • бурсит;
  • подагра;
  • остеоартроз;
  • анкилозирующий спондилит;
  • аднексит;
  • проктит;
  • головная боль;
  • зубная боль.

  • индивидуальная непереносимость ибупрофена и других компонентов препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в острой фазе;
  • язвенный колит;
  • заболевания зрительного нерва;
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • аспириновая триада;
  • гиперкалиемия;
  • нарушения кроветворения;
  • непосредственно после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • 3 триместр беременности.

Препарат запрещен для лечения детей возрастом до 6 лет и от 6 до 12 лет с массой тела менее 20 кг.

С осторожностью назначается пациентам, страдающим заболеваниями сердца.

По назначению врача препарат может использоваться при беременности (1, 2 триместры) и в период кормления грудью. Исследования показали, что в грудное молоко попадает до 0,7% от дозы препарата, принятого матерью.

Наиболее распространенные побочные реакции (преимущественно у лиц пожилого возраста):

  • тошнота;
  • рвота;
  • анорексия;
  • запор;
  • диарея;
  • изжога;
  • головокружение, головная боль;
  • нарушения сна;
  • аллергические реакции в виде сыпи;
  • нарушения зрения.

Препарат выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, в 2 концентрациях: 200 мг и 400 мг.

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 1 таблетке (200 мг) 3-4 раза в сутки или по 1 таблетке (400 мг) 2-3 раза в сутки, не разжевывая и запивая водой. Желательно во время либо после еды. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.

Курс лечения не должен превышать 5 дней. При сохранении симптомов необходимо проконсультироваться с врачом.

Характеристика Парацетамола

Парацетамол принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков. Обладает выраженным жаропонижающим эффектом, купирует болевые синдромы умеренной степени тяжести. Назначается для снижения жара и температуры при простудных и воспалительных заболеваниях (в составе комплексной терапии). Снимает зубную, головную боль, мышечную, ревматическую и менструальную; устраняет болевой синдром при травмах и ожогах.

Главное действующее вещество — парацетамол. Терапевтический эффект достигается благодаря блокированию продукции простагландинов в нервной системе посредством угнетения фермента циклооксигеназы. Препарат не обладает противовоспалительным действием, т. к. не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма и водно-солевой обмен.

После приема быстро всасывается в верхних отделах кишечника, метаболизируется в печени и выводится через почки. Максимальная концентрация наблюдается через 30 минут после употребления лекарственного средства. Период полувыведения составляет 2-4 часа.

Показания к применению:

  • головная боль, мигрень;
  • ревматическая боль;
  • боль в мышцах;
  • боль в спине;
  • невралгия;
  • зубная боль;
  • периодические боли у женщин;
  • с целью облегчения симптомов простуды и гриппа: ломоты и лихорадки.

Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в его состав, и при тяжелых заболеваниях почек и/или печени.

С осторожностью назначают при наличии таких заболеваний:

  • гипербилирубинемия;
  • недостаток фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • выраженная анемия;
  • лейкопения.

Парацетамол нельзя совмещать с алкоголем и приемом других лекарственных средств, содержащих аналогичное действующее вещество.

Препарат может использоваться по назначению врача при беременности в период лактации.

Наиболее распространенные побочные реакции:

  • тошнота;
  • боль в эпигастральной области;
  • анемия;
  • бронхоспазм;
  • аллергические реакции в виде зуда, сыпи на слизистых оболочках и кожных покровах.

Парацетамол выпускается в форме таблеток, капсул, сиропа, суппозиториев и суспензии. В зависимости от лекарственной формы в оптимальной дозировке может использоваться для лечения детей грудного возраста.

Для достижения положительных и устойчивых результатов необходимо обратиться за консультацией к врачу, который подберет наиболее эффективную лекарственную форму и безопасную дозировку, а также установит длительность терапевтического курса с учетом анамнеза заболевания и индивидуальных особенностей пациента.

Стандартная рекомендация для взрослых и детей старше 12 лет предполагает прием по 500-1000 мг через каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза — 4000 мг. Детям возрастом от 6 до 12 лет достаточно 250-500 мг каждые 4-6 часов, но не более 2000 мг в течение суток. Курс лечения без рекомендаций врача составляет 3 дня.

В чем разница и сходства Ибупрофена и Парацетамола

Оба препарата обладают обезболивающим действием, понижают температуру тела.

Ибупрофен имеет также противовоспалительные свойства, но характеризуется более широким перечнем побочных эффектов.

В отличие от Ибупрофена Парацетамол вызывает меньше негативных реакций организма, возникающих преимущественно в случаях сильной передозировки, однако может привести к нарушениям работы печени.

Терапевтический эффект от Ибупрофена проявляется спустя 35 минут после приема. Парацетамол начинает действовать через 45 минут.

Что лучше принимать: Парацетамол или Ибупрофен

Благодаря противовоспалительным свойствам Ибупрофен действует эффективнее и используется в борьбе с болевым синдромом, жаром и воспалениями. Парацетамол безопаснее, т. к. имеет меньше побочных реакций. Хорошо справляется с головной и суставной болью, не отстает от аналога и по жаропонижающему эффекту.

При выборе препарата необходимо учитывать характер заболевания, наличие воспалительных процессов, а также противопоказания и возможные побочные реакции.

Можно ли принимать одновременно или чередовать лекарства

С учетом различных побочных эффектов и метаболизации в организме одно лекарственное средство можно заменить другим. Благодаря хорошей совместимости препараты можно чередовать или принимать вместе в течение непродолжительного времени для комплексного воздействия (при отсутствии медикамента, включающего в состав 2 действующих вещества).

Отзывы врачей об Ибупрофене и Парацетамоле

Кобец Р. А., пластический хирург с 19-летним стажем: «Ибупрофен — хороший анальгетик, стабильно работающий не одно десятилетие. Эффективен при миофасциальных, головных болях. Побочные действия хорошо изучены и прогнозируемы. При соблюдении правил назначения препарат полностью безопасен. Качество намного выше цены».

Зверьков А. С., сосудистый хирург с 8-летним стажем: «Парацетамол — хороший жаропонижающий препарат. Может применяться для лечения пациентов разных возрастных групп. Благодаря многообразию форм выпуска используется в педиатрии. В личной практике неблагоприятные побочные реакции не наблюдались. Стоит недорого, купить можно любой аптеке».

Мнение пациентов

Мавзуна М.: «Считаю Парацетамол самым эффективным обезболивающим и жаропонижающим препаратом. После просмотра передачи с участием доктора Комаровского всегда держу дома в аптечке. Принимаю при высокой температуре, головной, зубной боли. Несмотря на небольшую цену, средство надежное и действенное. Парацетамол ни разу не вызвал побочных реакций. Имеет горьковатый вкус, но в сочетании с высокой эффективностью — это небольшой недостаток».

Лилия Ч.: «Часто использую Ибупрофен при головных болях, но не всегда помогает. Возможно, необходимо принимать не обезболивающие средства, а что-то иное. Но при болях в спине и коленных суставах этот препарат эффективен: дискомфортные ощущения проходят сразу и не возвращаются в течение часов 6-8. Если выпить 1 таблетку в обед — до ночи боль не появится. Ибупрофен — качественное средство, но не в отношении головной боли, хотя здесь необходимо разбираться с причинами этой проблемы».

Ольга М.: «Периодически принимаю Ибупрофен в течение многих лет. Чаще всего использую его в критические дни. В зависимости от выраженности болевого синдрома пью 1 или 2 таблетки. Заметила: если выпить препарат при первых и самых слабых проявлениях боли, дискомфортные ощущения проходят полностью и сразу. Если возникла сильная боль, таблетки действуют через 20-30 минут. Устраивает цена препарата, он ощутимо дешевле некоторых аналогов, но действует не хуже.

Среди побочных реакций отмечены проблемы с ЖКТ, которые у меня как раз появились. Учитывая частый прием Ибупрофена и в больших дозах, считаю, это взаимосвязано».

Можно ли Ибупрофен при простуде?

Часто назначается Ибупрофен при простуде, причем как маленьким детям, так и взрослым людям. Но не многим известно, что препарат не лечит саму простуду. При простуде лучше давать Ибупрофен в комплексе с другими лекарственными средствами.

Что представляет собой Ибупрофен

При простуде Ибупрофен оказывает противовоспалительное, анальгетическое и жаропонижающее воздействие. Это самый безопасный ненаркотический анальгетик из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Лекарство очень сильно превосходит по свойствам Аспирин.

Согласно инструкции по применению к Ибупрофену, механизм действия лекарственного препарата заключается в торможении выработки специальных веществ в организме, которые отвечают за повышение температуры тела, воспаление и боль. Как только инфекция попадает в организм, эти активные вещества, назначаемые простагландинами, начинают усиленно вырабатываться, провоцируя интоксикацию: мышечные и суставные боли, боль в горле, повышение температуры тела.

При попадании Ибупрофена в кровь, уже спустя 1,5 часа, эти вещества блокируются лекарством, на фоне чего, соответственно, снижается воспаление, боль и температура. Использование Ибупрофена при ОРВИ и ангине поможет быстро улучшить общее самочувствие.

При каких симптомах целесообразно начинать принимать Ибупрофен

  • боль в горле, носоглотке;
  • небольшое повышение температуры тела;
  • осиплость и хриплость голоса;
  • насморк, слезотечение и резь в глазах (на начальной стадии болезни);
  • головная, мышечная, суставная боль;
  • симптомы общей интоксикации: головные боли, потеря аппетита;
  • покраснение, отек и рыхлость миндалин;
  • гнойный налет на миндалинах;
  • зловонный запах из ротовой полости;
  • увеличенные и болезненные лифмоузлы под челюстями;
  • усталость и вялость.

Простуда развивается постепенно: сначала першит в горле, затем появляются обильные водянистые выделения из носа. Спустя пару дней они становятся густыми, слизисто-гнойными. В дальнейшем появляется чиханье, через 2-3 дня возникает сухой кашель, а затем с выделением мокроты. Повышается температура незначительно: до 37,5-38 0 . Ибупрофен эффективен при первых симптомах простуды, потому как помогает быстро снять неприятные ощущения.

Поможет ли Ибупрофен вылечить простуду

Лечить простуду только Ибупрофеном – бессмысленно . Почему возникает заболевание? Это происходит на фоне снижения иммунитета. Способствовать этому могут как переохлаждения, перегревы, нехватка витаминов, так и банальный стресс. Когда снижаются защитные функции, инфекция, попавшая в организм, не купируется клетками иммунитета, а начинает активно развиваться.

Чаще всего виновники простуды – риновирусы. Они попадают на слизистую оболочку носоглотки и провоцируют воспалительный процесс. Особенно это характерно для осени, зимы и весны. Холодный поток воздуха меняет кровоснабжение слизистой дыхательных путей. При этом существенно сокращается выработка слизи. Все это дает возможность свободно проникать инфекции в клетки.

Ибупрофен назначается для снятия симптоматики, которая доставляет жуткий дискомфорт – боль, температура, отечность слизистой. Но на инфекцию, которая попала в организм, никакого влияния лекарство не оказывает. Ибупрофен устраняет симптомы простуды, поэтому лечить только этими таблетками заболевание нет смысла.

Инфекция коварна тем, что может перемещаться по организму. Где она осядет, и какая система организма пострадает – не расскажет ни один врач. Этого предугадать просто невозможно.

Если простуду не лечить, это чревато отитом, гриппом, синуситом, бронхитом, ангиной, гайморитом и многими другими патологиями, после которых могут развиться более серьезные осложнения (заболевания почек, сердца).

У многих может возникнуть вопрос – но ведь при простуде таблетка Ибупрофена оказывает противовоспалительное воздействие, почему же лекарство тогда не лечит? Да, лекарство обладает противовоспалительными свойствами, но только пока не выведется из организма, то есть 4 часа. При отсутствии должной терапии, на фоне только купирования симптомов, инфекция будут интенсивно размножаться, что приведет к разным осложнениям.

Вместе с Ибупрофеном следует принимать противовирусные, антибактериальные, иммуномодулирующие препараты. Но опять же, лечение в каждом индивидуальном случае назначается по-разному. Все зависит от вида инфекции, течения патологии, возраста человека и других особенностей организма.

Назначать применение лекарства и лечение может только врач после детального обследования, когда выяснит, какой вид патогенной инфекции, стал причиной простуды. Ибупрофен может быть назначен только для снятия боли, воспаление и понижения температуры тела. И лишь в том случае, если отсутствуют противопоказания.

Не принимается Ибупрофен и для профилактики простудных заболеваний, гриппа.

Противопоказания

Ибупрофен не стоит принимать при ОРВИ, если присутствуют следующие патологии:

  • гастрит, язвенные поражения органов ЖКТ.
  • заболевания кровеносной системы.
  • кишечные и желудочные кровотечения.
  • аллергия на компоненты.
  • патологии зрительного нерва.
  • нарушение работы почечной системы или печени.

Во время вынашивания плода и в период лактации при ОРВИ Ибупрофен принимать разрешено. Но дозировка устанавливается только врачом. В некоторых случаях необходимо наблюдать во время приема за состоянием крови, так как препарат разжижает ее.

В детском возрасте Ибупрофен разрешен принимать с 3 месяцев. Но в случае детей, использование Ибупрофена при простуде обязательно следует обсудить с педиатром.

Побочные действия

Препарат назначают в детском и взрослом возрасте для лечения простуды. Ибупрофен может стать причиной возникновения следующих побочных эффектов:

  • головные боли;
  • головокружения;
  • нарушение сна;
  • перевозбуждение;
  • нарушения зрения;
  • анемия;
  • сыпь на коже;
  • отек Квинке.

Одна из важных проблем, которые возникают на фоне приема препарата Ибупрофен при лечении простуды – это негативное влияние на слизистую оболочку органов ЖКТ. Нарушение дозировки, правил приема, самостоятельное увеличение дозировки препарата, могут стать причиной развития эрозивно-язвенного поражения слизистой оболочки органов. Дело все в том, что простагландины, которые отвечают за повышение температуры, боль и воспаление, ответственны еще и за выработку специального секрета, защищающего слизистую от негативного воздействия соляной кислоты.

Когда выработка простагландинов снижается, соответственно, блокируется и выработка этого секрета. Таблетка Ибупрофена, попадая в органы ЖКТ, особенно на голодный желудок негативно воздействуют на слизистую, раздражая ее. При длительном, неконтролируемом приеме средства Ибупрофен, развивается воспаление – гастрит и затем язва. Особенно если человек неправильно питается. Поэтому принимать Ибупрофен при простуде следует только после еды.

Во время простуды с осторожностью следует применять Ибупрофен при наличии заболеваний печени и почек, хронической сердечной недостаточности, кровотечений в органах ЖКТ в анамнезе.

Как применять Ибупрофен при простуде

Если на фоне приема симптомы заболевания сохраняются больше 5 дней либо человеку становится хуже, следует обратиться к врачу.

При гриппе и простуде назначают Ибупрофен детям младше 1 года в виде суспензии. Доза и длительность приема зависит от возраста и веса малыша. Также можно использовать свечи 3 раза в сутки. При простуде без температуры дозировку Ибупрофена менять не нужно. В таблетках лекарство разрешено давать детям с весом 20 кг и более. Можно приобрести Ибупрофен в порошке от простуды, если у ребенка возникает рвотный рефлекс во время приема таблеток.

Максимальная суточная доза Ибупрофена для детей (7-12 лет) при простуде составляет 600 мг, для взрослых – 800 мг. Препарат выпускают с концентрацией основного компонента в двух формах: таблетки – 200 мг и таблетки – 400 мг. Принимать препарат необходимо через 4-5 часа после приема, но не более 3 раз в день. Рекомендуется пить таблетки Ибупрофен при температуре не менее 38 0 .

Взрослым людям можно принимать до 4 таблеток в день. таблетка Ибупрофена при лечении простуды без температуры для снятия мышечных, суставных и головных блей.

С чем совместить прием Ибупрофена при простуде

  • полоскания горла (отвар шалфея, ромашки, календулы).
  • ингаляции отварами ромашки, мяты, календулы.
  • промывание носа слабым соляным раствором.

Чем заменить Ибупрофен при простуде

  • Бруфен;
  • Бурана;
  • Ибупрофен Ланнахер;
  • Ибуфен;
  • Маркофен;
  • Нурофен;
  • Солпафлекс.

Ибупрофен отличителен мягким воздействием на организм, является безопасным при правильном применении. Но не стоит забывать о том, каким бы ни был хорошим препарат, он имеет противопоказания, может стать причиной и побочных эффектов. Поэтому заниматься самолечением не нужно.

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Парацетамол или ибупрофен: что лучше при боли и температуре?

Ибупрофен и парацетамол (ацетаминофен) — наиболее популярные безрецептурные средства от боли и жара.

В чем принципиальная разница между двумя препаратами?

Что лучше выбрать вам и вашему ребенку?

Парацетамол или ибупрофен: быстрое сравнение

Что такое парацетамол (панадол)?

Что такое ибупрофен (нурофен)?

Можно ли принимать вместе парацетамол и ибупрофен?

Большинство специалистов сходятся во мнении, что можно. В комбинации эти средства работают значительно лучше, чем по отдельности.

Длительные наблюдения показывают, что панадол с нурофеном оказывают более выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие без дополнительных побочных эффектов. В педиатрической практике парацетамол с ибупрофеном нередко приходится чередовать либо давать вместе при сильном жаре у ребенка, поэтому молодым родителям следует иметь под рукой оба лекарственных препарата.

Почему эта комбинация безопасна?

Парацетамол или ибупрофен: что безопасней?

Побочные эффекты парацетамола

При соблюдении инструкции побочные эффекты парацетамола наблюдаются редко. Как правило, это кожная сыпь, тошнота и головная боль.

Наиболее серьезные реакции на парацетамол:

— анафилактический шок
— нарушение функций печени
— гемолитическая анемия
— тромбоцитопения

Хронический алкоголизм увеличивает риск нежелательных явлений со стороны печени и пищеварительного тракта. Специалисты не советуют давать панадол людям с тяжелыми нарушениями работы печени и почек.

Побочные эффекты ибупрофена

Среди наиболее частых побочных эффектов:

— кожная сыпь
— головокружение
— головная боль
— звон в ушах
— боль в животе
— тошнота
— диарея
— изжога

Как и другие НПВС, нурофен влияет на свертываемость крови, повышая риск кровотечений после травмы.

Прием ибупрофена может привести к образованию язвы в желудке и кишечника. В редких случаях развивается желудочно-кишечное кровотечение, при котором может отсутствовать боль в животе. Единственными признаками кровотечения могут быть слабость, головокружение и черный стул, напоминающий деготь.

Иногда НПВС ограничивают кровообращение в почках и нарушают их функции. Повышенному риску подвергаются люди, страдающие хронической болезнью почек (ХБП) или застойной сердечной недостаточностью.

Больные бронхиальной астмой чаще страдают аллергией на НПВС.

Серьезные реакции на НПВС:

— задержка жидкости (отеки)
— образование тромбов и инфаркты
— повышение артериального давления
— сердечная недостаточность

Безопасность при беременности

Прием парацетамола при беременности допустим, но требует консультации специалиста.

Ибупрофен при беременности не применяется из-за риска тяжелых пороков развития и выкидыша!

Лучшее от простуды: парацетамол или ибупрофен?

Существует множество методов лечения простудных заболеваний, большинство из которых основаны на приеме противовоспалительных и жаропонижающих лекарственных препаратов. А британские ученые сообщают о тонких различиях в действии сходных лекарств.

Как утверждают исследователи из университета Саутгемптон (University of Southampton), такие препараты как парацетамол и ибупрофен во время сезона простудных заболеваний являются наиболее популярными лекарствами – тем более что в большинстве стран они продаются без рецепта.

Однако действенность этих лекарств в значительной мере зависит от локализации воспалительного процесса: парацетамол гораздо более эффективен при лечении пораженного возбудителями простуды горла, в то время как ибупрофен дает наилучшие результаты при поражении дыхательных путей.

Авторы исследования наблюдали без малого 900 больных, обращавшихся за помощью в медицинские учреждения Англии, у которых болезнь не была вызвана вирусом гриппа – это подтвердили лабораторные исследования.

Все больные жаловались на боль в горле, немного повышенную температуру, насморк и головную боль.

Больным назначали либо прием ибупрофена, либо прием парацетамола, либо прием обоих препаратов одновременно с соблюдением рекомендованных доз.

Наблюдение показало, что повторно к врачам чаще обращались те пациенты, которые принимали либо ибупрофен, либо сочетали прием ибупрофена и парацетамола – таких «повторных» больных было от 50% до 70% по сравнению с 35-40% тех, кто лечился только парацетамолом.

«Возможно такой довольно неожиданный эффект возникал из-за выраженных противовоспалительных свойств ибупрофена: по всей вероятности они препятствовали развитию нормальной иммунной реакции и в данном случае мешали организму самостоятельно победить болезнь», – сообщает один из соавторов этого исследования профессор Пол Литтл (Paul Little).

Что лучше: Ибупрофен или Парацетамол? Коротко о самом важном!

Ибупрофен и Парацетамол – в чем разница?

Противовоспалительные препараты широко используются при многих заболеваниях. Чаще всего они пьются при простуде от температуры, головной боли и прочих неприятных симптомов. Парацетамол и Ибупрофен являются наиболее популярными представителями данной группы лекарств и стоит разобраться кто из них сильнее и эффективнее.

Как Парацетамол, так и Ибупрофен содержат в своем составе одноименные действующие вещества.

Парацетамол можно найти под названиями:

  • Эффералгин
  • Панадол
  • Ацетоминофен и пр.

Ибупрофен встречается под такими наименованиями:

Существуют комбинированные препараты, такие Как Ибуклин, Некст и прочие, которые содержат парацетамол плюс ибупрофен в одной таблетке.

Механизм действия

Во время воспаления в организме человека образуются особые биологически активные вещества – простагландины, тромбоксаны, лейкториены. Образуются данные соединения при помощи фермента циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2). Они вызывают повышение температуры, слабость, головную боль и прочие симптомы, часто встречающиеся при ОРВИ (простуда) и прочих инфекционно-воспалительных заболеваниях. Противовоспалительные препараты, такие как Парацетамол и Ибупрофен подавляют образование биологически активных веществ, но делают это по-разному.

  • Ибупрофен блокирует активность ЦОГ во всех тканях организма, что приводит к снижению симптомов заболевания. Проблема заключается в том, что есть «хорошая» ЦОГ-1, которая участвует в образовании защитного барьера желудка. Ибупрофен подавляет активность не только «плохой» ЦОГ-2, но и ЦОГ-1, что при длительном приеме препарата может привести к развитию язвы желудка.
  • Парацетамол является по-своему уникальным лекарством. Он подавляет активность ЦОГ-3. Этот фермент находится в головном мозге и отвечает за регуляцию процессов в центрах терморегуляции головного мозга. Таким образом, Парацетамол сбивает температуру не из-за уменьшения интенсивности воспалительных процессов в тканях, а за счет снижения активности центра терморегуляции в центральной нервной системе. Также данное лекарство уменьшает болевые ощущения. Главным недостатком препарата является его выраженное токсическое действие на печень: при злоупотреблении Парацетамолом может развиться острый лекарственный гепатит, а в долгосрочной перспективе – цирроз печени.

Ибупрофен применяется в следующих ситуациях:

  • Боли вследствие травмы или перенесенной операции;
  • Боли в суставах;
  • Ревматоидный артрит (воспаление мелких суставов);
  • Подагра (отложение солей мочевой кислоты в суставах);
  • Различные невралгии и миалгии (то, что пациенты обычно называют «продуло»);
  • Хронические воспалительные заболевания женской половой системы (сальпингит, оофорит);
  • Головная боль;
  • Зубная боль (в том числе при прорезывании молочных зубов у детей);
  • Повышенная температура вследствие инфекционно-воспалительных заболеваний (грипп, простуда).

Показания к использованию Парацетамола:

  • Боли любой локализации;
  • Симптоматическое лечение при простудных заболеваниях;
  • Температура тела свыше 38 о С.

Противопоказания

Ибупрофен нельзя использовать при:

  • Язве желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии или обострения;
  • Индивидуальной непереносимости (аллергии препарата);
  • Аллергических реакциях на любые противовоспалительные препараты (аспирин, парацетамол, анальгин, нимесулид, диклофенак и т.д.);
  • Тяжелом нарушении функционирования печени (гепатит, цирроз) или почек (гломерулонефрит);
  • Для мазей и гелей:
    • Всевозможные дерматиты;
    • Раны и ссадины, ожоги;
    • Инфекционные заболевания кожи.
  • Индивидуальная непереносимость препарата;
  • Почечная или печеночная недостаточность тяжелой степени;
  • Алкоголизм;
  • Возраст до 6 лет.

Оба препарата нельзя применять при беременности и грудном вскармливании (ГВ).

Побочные действия

Ибупрофен может вызвать:

  • Развитие язвы желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • Удлинение времени свертываемости крови;
  • Снижение показателей клинического анализа крови (уменьшение количества лейкоцитов и тромбоцитов);
  • Развитие аллергический реакций;
  • Ощущение жжения вверху живота, появление изжоги;
  • Учащение сердцебиения;
  • Головная боль;
  • Повышение артериального давления.

Побочные эффекты Парацетамола:

  • Аллергические реакция;
  • Поражение печени или почек;
  • Уменьшение количества клеток в крови.

Формы выпуска и цена

Стоимость препаратов под названием «Ибупрофен»:

  • Таблетки 200 мг:
    • 20 шт. – 15 – 30 р;
    • 50 шт. – 30 – 40 р;
  • Таблетки 400 мг:
    • 20 шт. – 50 – 60 р;
    • 50 шт. – 90 – 110 р;
  • Мазь 5%, 25 г – 30 – 40 р;
  • Гель 5%, 50 г – 80 – 90 р;
  • Суспензия для приема внутрь 100 мг/5 мл, 100 мл – 70 – 90 р.

Цена Парацетамола сильно варьирует в зависимости от фирмы-производителя:

  • Суспензия или сироп для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл, 100 мл – 45 – 90 р;
  • Ректальные свечи (детские) 100 мг, 10 шт. – 20 – 30 р;
  • Таблетки 500 мг, 20 шт. – 14 – 53 р.

Что лучше: Ибупрофен или Парацетамол?

Если речь идет о воспалительных процессах как таковых, то явным преимуществом обладает Ибупрофен. Этот препарат способен снизить температуру, устранить болевые ощущения. Также он хорошо проникает во многие органы и ткани, что делает его незаменимым при зубной боли, болях в связи с заболеваниями женской половой системы. Главные его недостаток – пагубное воздействие на слизистую оболочку желудка.

Если же говорить о симптоматическом лечении при гриппе, иных простудных заболеваниях, при высокой температуре, то выбор однозначно склоняется в пользу Парацетамола. Этот препарат достаточно сильно снижает температуру и не способен вызвать язву желудка или привести к значимым побочным реакциям за курс лечения в 5 – 7 дней.

Парацетамол или Ибупрофен – что лучше детям?

Для детей до 6 лет безопаснее применять Ибупрофен. Парацетамол можно давать ребенку только в тех случаях, когда высокая температура тела не снижается иными препаратами. В обоих случаях дозировка должна точно пересчитываться в зависимости от возраста пациента.

Ибупрофен и Парацетамол одновременно

Давать препараты вместе можно только взрослому человеку. Такая ситуация часто наблюдается, когда от симптомов простуды не удается избавиться одним препаратом. Одновременное использование Парацетамола и Ибупрофена у ребенка создает необоснованно большую нагрузку на печень маленького пациента.

Часто встречается вопрос о том, через сколько дней после одно препарата можно начинать пить другой. Чередовать эти лекарства не имеет никакого смысла. Если требуется длительное использование противовоспалительных препаратов, следует подобрать вовсе иные медикаменты.

Ибупрофен, Парацетамол, Ибуклин

Ибуклин – наиболее распространенный представитель комбинированного препарата с парацетамолом и ибупрофеном в составе. Принимать его можно только взрослым. Несмотря на то, что это всего одна таблетка, на вопрос «Можно ли его давать детям?», ответ будет однозначно «Нет». Лекарство все равно содержит оба действующих вещества и создает значимую нагрузку на организм.

Источники:
  • http://www.medikforum.ru/health/30124-prostudu-nado-lechit-paracetamolom.html
  • http://m.ilive.com.ua/health/ibuprofen-ot-prostudy-i-grippa_129469i15828.html
  • http://my-pochki.ru/lek/sravneniye-ibuprofen-i-paracetamol.html
  • http://pillsman.org/24195-ibuprofen-pri-prostude.html
  • http://medbe.ru/news/meditsina/paratsetamol-ili-ibuprofen-chto-luchshe-pri-boli-i-temperature/
  • http://www.health-ua.org/news/16166.html
  • http://generic-forum.ru/protivovospalitelnye-preparaty/paratsetamol/chto-luchshe-ibuprofen-ili-paratsetamol-korotko-o-samom-vazhnom/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *