Меню Рубрики

Что лучше при простуде парацетамол или ибупрофен

Жаропонижающие и купирующие симптомы воспаления препараты, такие как Ибупрофен или Парацетамол, используются при возникновении в организме воспалительных процессов, сопровождающихся жаром и повышением температуры. Чтобы понять, какое лекарственное средство будет более эффективным, можно ли их принимать одновременно или лучше чередовать, необходимо подробнее ознакомиться с составом и механизмом действия.

Характеристика Ибупрофена

Ибупрофен принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Обладает обезболивающим, жаропонижающим действием, снимает воспаления, снижает температуру. Облегчает состояние при отеках и лихорадке. Используется для симптоматического лечения зубной и головной боли, невралгии, боли в мышцах, суставах, спине, при симптомах гриппа и простуды.

Главное действующее вещество представлено ибупрофеном — производным пропионовой кислоты. Эффект обеспечивается за счет угнетения синтеза простагландинов путем ингибирования фермента циклооксигеназы.

Препарат быстро всасывается после приема и абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 1 час после поступления в организм; в синовиальной жидкости — через 3 часа. Время может варьироваться в зависимости от лекарственных форм. Средство метаболизируется в печени, выводится через почки в неизменном виде и в форме конъюгатов. Период полувыведения составляет около 2 часов.

Назначается при таких заболеваниях и состояниях:

  • травматические воспаления опорно-двигательного аппарата и мягких тканей;
  • заболевания ЛОР-органов;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • радикулит;
  • бурсит;
  • подагра;
  • остеоартроз;
  • анкилозирующий спондилит;
  • аднексит;
  • проктит;
  • головная боль;
  • зубная боль.

  • индивидуальная непереносимость ибупрофена и других компонентов препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в острой фазе;
  • язвенный колит;
  • заболевания зрительного нерва;
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • аспириновая триада;
  • гиперкалиемия;
  • нарушения кроветворения;
  • непосредственно после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • 3 триместр беременности.

Препарат запрещен для лечения детей возрастом до 6 лет и от 6 до 12 лет с массой тела менее 20 кг.

С осторожностью назначается пациентам, страдающим заболеваниями сердца.

По назначению врача препарат может использоваться при беременности (1, 2 триместры) и в период кормления грудью. Исследования показали, что в грудное молоко попадает до 0,7% от дозы препарата, принятого матерью.

Наиболее распространенные побочные реакции (преимущественно у лиц пожилого возраста):

  • тошнота;
  • рвота;
  • анорексия;
  • запор;
  • диарея;
  • изжога;
  • головокружение, головная боль;
  • нарушения сна;
  • аллергические реакции в виде сыпи;
  • нарушения зрения.

Препарат выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, в 2 концентрациях: 200 мг и 400 мг.

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 1 таблетке (200 мг) 3-4 раза в сутки или по 1 таблетке (400 мг) 2-3 раза в сутки, не разжевывая и запивая водой. Желательно во время либо после еды. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг.

Курс лечения не должен превышать 5 дней. При сохранении симптомов необходимо проконсультироваться с врачом.

Характеристика Парацетамола

Парацетамол принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков. Обладает выраженным жаропонижающим эффектом, купирует болевые синдромы умеренной степени тяжести. Назначается для снижения жара и температуры при простудных и воспалительных заболеваниях (в составе комплексной терапии). Снимает зубную, головную боль, мышечную, ревматическую и менструальную; устраняет болевой синдром при травмах и ожогах.

Главное действующее вещество — парацетамол. Терапевтический эффект достигается благодаря блокированию продукции простагландинов в нервной системе посредством угнетения фермента циклооксигеназы. Препарат не обладает противовоспалительным действием, т. к. не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма и водно-солевой обмен.

После приема быстро всасывается в верхних отделах кишечника, метаболизируется в печени и выводится через почки. Максимальная концентрация наблюдается через 30 минут после употребления лекарственного средства. Период полувыведения составляет 2-4 часа.

Показания к применению:

  • головная боль, мигрень;
  • ревматическая боль;
  • боль в мышцах;
  • боль в спине;
  • невралгия;
  • зубная боль;
  • периодические боли у женщин;
  • с целью облегчения симптомов простуды и гриппа: ломоты и лихорадки.

Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в его состав, и при тяжелых заболеваниях почек и/или печени.

С осторожностью назначают при наличии таких заболеваний:

  • гипербилирубинемия;
  • недостаток фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • выраженная анемия;
  • лейкопения.

Парацетамол нельзя совмещать с алкоголем и приемом других лекарственных средств, содержащих аналогичное действующее вещество.

Препарат может использоваться по назначению врача при беременности в период лактации.

Наиболее распространенные побочные реакции:

  • тошнота;
  • боль в эпигастральной области;
  • анемия;
  • бронхоспазм;
  • аллергические реакции в виде зуда, сыпи на слизистых оболочках и кожных покровах.

Парацетамол выпускается в форме таблеток, капсул, сиропа, суппозиториев и суспензии. В зависимости от лекарственной формы в оптимальной дозировке может использоваться для лечения детей грудного возраста.

Для достижения положительных и устойчивых результатов необходимо обратиться за консультацией к врачу, который подберет наиболее эффективную лекарственную форму и безопасную дозировку, а также установит длительность терапевтического курса с учетом анамнеза заболевания и индивидуальных особенностей пациента.

Стандартная рекомендация для взрослых и детей старше 12 лет предполагает прием по 500-1000 мг через каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза — 4000 мг. Детям возрастом от 6 до 12 лет достаточно 250-500 мг каждые 4-6 часов, но не более 2000 мг в течение суток. Курс лечения без рекомендаций врача составляет 3 дня.

В чем разница и сходства Ибупрофена и Парацетамола

Оба препарата обладают обезболивающим действием, понижают температуру тела.

Ибупрофен имеет также противовоспалительные свойства, но характеризуется более широким перечнем побочных эффектов.

В отличие от Ибупрофена Парацетамол вызывает меньше негативных реакций организма, возникающих преимущественно в случаях сильной передозировки, однако может привести к нарушениям работы печени.

Терапевтический эффект от Ибупрофена проявляется спустя 35 минут после приема. Парацетамол начинает действовать через 45 минут.

Что лучше принимать: Парацетамол или Ибупрофен

Благодаря противовоспалительным свойствам Ибупрофен действует эффективнее и используется в борьбе с болевым синдромом, жаром и воспалениями. Парацетамол безопаснее, т. к. имеет меньше побочных реакций. Хорошо справляется с головной и суставной болью, не отстает от аналога и по жаропонижающему эффекту.

При выборе препарата необходимо учитывать характер заболевания, наличие воспалительных процессов, а также противопоказания и возможные побочные реакции.

Можно ли принимать одновременно или чередовать лекарства

С учетом различных побочных эффектов и метаболизации в организме одно лекарственное средство можно заменить другим. Благодаря хорошей совместимости препараты можно чередовать или принимать вместе в течение непродолжительного времени для комплексного воздействия (при отсутствии медикамента, включающего в состав 2 действующих вещества).

Отзывы врачей об Ибупрофене и Парацетамоле

Кобец Р. А., пластический хирург с 19-летним стажем: «Ибупрофен — хороший анальгетик, стабильно работающий не одно десятилетие. Эффективен при миофасциальных, головных болях. Побочные действия хорошо изучены и прогнозируемы. При соблюдении правил назначения препарат полностью безопасен. Качество намного выше цены».

Зверьков А. С., сосудистый хирург с 8-летним стажем: «Парацетамол — хороший жаропонижающий препарат. Может применяться для лечения пациентов разных возрастных групп. Благодаря многообразию форм выпуска используется в педиатрии. В личной практике неблагоприятные побочные реакции не наблюдались. Стоит недорого, купить можно любой аптеке».

Мнение пациентов

Мавзуна М.: «Считаю Парацетамол самым эффективным обезболивающим и жаропонижающим препаратом. После просмотра передачи с участием доктора Комаровского всегда держу дома в аптечке. Принимаю при высокой температуре, головной, зубной боли. Несмотря на небольшую цену, средство надежное и действенное. Парацетамол ни разу не вызвал побочных реакций. Имеет горьковатый вкус, но в сочетании с высокой эффективностью — это небольшой недостаток».

Лилия Ч.: «Часто использую Ибупрофен при головных болях, но не всегда помогает. Возможно, необходимо принимать не обезболивающие средства, а что-то иное. Но при болях в спине и коленных суставах этот препарат эффективен: дискомфортные ощущения проходят сразу и не возвращаются в течение часов 6-8. Если выпить 1 таблетку в обед — до ночи боль не появится. Ибупрофен — качественное средство, но не в отношении головной боли, хотя здесь необходимо разбираться с причинами этой проблемы».

Ольга М.: «Периодически принимаю Ибупрофен в течение многих лет. Чаще всего использую его в критические дни. В зависимости от выраженности болевого синдрома пью 1 или 2 таблетки. Заметила: если выпить препарат при первых и самых слабых проявлениях боли, дискомфортные ощущения проходят полностью и сразу. Если возникла сильная боль, таблетки действуют через 20-30 минут. Устраивает цена препарата, он ощутимо дешевле некоторых аналогов, но действует не хуже.

Среди побочных реакций отмечены проблемы с ЖКТ, которые у меня как раз появились. Учитывая частый прием Ибупрофена и в больших дозах, считаю, это взаимосвязано».

При простуде парацетамол лучше ибупрофена

Исследователи установили, что людям, заболевшим простудой, лучше всего придерживаться лечения парацетамолом. А вот широко распространенный в этом деле ибупрофен оказывается куда менее эффективным.

Ученые из Университета Саутгемптона полагают, что парацетамол является лучшим средством лечения простуды. Этот препарат, который содержится во множестве лекарств от простуды, оказался более эффективным, чем ибупрофен, либо же комбинация из парацетамола и ибупрофена. Широко распространенная практика вдыхания горячего воздуха (так называемая ингаляция в домашних условиях с полотенцем над тазиком с горячей водой) также продемонстрировала весьма невысокую эффективность. Кроме того, некоторые пациенты, попытавшиеся пройти через ингаляцию, еще и сильно ошпарились при этом.

Тем не менее, исследователи выяснили, что ибупрофен все-таки помогает детям, а также людям с инфекциями грудной области. В клинических наблюдениях приняли участие 899 пациентов, пришедших к врачам общей практики с характерными симптомами простуды. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Лучшее от простуды: парацетамол или ибупрофен?

Существует множество методов лечения простудных заболеваний, большинство из которых основаны на приеме противовоспалительных и жаропонижающих лекарственных препаратов. А британские ученые сообщают о тонких различиях в действии сходных лекарств.

Как утверждают исследователи из университета Саутгемптон (University of Southampton), такие препараты как парацетамол и ибупрофен во время сезона простудных заболеваний являются наиболее популярными лекарствами – тем более что в большинстве стран они продаются без рецепта.

Однако действенность этих лекарств в значительной мере зависит от локализации воспалительного процесса: парацетамол гораздо более эффективен при лечении пораженного возбудителями простуды горла, в то время как ибупрофен дает наилучшие результаты при поражении дыхательных путей.

Авторы исследования наблюдали без малого 900 больных, обращавшихся за помощью в медицинские учреждения Англии, у которых болезнь не была вызвана вирусом гриппа – это подтвердили лабораторные исследования.

Все больные жаловались на боль в горле, немного повышенную температуру, насморк и головную боль.

Больным назначали либо прием ибупрофена, либо прием парацетамола, либо прием обоих препаратов одновременно с соблюдением рекомендованных доз.

Наблюдение показало, что повторно к врачам чаще обращались те пациенты, которые принимали либо ибупрофен, либо сочетали прием ибупрофена и парацетамола – таких «повторных» больных было от 50% до 70% по сравнению с 35-40% тех, кто лечился только парацетамолом.

«Возможно такой довольно неожиданный эффект возникал из-за выраженных противовоспалительных свойств ибупрофена: по всей вероятности они препятствовали развитию нормальной иммунной реакции и в данном случае мешали организму самостоятельно победить болезнь», – сообщает один из соавторов этого исследования профессор Пол Литтл (Paul Little).

Ибупрофен или Парацетамол — что лучше?

Трудно представить себе, какой была бы и фармацевтика без этих препаратов. Ибупрофен и парацетамол применяются повсеместно, как отдельно, так и в составе многих комбинированных препаратов. Наряду с аспирином, это пожалуй самые популярные средства с обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. По крайней мере один из этих препаратов наверняка присутствует и в вашей домашней аптечке в том или ином виде.

Есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Если вы хоть раз делали себе напиток из порошков типа Терафлю, Колдрекса или Фервекса, будьте уверены, что 95% эффекта от них было получено благодаря парацетамолу. Кстати, на западе парацетамол, конечно же применяется также широко, но там больше распространено другое его название — ацетаминофен, запомните на всякий случай.

Очень многие болеутоляющие средства включают в себя парацетамол или ибупрофен. Речь не только об обезболивающих таблетках вроде Новигана, наверняка вам приходилось пользоваться недорогой мазью от ушибов и растяжений, скорее всего помогал ибупрофен, входящий в ее состав.

Пришло время выяснить, ибупрофен или парацетамол — что лучше поможет в различных ситуациях, на что следует обратить внимание, в каких случаях проявить осторожность.

Ибупрофен и Парацетамол — разница

Для удобства сравнения, чем отличается ибупрофен от парацетамола, преимущества и недостатки будут рассмотрены в виде небольшой таблицы.

Парацетамол и Ибупрофен — сравнительная таблица
Парацетамол

При температуре Лучше жаропонижающий эффект (подтверждено исследованиями) Как болеутоляющее Лучше при головной и суставной болях Лучше при менструальных спазмах При боли в горле Одинаковый эффект Одинаковый эффект Как противовоспалительное Лучше при синуситах, «стреляющем» ухе, болях в пояснице, мышечной и зубной боли. Цена: Доступная Доступная Токсичность Передозировка может нанести серьезный вред печени (при высокой передозировке возможны необратимые изменения, особенно если прием был сопряжен с употреблением алкоголя) Длительное применение может привести к повреждению почек, увеличить риск возникновения инфаркта и инсульта Вероятность побочных эффектов Минимальна (за исключением аллергических реакций в редких случаях) Тяжесть и боль в желудке, изжога, диарея или запор. Редко возможно образование язв в желудке, людям с хронической язвенной болезнью желудка и ДПК следует принимать с осторожностью.

Как видно из данного сравнения — ибупрофен сильнее парацетамола в борьбе с жаром, болью и воспалительными процессами, а парацетамол по части суставной и головной боли (хотя и по жаропонижающий эффекту он не сильно отстает). Однако, в большинстве случаев парацетамол безопаснее ибупрофена если не принимать его слишком много.

Кстати, слишком много — это сколько? Максимально допустимая суточная доза это примерно 3-4 грамма, а максимальная разовая — 1г (2 таблетки по 500 мг). Только учитывайте, что это для здорового взрослого человека с идеальной печенью, тем более что для достижения необходимого эффекта, как правило, требуется меньше.

Помните, всегда лучше принять наименьшую дозу, которая окажется эффективной, пусть и на короткое время.

При этом риск повредить печень при приеме парацетамола даже в разрешенной максимальной дозе многократно возрастает если вы в течении дня до или после употребляли алкогольные напитки. Это касается и ибупрофена, так как это может усилить аллергическую реакцию.

Не принимайте ибупрофен и парацетамол если у вас есть аллергия на аспирин и другие НПВС

В основном именно из-за вероятности вызова аллергии, а также возможного негативного влияния на стенки желудка и кишечника ибупрофен считается менее безопасным. Риск последнего повышен если вам за 60, у вас хронические язвы ЖКТ, вы принимаете стероиды или другие нестероидные противовоспалительные.

Если необходим длительный прием, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Благодаря тому, что метаболизируются в организме эти препараты по-разному, в случае проявления побочных эффектов у одного из них, врач может посоветовать заменить или чередовать их.

Комментарии

ИБУПРОФЕН МНЕ ПОМОГАЕТ

Это индивидуально, кому-то парецетамол не берет, кому-то ибупрофен. Мы принимали по рекомендации педиатра при отите ибупрофен-акрихин, нам помог, сбили быстро температуру и сняли воспаление, так что для нас препарат неплохой.

Что лучше Парацетамол или Ибупрофен?

Что лучше Парацетамол или Ибупрофен? Этот вопрос часто возникает при выборе жаропонижающего средства. Оба препарата являются довольно эффективными средствами в борьбе с инфекционными и воспалительными заболеваниями. Помимо понижения температуры тела, они еще и эффективно устраняют болезненные симптомы.

Однако, часто встает вопрос о вреде данных лекарств, поскольку они оказывают довольно сильное воздействие на органы пищеварительного тракта, а также на другие системы. Кроме того, множество вопросов появляется при назначении жаропонижающего средства беременной женщине, ведь в этот период любой препарат может навредить развитию плода.

Парацетамол или Ибупрофен: общие характеристики

Если спросить врача о том, что лучше — Ибупрофен или Парацетамол, то ни один специалист не сможет ответить однозначно на этот вопрос. Основная проблема здесь заключается в том, что оба препарата оказывают примерно одинаковый эффект и используются при одинаковых показаниях к применению. Однако, каждое лекарство имеет свои преимущества и недостатки. Осуществлять выбор следует при сравнении характеристик. Кроме того, необходимо учитывать индивидуальные особенности организма, которые могут повлиять на выбор лекарственного средства.

Ибупрофен и Парацетамол в сравнении

Ответить на вопрос — что лучше Ибупрофен или Парацетамол, возможно только при сравнении характеристик препаратов. Подробное описание их свойств содержится в таблице.

Параметры Ибупрофен Парацетамол
Медикаментозная группа НПВС Анилиды
Форма производства Таблетки в светло-розовой или розовой оболочке, круглой двояковыпуклой формы с белым ядром, гель, мазь, суппозитории, суспензия, капсулы Кристаллический порошок белого или белого с кремовым или розоватым оттенком, таблетки белого или почти белого цвета, свечи, суспензия, раствор, сироп
Основные эффективные вещества в составе Ибупрофен Парацетамол
Показания к применению
  • Заболевания воспалительного характера в суставах и позвоночнике;
  • Болевые синдромы различного происхождения (головная боль, зубная боль, невралгия, боли после травм, миалгия);
  • Лихорадочный синдром при простуде и прочих инфекционных болезнях;
  • Используется для симптоматической терапии, снятия боли и воспаления
  • Болевые симптомы различного происхождения и различной степени тяжести (головная боль, зубная боль, боль после травм и ожогов, невралгия, миалгия);
  • Лихорадочный синдром при воспалениях и инфекционных заболеваниях
Противопоказания
  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • Язвенная болезнь органов пищеварительного тракта, а также наличие эрозий в желудке и кишечнике в стадии обострения;
  • Воспаления в кишечнике;
  • Нарушения свертываемости крови, гемофилия;
  • Время после аортокоронарного шунтирования;
  • Кровотечения и кровоизлияние внутри органов пищеварительной системы;
  • Печеночная недостаточность и заболевания печени;
  • Тяжелые заболевания почек;
  • Беременность;
  • Возраст до 6 лет
  • Индивидуальная непереносимость парацетамола;
  • Хронический алкоголизм
Побочные проявления, когда случаются передозировки, ошибки в приеме лекарства.
  • Тошнота, рвота;
  • Изжога;
  • Диарея;
  • Запор;
  • Метеоризм;
  • Нарушения аппетита;
  • Сухость во рту или раздражение слизистой оболочки полости рта;
  • Одышка, бронхоспазм;
  • Нарушения слуха;
  • Нарушения зрения;
  • Головные боли;
  • Головокружение;
  • Нарушения сна;
  • Тревожность и беспокойность;
  • Нервозность и раздражительность;
  • Депрессия, спутанность сознания;
  • Нарушения сердечного ритма;
  • Сердечная недостаточность;
  • Почечная недостаточность;
  • Высыпания на коже;
  • Отек Квинке;
  • Анемия;
  • Усиление потоотделения
  • Диспепсические явления в пищеварительной системе;
  • Гепатотоксическое действие;
  • Тромбоцитопения;
  • Панцитопения;
  • Лейкопения;
  • Высыпания на коже, крапивница;
  • Кожный зуд
Безопасность для всего организма Безопасно
Дополнительные компоненты Картофельный крахмал, стеарат магния, ванилин, пчелиный воск, желатин пищевой, пшеничная мука, сахароза, диоксид титана
Способ применения Перорально, ректально (если используются суппозитории)
Аналоги препарата МИГ 400, Нурофен Форте, Нурофен Экспресс Панадол, Эффералган, Парацетамол МС, Стримол
Цена в среднем От 16 рублей (в таблетках) От 7 рублей (в таблетках)

Помимо представленных данных также нужно учитывать, что препарат Ибупрофен необходимо с осторожностью принимать людям в пожилом возрасте. Кроме того, следует аккуратно относиться к приему данных средств пациентам, страдающим заболеваниями сердца, к примеру, сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией.

Большое влияние препарат Ибупрофен и его аналоги оказывают на пищеварительный тракт, поэтому при заболеваниях ЖКТ нужно использовать средство только по строгому предписанию врача. При появлении каких-либо побочных эффектов рекомендуется отказаться от приема средства, и заменить его на другой препарат.

Что выбрать Парацетамол или Ибупрофен?

Изучив все характеристики препаратов Ибупрофен и Парацетамол, можно сделать выводы относительно их эффективности. Согласно отзывам пациентов и врачей, оба препарата являются довольно эффективными жаропонижающими и болеутоляющими средствами. Однако, Ибупрофен действует несколько быстрее и обеспечивает эффект на более длительный срок.

Помимо всего прочего, Ибупрофен также обладает противовоспалительным свойством. Парацетамол выигрывает в отношении побочных действий и противопоказаний. По сравнению с Ибупрофеном у Парацетамола намного меньше побочных действий, также он безопасен для желудка.

Использовать Ибупрофен и Парацетамол можно одновременно, но в течение короткого промежутка времени. Для длительного применения необходимо предварительно проконсультироваться с врачом. Не рекомендуется использовать ни Парацетамол, ни Ибупрофен женщинам в период вынашивания ребенка. Лучше в это время при небольших воспалениях и несерьезных инфекционных заболеваниях использовать другие средства, которые будут безвредными для плода.

Отзывы о применении лекарств

Отзыв № 1

Я читала, что в редких случаях, если во время беременности требуется анальгетик, способный быстро сбить температуру и устранить головную боль, используется парацетамол или ибупрофен, но под строгим контролем лечащего врача.

Я лично принимала ибупрофен суспензию, родила здорового ребенка.

Отзыв № 2

Мне врач говорил, что важно учитывать течение беременности, наличие других патологий в организме беременной женщины и индивидуальные особенности.

В целом же, Ибупрофен и Парацетамол являются наиболее эффективными и быстродействующими препаратами, хотя во время беременности я не принимала ни то, ни другие. А подруга использовала парацетамол по совету врача, мол проверенный годами препарат безопаснее.

Парацетамол или ибупрофен: что лучше при боли и температуре?

Ибупрофен и парацетамол (ацетаминофен) — наиболее популярные безрецептурные средства от боли и жара.

В чем принципиальная разница между двумя препаратами?

Что лучше выбрать вам и вашему ребенку?

Парацетамол или ибупрофен: быстрое сравнение

Что такое парацетамол (панадол)?

Что такое ибупрофен (нурофен)?

Можно ли принимать вместе парацетамол и ибупрофен?

Большинство специалистов сходятся во мнении, что можно. В комбинации эти средства работают значительно лучше, чем по отдельности.

Длительные наблюдения показывают, что панадол с нурофеном оказывают более выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие без дополнительных побочных эффектов. В педиатрической практике парацетамол с ибупрофеном нередко приходится чередовать либо давать вместе при сильном жаре у ребенка, поэтому молодым родителям следует иметь под рукой оба лекарственных препарата.

Почему эта комбинация безопасна?

Парацетамол или ибупрофен: что безопасней?

Побочные эффекты парацетамола

При соблюдении инструкции побочные эффекты парацетамола наблюдаются редко. Как правило, это кожная сыпь, тошнота и головная боль.

Наиболее серьезные реакции на парацетамол:

— анафилактический шок
— нарушение функций печени
— гемолитическая анемия
— тромбоцитопения

Хронический алкоголизм увеличивает риск нежелательных явлений со стороны печени и пищеварительного тракта. Специалисты не советуют давать панадол людям с тяжелыми нарушениями работы печени и почек.

Побочные эффекты ибупрофена

Среди наиболее частых побочных эффектов:

— кожная сыпь
— головокружение
— головная боль
— звон в ушах
— боль в животе
— тошнота
— диарея
— изжога

Как и другие НПВС, нурофен влияет на свертываемость крови, повышая риск кровотечений после травмы.

Прием ибупрофена может привести к образованию язвы в желудке и кишечника. В редких случаях развивается желудочно-кишечное кровотечение, при котором может отсутствовать боль в животе. Единственными признаками кровотечения могут быть слабость, головокружение и черный стул, напоминающий деготь.

Иногда НПВС ограничивают кровообращение в почках и нарушают их функции. Повышенному риску подвергаются люди, страдающие хронической болезнью почек (ХБП) или застойной сердечной недостаточностью.

Больные бронхиальной астмой чаще страдают аллергией на НПВС.

Серьезные реакции на НПВС:

— задержка жидкости (отеки)
— образование тромбов и инфаркты
— повышение артериального давления
— сердечная недостаточность

Безопасность при беременности

Прием парацетамола при беременности допустим, но требует консультации специалиста.

Ибупрофен при беременности не применяется из-за риска тяжелых пороков развития и выкидыша!

Инструкция как принимать Ибупрофен при простуде

Инфекционные и воспалительные болезни ежегодно нарушают привычный уклад жизни. Такие заболевания обязательно следует лечить. Отсутствие адекватной терапии приводит к серьезным последствиям. Ибупрофен при простуде очень эффективен. Его выпускают в разных формах, благодаря чему лекарство удобно давать детям.

Описание медикамента, его свойства

Действующим компонентом лекарства является ибупрофен. Медикаментозное средство угнетает активность простагландинов. Простагландины — это вещества, принимающие участие в воспалительном процессе. Мощное противовоспалительное действие препарата наступает достаточно быстро. Помимо этого, при простуде и температуре медикаментозное средство оказывает обезболивание, снимает спазмы, понижает жар. В результате пациенту легко глотать.

Важно! Препарат обладает сильным антипиретическим эффектом. Он снижает лихорадку, но при этом не влияет на нормальную температуру тела.

Показания к применению

Ибупрофен — это медикамент синтетического происхождения. Он показан при простуде и гриппе для взрослых с такими симптомами:

  • кашель;
  • затрудненное дыхание;
  • секреторные выделения из носа;
  • осиплость голоса.

Лекарство назначают при гайморите, отите, бронхите, ангине, пневмонии, трахеите, тонзиллите, увеличении миндалин и аденоидов. Его можно начинать принимать при первых признаках простуды, начинающихся проявляться першением в горле, чиханьем.

Можно ли давать детям это средство? Синтетический препарат разрешено давать детям старшего возраста и младенцам. Его эффективность сходна с силой действия Парацетамола. Препарат результативно снижает температуру, избавляет ребенка от боли и кашля при острых формах заболеваний ушей и горла. Быстрое сбитие температуры при помощи Ибупрофена, избавит малыша от озноба, потливости и ломоте в мышцах и теле.

Инструкция по применению препарата

Ибупрофен таблетки гораздо быстрее ускорят выздоровление. Опытные лор-врачи рекомендуют его принимать не только при болезнях опорно-двигательного аппарата, но и при простуде. Кроме того, его зачастую назначают для профилактики инфекционно-воспалительных патологий.

Внимание! Ибупрофен при простуде детям дают после консультации у педиатра.

Как пить лекарство? Способ применения медикаментозного средства для взрослых и детей старше 12 лет: с утра необходимо выпить 400 мг Ибупрофена в таблетках. Лекарство пьют во время еды, из-за сильно выраженных побочных эффектов. Одновременно с этим медикаментом принимают 1 таблетку Лоратадина, 4 драже аскорбиновой кислоты. Весь комплекс медикаментов принимают и вечером во время ужина.

Способ применения детям младше от 1 года. Малышам до первого года жизни рекомендуется давать препарат в виде суспензии, она имеет приятный вкус и ребенку легко проглотить средство. В данном случае доза и длительность приема зависит от возраста и веса ребенка. Если малышу не нравится суспензия попробуйте ректальные суппозитории. Их требуется устанавливать 3 раза в сутки, независимо от того есть температура или нет. Это лечение, и проводится оно должно согласно определенной схеме.

В таблетированной форме препарат разрешено давать детям, чей вес достиг 20 кг. Лекарство принимается во время еды по 1 таблетке 3 раза в день. Кроме того, можно купить порошок от простуды с ибупрофеном. Он прекрасно подойдет детям, у которых открывается рвотный рефлекс при принятии препарата в таблетированной форме.

Ибупрофен при беременности и лактации

Можно ли пить Ибупрофен при простуде беременным и кормящим женщинам? Медикаментозный препарат принадлежит группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Это не наркотическое средство, разрешенное в применении при беременности. Действующий компонент препарата попадает в грудное молоко, но в небольшой дозировке поэтому его можно принимать кормящим мамам. Дозировка препарата, попадающая в молоко, составляет 0,6% от принятого единоразово лекарства. Такое количество препарата неопасно для новорожденного. Ибупрофен при простуде без температуры, головной или зубной боли, а также принимаемый при боли в мышцах и суставах не влияет на выработку грудного молока, что очень хорошо для кормящей мамы.

Внимание! Женщинам в положении допустимо принимать лекарство, если придерживаться режима дозирования, написанного в аннотации (инструкция по применению). Ибупрофен не желательно принимать на первом триместре беременности. Его можно использовать только после консультации с врачом.

Как принимать препарат при лактации? В период грудного вскармливания можно принимать не больше трех таблеток в сутки, что равно 1200 мг действующего вещества. Кроме того, срок применения тоже ограничен. Длительность лечения составляет максимум 3 дня.

Ограничения в применении лекарства

Ибупрофен имеет большой список показаний, но у него еще больше противопоказаний. Медикаментозное средство нельзя принимать при гиперчувствительности к любому компоненту. Он запрещен в применении при следующих состояниях:

  • эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания зрительного нерва;
  • выраженное нарушение почек или печени;
  • нарушение кроветворения.

Как видите, это хоть и сильный препарат, но способен нанести организму непоправимый вред. Ибупрофен-Хемофарм противопоказано принимать циррозе печени, нефротическом синдроме, почечной или печеночной недостаточности.

Какое лекарство лучше при простудных болезнях

Сравним несколько препаратов с Ибупрофеном, и узнаем насколько он эффективнее.

Парацетамол или Ибупрофен: что лучше при простуде? Оба лекарства распространены в медицинской практике, они имеют одно предназначение и схожее действие. Однако, терапевты и педиатры утверждают, что намного эффективнее Парацетамол.

Ученые из Университета Саутгемптона провели исследование, в котором приняли участие 899 пациентов. Одной половине давали Парацетамол, другим назначили принимать Ибупрофен. За одинаковый промежуток времени, пациенты, принимающие Парацетамол, практически все вылечились. В этот же период, процент выздоровления пострадавших с характерными симптомами простуды при использовании второго средства был намного ниже.

А также многочисленные отзывы потребителей указывают на то, что Парацетамол действеннее Ибупрофена.

Ибуклин или Ибупрофен: что лучше? Ибуклин не оказывает воздействия на патогенные организмы, это тоже симптоматическое средство, эффективность которого в два раза лучше. В его состав входят два действующих вещества: парацетамол и ибупрофен. Именно из-за комбинации этих компонентов он может продемонстрировать столь выраженные результаты за существенно короткое время. В отличие от Ибупрофена, Ибуклин имеет меньше противопоказаний. Поэтому его чаще назначают при инфекционных болезнях детей и взрослых.

Единственное чем лучше Ибупрофен, так это разнообразием форм выпуска, что позволяет человеку выбрать подходящий вид лекарства. Ибуклин нельзя принимать детям до 12 лет, при беременности и лактации. Кроме того, он гораздо дороже.

Ибупрофен от простуды и гриппа

Когда подхватываешь простуду или вирус гриппа, болезнь укладывает в постель, внешний мир перестаёт существовать, потому что течёт из носа, мучает беспрерывное чихание, знобит, болит голова, горло и ломит суставы. На ум приходит только одна мысль, что бы такое принять, чтобы облегчить своё состояние. Сейчас при различной симптоматике, связанной с повышением температуры, болями, врачи выписывают ибупрофен, а нам привычнее аспирин. Так можно ли пить ибупрофен при простуде?

Код по АТХ

Действующие вещества

Показания к применению Ибупрофена при простуде и гриппе

Ибупрофен находится в перечне важнейших лекарственных средств ВОЗ. Это нестероидное противовоспалительное средство, предназначенное для снятия болевых ощущений, жара, воспалений. Показаниями к его применению являются головные, менструальные, зубные боли, в суставах, мышцах, спине, невралгиях. При простуде и гриппе его назначают для снятия лихорадочных состояний, он блокирует воспалительный процесс, снижает температуру, устраняет боль.

Форма выпуска

Ибупрофен существует в таких формах, как таблетки, суспензии, гели, мази, ректальные свечи. Последние, как и суспензии, удобны для применения детям. Во время простудных заболеваний для взрослых применяются таблетки.

Фармакодинамика

Действие ибупрофена направлено на угнетение простагландинов — физиологически активных веществ, повышающих чувствительность рецепторов к медиаторам боли на центральном и периферическом уровне. Его жаропонижающий эффект базируется на снятии возбуждения центра, отвечающего за терморегуляцию тела, и начинается через полчаса после применения, а пик действия достигается спустя 3 часа. Противовоспалительное влияние происходит за счёт ингибирования группы ферментов (циклооксигеназ), участвующих в синтезе простаноидов. Это ведёт к снижению интенсивности воспалительного процесса. Есть данные, что ибупрофен способен стимулировать образование интерферона, а значит ему присуще иммуномоделирующее свойство.

Фармакокинетика

Попадая внутрь, 80% препарата всасывается в желудке. При приёма натощак действующее вещество максимально концентрируется в крови через 45 минут, а после еды — через 1,5-2,5 часа. Метаболизируется, в основном, в печени, после чего 60% его превращается в активную форму. Большинство вещества выводится из организма почками, незначительная часть — с желчью. Полный период выведения составляет сутки.

Использование Ибупрофена при простуде и гриппе во время беременности

Ибупрофен разрешён для лечения простуды и гриппа в первых двух триместрах беременности по согласованию с врачом, а вот в третьем он весьма нежелателен. В практике гинекологов встречались случаи возникновения лёгких дефектов сердца ребёнка, а также, когда приём препарата за месяц до родов вызвал у плода почечную недостаточность. Более безопасной альтернативой для беременных является парацетамол: у него менее выраженное противовоспалительное действие, но он эффективен в обезболивании и снижении температуры.

Противопоказания

Препятствием к лечению ибупрофеном может стать индивидуальная чувствительность либо к нему, либо к вспомогательным веществам, присутствующим в его составе. К другим противопоказаниям к применению относятся:

  • сочетание бронхиальной астмы с полипозом носа;
  • язва пищеварительных органов во время обострения, язвенный колит;
  • гиперкалемия;
  • почечная недостаточность;
  • склонность к кровотечениям, плохая свёртываемость крови;
  • непереносимость фруктозы;
  • младенческий возраст до 3 месяцев.

Требует осторожности применения к гипертоникам, больным с гастритом, нефротическим синдромом, при длительном приёме других НПВП, а в суспензии диабетикам, т.к. в ней присутствует сахар.

Побочные действия Ибупрофена при простуде и гриппе

В отдельных случаях ибупрофен способен вызвать побочные действия, проявляющиеся в виде тошноты, изжоги, рвоты, диареи или запора, гепатита. Также возможны нарушения со стороны центральной нервной системы: головной боли, бессонницы, тревожности. Может появиться шум в ушах, нечёткость зрения, усиленное потоотделение, учащённое сердцебиение, повыситься артериальное давление. Не исключена аллергическая реакция.

Способ применения и дозы

Таблетированный препарат назначают кратковременным курсом взрослым и детям после 12 лет в дозе 600мг (3 шт.) в сутки, но не более 1200мг. Таблетка принимается после еды и запивается достаточным объёмом воды, следующая — через 4-6 часов. Курс обычно составляет 5 дней. Способ применения средства в суспензии, предназначенной для детей, зависит от их массы тела и возраста. Как в этом случае принимать ибупрофен при простуде? Перед применением флакончик необходимо потрясти, чтобы сделать однородным состав. Грудничкам 3-6 месяцев с весом 5-7,6кг рекомендуется 2,5мл препарата, при необходимости дозу повторить ещё раз, но не ранее, чем через 6 часов. В промежутке полгода-год кратность приёма можно увеличить до 3-4 раз. В последующем периодичность составляет 3 раза, а доза в 1-3 года (вес 10-15кг) — 5мл, 4-6 лет (16-20кг) — 7,5мл, 7-9 лет (21-29кг) — 10мл, 10-12 лет (30-40кг) — 15мл.

Передозировка

Одноразовая доза препарата, способная привести к передозировке, составляет 400мг. Проявиться это может в виде тошноты, рвоты, боли в желудке, чрезмерной сонливости или нервного перевозбуждения и даже судорог. В лабораторных показателях об этом засвидетельствует нарушение свёртываемости крови, повышение калия. Лечение передозировки проводится симптоматически, а также в контроле жизненно важных функций организма.

Взаимодействия с другими препаратами

Ибупрофен не стоит применять с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, т.к. могут усилиться побочные действия. Неблагоприятно взаимодействие и с диуретиками — может развиться почечная недостаточность. Одновременный приём в сосудорасширяющими средствами снижает действие последних, а с гипогликемическими препаратами, в том числе инсулином, усиливает их эффект. Кофеин увеличивает анальгезирующее свойство ибупрофена.

Условия хранения

Идеальными условиями хранения препарата является затемнённое место с температурой воздуха не выше 25 0 С. Для детей оно должно быть недоступным.

Срок годности

Препарат имеет срок годности 3 года. Что касается суспензии, то в распечатанном виде она пригодна в течение полугода.

Ибупрофен или парацетамол при простуде? Что лучше?

Оба анальгетика имеют право применяться при простуде и даже одновременно на недлительный период. Ибупрофен быстрее начинает действовать и его действие дольше. Парацетамол зато имеет не столько побочных явлений, менее вреден для слизистой желудка. В парацетамоле нет противовоспалительного эффекта, поэтому при простуде, для которой характерен воспалительный процесс в носоглотке, трахеях более подходящ ибупрофен. Для беременных и кормящих женщин предпочтительнее парацетамол в случае, если нельзя обойтись без их применения.

По отзывах людей прослеживается высокая степень доверия к этому препарату, отмечается его действенность в устранении неприятных симптомов простуды и гриппа. Он довольно быстро снижает температуру, его рекомендуют применять детям в случае повышения температуры тела после вакцинации.

Что лучше: Ибупрофен или Парацетамол? Коротко о самом важном!

Ибупрофен и Парацетамол – в чем разница?

Противовоспалительные препараты широко используются при многих заболеваниях. Чаще всего они пьются при простуде от температуры, головной боли и прочих неприятных симптомов. Парацетамол и Ибупрофен являются наиболее популярными представителями данной группы лекарств и стоит разобраться кто из них сильнее и эффективнее.

Как Парацетамол, так и Ибупрофен содержат в своем составе одноименные действующие вещества.

Парацетамол можно найти под названиями:

  • Эффералгин
  • Панадол
  • Ацетоминофен и пр.

Ибупрофен встречается под такими наименованиями:

Существуют комбинированные препараты, такие Как Ибуклин, Некст и прочие, которые содержат парацетамол плюс ибупрофен в одной таблетке.

Механизм действия

Во время воспаления в организме человека образуются особые биологически активные вещества – простагландины, тромбоксаны, лейкториены. Образуются данные соединения при помощи фермента циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2). Они вызывают повышение температуры, слабость, головную боль и прочие симптомы, часто встречающиеся при ОРВИ (простуда) и прочих инфекционно-воспалительных заболеваниях. Противовоспалительные препараты, такие как Парацетамол и Ибупрофен подавляют образование биологически активных веществ, но делают это по-разному.

  • Ибупрофен блокирует активность ЦОГ во всех тканях организма, что приводит к снижению симптомов заболевания. Проблема заключается в том, что есть «хорошая» ЦОГ-1, которая участвует в образовании защитного барьера желудка. Ибупрофен подавляет активность не только «плохой» ЦОГ-2, но и ЦОГ-1, что при длительном приеме препарата может привести к развитию язвы желудка.
  • Парацетамол является по-своему уникальным лекарством. Он подавляет активность ЦОГ-3. Этот фермент находится в головном мозге и отвечает за регуляцию процессов в центрах терморегуляции головного мозга. Таким образом, Парацетамол сбивает температуру не из-за уменьшения интенсивности воспалительных процессов в тканях, а за счет снижения активности центра терморегуляции в центральной нервной системе. Также данное лекарство уменьшает болевые ощущения. Главным недостатком препарата является его выраженное токсическое действие на печень: при злоупотреблении Парацетамолом может развиться острый лекарственный гепатит, а в долгосрочной перспективе – цирроз печени.

Ибупрофен применяется в следующих ситуациях:

  • Боли вследствие травмы или перенесенной операции;
  • Боли в суставах;
  • Ревматоидный артрит (воспаление мелких суставов);
  • Подагра (отложение солей мочевой кислоты в суставах);
  • Различные невралгии и миалгии (то, что пациенты обычно называют «продуло»);
  • Хронические воспалительные заболевания женской половой системы (сальпингит, оофорит);
  • Головная боль;
  • Зубная боль (в том числе при прорезывании молочных зубов у детей);
  • Повышенная температура вследствие инфекционно-воспалительных заболеваний (грипп, простуда).

Показания к использованию Парацетамола:

  • Боли любой локализации;
  • Симптоматическое лечение при простудных заболеваниях;
  • Температура тела свыше 38 о С.

Противопоказания

Ибупрофен нельзя использовать при:

  • Язве желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии или обострения;
  • Индивидуальной непереносимости (аллергии препарата);
  • Аллергических реакциях на любые противовоспалительные препараты (аспирин, парацетамол, анальгин, нимесулид, диклофенак и т.д.);
  • Тяжелом нарушении функционирования печени (гепатит, цирроз) или почек (гломерулонефрит);
  • Для мазей и гелей:
    • Всевозможные дерматиты;
    • Раны и ссадины, ожоги;
    • Инфекционные заболевания кожи.
  • Индивидуальная непереносимость препарата;
  • Почечная или печеночная недостаточность тяжелой степени;
  • Алкоголизм;
  • Возраст до 6 лет.

Оба препарата нельзя применять при беременности и грудном вскармливании (ГВ).

Побочные действия

Ибупрофен может вызвать:

  • Развитие язвы желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • Удлинение времени свертываемости крови;
  • Снижение показателей клинического анализа крови (уменьшение количества лейкоцитов и тромбоцитов);
  • Развитие аллергический реакций;
  • Ощущение жжения вверху живота, появление изжоги;
  • Учащение сердцебиения;
  • Головная боль;
  • Повышение артериального давления.

Побочные эффекты Парацетамола:

  • Аллергические реакция;
  • Поражение печени или почек;
  • Уменьшение количества клеток в крови.

Формы выпуска и цена

Стоимость препаратов под названием «Ибупрофен»:

  • Таблетки 200 мг:
    • 20 шт. – 15 – 30 р;
    • 50 шт. – 30 – 40 р;
  • Таблетки 400 мг:
    • 20 шт. – 50 – 60 р;
    • 50 шт. – 90 – 110 р;
  • Мазь 5%, 25 г – 30 – 40 р;
  • Гель 5%, 50 г – 80 – 90 р;
  • Суспензия для приема внутрь 100 мг/5 мл, 100 мл – 70 – 90 р.

Цена Парацетамола сильно варьирует в зависимости от фирмы-производителя:

  • Суспензия или сироп для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл, 100 мл – 45 – 90 р;
  • Ректальные свечи (детские) 100 мг, 10 шт. – 20 – 30 р;
  • Таблетки 500 мг, 20 шт. – 14 – 53 р.

Что лучше: Ибупрофен или Парацетамол?

Если речь идет о воспалительных процессах как таковых, то явным преимуществом обладает Ибупрофен. Этот препарат способен снизить температуру, устранить болевые ощущения. Также он хорошо проникает во многие органы и ткани, что делает его незаменимым при зубной боли, болях в связи с заболеваниями женской половой системы. Главные его недостаток – пагубное воздействие на слизистую оболочку желудка.

Если же говорить о симптоматическом лечении при гриппе, иных простудных заболеваниях, при высокой температуре, то выбор однозначно склоняется в пользу Парацетамола. Этот препарат достаточно сильно снижает температуру и не способен вызвать язву желудка или привести к значимым побочным реакциям за курс лечения в 5 – 7 дней.

Парацетамол или Ибупрофен – что лучше детям?

Для детей до 6 лет безопаснее применять Ибупрофен. Парацетамол можно давать ребенку только в тех случаях, когда высокая температура тела не снижается иными препаратами. В обоих случаях дозировка должна точно пересчитываться в зависимости от возраста пациента.

Ибупрофен и Парацетамол одновременно

Давать препараты вместе можно только взрослому человеку. Такая ситуация часто наблюдается, когда от симптомов простуды не удается избавиться одним препаратом. Одновременное использование Парацетамола и Ибупрофена у ребенка создает необоснованно большую нагрузку на печень маленького пациента.

Часто встречается вопрос о том, через сколько дней после одно препарата можно начинать пить другой. Чередовать эти лекарства не имеет никакого смысла. Если требуется длительное использование противовоспалительных препаратов, следует подобрать вовсе иные медикаменты.

Ибупрофен, Парацетамол, Ибуклин

Ибуклин – наиболее распространенный представитель комбинированного препарата с парацетамолом и ибупрофеном в составе. Принимать его можно только взрослым. Несмотря на то, что это всего одна таблетка, на вопрос «Можно ли его давать детям?», ответ будет однозначно «Нет». Лекарство все равно содержит оба действующих вещества и создает значимую нагрузку на организм.

Источники:
  • http://www.medikforum.ru/health/30124-prostudu-nado-lechit-paracetamolom.html
  • http://www.health-ua.org/news/16166.html
  • http://www.kliwi.ru/2016/04/ibuprofen-ili-paratsetamol-chto-luchshe.html
  • http://glavvrach.com/paracetamol-ili-ibuprofen/
  • http://medbe.ru/news/meditsina/paratsetamol-ili-ibuprofen-chto-luchshe-pri-boli-i-temperature/
  • http://detilehim.ru/ibuprofen-pri-prostude.html/
  • http://m.ilive.com.ua/health/ibuprofen-ot-prostudy-i-grippa_129469i15828.html
  • http://gaimorit-stop.ru/chto-luchshe-ibuprofen-ili-paracetamol-korotko-o-samom-vazhnom/