Меню Рубрики

Детские порошки от гриппа и простуды

Порошки против простуды продаются в любом медучреждении без рецепта врача. Медикаменты быстро убирают неприятную симптоматику, снимают головную боль, уменьшают насморк. Растворимый состав действует через пять-десять минут, в отличие от таблеток, действие которых начинается через 20-30 минут. Однако прием лекарств может не пойти на пользу, а нанести вред. Существуют противопоказания и нюансы, которые не дают однозначно определить лучший порошок от простуды.

Когда необходимо применять порошок при простуде

Какой порошок от простуды самый эффективный, однозначно сказать нельзя. Составы содержат разные ингредиенты, которые в совокупности действуют на организм. Они предназначены для лечения острых респираторных заболеваний, которые характеризует головная боль, заложенность носа, лихорадка, высокая температура, ломота в теле. Если причиной заболевания послужил вирус, то все протекает сложней и дольше по времени. В таком случае в комплекте с порошками используют антибиотики. Большинство медикаментов группы не лечат причины, а снимают последствия. Представленные в составе витамины сопутствуют улучшению иммунных функций. За счет этого тело справляется с симптоматикой, самочувствие улучшается, и повышается жизненный тонус. Пакетики помогают снять неприятную симптоматику простуды:

  • головную боль;
  • кашель;
  • насморк;
  • боль в горле;
  • боль в лимфоузлах;
  • повышенную температуру;
  • мигрень.

Также они улучшают настроение и самочувствие, что нужно человеку, переносящему заболевание. Показания к применению:

  • простуда;
  • грипп;
  • ОРВИ;
  • инфекции бактериального характера.

Порошки эффективны с первого дня заболевания. Их употребляют в соответствии с дозой, рассчитанной на возраст и вес пациента. При простуде, которую следует переносить при постельном режиме, принимают также:

  • иммуностимулирующие средства;
  • антивирусные препараты;
  • растворы, снижающие болезненные ощущения в горле;
  • отхаркивающие таблетки;
  • гомеопатические средства.

Терапия длится от 3 дней до недели. При правильно подобранном курсе лечения на 4 день ощущается улучшение самочувствия и снижение симптоматики. Лечение не следует прерывать, а проводить его еще 2 дня с целью профилактики возможного рецидива.

Россияне переносят простуду без посещения врача, используя собственные методы лечения. Если по истечении 3-4 дней улучшения самочувствия не произошло, то обязательно нужно идти к специалисту. Возможно, что проявление симптоматики, присущей простуде, может быть симптомом другого, более серьезного заболевания.

Как выбрать порошок, особенности выбора

Противовирусные и жаропонижающие пакеты представлены в ассортименте. В большинстве случаев в состав входит парацетамол, оказывающий противовоспалительное, жаропонижающее и анестезирующее действие. Пятьсот мг — дозировка для совершеннолетнего, весом от 60 до 80 кг. При большей массе рекомендуется увеличивать дозировку. Объем повышается, если температура критическая и ее нужно срочно снизить.

На рынке представлены радианты без парацетамола. Эффективны лекарственные средства с нимесулидом. Кроме основного компонента, состав противопростудных порошков дополнен:

  • блокаторами Н-1 гистаминовых рецепторов (убирают насморк, зуд, слезотечение);
  • сосудосуживающими веществами (снимают отечность).

Компоненты входят разные, также меняется их дозировка. Этим фактором обуславливается, что одни порошки лучше снимают жар и температуру, а другие борются с отечностью, насморком, неприятными симптомами простуды.

Содержит сахар большинство составов. Пациентам с сахарным диабетом следует внимательно следить за этим — для них разработаны лекарственные средства без сахара.

ВАЖНО! В идеале, лучше, если тип порошка подберет врач после обследования. В таком случае будет указана правильная дозировка, частота приема. При самостоятельном выборе велика вероятность ошибки, в этом случае могут появиться побочные эффекты либо порошок покажет малую эффективность.

Недорогие, но эффективные порошки от простуды

Действенные средства могут быть недорогими. Зачастую есть предостережения для тех, кто не достиг 12 лет. Дешевые лекарственные медикаменты продаются в российских аптеках без рецепта. Основными компонентами в дешевых лекарствах выступают парацетамол и ибупрофен, которые устраняют дискомфортные ощущения и убирают лихорадку. Существуют противопоказания:

  • почечная недостаточность;
  • заболевания внутренних органов;
  • вынашивание ребенка.

Одним из самых популярных средств является Терафлю. Этот порошок имеет комбинированный состав из парацетамола, фенирамина и фенилэфрина. Порошок снимает симптомы простуды, но его нельзя принимать детям до 12 лет, беременным и кормящим новорожденного женщинам, пациентам с заболеваниями легких и бронхиальной астмой.

Колдрекс справляется с неприятной симптоматикой, направлен на общий терапевтический эффект: снимает заложенность носа, убирает отечность, головную боль и мигрень. Сосудосуживающее действие делает его применение невозможным для пациентов с сердечно-сосудистой недостаточностью.

Фервекс обладает схожим составом, что и Терафлю, при этом для поддержания иммунитета включена аскорбиновая кислота. Он показывает эффективность не только при лечении простудных заболеваний, но и при аллергических. Порошок для взрослых нельзя принимать детям, для них создана специальная версия с меньшим включением активных компонентов.

Фармацитрон — недорогой лекарственный препарат, включающий не только парацетамол, но и антигистаминные компоненты. Он снимает головные боли, борется с проявлениями аллергических реакций.

Упсарин Упса включает аспирин, убирает лихорадку, снимает температуру, убирает жар. Из-за активного компонента препарат противопоказан людям с проблемами желудочно-кишечного тракта и свертываемостью крови.

Нимесил оказывает сильное обезболивающее действие. Он рекомендован не только при вирусах, но и для снятия зубной, менструальной боли. Противопоказан беременным женщинам, пациентам с болезнями ЖКТ и почек.

Антигриппин с серьезным составом справляется с головной и мышечной ломотой, рекомендован при сильном насморке. Средство сильное, поэтому в качестве побочного эффекта может вызывать головокружение.

Лекарства в порошке от простуды представлены широким ассортиментом. Большинство из них имеют побочные реакции и противопоказания, запрещено использование детьми. Выбирать дешевые медикаменты следует осторожно, обязательна консультация с врачом. Препараты, которые стоят дороже, воздействуют на организм также эффективно, но имеют меньше противопоказаний и побочных эффектов.

Cписок лучших порошков для лечения взрослых и детей

Многие, увидев в аптеке разнообразие представленных лекарственных средств, путаются и не знают, какой порошок от простуды и гриппа выбрать. Медикаменты выпускают отечественные и зарубежные компании, среди них популярны японские и белорусские. Отзывы россиян говорят о том, что дороже, не всегда значит лучше. Список порошков от простуды и гриппа выглядит так:

  • Терафлю (упаковка с 4 пакетиками, от 200 рублей).
  • Нимесил (упаковка с 30 пакетами, от 800 рублей).
  • Милистан (упаковка с 4 пакетиками, от 700 рублей).
  • Фармацитрон (упаковка с 8 пакетиками, от 400 рублей).
  • Фервекс (упаковка с 8 пакетиками, от 320 рублей).
  • Колдрекс (упаковка с 8 пакетиками, от 350 рублей).

Препараты обладают комплексным действием. При этом каждый из них направлен больше на снятие симптоматики или же температуры.

Жаропонижающие порошки недорогие, так как в их составе нет компонентов, которые по цене фармацевтической компании, производящей их, имели бы большую себестоимость. Наиболее популярными медикаментами, снимающими жар, понижающими температуру, в России являются:

  1. Терафлю — убирает температуру за 10-15 минут, ломоту в теле. Доза основного ингредиента повышена, поэтому может использоваться даже при температуре от 39 градусов. Выпускается с разными вкусами: лимон, малина, лесные ягоды, яблоко. В составе есть сахар, нельзя использовать пациентам с сахарным диабетом.
  2. Фервекс — обладает комплексным действием. Успешно справляется с жаром и температурой от 38 градусов. Есть разные вкусы, линейки медикаментов специально для детей и диабетиков.
  3. Колдрекс — устраняет температуру, ринит, слезоточивость, головную боль. Линейка представлена интересными вкусами: лесные ягоды, мед с лимонов, черная смородина.
  4. Нимесил — оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Снимает болевые ощущения в течение 10-15 минут. Существуют противопоказания.
  5. Фармацитрон — включает обширный список компонентов, действует комплексно. В линейке есть препарат с повышенным содержанием активных веществ — Фармацитрон Форте. Он оказывает максимальный жаропонижающий эффект.
  6. Антигриппин — кроме основного антипростудного действия, препарат справляется с аллергическими реакциями. За 10 минут убирает ломоту в теле, мигрень.

Другие порошки борются не с температурой, а с последствиями заболевания. Их применяют, если у человека обычная или слегка повышенная температура. Снимают заложенность носа, слезоточивость, повышают жизненный тонус. В них содержатся компоненты сосудосуживающих веществ. Медикаменты включают кофеин, фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид.

В детской терапии также используются медикаменты. Порошки для детей от простуды включают меньшее количество активных компонентов. Их прием невозможен до двух лет. В таком случае назначаются специальные антиаллергенные сиропы. Детские противопростудные лекарственные средства и их прием следует согласовывать с педиатром. У ребенка может возникнуть индивидуальная непереносимость ингредиентов состава. Востребованы и одобрены медиками такие порошки против простуды:

  • Фервекс для малышей (в состав включен фенирамин, парацетамол, витамин С). Снимает температуру, убирает насморк, а витамины укрепляют способность организма противостоять инфекции;
  • Антигриппин детский (лекарственное средство с хлорфенамином и парацетамолом). Эффективно снимает лихорадку и ломоту, устраняет ринит.

Лечение ребенка до шести лет в обязательном порядке проводят под наблюдением врача. После этого возраста детские порошки от простуды используются самостоятельно. После 12 лет медикаментозные средства этой группы используются взрослые, но в таком случае соблюдается индивидуальная дозировка (для ребенка, вес которого около 40 кг, используйте половину пакетика порошка).

Аккуратно подбираются медикаменты женщинам в положении и кормящим для минимизации отрицательного воздействия на состояние новорожденного или плода. Показаны средства с минимальным содержанием ибупрофена и парацетамола (Эффералган, Панадол, Имет, Ибупром, Нурофен). Если этими лекарственными средств не удается сбить температуру и женщина нуждается в больших дозах жаропонижающих ингредиентов, грудное вскармливание на время лечения и последующих двух недель прекращают.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Активные компоненты, содержащиеся в порошках от простуды, показаны не всем пациентам. В инструкции к средствам указано, в каких случаях их применение запрещено. Антипростудные медикаменты запрещены при:

  • беременности и на период грудного кормления (необходима консультация с врачом);
  • почечных, сердечно-сосудистых болезнях;
  • индивидуальной непереносимости компонентов;
  • болезнях желудка, язвах;
  • бронхиальной астме и болезнях дыхательных путей, легких;
  • сахарном диабете (выбирать лекарственные средства, которые не содержат сахар — производители разработали специальные линейки).

ВАЖНО! При индивидуальной непереносимости компонентов порошка могут возникнуть побочные эффекты. Такие как крапивница, аллергия, слезотечение. Может появиться головная боль, головокружение. Со стороны ЖКТ возникает диарея, тошнота.

Лучший порошок от простуды необязательно должен быть разрекламированным и дорогим. Эффективность показывают отечественные лекарственные средства, которые стоят в аптеках копейки. Высокая цена зарубежных медикаментозных средств определяется отсутствием побочных реакций и противопоказаний, разрекламированностью и узнаваемостью бренда. Для здорового человека применение дешевых порошков от простуды, ОРВИ и гриппа оправдано. Российские врачи рекомендуют использовать именно их, а не дорогие, которые по своей сути являются полными аналогами отечественных лекарственных средств. Если есть болезни, которые делают прием медикаментов невозможным, следует изменять план лечения. Для выявления оптимальной дозировки, частоты приема и всего комплекса терапевтических действий при простуде следует обратиться к специалисту.

15 порошков от простуды и гриппа недорогих, но эффективных

При симптомах гриппа и простуды назначаются порошки с противовирусным эффектом. Они относятся к группе негормональных противовоспалительных средств, имеют удобную форму выпуска, быстро действуют, хорошо переносятся. Чтобы лечение прошло без побочных эффектов, перед покупкой нужно проконсультироваться с врачом.

Какой порошок выбрать

При покупке лекарства учитываются химический состав и механизм действия препарата, возраст пациента и склонность к аллергическим реакциям. Растворимые порошки характеризуются быстрым действием, но могут вызвать побочные эффекты. Если не учитывать эти моменты, лечение бесполезно или протекает с осложнениями.

В порошках содержатся негормональные активные компоненты с хорошей переносимостью и быстрым действием. Это парацетамол или нимесулид. Вспомогательные вещества ускоряют выздоровление, действуют в организме комплексно. Парацетамол снимает воспаление, купирует боль и симптомы лихорадки. Механизм действия других веществ:

  • Аскорбиновая кислота укрепляет местный иммунитет.
  • Кофеин устраняет сонливость, повышает работоспособность и жизненный тонус.
  • Сосудосуживающие компоненты снимают отек слизистых.
  • Противоаллергические вещества устраняют зуд и жжение в носу и глазах, чихание, слезотечение, насморк.

Порошок от гриппа действует после приема разовой дозы, лечебный эффект сохраняется 4–6 часов. Выбранный препарат успешно борется с воспалением и высокой температурой, обладает умеренным обезболивающим действием. Порошки участвуют при комплексном лечении, в одиночку их действие слабое.

Самые быстродействующие порошки

Такие лекарства продаются в аптеке, отпускаются без рецепта. Температура снижается через 10–15 минут, эффект сохраняется 4–6 часов. Порошки снимают боль, укрепляют местный иммунитет, успешно борются с заложенностью носа, ломотой в теле, лихорадкой, повышают жизненный тонус.

Колдрекс МаксГрипп

Порошок с парацетамолом и аскорбиновой кислотой устраняет жар, купирует боль, подходит при первых симптомах простуды. Температура нормализуется через 10–15 минут, наступает временное облегчение. Курс лечения – не более 5 дней. Препарат противопоказан при патологиях почек, беременности, лактации, глаукоме. Побочные эффекты: головокружение, кожная сыпь, крапивница, высокое давление, учащенное сердцебиение. 5 пакетиков со вкусом лимона стоят 140 р.

АнтиГриппин

Порошок с 3 вкусами – карамельным, лимонным, медовым. В составе – парацетамол, аскорбиновая кислота. Препарат снижает температуру тела, устраняет симптомы аллергии, купирует боль, эффективен при инфекционно-воспалительных процессах. Преимущества: наличие противоаллергенного компонента, быстрый лечебный эффект (через 10–15 минут). АнтиГриппин не подходит при язве желудка, склонности к аллергии. Побочные эффекты: тошнота, крапивница. Цена 3 шт. – 120 р.

Порошок со вкусом апельсина быстро снижает температуру тела, купирует боль и воспаление. В составе содержится нимесулид, который начинает действовать через 10–15 минут. Эффекта хватает на 4–6 часов. Препарат не подходит детям до 12 лет, не назначается при бронхоспазме, бронхиальной астме, язве желудка, болезнях печени, непереносимости компонентов. Побочные действия: гастрит, тошнота, рвота, одышка, нарушение зрения, кожная сыпь, крапивница. Цена 1 пакетика – 25 р.

Жаропонижающие

Такие препараты воздействуют на центры терморегуляции и воспаления. Жаропонижающие порошки начинают действовать сразу после первого приема, температура тела не повышается 4–6 часов. Кратность применения – 2–3 раза/сутки. Лекарства с жаропонижающим эффектом применяются при симптомах гриппа, простуды, инфекционных болезнях в составе комплексной терапии.

Порошок имеет несколько вкусов – лимонный, малиновый, без сахара. Парацетамол снижает температуру тела, купирует головную боль. Витамин С повышает сопротивляемость организма, укрепляет иммунитет. Противоаллергический компонент устраняет заложенность носа, насморк, чихание, слезотечение. Фервекс не подходит при склонности к аллергии, беременности, лактации, в детском возрасте до 15 лет. Побочные эффекты: кожная сыпь, крапивница. Цена 8 шт. – 300 р.

Растворимый порошок от температуры помогает при гриппе и простуде. Парацетамол в составе купирует боль, снимает воспаление, прекращает насморк, слезотечение, чихание. Лекарство начинает действовать через 20 минут, эффект сохраняется до 4 часов. ТераФлю не назначается в детском возрасте до 12 лет, при беременности, лактации, склонности к аллергии. Побочные действия: головокружение, бессонница, нервная возбудимость, крапивница, кожная сыпь. Цена 4 шт. – 180 р.

Гриппофлю экстра

Порошок со вкусом клюквы, вишни, черной смородины, малины, лимона или клубники. В составе содержатся парацетамол, аскорбиновая кислота. Препарат уменьшает головные и мышечные боли, устраняет симптомы лихорадки и воспаления. Гриппофлю экстра не назначается детям до 15 лет, беременности, лактации, непереносимости компонентов. Побочные действия: повышение давления, тахикардия, бессонница, нервная возбудимость, бронхоспазм, аллергия. Цена 3 шт. – 115 р.

Порошки от насморка

Порошковое лекарство от простуды действует комплексно. Оно оказывает противовирусный эффект, устраняет слезотечение, чихание, зуд и жжение в носу. В составе порошков от насморка нет жаропонижающих компонентов, зато присутствуют синтетические вещества с сосудосуживающим эффектом. Они уменьшают отек слизистой, помогают быстро избавиться от симптомов ринита.

Ринзасип с витамином С

Эффективный порошок от гриппа содержит кофеин, аскорбиновую кислоту, парацетамол. Препарат купирует боль, уменьшает отек и покраснение слизистой носа. Противоаллергический компонент устраняет зуд глаз, першение в горле, жжение и слизистые выделения из носовых ходов. Порошок запрещен к приему в детском возрасте до 15 лет, при беременности, лактации, склонности к аллергии. Побочные действия: бессонница, головокружение, задержка мочи, бронхоспазм. Цена 5 шт. – 120 р.

Эффективный порошок с лимоном, медом, малиной, черной смородиной действует комплексно. Витамин С укрепляет иммунитет, сосудосуживающий компонент снимает отек и заложенность носа, противоаллергический – устраняет покраснение глаз, слезотечение, чихание, кашель. Суточная дозировка – по 1 шт. 2–3 раза/сутки. Курс лечения – 5 дней. АнвиМакс не назначается при малокровии, склонности к аллергии. Побочные эффекты: головная боль, тошнота, рвота, кожная сыпь. Цена 3 саше – 100 р.

Максиколд Рино

Комбинированный препарат для лечения простуды, ОРВИ, гриппа. Порошок противопоказан в детском и подростковом возрасте до 15 лет, у взрослых он снижает температуру тела, купирует боль, устраняет отек и покраснение слизистой носа, уменьшает насморк и слезотечение. Лекарство действует до 4 часов. Максиколд Рино не подходит при тяжелых болезнях печени и почек, склонности к аллергии, беременности, лактации. Побочные действия: повышение давления, зуд, кожная сыпь. Цена 5 шт. – 125 р.

Недорогие эффективные средства

Пакетики от простуды действуют до 6 часов после приема. Линейка порошковых средств обширная, цены разные. Бюджетные препараты не менее эффективны, чем дорогостоящие противовирусные лекарства от простуды. Главное – соблюдать суточные дозировки, врачебные рекомендации.

Простудокс

Порошок с парацетамолом и витамином С снижает температуру, купирует воспаление, уменьшает отечность и заложенность носа, успешно лечит простуду, ОРВИ, грипп. Лечебное действие наступает через 20–30 минут, сохраняется 4–5 часов. Лекарство не назначается в детском возрасте до 14 лет, при сахарном диабете, глаукоме, болезнях сердечно-сосудистой системы, беременности, лактации. Побочные эффекты: боль в животе, тошнота, рвота, аллергия. Цена 10 шт. – 140 р.

Риниколд ХотМикс

Это комбинированный препарат, который устраняет головную, мышечную, суставную боли и першение в горле, снижает температуру тела. Принимать лекарство лучше при легком недомогании, не запускать простуду, минимизировать риск осложнений. Лечебное действие наступает через 20 минут после приема, сохраняется 4–6 часов. Противовирусный порошок не назначается в детском возрасте, при склонности к аллергии. Побочные эффекты: сыпь. Цена 5 пакетиков – 100 р.

Аквацитрамон

Лечебное действие обеспечивают витамин С, кофеин, парацетамол. Порошок снимает воспаление, боль, озноб и лихорадку, повышает работоспособность. Лекарство эффективно действует при первых признаках простуды, помогает избежать серьезных осложнений со здоровьем. Принимать его можно до 5 дней. Аквацитрамон противопоказан при малокровии, нервной возбудимости и глаукоме. Побочные действия: повышение давления, бронхоспазм, рвота. Цена 5 пакетиков – 150 р.

Детские порошки от простуды

Противовирусные препараты в форме порошка можно давать детям от 2 лет. До этого возраста лучше использовать ректальные свечи и сиропы. Прежде чем выбрать эффективное лекарство, важно исключить противопоказания, проконсультироваться с педиатром.

Ринзасип для детей

Препарат с малиновым вкусом и выраженным противовирусным эффектом. Парацетамол купирует боль и воспаление, снижает температуру тела. Витамин С укрепляет иммунитет, а противоаллергический компонент устраняет симптомы аллергии. Лекарство помогает при первых симптомах простуды, используется для профилактики ОРВИ. Ринзасип не подходит при язве желудка, склонности к аллергии. Побочные эффекты: анемия, тошнота, рвота, усталость. Цена 5 пакетиков – 150 р.

Фервекс для детей

Препарат назначается детям от 6 до 15 лет. Парацетамол снижает температуру и боль во всем теле, а витамин С повышает сопротивляемость детского организма, укрепляет иммунитет. Суточная доза зависит от возраста ребенка. Фервекс действует через 20 минут после приема. Следующую порцию можно выпить через 4 ч. Детям до 6 лет лекарство противопоказано. Побочные действия: тошнота, рвота, головокружение, сухость во рту, кожная сыпь, крапивница. Цена 8 пакетиков – 300 р.

Антифлу Кидс

Это белый порошок с противовирусным эффектом. Препарат купирует первые симптомы простуды, обладает противоаллергическим и общеукрепляющим эффектами. Антифлу Кидс можно принимать детям от 2 лет. Суточные дозировки корректируются в зависимости от возраста, температура снижается через 15–20 минут после приема разовой дозы. Лекарство противопоказано при нарушениях функций печени, почек. Побочные эффекты: тошнота, сонливость, рвота, аллергия. Цена 5 пакетиков – 200 р.

Какие порошки принимать при простуде взрослых и детей

Среди противопростудных препаратов порошки представляют большую группу лекарств комбинированного действия, ставших особенно популярными из-за быстроты воздействия. Они незаменимы при необходимости облегчения состояния хотя бы на время (в командировке, на отдыхе, на экзамене).

Определение заболевания

Для возникновения симптомов простуды бывает довольно обычного переохлаждения или контакта с вирусным больным. Иногда хватает даже ослабленного иммунитета. Обычный стресс, которому мы часто незаслуженно подвергаем свой организм, в связке с дремлющей инфекцией (хронический тонзиллит, отит, синусит, ринит) может стать толчком у успешной атаке патогенной микрофлоры.

Бактерии и вирусы, грибы и хламидии ежесекундно пытаются пробиться сквозь защиту иммунитета. И если дать им шанс, то начинается недомогание, которое без должного лечения может стать причиной следующих заболеваний:

  • Воспалительные процессы лор-органов (ринит, тонзиллит, отит, фарингит, ларингит);
  • Болезни органов дыхания (бронхит, пневмония, трахеит);
  • Вирусные инфекции (грипп, парагрипп, герпес).

Простудные заболевания объединяются симптомами, похожими на первый взгляд, и это дает возможность использования порошков от простуды при ряде заболеваний на начальной стадии.

Когда организм подвергается атаке патогенной микрофлоры, больной с первых часов чувствует небольшое недомогание:

  • Повышение температуры до 37,5°С;
  • Ломота в суставах и мышцах, головная боль;
  • Насморк с очень жидким отделяемым;
  • Заложенность носа.

Если организм не получает должной помощи в виде медикаментов или народных средств, болезнь прогрессирует, а симптомы усиливаются:

  • Повышение температуры до 38 и выше;
  • Сухой непродуктивный кашель;
  • Боли в горле и налет на миндалинах (при ангине);
  • Стреляющая боль в ухе;
  • Тошнота, снижение аппетита;
  • Лихорадочные состояния

Усиление симптомов свидетельствует о развитии болезни и необходимости обращения к врачу, т. к. обязательное в этом случае назначение медицинских препаратов должно проходить под строгим контролем специалиста.

Лечение порошками

Порошки могут применяться при простуде исключительно как средство симптоматического лечения на начальном этапе. Для них существует ряд противопоказаний:

  • Повышенное давление;
  • Тяжелые патологии органов брюшной полости;
  • Болезни мочевыводящей системы.

Прежде чем выбрать тот или иной препарат, стоит внимательно изучить его состав и выбрать наиболее натуральное лекарство.

Порошки от простуды для детей

Несмотря на то, что порошки – средства симптоматического лечения, давать их ребенку следует только по рекомендации педиатра. Список лучших порошков для детей представлен следующими препаратами:

  • Панадол бэби. Производитель – Франция или Великобритания. Действующее вещество – парацетамол. Разрешен для лечения детей с 3 месяцев. Данное лекарство детям обладает жаропонижающим и анальгезирующим эффектом. Запрещено употребление с другими препаратами, содержащими парацетамол. При нарушении функции почек и печени препарат назначают с осторожностью;
  • Фервекс детский. Производитель – Франция. Действующее вещество – парацетамол, аскорбиновая кислота, фенирамина малеат. Разрешен для лечения детей с 6 лет. Обладает жаропонижающим, болеутоляющим, антигистаминным эффектом. Не используется в лечении детей со следующими нарушениями: заболевания крови, печени, почек, повышенная чувствительность к компонентам, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Эффералган. Производитель – Франция. Действующее вещество – парацетамол. Разрешен для лечения детей с 2 лет. Обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Противопоказан для лечения детей с массой тела меньше 50 кг, при нарушении функции печени, повышенной чувствительности к парацетамолу, при наследственном заболевании – фенилкетонурии;
  • Антигриппин детский. Производитель – Польша. Действующее вещество – парацетамол, аскорбиновая кислота, хлорфенамина малеат. Разрешен для лечения детей с 15 лет. Обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим действием. Противопоказан при чувствительности к компонентам препарата, патологиях печени и почек, закрытоугольной глаукоме, обострениях хронических заболеваний ЖКТ;
  • Флюзиоз. Производитель – Россия. Действующее вещество – парацетамол и аскорбиновая кислота. Разрешен для лечения детей с 6 лет. Обладает жаропонижающим и анальгетическим действием. Противопоказан при наличии у детей следующих нарушений: портальная гипертензия, гиперчувствительность, почечная недостаточность.

Популярные лекарства не лечат причину болезни, только снимают симптомы, поэтому визит к врачу обязателен даже после исчезновения ярко выраженных признаков простуды.

Порошки от простуды для взрослых

Достаточно выраженный эффект при лечении простуды порошками наступает при использовании их на начальном этапе, когда симптомы проявляются слабо. Список порошков от простуды для взрослых представлен следующими препаратами:

  • Терафлю. Действующее вещество – парацетамол, фенирамина малеат, фенилэфрин. Оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противоотечное действие. Противопоказания: диабет, периоды беременности и лактации, патологии печени и почек, портальная гипертензия, гиперчувствительность к компонентам препарата, алкоголизм;
  • Колдрекс. Действующее вещество – парацетамол, аскорбиновая кислота, фенилэфрина гидрохлорид. Оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противоотечное, отхаркивающее действие. Противопоказания: аллергия на составляющие, артериальная гипертензия, диабет, болезни сердца, периоды лактации и беременности, печеночная или почечная недостаточность, хронический алкоголизм, острый панкреатит;
  • Фармацитрон. Действующее вещество – парацетамол, фенирамин, аскорбиновая кислота, фенилэфрин. Благодаря составляющим компонентам препарат понижает температуру, снимает болевой синдром, обеспечивает снятие отеков, повышает иммунитет, оказывает сосудосуживающее и восстановительное действие. Противопоказания: беременность в 1 и 3 триместре, гиперчувствительность, почечная недостаточность, портальная гипертензия.

В число наиболее популярных противовирусных препаратов входят Нимесил, Упсарин Упса, Антигриппин, Простудокс, Фармацитрон, Ринзасип.

Эффективность лечения противовирусными лекарствами от гриппа

Порошки от простуды, при всей их распространенности и действенности не являются средством лечения болезни, а только устранения симптомов. Да, конечно, организму надо помогать, особенно в начале болезни, но если симптомы через 2-3 дня (возможно, и раньше) не проходят, самое время обратиться к врачу за советом в приеме более сильных препаратов.

Если у Вас сильный иммунитет, то вполне возможно, что порошки помогут затормозить и даже повернуть вспять развитие простуды. Только не нарушайте дозировку и регулярность приема. Этим Вы не поможете организму, а можете спровоцировать побочные явления от передозировки.

Доктор Комаровский не зря пользуется авторитетом у своих слушателей. Надо дать организму возможность побороться, а иммунитету – “нарастить мускулы”. Не сбивать температуру при 37,2°С, не пичкать себя кучей таблеток и порошков, а попробовать бабушкины рецепты – ведь все они на натуральном сырье и при правильном подборе действуют иногда не хуже дорогих лекарств.

Что же касается порошков от простуды, то у них скорее роль “скорой помощи”, чем действенного лекарства, хотя иногда и “скорая” бывает очень нужна.

Выбирая наиболее эффективный порошок, обращайте внимание на его фармакологическое действие и противопоказания, взаимодействие с другими лекарствами.

Нужно ли принимать что-то дополнительно

В дополнение к порошкам нелишним будет использование народных методов лечения. В отсутствие температуры возможны различные согревающие процедуры:

  • Ингаляции с добавлением эфирных масел эвкалипта, ментола, пихты, кедра;
  • Компрессы и растирания нутряным салом грудной клетки (при этом избегают область сердца). В качестве согревающего компонента можно использовать скипидарное масло;
  • Теплое и горячее питье с добавлением масла и меда или того же нутряного сала. При этом не забывайте, что мед обладает лечебным эффектом только при температуре до 40°С;
  • Чаи, полоскания и настои из лекарственных трав: липа, зверобой, чабрец, мята, ромашка аптечная, малина.

В дополнение постарайтесь включить в рацион больше природных антисептиков: лука, чеснока, лимонов, клюквы, брусники. Однако не переусердствуйте. Передозировка даже народных средств приведет к нежелательным эффектам.

Если в течение нескольких дней Ваши усилия не приносят результатов, не затягивайте и обратитесь к врачу. Занятие самолечением, особенно детей, может привести к развитию серьезных простудных заболеваний и даже развитию осложнений, когда без сильных медикаментозных препаратов обойтись будет нельзя.

Действие Ацикловира в таблетках и других фармакологических формах читайте в этой статье.

Простуда, при всей кажущейся несерьезности, иногда дает тяжелые осложнения (например, хронический тонзиллит или гайморит). Кажется, как может осложнить жизнь насморк или боль в горле. Однако игнорирование симптомов может развиться в ревматизм сердца или суставов, менингит или сепсис.

Все мы порой ругаем докторов, однако при серьезных симптомах все равно обращаемся к ним. Потому что знания, полученные в течение 6 лет в вузе, и ежедневная практика никак не могут равняться информации, полученной от знакомых, или вычитанной в инструкции к препарату. Поэтому не стесняйтесь консультироваться со специалистами при выборе необходимого лекарства.

Список порошков от простуды и гриппа для детей. Какие эффективнее всего?

Простудное заболевание — это не самый опасный недуг, с которым может столкнуться ребёнок.

Тем не менее многим родителям не понаслышке известно, как детская простуда может выбить из привычного темпа жизни и нарушить все планы.

На помощь могут прийти порошковые лекарства от простуды и гриппа.

Симптомы простуды у детей

  • ребёнок становится малоподвижным;
  • раздражительным;
  • пропадает аппетит;
  • нарушается сон;
  • иногда малыш может жаловаться на головные боли.

От инкубационного периода до самой болезни проходит от 12 до 72 часов.

По завершении инкубационного периода появляются первые симптомы, характерные большинству респираторных заболеваний.

У малыша появляется общее недомогание, возникает заложенность носа, переходящая в насморк.

Ребёнок начинает чихать, жаловаться на боли в горле (которые приводят к затяжным приступам кашля).

Появляются боли при глотании, которые зачастую приводят к отказу от пищи или копризам во время кормления.

В некоторых случаях белки глаз могут покраснеть, а на губах появиться герпес.

Эффективность порошков для лечения детей

Порошковые препараты относятся к числу быстродействующих и довольно быстро снимают симптомы простуды, включая жар, головную боль и насморк.

Эффект заметен уже спустя 5-10 минут после приёма лекарства, но стоит подчеркнуть, что подобные препараты лишь снимают симптом, не устраняя саму инфекцию.

Преимущества лекарств подобного рода заключается в том, что их удобно дозировать и чаще всего они имеют приятный вкус и запах, и напоминающий чай с лимоном или морс.

Это облегчает задачу при лечении самых маленьких, так как дети с трудом соглашаются глотать горькие лекарства.

В составе медикаментов подобного рода всегда присутствуют такие составляющие как парацетомол, фенидэфрин и фенирамина малеат.

Список эффективных средств от простуды

  • Фервекс детский – препарат разрешён для больных старше 6 лет.
    Снимает жар, боль и воспаление.
    Содержимое одного пакета нужно развести в кипятке (200 мл) и выпить, пока напиток горячий.
    Дозировки у препарата следующие: детям от 6 до 10 лет по 1 саше дважды в сутки, от 10 до 12 – по 1 саше трижды в сутки, от 12 до 15 по 1 саше 4 раза в сутки.
    Противопоказан при болезнях печени, почек и крови, индивидуальной непереносимости компонентов.
  • Антигриппин детский – разрешён для лечения подростков с 15 лет.
    Оказывает жаропонижающее, противовоспалительное, и обезболивающее действие.
    Принимать лекарство разрешено в дозировке 200 мл готового напитка каждые 4 часа.
    Противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов, патологиях печени и заболеваниях ЖКТ.
  • Флюзиоз – разрешён с 6 лет.
    Понижает температуру до нормальных показателей, снимает головную боль и насморк.
    Принимать по 2-3 пакетика в сутки с периодичностью раз в 4 часа.
    Противопоказан при гиперчувствительности к компонентам, почечной недостаточности и портальной гипертензии.
  • Далерон С Юниор – разрешен с 2 лет.
    Основные действующие компоненты препарата – парацетамол и аскорбиновая кислота
    Принимать нужно в следующей дозировке: пациентам в возрасте от 2 до 3 лет – 1 саше на 50 мл воды, от 4 до 6 лет – 2 саше на 100 мл воды, от 7 до 10 — 3 саше на 150 мл воды, от 10 до 12 – 4 саше на 150 мл воды.
  • Упсарин Упса – разрешён подросткам с 15 лет.
    Быстродействующее жаропонижающее средство с обезболивающим действием и аспирином в составе.
    Принимать по 1 саше до 6 раз в сутки. Противопоказан при болезнях сердца и ЖКТ.
  • Нимесил – разрешен детям с 12 лет.
    Помогает бороться с симптомами гриппа, простуды и ОРЗ, снимает боль и жар, облегчает состояние при общем недомогании, снимает заложенность носа.
    Принимать по 1 саше 2 раза в сутки. Терапевтический курс не должен превышать 5 дней.
    Запрещен при заболеваниях ЖКТ и проблемах со свёртываемостью крови.

Эффективные средства от простуды и гриппа для детей

Даже если на упаковке указано, что препарат предназначен специально для детей, принимать его нужно с осторожностью и только после консультации врача.

Все дело в том, что в порошковых препаратах высокая дозировка активных компонентов, которые могут негативно повлиять на иммунитет ребёнка.

Популярные порошки от гриппа для малышей:

  • Колдрекс юниор – предназначен для лечения от 6 до 12 лет.
    Препарат комбинированного действия для лечения респираторных заболеваний.
    Снимает жар и боль, сужает сосуды в слизистой оболочке носа, облегчая дыхание.
    Аскорбиновая кислота в составе препарата восполняет недостаток витамина C, что крайне необходимо при простуде и гриппе.
    Принимать по 1 пакетику каждые 4 часа. Курс лечения не должен превышать 5 дней.
  • Реленза Занамивир – разрешён от 5 лет.
    Порошкообразное средство, выделяющееся из всего списка тем, что применяется для проведения ингаляций.
    Ингаляции нужно делать дважды в сутки в течение 5 дней.
  • Тамифлю – разрешён детям от 1 года.
    Противовирусное лекарственное средство, выпускаемое в 3 формах – порошок, таблетки и капсулы.
    Курс лечения нужно начать в течение 48 часов после выявления первых симптомов.
    Дозировка следующая – детям от 1 года до 3 – 30 мг дважды в день, от 3 до 6 – 45 мг дважды в день, от 7 до 12 лет – 60 мг дважды в день.
    Курс лечения– 10 дней.
  • НатурГриппин – разрешён с 3 лет.
    Лечебный напиток растительного происхождения.
    В составе числится экстракт облепихи, ромашки и лимонный сок.
    Отличается приятным вкусом и ароматом.
    Детям от 3 до 11 лет по 1 саше 1 раз в сутки после еды, от 11 лет и старше – 1 саше дважды в сутки после еды.
    Противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов.
  • АнтифлуКидс – разрешён с 2 лет.
    Борется с симптомами ОРЗ, гриппом и прочими простудными заболеваниями.
    Облегчает состояние больного, оказывает невыраженный противовоспалительный эффект, снимает заложенность носа и понижает температуру тела.
    В составе указан парацетамол, витамин С и хлорфенамина малеат.
    Разрешен к приему в возрасте от 2 до 5 лет принимать по 1 саше. От 6 до 12 – по 2 саше. В день не более 3 дозировок.
  • Ринзасип – разрешен с 6 лет.
    Препарат комбинированного действия, восполняет в организме нехватку витаминов группы B и C, улучшает переносимость парацетамола.
    Рекомендуется при первых признаках ОРВИ, аллергическом рините, головной боли обусловленной простудными заболеваниями.
    Пациентам от 6 до 10 лет по 1 саше дважды в сутки, детям 10 – 12 лет — по 1 саше 3 раза в день, от 12 до 15 – 1 саше 4 раза в сутки.
    Между приёмами должно пройти не менее 4 часов.

Полезное видео

Из данного видео вы узнаете, как правильно лечить простуду у детей:

Детский возраст часто сопряжён с сезонными простудными заболеваниями. Все потому, что организм ребёнка неспособен полноценно противостоять болезнетворным бактериям и возбудителям заболевания.

Современная фармакология предлагает множество эффективных средств, способных облегчить первые симптомы простуды и гриппа.

Однако, чтобы лечение было по-настоящему эффективным, весь перечень лекарств нужно обязательно согласовывать с врачом.

Порошки от простуды и гриппа

Содержание:

В холодное время года значительно повышается риск подцепить ОРВИ. Только при первых симптомах простуды каждый пытается справиться с их проявлениями.

В последнее время широкое применение нашли порошки от простуды, так как они являются быстродействующими и эффективными. В аптеке можно без труда купить порошок от гриппа, а механизм их действия будет рассмотрен ниже.

Что представляют собой порошки

Медики предлагают широкий выбор средств. Обычно в их составе присутствует парацетамол, который имеет отношение к нестероидным противовоспалительным препаратам. Он обладает выраженным действием:

  • противовоспалительным;
  • анальгезирующим;
  • жаропонижающим.

Обычно в одном пакетике находится 500 мг вещества, что является рекомендованной дозировкой для взрослого. Но в некоторых случаях доза может быть увеличена до 750 мг. Это позволяет оперативно сбить температуру и улучшить общее состояние пациента.

Также на рынке присутствует большое количество порошков от гриппа и простуды, которые не имеют в составе парацетамола. В этом случае активным компонентом служит нимесулид. Кроме жаропонижающих средств в порошки от гриппа входят:

  • сосудосуживающие, содействующие устранению отечности слизистой за счет сужения капилляров;
  • блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов.

В каждый медикамент включены различные сочетания веществ в разных дозах, чем и обуславливается скорость наступления лечебного эффекта. Подходить к выбору препарата необходимо с особой осторожностью, так как каждый из них имеет свой ряд противопоказаний и нежелательных реакций. Перед покупкой порошка при простуде стоит обратиться к врачу для получения грамотной консультации.

Основой противопростудных порошков являются антифлогистические препараты нестероидного характера. Чаще производители прибегают к использованию парацетамола. Намного реже за основу берется аспирин и другие вещества схожего воздействия.

Свойственным отличием является действие на организм сразу в нескольких направлениях. От приема можно добиться таких результатов:

  • устранение болевых ощущений;
  • понижение температуры;
  • блокировка островоспалительного процесса.

Помимо нестероидных противовоспалительных веществ также содержатся дополнительные компоненты:

  1. Противоотечные. Активно борются с припухлостью слизистой органа обоняния, благодаря чему быстро уходит заложенность носа. Больному становится намного легче дышать, уходит ощущение кома в горле.
  2. Антиэкссудативные. Угнетают чрезмерное слезоотделение и отделение носовой слизи. Это помогает справиться с ринитом, зудом слизистой носа и глаз.
  3. Аскорбиновая кислота. Важна при ОРВИ для укрепления защитных сил организма. Дополнительно принимать витамин нет необходимости. Полезным будет только употребление в пищу фруктов.
  4. Кофеин. Является тонизирующим веществом, которое борется с сонливостью. Содействует оперативному восстановлению сил и работоспособности.
  5. Вкусовые добавки, сахар, подкрашивающие соединения.

Вкусовые добавки чаще добавляются в детские формы лекарств.

Показания к применению

Простуда — это острое респираторное заболевание, при котором появляются температура, кашель, насморк и другие неприятные симптомы. Порошки при простуде и гриппе помогают очень быстро справиться с признаками недуга:

  • боли в горле;
  • высокая температура;
  • ломота в теле;
  • чрезмерная утомляемость;
  • кашель;
  • головные боли.

То есть, порошки являются частью симптоматического лечения ОРВИ. Они не оказывают никакого воздействия на саму причину, вызвавшую тот или иной симптом. Но они значительно облегчают течение заболевания. Наличие в составе аскорбиновой кислоты повышает иммунитет. Благодаря этому больному значительно проще бороться с инфекционными возбудителями.

Противопоказания

Противопоказания медикаментов обуславливаются составом, поэтому к каждому лекарству идет инструкция. В ней четко указаны случаи, когда запрещается принимать порошок от простуды. Большинство из них запрещается принимать с таких случаях:

  • опасные патологии сердца и сосудов;
  • болезни почек;
  • вынашивании малыша и кормлении грудью;
  • сахарном диабете;
  • эпилепсии;
  • гиперчувствительности к компонентам в составе;
  • затяжной стадии язвенной патологии органов ЖКТ;
  • аденоме предстательной железы.

Некоторые из этих препаратов запрещается использовать при бронхиальной астме и ряде системных патологий.

Основные правила применения

Активными компонентам порошков от простуды и гриппа являются сильнодействующие вещества, оказывающее воздействие на все органы. Поэтому важно отказаться от приема крепких напитков. Также есть важные моменты:

  • разведенный раствор пьется сразу по приготовлению, нельзя оставлять даже на пару часов;
  • регулярный прием не должен превышать трое суток;
  • суточная дозировка для каждого пациента определяется индивидуально;
  • при продолжительном применения нельзя садиться за руль, и совершать работу, нуждающуюся во внимании;
  • употреблять напитки рекомендуется между приемами пищи.

Остальные моменты указываются в инструкции по применению.

Лучшие и эффективные

На фармацевтическом рынке представлен большой выбор порошков против простуды. Практически все медикаменты являются безрецептурными. Рекомендуется ознакомиться со следующим списком порошков от простуды и гриппа:

  1. Терафлю. Является наиболее востребованным медикаментом в виде порошка. Отпускается в аптеке в коробке по 10 пакетиков, каждый из которых имеет по 11,5 г вещества. Активной составляющей является парацетамол. Главными свойствами препарата являются жаропонижающее, антифлогистическое, анальгезирующее, антигистаминное действия. Терафлю показан при ОРВИ и гриппе, которые сопровождаются ярко выраженной симптоматикой. Оперативно помогает справиться с температурой, ознобом, мигренью, ринитом и другими симптомами. Результативность средства очень высокая. Начинает свое воздействие уже спустя четверть часа после начала терапии. Обычная дозировка для взрослого — 1 пакетик на стакан горячей воды. Хорошо перемешать до полного растворения. Употреблять строго сразу после получения состава. Для вкуса можно добавить сахар либо мед. Терафлю принимается до 3 пакетиков в сутки. Препарат обычно не вызывает побочных реакций, но они могут возникнуть при превышении дозировки. Обычно выражаются в виде тошноты и рвоты, бессонницы, повышения давления.

  • Колдрекс. Результативный порошок при простуде, который имеет сходный состав с предыдущим средством. Также в составе есть аскорбиновая кислота, повышающая иммунитет. Стандартный ароматизатор — лимон. Характеризуется жаропонижающим, сосудосуживающим, анальгезирующим, противоотечным воздействием. Оперативно борется с высокой температурой. Обладает иммуностимулирующим эффектом. При необходимости Колдрекс комбинируют с антибактериальными медикаментами. Употреблять допускается до 4 раз в сутки по 1 пакетику за раз. Запрещается давать деткам до 12 лет, при вынашивании малыша, чрезмерной чувствительности, печеночной недостаточности.
  • Фервекс. Эффективное лекарство в порошке от простуды, который выпускается с лимонным, малиновым вкусами. Есть детский вариант препарата с пониженной дозировки активного вещества. Характеризуется такими свойствами, как антигистаминное, сосудорасширяющее, анальгезирующее, антипиретическое. Достаточное содержание витамина С гарантирует иммуностимулирующее воздействие. Для получения целебного напитка содержимое пакетика высыпать в стакан и залить горячей воды. За сутки можно принять не более 3 пакетиков. Промежуток между употреблением должен быть не меньше 4 часов. Медикамент хорошо воспринимается людьми, но при превышении дозировок могут появляться тошнота, слабость, сонливость, задержка мочи, болевые ощущения в желудке. Детский порошок от гриппа и простуды рассчитывается в зависимости от возраста.
  • Упсарин Упса. Порошок против гриппа и простуды является однокомпонентным и базируется на ацетилсалициловой кислоте. Не имеет в составе парацетамола. На 1 пакетик приходится 500 мг действующего компонента. Среди второстепенных веществ можно выделить лимонную кислоту, повидон, аспартам, карбонат, натуральные ароматизатор и другие. Характеризуется антифлогистическим, анальгезирующим, жаропонижающим, антиагрегационным свойствами. Но антипростудный эффект немного меньше, чем у тех средств, активным веществом которых служит парацетамол. Это средство помогает справиться с головными болями, мышечной ломотой, невралгией. Прием содействует разжижению крови. Оперативно справляется с высокой температурой. Результат после применения ощущается спустя четверть часа после приема напитка. Производится в виде шипучих таблеток, которые имеют тоже действие, что и порошки. 1 таблетка заливается деткам воды. В пожилом возрасте за сутки допускается растворить 4 таблетки. Взрослым и детям старше 15 лет назначается до 6 таблеток в сутки. Жаропонижающее средство хорошо переносится больными, но при передозировке могут возникать нежелательные реакции. Они выражаются в кожной сыпи, бронхоспазме, проблемах с органами ЖКТ, проблемах функционирования печени и почек. Запрещается использовать при беременности и лактации.
  • Антигриппин. Из всего списка порошок от гриппа и простуды является самым недорогим, но результативным. По составу очень схож с Фервексом. Антигистаминный эффект проявляется не сильно. Характеризуется сильными анальгетическим, жаропонижающим действиями. Оказывает благотворное воздействие на иммунную систему. Оперативно помогает справиться с насморком, ознобом, головными болями, температурой, заложенностью носа. Назначается порошок для детей от простуды старше 15 лет и взрослым. Доза одна — 1 саше на стакан воды. Суточная дозировка не должна быть более 3 саше. Промежуток между употреблениями должен быть не меньше 4 часов. Если есть проблемы в работе почек, то перерыв увеличивается до 8 часов. Побочные реакции и противопоказания идентичны для указанных ранее препаратов с парацетамолом и аскорбиновой кислотой.

    Стоит запомнить эти эффективные порошки от гриппа и простуды.

    Что принимать детям

    Большая часть порошков из-за высокой концентрации назначается только подросткам. Педиатры не рекомендуют принимать порошки детям, так как они имеют в составе анальгетики, НПВП и родственные им вещества. Разово допускается воспользоваться такими детскими порошками от простуды:

    • Далерон С Юниор (120 мг парацетамола и 10 мг аскорбиновой кислоты детям от 2 лет);
    • ФлюЗиОЗ (500 мг парацетамола и 150 мг витамина С детям старше 6 лет);
    • Антигриппин детский (250 мг парацетамола, 50 мг аскорбинки, 3 мг противоаллергического вещества детям от 3 лет);
    • Фервекс детский (280 мг парацетамола, 100 мг аскорбиновой кислоты, 10 мг антигистаминного вещества детям от 6 лет).

    Детский порошок от простуды Антигриппин является самым безопасным и максимально результативным. Препарат производится в виде шипучих таблеток.

    Противопоказания и побочные реакции идентичны взрослой форме. Детям от 3 до 5 лет давать по 1 таблетку в сутки. Обязательно разделить на 2 приема. Деткам от 5 до 10 лет давать по 2 таблетки в сутки. Их также разделить на 2 приема. Детям старше 10 лет давать до 3 таблеток. Таблетка растворяется в стакане теплой воды. Пить через час после трапезы.

    Некоторые детские препарат содержат только натуральные компоненты и являются гомеопатическими препаратами. Но такая группа средств не прошла должной клинической проверки, поэтому говорить о стопроцентном результате нельзя. Какие лучше порошки от простуды, скажет только педиатр после осмотра малыша и постановки диагноза. Учитываются возраст больного, степень тяжести заболевания, сопровождаемые симптомы.

    Какой выбрать

    Если возникает вопрос, какой выбрать порошок от простуды и гриппа, то необходимо обращать внимание на несколько факторов. Если беспокоит только повышенная температура, которая мешает работать в нормальном режиме, то выбирать порошок с парацетамолом. В остальных случаях потребуется консультация врача:

    1. При насморке помогают препараты, содержащие фенирамин и хлорфенамин.
    2. При заложенности носовых проходов помогают противоотечные препараты с фенилэфрином в составе.
    3. Противовирусные порошки от простуды должны основываться не на обезболивающих веществах, а на иммуностимуляторах. Самый востребованным служит интерферон.
    4. При сильнейшей миалгии и головных болях потребуется средства на основе ибупрофена.

    Не рекомендуется самопроизвольно назначать препараты и проводить терапию. Следует обратиться к врачу для постановки диагноза, и получения грамотной терапии.

    Противопростудные порошки для беременных

    Беременным противопоказана большая часть медикаментов, включая жаропонижающие порошки при простуде. Но при вынашивании малыша жар также может отрицательно отразиться на состоянии ребенка. Какие порошки лучше помогают от простуды при беременности? Женщинам в положении рекомендуется использовать ибупрофен и парацетамол. Они не наносят вреда малышу.

    К числу эффективных средств относят такие медикаменты:

    Что касается периода кормления грудью, то можно использовать растворимые препараты. Но на время терапии потребуется отказаться от вскармливания малыша. Если нет возможности отказаться от вскармливания, то стоит прибегнуть к парацетамолу. Обязательно проконсультироваться с педиатром и терапевтом.

    Преимущества

    Порошки против гриппа и простуды очень удобны способом приготовления. Достаточно открыть саше и высыпать в стакан с теплой водой. Жидкость должна быть около 60 градусов. Состав хорошо перемешать до полного растворения лекарства.

    Такой вид средства очень быстро и легко усваивается организмом. Улучшение общего состояния наблюдается уже спустя четверть часа после применения. Именно это преимущество и выделяет данную группу средств среди всех симптоматических препаратов. Ключевыми преимуществами служат:

    • понижение повышенной температуры;
    • устранение недомогания, возврат работоспособности;
    • уменьшение болевых ощущений в горле;
    • смягчение приступов кашля;
    • устранение заложенности носа.

    Препараты практически моментально оказывают воздействие и борются сразу со всей симптоматикой.

    При ОРВИ порошки характеризуются максимальной эффективностью, так как быстро воздействуют на организм и справляются с неприятными симптомами. Выбирая, какой порошок от простуды самый эффективный, важно проконсультироваться с врачом. Это связано с тем, что каждый препарат имеет ряд противопоказаний и побочных реакций. Особое внимание уделяют беременным женщинам и детям.

    Также важно помнить о том, что порошки являются лишь частью симптоматического лечения, но никак не воздействуют на причину болезни. Поэтому грамотную схему назначит только врач.

  • Источники:
    • http://vrachmedik.ru/3905-15-poroshkov-ot-prostudy.html
    • http://drlor.online/preparaty/ot-prostudy-i-grippa/kakie-poroshki-prinimat-vzroslyx-i-detej.html
    • http://prostudanet.com/lechen/prostud-lech/pros-det-l/poroshki-pr-det.html
    • http://prostuda.org/lekarstva/poroshki-ot-prostudy-i-grippa