Меню Рубрики

Ибупрофен при орви и гриппе

Ибупрофен являет собой широкопрофильный лекарственный препарат, который обладает сразу несколькими терапевтическими действиями. Он оказывает выраженный жаропонижающий, анальгезирующий и противовоспалительный эффект после приема. О том, можно ли при гриппе принимать Ибупрофен, и насколько он вообще помогает справиться с простудой, и будет рассказывать данная статья.

Описание препарата

Сразу нужно сказать, что Ибупрофен при ОРВИ и гриппе использоваться может, поскольку он обладает для этого всеми преимуществами. Его терапевтический эффект достигается за счет подавления активности простагландинов путем их ингибирования.

Непосредственно после попадания в пищеварительную систему, препарат очень быстро всасывается и начинает оказывать свое лечебное действие. Максимальной концентрации в организме он достигает уже спустя два часа после приема.

Выводится средство вместе с почками в неизменном виде.

Противовоспалительное действие данного медикамента неразрывно связано с уменьшением проницаемости мелких сосудов, а также общем улучшением кровообращения. Благодаря активному терапевтическому влиянию, у пациента очень быстро устраняется острый воспалительный процесс в тканях.

Из-за нормализации теплорегуляционных процессов в организме, достигается выраженный жаропонижающий эффект лекарства.

Действие такого средства довольно длительное (4-6 часов). По сравнению с другими препаратами данной направленности, это неплохой показатель.

Показания к назначению

Из-за того, что препарат Ибупрофен сегодня выпускается сразу в нескольких лекарственных формах, он может использоваться для лечения самых разных заболеваний.

Таким образом, Ибупрофен для перорального приема может использоваться при воспалительных болезнях опорно-двигательного аппарата, остеоартрозе, подагре, головной и зубной боли, а также повышенной температуре тела. Также он эффективен при различных болевых синдромах, невралгии, инфекционных заболеваниях дыхательной системы и пневмонии.

Для наружного использования лекарство в виде геля можно назначать для комплексного лечения болезней суставов и мягких тканей, последствий травм, а также посттравматических отеков тканей.

Для ректального использования суппозитории Ибупрофен можно применять для лечения детей от шести месяцев. При этом, препарат поможет снять боль, воспалительный процесс и повышенную температуру тела.

Важно знать, что из-за того, что Ибупрофен считается сильнодействующим лекарственным средством, которое способно вызвать серьезные побочные эффекты, перед его использованием в любой форме выпуска важно заранее проконсультироваться с врачом. Особенно это касается лечения детей и людей, страдающих от тяжелых хронических заболеваний.

Противопоказания

Принимать данное средство, к сожалению, смогут далеко не все желающие пациенты, поскольку он имеет важные противопоказания к использованию, нарушение которых способно привести к развитию ряда осложнений.

Прямыми противопоказаниями к лечению таким лекарством являются:

  1. Индивидуальная непереносимость человеком активного вещества лекарства, которое вызывает у него аллергические реакции. В таком состоянии терапевт должен подобрать для пациента более безопасный препарат с другим действующим веществом.
  2. Наличие синдрома непереносимости ацетилсациловой кислоты у человека, которая сопровождается крапивницей либо бронхиальной астмой.
  3. Период обострения воспалительных заболеваний пищеварительной системы, а также наличие внутрикишечного кровотечения.
  4. Гемофилия.
  5. Гепатит, а также прочие тяжелые заболевания печени.
  6. Хроническая сердечная недостаточность и период после недавно перенесенного инфаркта миокарда.
  7. Детский возраст пациента (лекарство не назначают детям до шести лет, так как для снижения температуры и устранения воспаления сейчас существуют более безопасные аналоги препарата).
  8. Тяжелые заболевания почек.

С осторожностью такое лекарство нужно назначать в следующих случаях:

  1. Пожилой возраст пациента.
  2. Сахарный диабет.
  3. Цирроз печени.
  4. Вредные привычки (употребление спиртного, курение).
  5. Частые скачки артериального давления (артериальная гипертензия).
  6. Язвенная болезнь.
  7. Совместное лечение сильнодействующими лекарственными препаратами.
  8. Подозрение на поражение инфекционными заболеваниями.

Прием при беременности

Ибупрофен при ОРВИ и гриппе, отзывы о котором будут приведены ниже, разрешен к назначению в первом и во втором триместрах протекания беременности, однако только при наличии явных показаний. При этом, курс лечения и дозировку должен обязательно контролировать наблюдающий доктор.

Назначать такое лекарство в третьем триместре беременности запрещено.

Что касается применения Ибупрофена в период лактации, то такой вид терапии не практикуется. При необходимости назначения данного лекарства в период грудного вскармливания, женщина должна отказаться от кормления грудью и перевести ребенка на искусственные смеси.

Способ приема

Для лечения детей от двенадцати лет и взрослых нужно применять по 1 таблетке препарата 3-4 раза в день. Для достижения максимального терапевтического эффекта суточная дозировка может быть увеличена до 400 миг в день.

Таблетку следует принимать утром до приема пищи, при этом, запивая достаточным количеством воды. Все последующие дневные дозы следует пить после еды.

Длительность лечения подбирается для каждого пациента в индивидуальном порядке, однако в среднем, терапия не должна продолжаться дольше пяти дней подряд.

Для лечения детей до двенадцати лет следует использовать по одной таблетке три раза в день. Перед этим нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Побочные эффекты

Согласно отзывам, Ибупрофен неплохо переноситься и нечасто провоцирует побочные эффекты. Развиться нежелательные реакции у человека могут только в том случае, если он будет принимать неправильную дозировку лекарства либо лечиться им при наличии важных противопоказаний.

Наиболее часто у пациентов развиваются так называемые системные побочные эффекты. Они возникают в пищеварительной системе и проявляются в виде болей в животе, снижении аппетита, сухости во рту и тошноте. Реже возникает стоматит, метеоризм, вздутие и нарушение работы печени. При химических реакциях (совмещении со спиртным) у пациента может развиться кровотечение в пищеварительной системе.

Следующая группа побочных реакций по частоте – это различные сбои в нервной системе человека. Таким образом, прием Ибупрофена способен вызвать у больного сильные головные боли, депрессию, головокружение, психомоторные нарушения, а также спутанность сознания. Реже возникает нарушение зрения, раздражение слизистой глаз, судороги и звон в ушах.

В работе сердца возможно развитие аритмии, тахикардии, анемии, а также острой сердечной недостаточности. Также препарат способен ухудшить протекание уже имеющихся патологий миокарда.

В дыхательной системе у пациента может возникнуть побочная реакция в виде отдышки, бронхоспазма и кашля.

Редко, но бывают случаи, когда лекарство провоцирует цистит, острую почечную недостаточность, а также отеки конечностей.

Часто лекарство вызывает различные аллергические реакции, которые проявляются в виде сыпи, зуда кожи, крапивницы и ринита. Также бывают всевозможные анафилактические реакции, в том числе анафилактический шок.

Со стороны кровеносной системы у пациента может развиться лейкопения, нарушение общей свертываемости крови и внутреннее кровотечение.

Дополнительными возможными побочными реакциями являются нарушение стула и присутствие крови в моче.

Лекарственное взаимодействие

Выделяют следующие особенности лекарственного взаимодействия Ибупрофена с другими препаратами:

1. Не следует совмещать прием такого лекарства с сильнодействующими препаратами группы НПВП.

2. При одновременном лечении препарата с лекарствами на основе ацетилсациловой кислоты, у человека возможно развитие нежелательных побочных реакций и внутрикишечного кровотечения в том числе.

3. Препарат усиливает лекарственное воздействие от антикоагулянтов.

4. При совмещении с кофеином такое лекарство усиливает свое анальгезирующее действие.

Передозировка

Симптомами передозировки Ибупрофеном будут:

  1. Сонливость и заторможенность реакции.
  2. Шумы в ушах и головная боль.
  3. Развитие острой сердечной недостаточности.
  4. Нарушение работы почек.
  5. Кома и судороги.
  6. Депрессивные состояния.

Традиционное лечение передозировки предусматривает промывание желудка, прием сорбентов, а также симптоматическую терапию.

Из-за повышенного риска внутрикишечного кровотечения, в течение нескольких дней после передозировки больной должен находиться под врачебным присмотром.

Особенности приема

Для того, чтобы Ибупрофен при гриппе действительно оказал ожидаемый терапевтический эффект, при его приеме следует знать о таком:

  1. Лечение данным препаратом нужно проводить как можно меньшим курсом. Самостоятельно превышать дозировку препарата с целью увеличения его терапевтического эффекта также нельзя.
  2. Запрещается без ведома терапевта совмещать лечение Ибупрофеном с другими сильнодействующими лекарствами, поскольку это может вызвать нежелательные реакции в организме.
  3. Во время длительно проводимой терапии пациенту нужно обязательно сдавать анализы, чтобы иметь возможность контролировать работу печени, почек и прочих органов.
  4. При необходимости назначения кортикостероидов пациенту нужно отменить лечение данным лекарством за двое суток.
  5. Во время лечения пациенту нужно соблюдать осторожность при занятиях, требующих концентрации внимания, поскольку данное лекарство способно нарушать психические реакции человека.
  6. Пациенты пожилого возраста, а также люди с тяжелыми хроническими патологиями лечиться Ибупрофеном должны исключительно под врачебным присмотром в условиях стационара.
  7. При появлении первых признаков передозировки или побочных эффектов нужно сразу же прекратить прием препарата и обратиться к доктору.
  8. Не следует совмещать прием Ибупрофена с крепкими алкогольными напитками, поскольку такое взаимодействие способно крайне негативно отобразиться на работе печени.
  9. При применении Ибупрофена для профилактики гриппа следует избегать его попадания в глаза и слизистые оболочки (при использовании наружного геля).

Для того, чтобы более подробно узнать, можно ли пить Ибупрофен при гриппе, приведем следующие отзывы тех пациентов, которые уже принимали такое лекарственное средство и оценили его эффективность на себе:

  • Ангелина «Уже не первый раз принимаю Ибупрофен при гриппе и простуде. С помощью данного препарата мне удается в максимально быстрые строки снизить повышенную температуру и устранить головную боль. Вообще, я считаю данное лекарство универсальным помощником быстрого действия. Оно отлично усваивается и вообще не вызывает у меня осложнений. Как по мне, так это идеальный препарат для купирования симптомов простуды».
  • Даниил «Принимал Ибупрофен при гриппе, который сопровождался повышенной температурой. До этого обычно устранял признаки гриппа обычным Аспирином. По сравнению с таким препаратом, Ибупрофен намного «мягче» действует. Даже несмотря на то, что у меня всегда были проблемы с пищеварением и желудком том числе, такое лекарство не вызвало никаких негативных последствий после приема. Очень доволен, что врач назначил мне именно Ибупрофен».
  • Виктория «Давала Ибупрофен при простуде без температуры своему ребенку по назначению врача. Очень понравилось то, что лекарство быстро действует и помогает малышу справиться с простудой. Я и сама принимала Ибупрофен при ОРВИ, поэтому могу точно сказать, что такое лекарство отлично справляется со своей задачей».

Ибупрофен при гриппе и простуде

Содержание:

Самой распространенной инфекцией является острая респираторная. ОРВИ поражает верхние дыхательные пути. Причиной являются вирусы и при неправильном или несвоевременном лечении болезнь может осложняться фарингитами, ларингитами и иными патологиями верхних дыхательных путей. Поэтому у больных остро стоит вопрос об эффективности Ибупрофена при простуде.

Польза и действие

Ибупрофен — это препарат, который имеет отношение к нестероидным противовоспалительным средствам. Это производная фенилпропионовой кислоты. Препарат оперативно борется с островоспалительным процессом, устраняет болевые ощущения, снижает температуру тела.

Действующее вещество способствует подавлению производства простагландинов. Это биологически активные компоненты, которые играют не последнюю роль в появлении островоспалительного процесса и лихорадки. Воздействие Ибупрофена при простуде направлено на угнетение агрегации тромбоцитов.

После приема внутрь активные вещества очень оперативно попадают в пищеварительный тракт. Характеризуется такими действиями:

  • антифлогистическое;
  • жаропонижающее;
  • обезболивающее.

После приема значительно уменьшится лихорадка, болевые ощущения при проглатывании пищи.

Помогает ли при простуде

Ибупрофен при гриппе и простуде — это самый востребованный препарат. Средство борется с воспалением и оказывает жаропонижающее действие. Именно поэтому активно назначается при ОРВИ и гриппе. Но для получения желаемого результата его потребуется применять в составе комплексной терапии.

Действуя совместно, препараты будут бороться с отечностью слизистой, болевым синдромом, высокой температурой. После применения средства значительно улучшается общее самочувствие.

Можно сказать, что лечение ОРВИ Ибупрофеном будет результативным при условии его совмещенного применения с другими противовоспалительными медикаментами. Он выпускается в различных формах, за счет чего используется в различных сферах.

Способ применения

Медикамент выпускается в виде таблеток или суспензии. Если предусмотрено применение таблеток, то принимать только взрослым и детям старше 12 лет. Пить 1-2 таблетке до трех раз в сутки. Детям младше 12 лет дозировка рассчитывается как 30 мг на кг веса. Разделить на 4 приема.

Первый прием должен производиться с утра на голодный желудок. Второй прием днем после применения еды. Если детки совсем маленькие, то Ибупрофен при гриппе и простуде использовать в виде суспензии. В этом случае дозировка и кратность приема определяется только педиатром после осмотра малыша.

Медикамент применяется только в наименьшей результативной дозировке, так как нарушение этого правила может стать причиной возникновения побочных реакций, проблем с развитием плода и выкидыша.

Противопоказания

Ибупрофен от простуды запрещается использовать в таких случаях:

  • заболевания кроветворения;
  • чрезмерная чувствительность к компонентам в составе;
  • хронические либо острые заболевания печени и почек;
  • нарушения в функционировании зрительного нерва;
  • язвенные недуги кишечника или желудка, особенно в острой форме.

Если есть подозрения на наличие хоть одного заболевания, то перед применением обязательно проконсультироваться со специалистом для получения точного диагноза.

Особо осторожными быть при беременности. В третьем триместре противопоказано проводить терапию медикаментом. В первом триместре использовать только в том случае, если ожидаемый эффект превысит риски для малыша.

Ибупрофен при гриппе и ОРВИ

Содержание статьи

Описание препарата

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом, производным фенилпропионовой кислоты. Медикамент обладает противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим эффектом.

Под влиянием данного средства угнетается выработка простагландинов — биологически активных веществ, играющих важнейшую роль в возникновении воспаления, лихорадки, боли. Ибупрофен подавляет агрегацию тромбоцитов.

При приеме вовнутрь лекарственное вещество быстро всасывается из пищеварительного тракта. Употребление препарата одновременно с пищей замедляет процесс всасывания. Инактивация лекарства происходит в печени, из организма выводится естественным образом.

Препарат выпускается в различных формах — таблетки, гель, мазь, суспензия, свечи для ректального использования. Ибупрофен при ОРВИ применяется в виде таблеток, суспензии и ректальных суппозиториев (для лечения детей).

Инструкция по применению

Для лечения взрослых пациентов и детей старше 12 лет медикамент назначают в таблетированной форме по 200 мг до 4-х раз в сутки. С целью достижения быстрого лечебного эффекта однократная доза лекарства может быть повышена до 400 мг (2 таблетки), принимать указанное количество препарата следует 3 раза в сутки. После достижения необходимого результата суточную дозу медикамента снижают до 600-800 мг. Первую дозу лекарства рекомендуется принять утром до приема пищи (таким образом лекарственное вещество быстрее окажет терапевтическое действие). Остальные дозы медикамента принимают на протяжении дня после еды.

В сутки рекомендуется принимать не более 1200 мг лекарства (на протяжении 24-х часов можно принять максимум 6 таблеток Ибупрофена).

Интервал между приемами медикамента должен быть не менее 4-х часов. Длительность лечебного курса определяет специалист в индивидуальном порядке.

Для устранения болезненных ощущений в горле при ЛОР-заболеваниях взрослые пациенты и дети после 12 лет могут использовать Ибупрофен в форме таблеток для рассасывания. Рекомендованная доза — 200-400 мг до 3-х раз в сутки.

Особенности применения Ибупрофена в детском возрасте:

  • назначать медикамент для детей до трехмесячного возраста должен исключительно педиатр, с учетом общего состояния ребенка.
  • для детей до 1 года средство применяют в форме суспензии или ректальных свечей 3 раза в сутки по 50 мг.
  • для детей в возрасте 1-3 лет доза лекарства составляет 100 мг 3 раза в сутки, для детей 3-6 лет — 150 мг трижды в сутки.
  • для детей 6-12 лет медикамент можно использовать в таблетированной форме (1 таблетка до 4-х раз в сутки), при условии, что масса тела пациента не менее 20 кг. Интервал между приемами препарата должен составлять минимум 6 часов (в сутки разрешается принять не больше 30 мг/кг лекарственного вещества).

Применять Ибупрофен в 1-м и 2-м триместре беременности необходимо исключительно по назначению специалиста и только в тех ситуациях, когда ожидаемая польза для будущей матери превышает возможный риск для развивающегося плода.

Использование данного медикамента в 3-м триместре беременности противопоказано.

В случае необходимости использования Ибупрофена в период грудного вскармливания ребенка следует перевести на кормление адаптированными молочными смесями. После выздоровления лактацию можно возобновить.

Противопоказания

Терапия Ибупрофеном запрещена при:

  • индивидуальной непереносимости составляющих лекарственного средства;
  • обострении эрозивно-язвенных патологий органов пищеварительной системы;
  • болезнях кишечника воспалительного характера;
  • гемофилии, гипокоагуляции, геморрагических диатезах;
  • внутренних кровотечениях;
  • печеночной недостаточности;
  • прогрессирующих заболеваниях почек;
  • гиповитаминозе К.

Побочное действие

В большинстве случаев медикамент хорошо переносится. Однако использование Ибупрофена более 3-х дней может привести к возникновению следующих побочных эффектов:

  • изжога, болезненные ощущения в области живота, тошнота, повышенное газообразование в кишечнике, диарея, рвотные позывы;
  • тревожность, бессонница, головные боли, головокружение;
  • кожные высыпания, зуд;
  • интенсивное потоотделение;
  • анемия, тромбоцитопения, нарушение работы почек (только в случае использования медикамента в течение продолжительного времени).

При возникновении выраженных побочных симптомов применение Ибупрофена необходимо прекратить и проконсультироваться со специалистом относительного дальнейшего лечения.

Ибупрофен от простуды и гриппа

Когда подхватываешь простуду или вирус гриппа, болезнь укладывает в постель, внешний мир перестаёт существовать, потому что течёт из носа, мучает беспрерывное чихание, знобит, болит голова, горло и ломит суставы. На ум приходит только одна мысль, что бы такое принять, чтобы облегчить своё состояние. Сейчас при различной симптоматике, связанной с повышением температуры, болями, врачи выписывают ибупрофен, а нам привычнее аспирин. Так можно ли пить ибупрофен при простуде?

Код по АТХ

Действующие вещества

Показания к применению Ибупрофена при простуде и гриппе

Ибупрофен находится в перечне важнейших лекарственных средств ВОЗ. Это нестероидное противовоспалительное средство, предназначенное для снятия болевых ощущений, жара, воспалений. Показаниями к его применению являются головные, менструальные, зубные боли, в суставах, мышцах, спине, невралгиях. При простуде и гриппе его назначают для снятия лихорадочных состояний, он блокирует воспалительный процесс, снижает температуру, устраняет боль.

Форма выпуска

Ибупрофен существует в таких формах, как таблетки, суспензии, гели, мази, ректальные свечи. Последние, как и суспензии, удобны для применения детям. Во время простудных заболеваний для взрослых применяются таблетки.

Фармакодинамика

Действие ибупрофена направлено на угнетение простагландинов — физиологически активных веществ, повышающих чувствительность рецепторов к медиаторам боли на центральном и периферическом уровне. Его жаропонижающий эффект базируется на снятии возбуждения центра, отвечающего за терморегуляцию тела, и начинается через полчаса после применения, а пик действия достигается спустя 3 часа. Противовоспалительное влияние происходит за счёт ингибирования группы ферментов (циклооксигеназ), участвующих в синтезе простаноидов. Это ведёт к снижению интенсивности воспалительного процесса. Есть данные, что ибупрофен способен стимулировать образование интерферона, а значит ему присуще иммуномоделирующее свойство.

Фармакокинетика

Попадая внутрь, 80% препарата всасывается в желудке. При приёма натощак действующее вещество максимально концентрируется в крови через 45 минут, а после еды — через 1,5-2,5 часа. Метаболизируется, в основном, в печени, после чего 60% его превращается в активную форму. Большинство вещества выводится из организма почками, незначительная часть — с желчью. Полный период выведения составляет сутки.

Использование Ибупрофена при простуде и гриппе во время беременности

Ибупрофен разрешён для лечения простуды и гриппа в первых двух триместрах беременности по согласованию с врачом, а вот в третьем он весьма нежелателен. В практике гинекологов встречались случаи возникновения лёгких дефектов сердца ребёнка, а также, когда приём препарата за месяц до родов вызвал у плода почечную недостаточность. Более безопасной альтернативой для беременных является парацетамол: у него менее выраженное противовоспалительное действие, но он эффективен в обезболивании и снижении температуры.

Противопоказания

Препятствием к лечению ибупрофеном может стать индивидуальная чувствительность либо к нему, либо к вспомогательным веществам, присутствующим в его составе. К другим противопоказаниям к применению относятся:

  • сочетание бронхиальной астмы с полипозом носа;
  • язва пищеварительных органов во время обострения, язвенный колит;
  • гиперкалемия;
  • почечная недостаточность;
  • склонность к кровотечениям, плохая свёртываемость крови;
  • непереносимость фруктозы;
  • младенческий возраст до 3 месяцев.

Требует осторожности применения к гипертоникам, больным с гастритом, нефротическим синдромом, при длительном приёме других НПВП, а в суспензии диабетикам, т.к. в ней присутствует сахар.

Побочные действия Ибупрофена при простуде и гриппе

В отдельных случаях ибупрофен способен вызвать побочные действия, проявляющиеся в виде тошноты, изжоги, рвоты, диареи или запора, гепатита. Также возможны нарушения со стороны центральной нервной системы: головной боли, бессонницы, тревожности. Может появиться шум в ушах, нечёткость зрения, усиленное потоотделение, учащённое сердцебиение, повыситься артериальное давление. Не исключена аллергическая реакция.

Способ применения и дозы

Таблетированный препарат назначают кратковременным курсом взрослым и детям после 12 лет в дозе 600мг (3 шт.) в сутки, но не более 1200мг. Таблетка принимается после еды и запивается достаточным объёмом воды, следующая — через 4-6 часов. Курс обычно составляет 5 дней. Способ применения средства в суспензии, предназначенной для детей, зависит от их массы тела и возраста. Как в этом случае принимать ибупрофен при простуде? Перед применением флакончик необходимо потрясти, чтобы сделать однородным состав. Грудничкам 3-6 месяцев с весом 5-7,6кг рекомендуется 2,5мл препарата, при необходимости дозу повторить ещё раз, но не ранее, чем через 6 часов. В промежутке полгода-год кратность приёма можно увеличить до 3-4 раз. В последующем периодичность составляет 3 раза, а доза в 1-3 года (вес 10-15кг) — 5мл, 4-6 лет (16-20кг) — 7,5мл, 7-9 лет (21-29кг) — 10мл, 10-12 лет (30-40кг) — 15мл.

Передозировка

Одноразовая доза препарата, способная привести к передозировке, составляет 400мг. Проявиться это может в виде тошноты, рвоты, боли в желудке, чрезмерной сонливости или нервного перевозбуждения и даже судорог. В лабораторных показателях об этом засвидетельствует нарушение свёртываемости крови, повышение калия. Лечение передозировки проводится симптоматически, а также в контроле жизненно важных функций организма.

Взаимодействия с другими препаратами

Ибупрофен не стоит применять с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, т.к. могут усилиться побочные действия. Неблагоприятно взаимодействие и с диуретиками — может развиться почечная недостаточность. Одновременный приём в сосудорасширяющими средствами снижает действие последних, а с гипогликемическими препаратами, в том числе инсулином, усиливает их эффект. Кофеин увеличивает анальгезирующее свойство ибупрофена.

Условия хранения

Идеальными условиями хранения препарата является затемнённое место с температурой воздуха не выше 25 0 С. Для детей оно должно быть недоступным.

Срок годности

Препарат имеет срок годности 3 года. Что касается суспензии, то в распечатанном виде она пригодна в течение полугода.

Ибупрофен или парацетамол при простуде? Что лучше?

Оба анальгетика имеют право применяться при простуде и даже одновременно на недлительный период. Ибупрофен быстрее начинает действовать и его действие дольше. Парацетамол зато имеет не столько побочных явлений, менее вреден для слизистой желудка. В парацетамоле нет противовоспалительного эффекта, поэтому при простуде, для которой характерен воспалительный процесс в носоглотке, трахеях более подходящ ибупрофен. Для беременных и кормящих женщин предпочтительнее парацетамол в случае, если нельзя обойтись без их применения.

По отзывах людей прослеживается высокая степень доверия к этому препарату, отмечается его действенность в устранении неприятных симптомов простуды и гриппа. Он довольно быстро снижает температуру, его рекомендуют применять детям в случае повышения температуры тела после вакцинации.

Ибупрофен при вирусной инфекции

Описание препарата

Сразу нужно сказать, что Ибупрофен при ОРВИ и гриппе использоваться может, поскольку он обладает для этого всеми преимуществами. Его терапевтический эффект достигается за счет подавления активности простагландинов путем их ингибирования.

Непосредственно после попадания в пищеварительную систему, препарат очень быстро всасывается и начинает оказывать свое лечебное действие. Максимальной концентрации в организме он достигает уже спустя два часа после приема.

Выводится средство вместе с почками в неизменном виде.

Противовоспалительное действие данного медикамента неразрывно связано с уменьшением проницаемости мелких сосудов, а также общем улучшением кровообращения. Благодаря активному терапевтическому влиянию, у пациента очень быстро устраняется острый воспалительный процесс в тканях.

Из-за нормализации теплорегуляционных процессов в организме, достигается выраженный жаропонижающий эффект лекарства.

Действие такого средства довольно длительное (4-6 часов). По сравнению с другими препаратами данной направленности, это неплохой показатель.

Ибупрофен выпускается в разных формах

Показания к назначению

Из-за того, что препарат Ибупрофен сегодня выпускается сразу в нескольких лекарственных формах, он может использоваться для лечения самых разных заболеваний.

Таким образом, Ибупрофен для перорального приема может использоваться при воспалительных болезнях опорно-двигательного аппарата, остеоартрозе, подагре, головной и зубной боли, а также повышенной температуре тела. Также он эффективен при различных болевых синдромах, невралгии, инфекционных заболеваниях дыхательной системы и пневмонии.

Для наружного использования лекарство в виде геля можно назначать для комплексного лечения болезней суставов и мягких тканей, последствий травм, а также посттравматических отеков тканей.

Для ректального использования суппозитории Ибупрофен можно применять для лечения детей от шести месяцев. При этом, препарат поможет снять боль, воспалительный процесс и повышенную температуру тела.

Важно знать, что из-за того, что Ибупрофен считается сильнодействующим лекарственным средством, которое способно вызвать серьезные побочные эффекты, перед его использованием в любой форме выпуска важно заранее проконсультироваться с врачом. Особенно это касается лечения детей и людей, страдающих от тяжелых хронических заболеваний.

Противопоказания

Принимать данное средство, к сожалению, смогут далеко не все желающие пациенты, поскольку он имеет важные противопоказания к использованию, нарушение которых способно привести к развитию ряда осложнений.

Прямыми противопоказаниями к лечению таким лекарством являются:

  1. Индивидуальная непереносимость человеком активного вещества лекарства, которое вызывает у него аллергические реакции. В таком состоянии терапевт должен подобрать для пациента более безопасный препарат с другим действующим веществом.
  2. Наличие синдрома непереносимости ацетилсациловой кислоты у человека, которая сопровождается крапивницей либо бронхиальной астмой.
  3. Период обострения воспалительных заболеваний пищеварительной системы, а также наличие внутрикишечного кровотечения.
  4. Гемофилия.
  5. Гепатит, а также прочие тяжелые заболевания печени.
  6. Хроническая сердечная недостаточность и период после недавно перенесенного инфаркта миокарда.
  7. Детский возраст пациента (лекарство не назначают детям до шести лет, так как для снижения температуры и устранения воспаления сейчас существуют более безопасные аналоги препарата).
  8. Тяжелые заболевания почек.

При гепатите строго запрещено использовать для лечения Ибупрофен

С осторожностью такое лекарство нужно назначать в следующих случаях:

  1. Пожилой возраст пациента.
  2. Сахарный диабет.
  3. Цирроз печени.
  4. Вредные привычки (употребление спиртного, курение).
  5. Частые скачки артериального давления (артериальная гипертензия).
  6. Язвенная болезнь.
  7. Совместное лечение сильнодействующими лекарственными препаратами.
  8. Подозрение на поражение инфекционными заболеваниями.

Советуем также: Грипп Хель

Прием при беременности

Ибупрофен при ОРВИ и гриппе, отзывы о котором будут приведены ниже, разрешен к назначению в первом и во втором триместрах протекания беременности, однако только при наличии явных показаний. При этом, курс лечения и дозировку должен обязательно контролировать наблюдающий доктор.

Назначать такое лекарство в третьем триместре беременности запрещено.

Что касается применения Ибупрофена в период лактации, то такой вид терапии не практикуется. При необходимости назначения данного лекарства в период грудного вскармливания, женщина должна отказаться от кормления грудью и перевести ребенка на искусственные смеси.

В третьем триместре беременности Ибупрофен нельзя назначать для лечения гриппа или ОРВИ

Способ приема

Для лечения детей от двенадцати лет и взрослых нужно применять по 1 таблетке препарата 3-4 раза в день. Для достижения максимального терапевтического эффекта суточная дозировка может быть увеличена до 400 миг в день.

Таблетку следует принимать утром до приема пищи, при этом, запивая достаточным количеством воды. Все последующие дневные дозы следует пить после еды.

Длительность лечения подбирается для каждого пациента в индивидуальном порядке, однако в среднем, терапия не должна продолжаться дольше пяти дней подряд.

Для лечения детей до двенадцати лет следует использовать по одной таблетке три раза в день. Перед этим нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Побочные эффекты

Согласно отзывам, Ибупрофен неплохо переноситься и нечасто провоцирует побочные эффекты. Развиться нежелательные реакции у человека могут только в том случае, если он будет принимать неправильную дозировку лекарства либо лечиться им при наличии важных противопоказаний.

Наиболее часто у пациентов развиваются так называемые системные побочные эффекты. Они возникают в пищеварительной системе и проявляются в виде болей в животе, снижении аппетита, сухости во рту и тошноте. Реже возникает стоматит, метеоризм, вздутие и нарушение работы печени. При химических реакциях (совмещении со спиртным) у пациента может развиться кровотечение в пищеварительной системе.

Следующая группа побочных реакций по частоте – это различные сбои в нервной системе человека. Таким образом, прием Ибупрофена способен вызвать у больного сильные головные боли, депрессию, головокружение, психомоторные нарушения, а также спутанность сознания. Реже возникает нарушение зрения, раздражение слизистой глаз, судороги и звон в ушах.

В работе сердца возможно развитие аритмии, тахикардии, анемии, а также острой сердечной недостаточности. Также препарат способен ухудшить протекание уже имеющихся патологий миокарда.

В дыхательной системе у пациента может возникнуть побочная реакция в виде отдышки, бронхоспазма и кашля.

Редко, но бывают случаи, когда лекарство провоцирует цистит, острую почечную недостаточность, а также отеки конечностей.

Часто лекарство вызывает различные аллергические реакции, которые проявляются в виде сыпи, зуда кожи, крапивницы и ринита. Также бывают всевозможные анафилактические реакции, в том числе анафилактический шок.

Со стороны кровеносной системы у пациента может развиться лейкопения, нарушение общей свертываемости крови и внутреннее кровотечение.

Дополнительными возможными побочными реакциями являются нарушение стула и присутствие крови в моче.

У некоторых людей Ибупрофен может вызвать крапивницу

Лекарственное взаимодействие

Выделяют следующие особенности лекарственного взаимодействия Ибупрофена с другими препаратами:

1. Не следует совмещать прием такого лекарства с сильнодействующими препаратами группы НПВП.

2. При одновременном лечении препарата с лекарствами на основе ацетилсациловой кислоты, у человека возможно развитие нежелательных побочных реакций и внутрикишечного кровотечения в том числе.

Советуем также: Нимесил при простуде и гриппе

3. Препарат усиливает лекарственное воздействие от антикоагулянтов.

4. При совмещении с кофеином такое лекарство усиливает свое анальгезирующее действие.

Передозировка

Симптомами передозировки Ибупрофеном будут:

  1. Сонливость и заторможенность реакции.
  2. Шумы в ушах и головная боль.
  3. Развитие острой сердечной недостаточности.
  4. Нарушение работы почек.
  5. Кома и судороги.
  6. Депрессивные состояния.

Традиционное лечение передозировки предусматривает промывание желудка, прием сорбентов, а также симптоматическую терапию.

Из-за повышенного риска внутрикишечного кровотечения, в течение нескольких дней после передозировки больной должен находиться под врачебным присмотром.

Передозировка Ибупрофеном может привести к глубокой депрессии, поэтому следует руководствоваться инструкцией по применению препарата

Особенности приема

Для того, чтобы Ибупрофен при гриппе действительно оказал ожидаемый терапевтический эффект, при его приеме следует знать о таком:

  1. Лечение данным препаратом нужно проводить как можно меньшим курсом. Самостоятельно превышать дозировку препарата с целью увеличения его терапевтического эффекта также нельзя.
  2. Запрещается без ведома терапевта совмещать лечение Ибупрофеном с другими сильнодействующими лекарствами, поскольку это может вызвать нежелательные реакции в организме.
  3. Во время длительно проводимой терапии пациенту нужно обязательно сдавать анализы, чтобы иметь возможность контролировать работу печени, почек и прочих органов.
  4. При необходимости назначения кортикостероидов пациенту нужно отменить лечение данным лекарством за двое суток.
  5. Во время лечения пациенту нужно соблюдать осторожность при занятиях, требующих концентрации внимания, поскольку данное лекарство способно нарушать психические реакции человека.
  6. Пациенты пожилого возраста, а также люди с тяжелыми хроническими патологиями лечиться Ибупрофеном должны исключительно под врачебным присмотром в условиях стационара.
  7. При появлении первых признаков передозировки или побочных эффектов нужно сразу же прекратить прием препарата и обратиться к доктору.
  8. Не следует совмещать прием Ибупрофена с крепкими алкогольными напитками, поскольку такое взаимодействие способно крайне негативно отобразиться на работе печени.
  9. При применении Ибупрофена для профилактики гриппа следует избегать его попадания в глаза и слизистые оболочки (при использовании наружного геля).

Нельзя совмещать прием Ибупрофена с употреблением спиртных напитков, иначе это негативно отразится на работе печени

Что нужно знать родителям об Ибупрофене: самое важное

Действующее вещество Ibuprofen как основное содержится в лекарственных препаратах с такими торговыми названиями:

Но далеко не все их можно давать детям.

Особенности действия Ибупрофена:

  • эффект не только жаропонижающий и обезболивающий, но и противовоспалительный, поэтому может быть препаратом первого выбора, если у ребёнка есть явный очаг воспаления, например при отите, бронхите, гайморите;
  • время, через сколько Ибупрофен снижает температуру у детей, зависит от формы выпуска и подготовки к приёму лекарства – жидкий и тёплый сироп всасывается намного быстрее, чем запитые прохладной водой таблетки, при любой форме температура должна начать сбиваться через 30 минут;
  • эффективность Ибупрофена сильно зависит от объёма выпитой перед его приёмом жидкости – чем больше выпил ребёнок, тем быстрее должен подействовать антипиретик;
  • действие ректальных форм, свечей и суппозиториев более медленное, чем у принятых через рот, но зато более длительное, их можно давать на ночь;
  • возможны аллергические реакции, как и для парацетамола, а также побочные влияния на печень, почки, систему кроветворения;
  • при использовании сиропов аллергия может быть не только на само действующие вещество, но и на вспомогательные – красители, ароматизаторы;
  • чтобы избежать побочных эффектов, нельзя принимать Ибупрофен сверх допустимых доз и сроков;
  • максимальная длительность приёма для детей до 6 лет 3 дня, в 6-15 лет – 5 суток, но эти ограничения не такие строгие, как для парацетамола, при необходимости время использования препарата можно продлить;
  • не рекомендован при температуре детям до 6 месяцев, но при необходимости и по показаниям можно давать с 3-х месяцев;
  • за один раз можно дать 5-10 мг на 1 кг веса ребёнка, повторный приём не раньше чем через 6 часов, суточная доза не больше 20-30 мг на 1 кг веса ребёнка, приём на чаще 3 раз в сутки.

Что лучше: Ибупрофен или Парацетамол?

Национальные программы лечения детей большинства развитых стран рекомендуют оба препарата как высокоэффективные и достаточно безопасные. Но между ними есть достаточно различий.

При обычной простуде, которую медики называют ОРВИ, лучше давать парацетамол. Если он не сбивает температуру выше 39 за полчаса на 0,5-1 градус, то это даёт подозрения на бактериальную инфекцию. Нужно вызывать врача, а при тяжёлом состоянии ребёнка – скорую помощь.

Ибупрофен стоит начать принимать вместо парацетамола в случае неэффективности первого уже после постановки диагноза. Ведь если это тяжёлая бактериальная инфекция, жаропонижающее может смазать картину и не дать возможность выявить заболевание, при котором немедленно нужно начинать принимать антибиотики.

Сравнение ибупрофена и парацетамола
Что сравниваем?
Общее
Особенности Парацетамола
Особенности Ибупрофена Действие Жаропонижающее; обезболивающее (анальгезирующее).
Центральное (действует на мозг). Нет действия на местные очаги воспаления. Есть не только центральное, но и периферическое действие, то есть работает в очагах воспаления. Это позволяет использовать для лечения боли в зубах, воспаления среднего уха, миндалин, околоносовых пазух. С какого возраста Можно давать с 3-х месяцев Свечи однократно, если температурная реакция на прививку, после 1 месяца. Если нет особых показаний, лучше начинать давать в 3-6 месяцев как жаропонижающее только Парацетамол. Ибупрофен можно только по рецепту врача, для детей от 6 месяцев безрецептурный. Сколько давать за 1 раз В инструкции к лекарству указано количество мерных ложек для определённого возраста, но лучше рассчитывать по весу ребёнка. 10-15 мг на 1 кг. 5 мг на 1 кг как противовоспалительное и обезболивающее, 10 как жаропонижающее. Суточная доза Запрещено превышать. 60 мг на 1 кг, передозировка сильно влияет на печень (гепатотоксическое действие). 25-30 мг на 1 кг, небольшая передозировка не очень опасна. Тяжёлое отравление при 100 мг/кг. Через какое время можно давать вторую дозу? Через 4-5 часов. Оптимальный промежуток – 4 часа. Без крайней необходимости лучше не раньше чем через 6 часов. Сколько раз в сутки? Не больше 4. 4-хкратный приём вполне допустим. Без особых показаний лучше не давать больше 3 раз в сутки. Через какое время действует и сколько держится? Начинается действие через 0,5 – 1 час. Действует при вирусной инфекции 4 часа. Если нет обезвоживания, температура начинает снижаться уже через 15 минут. Действует 5-6 часов, иногда до 8.
Боль снижается через 30-60 минут, максимально через 1,5-2 часа. Обезболивающий эффект держится 4-8 часов. При каких причинах температуры помогают? При вирусных инфекциях: ОРВИ, грипп.
Слабый эффект при неинфекционной лихорадке. Не сбивает при бактериальных болезнях. Слабо действует при бактериальной лихорадке, но сильнее, чем парацетамол.

Можно ли совмещать парацетамол и ибупрофен?

Раньше педиатры не рекомендовали комбинировать жаропонижающие средства. Но в 90-х годах было доказано, что парацетамол и ибупрофен хорошо дополняют друг друга. Нет данных о нежелательных взаимодействиях этих веществ.

Доктор Комаровский допускает, что можно чередовать 2 основных жаропонижающих средства. При этом количество лекарства, допустимые дозировки и промежутки времени считаются отдельно. Единственное ограничение – между приёмом ибупрофена и парацетамола должно пройти не меньше 1 часа.

Но учтите, что такое усиленное сбивание температуры допустимо, когда диагноз уже поставлен и исключена бактериальная инфекция. А также у ребёнка плохая переносимость высокой температуры, склонность к белой лихорадке или фебрильным судорогам. Тогда нужно сбивать от 38, иногда даже от 37,5. Чтобы не допустить повышения до 39, можно применять комбинацию препаратов. Но при этом не забывать много пить.

При бактериальной инфекции нужен приём антибиотика, и промедление с его назначением опасно для ребёнка. Нельзя увлекаться жаропонижающими и считать их приём лечением. Это просто ограничение температуры, чтобы она не выходила за опасные пределы 39 и тем более за 40. Но для этого гораздо больше значение имеет усиленный питьевой режим и условия в комнате, где находится ребёнок.

Ничем себя пока не скомпроментировал приём комбинированных препаратов, таких как Ибуклин. Его отличительные черты в том, что это лекарство:

  • содержит и ибупрофен, и парацетамол;
  • в больше степени улучшает самочувствие и быстрее сбивает температуру при ОРВИ, чем монопрепараты.

Для детей от 3 лет педиатры рекомендуют диспергируемые (растворимые) таблетки Ибуклин. Каждая из них:

  • содержит 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола;
  • растворяется в мерной ложечке после добавления 5 мл кипячёной охлаждённой воды.

Суточные дозы зависят от массы тела и возраста:

  • для ребёнка от 3 до 6 лет с весом от 13 до 20 кг – 3 таблетки в день с перерывами не меньше 6 часов;
  • от 6 лет до 12 при массе 20-40 кг – до 6 таблеток в течение суток, лучше по 2 за раз с перерывом от 6 часов.

Сколько дней можно принимать:

  • до трёх дней как жаропонижающее;
  • до пяти дней как обезболивающее.

Ибуклин облегчает состояние ребёнка при ОРВИ, гриппе, тонзиллите, ларингите, трахеите, фарингите. Но заменить антибиотик, если инфекция бактериальная, он не может.

Дети 12-15 лет принимают уже взрослую форму таблеток, в каждой из которых по 325 мг парацетамола и 400 мг ибупрофена. Правила применения такие:

  • 1 таблетка 2-3 раза в день;
  • за раз нельзя больше 2 таблеток, в сутки – больше чем 6;
  • промежуток между приёмами не меньше 4 часов;
  • 3 дня можно пить для снижения температуры, 5 дней для обезболивания;
  • бесконтрольный приём Ибуклина опасен, поэтому отпускать его должны в аптеках только по рецептам.

Дорогие или дешёвые лекарства?

Хочется купить в аптеке для ребёнка самое лучшее лекарство. Поэтому для многих родителей важно, какая форма Ибупрофена лучше – Ибуфен, Нурофен или Ибупрофен. Стоит понимать, что с точки зрения химического состава это должно быть одно и тоже. Лекарства с разницей по цене раз в 10, но с одинаковым содержанием вещества теоретически должны оказывать одинаковый эффект.

Практически более дорогие препараты часто действуют лучше из-за более качественной очистки компонентов. Но не всегда. Кроме того, дорогое лекарство с большей вероятностью может оказаться поддельным, сиропчиком, где нет ничего, кроме сахара и красителей.

Когда давать?

Национальная программа по лечению и профилактике ОРЗ у детей в РФ указывает, что Ибупрофен рекомендуется:

  • для снижения температуры выше 39, по показаниям от 38 или 38,5℃;
  • снижения мышечной ломоты;
  • уменьшения головной боли;
  • облегчения состояния после удаления миндалин (гланд);
  • снижения боли в ушах, суставах, горле, мышцах.

Ибупрофен эффективно помогает при воспалительных заболеваниях носа, в том числе и при обычном насморке, или рините. Конечно, если у ребёнка нет температуры, принимать ибупрофен только от насморка не стоит, тогда вред от внесения в организм чужеродной химии превысит пользу. Но как положительный побочный эффект при снятии лихорадки педиатры отмечают через 2-3 дня после начала приёма ибупрофена уменьшение:

  • чихания;
  • заложенности носа;
  • количества отделяемой слизи (ринореи).

Когда может навредить?

По сравнению с парацетамолом, а тем более анальгином, аспирином и нимесулидом, при приёме Ибупрофена в десятки раз ниже риск развития следующих побочных эффектов:

  • желудочно-кишечных кровотечений и других нарушений работы органов пищеварения;
  • анафилактического шока;
  • почечной недостаточности;
  • поражения печени;
  • синдрома Рея.

Но при передозировке ребёнку свыше 100 мг на 1 кг веса в сутки все эти эффекты возможны. В отличие от других нестероидных противовоспалительных препаратов, ибупрофен не отмечен ни одним случаем развития из-за него обструктивного бронхита и бронхиальной астмы. Но детям с астмой нельзя принимать Ибупрофен.

Как побочный эффект от ибупрофена при соблюдении дозировок бывает:

  • аллергическая сыпь;
  • небольшая диарея, рвота или тошнота;
  • нарушения кроветворения, функций мочевого пузыря и почек;
  • головная боль и головокружение;
  • нервное возбуждение и бессонница.

При каких заболеваниях нельзя принимать ибупрофен:

  • при нарушениях, вызванных аспирином или другими нестериодными противовоспалительными средствами (НПВС);
  • крапивнице;
  • бронхиальной астме;
  • гастрите, энтерите, язвенной болезни, желудочных и кишечных кровотечениях;
  • при лейкопении, гемофилии, других формах нарушения свёртывания и заболеваниях кроветворной системы;
  • существенных нарушениях функций почек и печени;
  • снижении слуха;
  • гипокалиемии;
  • повышенной чувствительности к НПВС.

Нурофен – самый старый и заслуженный

Британская компания Рекит Бенкайсер производит ибупрофен под торговым названием Нурофен уже больше 30 лет. Конечно, для детского сиропа цена в 250-300 рублей не самая низкая. При этом в продаже много более дешёвых аналогов, сходных по дозам, форме выпуска, с теми же показаниями и противопоказаниями. Но многие родители выбирают именно этот вариант ибупрофена. Видимо, потому, что доверяют английской фарминдустрии.

Суппозитории

Каждый суппозиторий Нурофена содержит 60 мг Ибупрофена. Рекомендуются с 3 месяцев до 2 лет.

  • При весе от 6 до 8 кг, возраст от 3 до 9 месяцев – не чаще 3 раз в сутки по 1 свечке с перерывами не меньше 6-8 часов, не больше 180 мг суммарно за сутки.
  • При массе ребёнка 8-12 кг, характерной для возраста с 9 месяцев до 2 лет до 4-х раз за сутки, перерывы от 6 часов, нельзя больше 240 мг в течение суток.

Чтобы снизить температуру после прививки, детям до 1 года можно ставить 1 свечу в случае лихорадки после иммунизации.

Если ребёнок в возрасте 1-2 года, и жар после вакцинации не сбивается, не раньше чем через 6 часов можно поставить ещё один суппозиторий.

В 5 мл 100 мг ибупрофена. Отмеряется шприцем или мерной ложечкой. Сколько миллилитров принимать, сколько раз в сутки и максимальная дозировка зависят от веса и возраста.

Приём суспензии нурофен
Возраст ребёнка
Вес, килограмм
Сколько миллилитров за раз?
Сколько можно раз в сутки?
Максимально сколько можно миллилитров в сутки? От 3 до 6 месяцев 5-6 2,5 3 7,5 От 6 до 12 месяцев 6-10 2,5 3-4 10 От 1 года до 3 лет 10-15 5 3 15 От 4 до 6 лет 15-20 7,5 3 22,5 От 7 до 9 лет 21-29 10 3 30 От 10 до 12 лет 30-40 15 3 45

После прививки при температуре выше 38 можно дать ребёнку до 1 года однократно 2,5 мл, если старше года, то возможно ещё раз не раньше чем через 6 часов, если постиммунизационная лихорадка держится на уровне выше 38.

Некоторые пытаются разбавлять сироп. Не стоит этого делать. Лучше дать запить тёплой водой.

По отзывам родителей суспензии на основе ибупрофена хорошо помогают сбивать температуру при ОРВИ и после прививок.

Таблетки Нурофен

Каждая содержит 200 мг ибупрофена. Можно принимать детям с 6 лет, но если вес ребёнка уже больше 20 кг. Правила приёма:

  • по 1 таблетке за раз;
  • не чаще чем 4 раза в день;
  • перерывы между глотанием жаропонижающего не меньше 6 часов;
  • за сутки нельзя принимать больше шести таблеток.

Другие лекарства

Все детские монопрепараты на основе Ибупрофена похожи по формам выпуска, дозировкам и правилам приёма. Но могут быть нюансы, поэтому нужно каждый раз внимательно читать инструкцию.

У организма ребёнка есть два сторожевых пса – температура и боль. Ибупрофен усмиряет этих двух злых собак. Но кто тогда предупредит нас об опасности? Если ребёнок плохо себя чувствует или есть какие-то тревожные симптомы, не нужно это всё давить максимально допустимыми дозами жаропонижающего.

Помните, что это не лечение, а только вспомогательная симптоматическая терапия. Ибупрофен не влияет на причину болезни. Если при вирусной инфекции на эту причину особо и не надо влиять, то при бактериальной “глушение” признаков болезни ибупрофеном может привести к состоянию такой запущенности патологии, что ребёнка придётся спасать в реанимации.

Как действует лекарство

Ибупрофен снижает температуру или нет? Это лекарство обладает следующими эффектами:

Препарат уменьшает боль в очаге воспаления, способствует снижению суставной скованности. Температура снижается на фоне уменьшения возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга.

Основные показания

Ибупрофен сбивает температуру. Его применение должно быть согласовано с лечащим врачом.

Назначается Ибупрофен при следующих показаниях:

  • инфекционные патологии, сопровождающиеся повышением температуры тела;
  • суставные боли;
  • мышечные боли;
  • головные боли, сопровождающиеся повышением температуры;
  • травмы опорно-двигательного аппарата;
  • простудные заболевания;
  • зубные боли, сопровождающиеся повышением температуры.

Основные противопоказания

Ибупрофен, как жаропонижающее средство не прописывается при:

  • язвенном колите;
  • почечных патологиях;
  • печеночных патологиях;
  • гиперчувствительности к компонентам.

Как правильно принимать

Пить лекарство нужно в строгом соответствии с инструкцией по применению к Ибупрофену. Суточная дозировка для взрослых и детей старше 12 лет составляет 1200 мг. Не рекомендуется выпивать более 6 таблеток /600 мг, или 3 таблеток / 400 мг за сутки.

В зависимости от тяжести симптоматики, взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 1 таблетке, 2-4 раза / 24 часа.

Таблетки рекомендуется запивать теплой водой. Желательно принимать лекарство во время еды. Интервал между приемами составляет 4 часа.

Длительность курса составляет 5 суток. Если Ибупрофен не помогает и симптоматика сохраняется, нужно повторно обратиться к врачу. Нельзя самостоятельно увеличивать дозу Ибупрофена от температуры.

Ребенку для снижения температуры можно давать как таблетки, так и суспензию.

Как давать детям таблетки

При повышенной температуре Ибупрофен в таблетках дается между основными приемами пищи. Лекарство прописывается в дозировке 5-10 мг/ 1 килограмм веса.

Принимаются таблетки в течение дня. Детская дозировка представлена в табличке.

Источники:
  • http://prostuda.org/lekarstva/primenenie-ibuprofena-pri-grippe-i-prostude
  • http://prostudnik.ru/bolezni/orvi/ibuprofen.html
  • http://m.ilive.com.ua/health/ibuprofen-ot-prostudy-i-grippa_129469i15828.html
  • http://zdorovo.live/prostuda/ibuprofen-pri-virusnoj-infektsii.html