Меню Рубрики

Капли в нос африн инструкция по применению

Описание актуально на 24.08.2015

  • Латинское название: Afrin
  • Код АТХ: R01AA05
  • Действующее вещество: Оксиметазолин
  • Производитель: МСД Консьюмер Кэр, Инк. (США)

1 мл спрея Африн включает 500 мкг оксиметазолина – активный ингредиент.

Дополнительные ингредиенты: кармеллоза натрия, дигидрат эдетата динатрия, гидрофосфат натрия, дигидрофосфат моногидрат натрия, бензиловый спирт, повидон, хлорид бензалкония, макрогол, микрокристаллическая целлюлоза, лимонный ароматизатор, очищенная вода.

1 мл спрея Африн Увлажняющий включает 500 мкг оксиметазолина – активный ингредиент.

Дополнительные ингредиенты: кармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза, бензалкония хлорид, натрия гидрофосфат, глицерол, дигидрофосфат моногидрат натрия, дигидрат эдетата динатрия, макрогол, спирт бензиловый, повидон, лимонный ароматизатор, очищенная вода.

1 мл спрея Африн Экстро включает 500 мкг оксиметазолина – активный ингредиент.

Дополнительные ингредиенты: кармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза, гидрофосфат натрия, дигидрофосфат моногидрат натрия, бензалкония хлорид, дигидрат эдетата динатрия, повидон, макрогол, спирт бензиловый, камфора, полипропиленгликоль, цинеол, левоментол, очищенная вода.

Все три препарата Африн выпускаются в форме назального спрея, по 15 мл во флаконе.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Африн является альфа-адреностимулирующим местным лекарственным средством, обладающим сосудосуживающей эффективностью. Локальное применение оксиметазолина (интраназальное орошение) приводит к сужению сосудов носа, евстахиевой трубы и придаточных пазух, что выражается снижением их отечности и облегчением носового дыхания при насморке (инфекционно-воспалительном и/или аллергическом рините).

Включение в состав спрея Африн дополнительных ингредиентов (повидона, кармеллозы натрия и микрокристаллической целлюлозы) придает ему дополнительную вязкость, что при введении раствора препарата в носовые ходы не дает ему стекать в горло или вытекать из носа, а также, по причине более продолжительного нахождения на слизистой, способствует максимальному всасыванию препарата.

Вспомогательные вещества спрея Африн Увлажняющий (макрогол и глицерол) способствуют сбережению влаги в носовых слизистых оболочках, что помогает при их раздражении или сухости.

На основании выводов проводимых клинических испытаний, интраназальное применение аромакомпозиции, идентичной по своему составу спрею Африн Экстро, включающему камфору, цинеол (эвкалипт), левоментол (ментол), благодаря раздражению холодовых рецепторов тройничного нерва, находящихся на поверхности слизистых полости носа приводит к временному ощущению их охлаждения.

Действие любого из трех препаратов развивается на протяжении 60-ти секунд, набирает максимальной эффективности в течение 15 минут и продолжается до 12 часов.

В случае интраназального использования оксиметазолин практически не обнаруживается в плазме крови.

Показания к применению

Применение Африна показано при:

  • остром рините (в том числе аллергической этиологии);
  • параназальном синусите;
  • вазомоторном рините;
  • среднем отите;
  • евстахиите;
  • проведении диагностических процедур с целью сужения сосудов слизистых.

Противопоказания

Абсолютно запрещено применение препарата при:

  • атрофическом рините;
  • гиперчувствительностик ингредиентам (одному или нескольким) ЛС или симпатомиметическим препаратам;
  • параллельно проводимом лечении с использованием ингибиторов МАО, а также еще 14 суток после отмены терапии;
  • в возрасте до 6-ти лет.

С соблюдением повышенных мер предосторожности возможно применение при:

  • патологиях коронарных артерий;
  • сердечной недостаточности (хронической);
  • аритмии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • гипертиреозе;
  • беременности;
  • артериальной гипертензии;
  • сахарном диабете;
  • лактации;
  • почечной недостаточности (хронической);
  • гиперплазии простаты;
  • закрытоугольной глаукоме.

Побочные действия

В общей сложности побочные явления препарата наблюдались довольно редко и носили легкий и преходящий характер. Большинство пациентов переносило терапию без каких-либо осложнений.

Реакции местного характера:

  • сухость/жжениеслизистых носовых ходов;
  • чихание;
  • сухость в горле и полости рта.

Реакции системного характера:

  • тревожность;
  • повышение АД;
  • тошнота;
  • бессонница;
  • головные боли;
  • сердцебиение;
  • головокружение;
  • нарушения сна.

При продолжительном использовании:

  • реактивная гиперемия;
  • тахифилаксия;
  • атрофия слизистых носовой полости.
  • локальные реакции кожных покровов (вследствие воздействия бензалкония хлорида).

Африн, инструкция по применению

Спрей Африн показан для интраназального использования.

Перед применением препарата следует каждый раз энергично встряхивать дозировочный флакон.

При первом использовании нужно провести «калибровку» спрея, несколько раз нажав на головку распылителя, направленную вверх.

После 6-ти лет, с интервалом в 10-12 часов, рекомендуют производить 2-3 впрыскивания в правый и левый носовой ход.

Кратность использования препарата взрослыми пациентами за сутки можно поднять до 3-х раз.

Применение препарата лучше ограничить 5-ю днями.

Превышать прописанные дозировочные режимы не рекомендуется.

Передозировка

В случае существенной передозировки или случайном пероральном приеме препарата наблюдали: тахикардию, тошноту, цианоз, рвоту, лихорадку, аритмию, одышку, повышение АД, психические нарушения, расстройства ЦНС (понижение АД и температуры, сонливость, брадикардию, остановку дыхания, кому).

Проводят лечение, соответствующее симптоматике состояния пациента. При проглатывании препарата – промывание желудка и прием сорбентов (активированный уголь). Использование вазопрессорных ЛС противопоказано.

Взаимодействие

Сочетаемое применение с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами и мапротилином приводит к повышению АД.

Африн может тормозить всасывание ЛС для местной анестезии и увеличивать продолжительность их действия.

Параллельное применение с прочими сосудосуживающими препаратами повышает возможность формирования побочных эффектов.

Условия продажи

Африн относится к безрецептурным ЛС.

Условия хранения

Хранение спрея (всех трех препаратов) требует температурного режима до 25 °C.

Срок годности

Для всех препаратов – 2 года.

Особые указания

В случае продолжительного использования (более 7-ми суток) возможен рецидив симптоматики заложенности носа.

Необходимо принять все возможные меры предосторожности для избегания попадания ЛС в глаза.

Продолжение терапии свыше 5-ти дней возможно только после консультации с врачом.

  • Гриппостад Рино;
  • Галазолин;
  • Длянос;
  • Ксилен;
  • Отривин;
  • Нафтизин;
  • Ксимелин;
  • Риноспрей;
  • Тизин ксило;
  • Санорин;
  • Фармазолин и т.д.
  • Називин;
  • Нокспрей;
  • Саноринчик;
  • Назол;
  • Оксиметазолин;
  • Назоспрей;
  • Сиалор рино.

На фармацевтическом рынке существует ряд средств морской воды для очистки носа с идентичным названием и формой выпуска «Африн Чистое море«, включающий три препарата – Африн детский, изотонический и гипертонический. Также, в странах Европы используются капли Африн, на нашем рынке не представленные.

Не используется для терапии детей до 6-ти лет.

При беременности (и лактации)

Так как безопасность ЛС при беременности, а также лактации не изучалась, его применение возможно только с рекомендации врача после взвешивания всех возможных рисков для плода или новорожденного.

Положительные/отрицательные отзывы об Африне в процентном соотношении разделились примерно 70/30%. Те пациенты, которым помогает данный препарат, отмечают его быстрое действие и высокую эффективность, хотя часто подчеркивают меньшую длительность эффектов ЛС по сравнению с прописанной в инструкции.

Другие пациенты при применении Африна не получили желательного облегчения своего болезненного состояния или наблюдали у себя развитие тех или иных побочных явлений (головные боли, сухость/жжение слизистой, сердцебиение и т.д.). Возможно, данные состояния были вызваны персональной чувствительностью к препарату или не выявленными заранее противопоказаниями к его применению.

В любом случае, проблема заложенности носа при существующем множестве аналогичных по своему воздействию препаратов, представленных на рынке лекарств, не может остаться не решенной. Прислушайтесь к советам лечащего врача и Вы обязательно найдете подходящее именно Вам лекарственное средство.

Цена, где купить

Цена на Африн (всех трех препаратов) колеблется в районе 200 рублей.

Африн: инструкция по применению

Африн инструкция по применению

Препарат Африн представляет собой сосудосуживающее средство для интраназального использования.

Главный действующим веществом препарата является оксиметазолин, принадлежащий к альфа-адреномиметикам.

Форма выпуска препарата

Африн выпускается в форме спрея, предназначенного для интраназального использования. Препарат выпускается в пластиковых флаконах объемом 15 и 20 мл 0,1% (для взрослых) и 0,05% (детская дозировка), упакованных в картонную коробку.

Фармакологические действия препарата

Препарат при попадании на слизистую оболочку носа способствует сужению сосудов и устранению отечности слизистой. Улучшает носовое дыхание и снижает приток крови к венозным сосудам носовой полости. Терапевтический эффект наблюдается уже через 5-10 минут после закапывания препарата и сохраняет свою продолжительность на протяжении 7 часов.

В составе комплексной терапии данное лекарственное средство может использоваться в качестве сосудосуживающего препарата при воспалительных процессах евстахиевой трубы и среднего уха. Входящий в состав спрея Африн оксиметазолин способствует уменьшению отека вокруг отверстия евстахиевой трубы и снижению болевого синдрома, вызванного воспалительным процессом.

Также действующее вещество препарата Африн способствует некоторому подсушиванию слизистой оболочки носовых ходов и уменьшению выделения слизи.

Показания к применению препарата

Основными показаниями к использованию спрея африн являются следующие состояния:

  • Острые воспалительные процессы слизистой оболочки носовой полости, сопровождающиеся отечностью носовых ходов, затрудненным носовым дыханием, отделением большого количества слизи – воспалительные процессы могут быть вызваны как вирусной природой, так и аллергическими реакциями (аллергический ринит);
  • Вазомоторный ринит;
  • Евстахиит средний отит в составе комплексной терапии;
  • Необходимость сужения слизистых оболочек носовой полости в диагностических целях, например, во время риноскопии.

Противопоказания к использованию

Спрей Африн имеет ряд серьезных противопоказаний. К ним относятся:

  • Индивидуальная непереносимость оксиметазолина;
  • Аллергические реакции к препаратам из группы альфа-адреномиметиков;
  • Закрытоугольная глаукома глаза;
  • Атрофические воспалительные процессы в носовой полости;
  • Нарушения сердечного ритма, сердечная недостаточность;
  • Повышенное артериальное давление;
  • Нарушения работы щитовидной железы;
  • Детский возраст до 6 лет;
  • Атеросклеротические отложения на стенках крупных кровеносных сосудов.

Применение препарата в период беременности и грудного вскармливания

У многих будущих мам выявляют такое состояние, как ринит беременных. Отечность и заложенность носа в большинстве случаев не связаны с вирусной инфекцией или аллергическими реакциями. Насморк и затрудненное носовое дыхание у будущих мам обусловлено серьезной гормональной перестройкой и вскоре после рождения ребенка все неприятные симптомы проходят сами по себе без какого-либо врачебного вмешательства. Использование сосудосуживающих назальных капель во время беременности не рекомендуется ни в одном из триместров, так как это может негативно сказаться на развитии плода. Казалось бы, каким образом могут влиять капли в нос на матку, однако взаимосвязь тут огромная. Оксиметазолин после попадания на слизистую оболочку носа быстро всасывается и в значительном количестве попадает в общее кровяное русло. Сосудосуживающий эффект распространяется не только на носовые сосуды, но и на сосуды плаценты! При частом и бесконтрольном использовании препарата развивается быстрое привыкание организма к оксиметазолину, что сопровождается необходимостью каждый раз увеличивать дозу спрея для достижения необходимого терапевтического эффекта. Использование назального спрея Африн при беременности приводит к частому сужению кровеносных сосудов плаценты, в результате чего плод испытывает недостаток поступления кислорода. Это в свою очередь может привести к задержке внутриутробного развития ребенка и другим серьезным отклонениям.

Прежде чем взять в руки спрей Африн будущая мама должна обязательно проконсультироваться с врачом. Для облегчения носового дыхания и уменьшения отечности слизистой оболочки носа врач наверняка подберет альтернативное лекарственное средство, которое не будет таким агрессивным по отношению к плоду.

Использование препарата в период кормления ребенка грудью возможно только по серьезным показаниям под строгим наблюдением врача.

Побочные эффекты

В большинстве случаев препарат Африн хорошо переносится пациентами, но при длительном применении и самостоятельном превышении указанных в инструкции доз у пациента велик риск развития побочных эффектов:

  • Жжение в носу и сильная сухость слизистых оболочек;
  • Сонливость;
  • Психомоторное возбуждение;
  • Тревожность или апатия;
  • Повышение артериального и внутриглазного давления;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Головная боль и головокружение;
  • Першение в глотке, чихание;
  • Отечность слизистой оболочки носовой полости и ее атрофия при достаточно долго применении препарата.

При появлении подобных побочных эффектов применение спрея следует немедленно прекратить и обратиться к врачу!

Способ применения препарата и дозировка

Препарат Африн показан для использования интраназально. Взрослым и подросткам назначают по 2 впрыскивания препарата дважды в сутки. Детям старше 6 лет рекомендуется по 1 впрыскиванию спрея в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки, в зависимости от выраженности симптомов ринореи и ринита. Длительность курса лечения определяется врачом, однако он не должен превышать 5 суток, так как в этом случае у пациента развивается привыкание к оксиметазолину и снижение терапевтического эффекта спрея. Если чрез 5 дней симптомы заболевания не прошли, то пациентам назначают альтернативное лечение на основное другого действующего компонента с целью предотвращения передозировки и привыкания к Африну.

Передозировка препаратом

Среди пациентов редки случаи передозировки препаратом африн. Как правило, это возникает после значительного превышения указанных доз или случайного приема лекарства внутрь. Передозировка препаратом выражается следующими симптомами:

  • Тошнота и рвота;
  • Синюшность кожных покровов и слизистых оболочек ротовой полости;
  • Сужение зрачков;
  • Повышение температуры тела;
  • Повышение показателей артериального давления;
  • Симптомы сосудистой недостаточности – внезапные головокружения, вплоть до потери сознания;
  • Расстройства дыхательной функции;
  • Угнетение ЦНС или наоборот чрезмерная возбудимость;
  • Отек легких;
  • Нарушение сердечного ритма, сопровождающееся тахикардией или брадикардией;
  • В тяжелых случаях возможно развитие комы или остановка сердца.

При появлении хотя бы одного из симптомов передозировки пациенту необходимо немедленно обратиться к врачу! Лечение симптоматическое, пациенту промывают желудок, дают принять активированный уголь или другой сорбент.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Спрей Африн при одновременном применении с местноанестезирующими препаратами может вызывать их длительное действие. При одновременной использовании спрея с другими препаратами из группы альфа-адреномиметиков существенно возрастает риск развития побочных эффектов.

Особые указания

Использование препарата в педиатрической практике для детей старше 6 лет увеличивает всасывание главного действующего вещества в кровь, что может вызвать ряд вышеуказанных побочных эффектов. Именно поэтому для лечения ринитов и других патологий у детей следует особенно тщательно следить за соблюдением указанной дозировки.

Во время применения данного препарата возможно незначительное угнетение ЦНС или замедление скорости реакции у пациентов, что важно учитывать водителям автотранспорта и другим пациентам, работа которых связана с механизмами.

Условия хранения и отпуска препарата в аптеках

Спрей Африн отпускается в аптеках без рецепта. После вскрытия флакона лекарство должно быть использовано в течение 6 месяцев, после чего спрей необходимо выбросить. Открытый флакон хранить в холодильнике или другом темном прохладном месте, недоступном для детей.

Аналоги Африна

Аналоги по действующему веществу:

Викс Актив Синекс, Називин, Назол, Назоспрей, Несопин, Нокспрей

Аналоги по фармгруппе:

Гриппостад Рино, Галазолин, Длянос, Ксилен, Отривин, Нафтизин, Ксимелин, Риноспрей, Тизин ксило, Санорин, Фармазолин.

Африн – инструкция по применению и дозировка для детей и взрослых, состав, показания и цена

Медикаментозное средство Африн – это препарат, предназначенный для интраназального применения (закапывания в нос), относящийся к фармакологической группе сосудосуживающих средств. Его активный компонент представляет собой альфа-адреномиметик, сужающий сосуды, уменьшающий отек и гиперемию слизистых оболочек носоглотки при насморке, что облегчает процесс дыхания.

Состав и форма выпуска

Препарат производится в форме спрея, фасуется во флаконы по 15 мл. Основным компонентом медикамента является оксиметазолин, содержание которого в 1 мл Африна составляет 500 мл. Средство выпускается в трех формах, различающихся по составу вспомогательных компонентов:

Название спрея Активное действующее вещество Вспомогательные компоненты
Африн Оксиметазолин Натрия кармеллоза, дигидрат эдетата динатрия, натрия гидрофосфат, натрия дигидрофосфат моногидрат, спирт бензиловый, повидон, хлорид бензалкония, макрогол, целлюлоза микрокристаллическая, ароматизатор лимонный, очищенная вода
Африн Увлажняющий Оксиметазолин Кармеллоза натрия, бензалкония хлорид, микрокристаллическая целлюлоза, дигидрат эдетата динатрия, натрия гидрофосфат, глицерол, макрогол, спирт бензиловый, повидон, лимонный ароматизатор, очищенная вода.
Африн Экстро Оксиметазолин Натрия кармеллоза, микрокристаллическая целлюлоза, натрия гидрофосфат, бензалкония хлорид, дигидрофосфат моногидрат натрия, повидон, макрогол, камфора, левоментол, полипропиленгликоль, цинеол (эвкалипт), очищенная вода.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Спрей Африн, согласно инструкции, является лекарственным средством местного действия, относящимся к группе альфа-адреностимуляторов (соединений, воздействующих на альфа-адренорецепторы) с выраженной сосудосуживающей активностью. Интраназальное орошение внутренней полости носа приводит к сужению сосудов не только носа, но и придаточных пазух и евстахиевой трубы. Процесс сопровождается снижением отечности, облегчением процесса дыхания через нос при инфекционно-воспалительном или аллергическом рините.

Системного действия активный и вспомогательный компоненты препарата не оказывают. При интраназальном использовании соединения оксиметазона не обнаруживаются в крови и в плазме. Действие средства развивается в течение минуты после проведения процедуры орошения, максимальный эффект регистрируется через 15 минут, продолжается в зависимости от состояния пациента от 3-4 до 12 часов.

Показания к применению Африна

Спрей африн может использоваться во время проведения диагностических процедур, требующих сужения сосудов слизистых оболочек носоглотки. Основными показаниями к применению, согласно инструкции, являются:

  • острый ринит инфекционно-воспалительной или аллергической природы;
  • синусит параназальный;
  • вазомоторный ринит;
  • евстахиит (воспаление слизистых слуховой трубы);
  • средний отит.

Способ применения и дозировка

Капли в нос Африн в форме спрея предназначены для интраназального использования. Перед каждой процедурой орошения дозировочный флакон необходимо интенсивно встряхнуть. Перед распылением проводится «калибровка» спрея путем нескольких нажатий на головку распылителя, повернутую вверх. Длительность применения врачи ограничивают 5-7 днями, при соблюдении следующих режимов дозирования:

  • Взрослым пациентам – один раза за 10-12 часов, по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход.
  • Детям старше 6 лет – один раз за сутки, по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю.

Особые указания

Капли Африн не должны попадать на слизистую оболочку глаз, поэтому при использовании необходимо соблюдать осторожность. Производитель в инструкции по применению предупреждает о возможных рецидивах симптомов заложенности носа при превышении рекомендованного пятидневного срока использования. Увеличение длительности курса лечения возможно только с разрешения лечащего врача. С осторожностью средство назначают при:

  • аритмии;
  • хронической сердечной недостаточности;
  • патологиях коронарных артерий;
  • атеросклерозе;
  • артериальной гипертензии;
  • гипертиреозе;
  • во время беременности и лактации;
  • сахарном диабете;
  • хронической почечной недостаточности;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • гиперплазии простаты.

Африн при беременности

Применение средства во время вынашивания ребенка согласно инструкции от производителя необходимо согласовать со специалистом, ведущим беременность. Бесконтрольное использование сосудосуживающих препаратов и постоянное увеличение их дозы из-за недостаточности лечебного эффекта недопустимо, поскольку увеличение концентраций активного компонента может влиять на сужение кровеносных сосудов плаценты, что грозит для плода недостатком кислорода.

Африн для детей

Африн детский называется также «Африн чистое море». Средство представляет собой изотонический раствор морской воды, богатой микроэлементами. Лекарство может применяться для очистки носовых ходов у новорожденных и детей в возрасте до шести лет, ежедневно, кратностью использования до 6 раз за сутки. По данным инструкции от производителя, возможно длительное применение на протяжение 14-20 дней.

При нарушениях функций почек и печени

При хронической печеночной или почечной недостаточности лекарственное средство назначают и применяют с осторожностью, следуя врачебным инструкциям. Необходимо строго соблюдать рекомендованный режим дозирования и не превышать продолжительность курса лечения для избежания возможности системного воздействия на организм компонентов препарата и развития негативных побочных эффектов.

Лекарственное взаимодействие

Совместное применение с Мапротилином, ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами может привести к повышению артериального давления. Препарат может замедлять всасывание средств местной анестезии и увеличивать длительность их действия. При параллельном использовании с другими сосудосуживающими лекарствами, согласно инструкции по применению, возрастает риск развития побочных эффектов.

Побочные действия

Терапия препаратом легко переносится, возникающие побочные эффекты носят кратковременный легкий характер. Инструкция от производителя описывает следующие негативные явления, возникающие при превышении дозировки или длительности применения:

  1. Местные реакции – сухость в горле, полости рта; жжение или сухость в носовых ходах, чихание; локальные кожные реакции.
  2. Реакции системного характера – бессонница, состояние повышенной тревожности, повышение артериального давления, тошнота, учащенное сердцебиение, головные боли и головокружения.
  3. При длительном использовании – атрофия слизистых носовой полости, тахифилаксия, реактивная гиперемия.

Передозировка

Инструкция по применению Африна описывает следующую симптоматику передозировки – тошнота, цианоз, рвота, лихорадка, аритмия или тахикардия, повышение артериального давления и одышка, сонливость, брадикардия, остановка дыхания и другие расстройства центральной нервной системы, психические нарушения. Врачи рекомендуют промывание желудка, назначение сорбентов и симптоматическое лечение. Использование вазопрессорных средств противопоказано.

Противопоказания Африна

В соответствии с инструкцией от производителя, лекарство противопоказано при гиперчувствительности или индивидуальной непереносимости одного или нескольких компонентов препарата, а так же при следующих состояниях:

  • возраст до 6 лет;
  • атрофический ринит;
  • совместное применение с ингибиторами моноаминоксидазы, и применение ранее чем через две недели после завершения терапии с их использованием.

Условия продажи и хранения

Африн относится к безрецептурным препаратам. Хранение спрея, согласно инструкции, осуществляется при температуре не выше 25°C, на протяжении 2 лет с даты, указанной на упаковке.

При выявлении противопоказаний или отсутствии желаемого терапевтического эффекта врач может назначить один из следующих аналогов Африна:

  • Гриппостад Рино – капли и спрей для носа на основе ксилометазолина гидрохлорида с противоотечным действием.
  • Галазолин – назальные капли и гель, активное вещество – гидрохлорид ксилометазолина, альфа-адреномиметик.
  • Длянос – антиконгестивные спрей и капли в нос на основе гидрохлорида ксилометазолина.
  • Ксилен – назальный спрей и капли, активный компонент – ксилометазолин.
  • Отривин – аналог по фармакологическому действию в форме капель и спрея на основе ксилометазолина.
  • Нафтизин – сосудосужающие капли на основе нафазолина.
  • Ксимелин – интерназальные капли на основе гидрохлорида ксилометазолина.
  • Риноспрей – сосудосужающий спрей на основе трамазолина.
  • Тизин ксило – спрей с антикогнестивными свойствами на основе гидрохлорида ксилометазолина.
  • Санорин – сосудосужающие капли на основе нитрата нафазолина.
  • Фармазолин – назальные сосудосужающие капли, активный компонент – гидрохлорид ксилометазолина.

Африн ® (Afrin ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологические группы

Cпрей назальный 1 мл
активное вещество:
оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг
вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат — 0,3 мг; натрия гидрофосфат — 0,975 мг; натрия дигидрофосфата моногидрат — 5,525 мг; повидон К29–32 — 30 мг; бензалкония хлорида раствор 17% — 1,471 мг; макрогол 1450 — 50 мг; бензиловый спирт — 2,5 мг; МКЦ и кармеллоза натрия (авицел RC 591) — 30 мг; ароматизатор лимонный — 1,5 мг; вода очищенная — q.s. до 1 мл

Описание лекарственной формы

Спрей: белая или почти белая гелеобразная суспензия с характерным цитрусовым запахом.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Альфа-адреностимулирующее средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и освобождению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините (насморке).

За счет наличия в составе лекарственного препарата вспомогательных веществ (МКЦ, кармеллоза натрия и повидон К29–32) Африн ® спрей назальный не вытекает из носа и не стекает в горло, т.к. после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистых оболочках носа более эффективно, чем стандартный водный раствор.

По данным клинических исследований, лекарственный препарат начинает действовать в течение 1 мин, и действие продолжается до 12 ч.

Фармакокинетика

При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.

Показания препарата Африн ®

симптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционно-воспалительной этиологии;

Противопоказания

одновременное применение ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены);

детский возраст до 6 лет.

С осторожностью: заболевание коронарных артерий; аритмии; хроническая сердечная недостаточность; выраженный атеросклероз; артериальная гипертензия; гипертиреоз; тиреотоксикоз; сахарный диабет; хроническая почечная недостаточность; закрытоугольная глаукома; гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами; беременность; период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность препарата у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать беременным или кормящим грудью только в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Побочные действия

Преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье; повышение АД , повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна. При длительном применении — тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистых оболочек полости носа.

Взаимодействие

Замедляет всасывание местноанестезирующих ЛС , удлиняет их действие.

Совместное применение с другими сосудосуживающими ЛС повышает риск развития побочных эффектов.

При одновременном применении ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены) и трициклических антидепрессантов — повышение АД .

Способ применения и дозы

Интраназально. Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон спрея. Перед первым применением назального спрея необходимо провести его калибровку путем нажатия на головку распылителя несколько раз.

Взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом в 10–12 ч. Кратность применения можно увеличить до 3 раз в сутки у взрослых. Не рекомендуется превышать указанную дозу.

Передозировка

Симптомы: при значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД , одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД , остановка дыхания и кома).

Лечение: симптоматическое; при случайном приеме внутрь — промывание желудка, активированный уголь.

Особые указания

При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа. При необходимости продолжения лечения свыше 5 дней необходима консультация врача.

Необходимо избегать попадания препарата в глаза.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияние на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако при возникновении таких побочных эффектов, как головокружение, следует воздержаться от данных видов деятельности.

Форма выпуска

Спрей назальный, 0,05%. В герметично закрытом пластиковом непрозрачном флаконе вместимостью 23 мл с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком, обтянутым термоусадочной пленкой для контроля первого вскрытия с логотипом фирмы, 15 мл. 1 фл. в картонной пачке.

Производитель

ЗАО «Байер», Россия.

Произведено: Контракт Фармасьютикалс Лимитед. 7600 Данбро Крессент Миссиссауга, ОН, Канада, Л5Н 6Л6.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: 107113, Москва, 3-я Рыбинская ул., 18, стр. 2.

Тел.: (495) 231-12-00; факс: (495) 231-12-02.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Африн ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Африн ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
H68 Воспаление и закупорка слуховой [евстахиевой] трубы Евстахеит
Евстахиит
Катар евстахиевых труб
Острый евстахиит
J00 Острый назофарингит [насморк] Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синусит Воспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J30 Вазомоторный и аллергический ринит Аллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений Гиперчувствительность к пыльце растений
Лихорадка сенная
Полипозный аллергический риносинусит
Сезонный поллиноз
Сезонный ринит
Сенная лихорадка
Сенной насморк
J32 Хронический синусит Аллергическая риносинусопатия
Гнойный гайморит
Катаральное воспаление носоглоточной области
Катаральное воспаление придаточных пазух носа
Обострение синусита
Синусит хронический

Цены в аптеках Москвы

Название препарата Серия Годен до Цена за 1 ед. Цена за упак., руб. Аптеки
Африн ®
спрей назальный 0.05%, 1 шт.

213.00 В аптеку

0 206.00 В аптеку 209.00 В аптеку Африн ®
спрей назальный 0.05%, 1 шт.

Оставьте свой комментарий

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Регистрационные удостоверения Африн ®

  • ЛП-001819
  • П-8-242 N009008
  • П-8-242 N007578

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2019.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Африн спрей: инструкция. Детям и взрослым. Отзывы и цена

Африн спрей, производимый компанией Bayer, является одним из самых популярных препаратов от заложенности носа и насморка.

А ведь они очень часто беспокоят нас не только в традиционные «простудные» времена года, но и жарким летом, когда мы регулярно сталкиваемся с кондиционерами, сквозняками, прохладительными напитками и прочие.

При этом мы часто стараемся справиться с недомоганием самостоятельно и покупаем в аптеках разные лекарства. Поэтому нужно разобраться, можно ли самостоятельно лечиться Африном, как его правильно применять и насколько он безопасен.

Африн: состав препарата

Действующее вещество лекарства представлено оксиметазолином, считающимся одним из наиболее эффективных веществ с сосудосуживающим действием. Он присутствует в продукции всех торговых наименовании линейки по 500 мкг на 1 г раствора.

Оксиметазолин – α-адреномиметик последнего поколения, провоцирующий уменьшение диаметра мелких капилляров слизистой оболочки, выстилающей внутренние поверхности носовой полости, синусов и евстахиевой трубы.

Благодаря этому достигается уменьшение ее отечности и существенное облегчение дыхания.

причем в большинстве ситуаций терапевтический эффект настает еще на протяжении первой минуты и сохраняется вплоть до 12 часов.

Но оксиметазолин способен вызывать привыкание и, как следствие, медикаментозный ринит, поэтому препараты на его основе не рекомендуют применять дольше 3-х дней.

В качестве вспомогательных компонентов в его состав входят многочисленные соединения, играющие роль стабилизаторов, загустителей, консервантов, ароматизаторов и т.д. Это:

  • МКЦ и повидон-К29-32;
  • натрия гидрофосфат и дигидрофосфата моногидрат;
  • натриевая соль ЭДТА;
  • макрогол и бензиловый спирт;
  • бензалкония хлорид;
  • вода.

Африн Фото упаковки

Тем не менее каждый из представленных ниже спреев содержит ряд дополнительных соединений, обеспечивающих их свойства.

Но их все объединяет одна уникальная черта – присутствие компонентов, обеспечивающих задержание средства на поверхности слизистых носа.

Благодаря им оно не стекает в горло, а следовательно, значительно дольше действует в очаге воспаления и оказывает более выраженный терапевтический эффект.

Форма выпуска. Разновидности спрея

Линейка средств Африн представлена на фармацевтическом рынке несколькими разными препаратами:

  • классическим (красным);
  • увлажняющим (фиолетовым);
  • экстро (зеленым);
  • спреями и каплями Чистое Море.

Рассмотрим все существующие виды спреев более детально, так как каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, чем и обуславливается область их использования.

Классический

Красный назальный спрей Африн 0,05% представляет собой гелеобразную суспензию беловатого оттенка со специфичным лимонным запахом.

Он выпускается в пластиковых флакончиках с насадкой-распылителем по 15 мл. Каждый из них вместе с инструкцией упакован в картонную коробку.

Африн увлажняющий

Фиолетовый спрей для носа также является гелеобразной суспензией беловатого цвета со специфичным лимонным запахом.

В отличие от прочих препаратов линейки, в нем присутствует глицерол, содействующий сохранению влаги в тканях.

Поэтому инструкция по применению советует использовать его для борьбы с насморком, сопровождающимся пересыханием и раздражением слизистой.

С конвейеров производителя он сходит во флаконах по 15 мл с дозирующим устройством. Каждый из них вместе с аннотацией упаковывается в картонную пачку.
Источник: nasmorkam.net

Африн экстро с эвкалиптом и ментолом

Зеленый спрей, в отличие от предыдущих, дополнительно содержит камфору, левоментол и цинеол, благодаря чему он имеет характерный освежающий запах.

Присутствие этих веществ приводит к раздражению холодовых рецепторов тройничного нерва, что способствует возникновению чувства прохлады и устранению заложенности носа.

Тем не менее он также представляет собой гелеобразную суспензию белого цвета. Препарат продается в аптеках, расфасованным во флаконы по 15 мл, упакованных в картонные коробки.

Африн Чистое Море

В линейке данных препаратов присутствует солевой раствор, использующийся для промывания носа при насморке, аллергии или для восстановления нормального уровня влажности слизистых при сухости окружающего воздуха.

Причем производитель предлагает 3 варианта средства под данным торговым наименованием:

  • изотонический раствор, который может применяться в рамках самолечения неограниченно долгое время;
  • гипертонический раствор, содержащий повышенную концентрацию солей, за счет чего используется только по назначению врача при заложенности носа;
  • капли в нос Африн, применяющиеся для увлажнения слизистых и промывания носовых ходов у малышей от 0 до 3 лет.

Африн цена:сколько стоит в аптеках?

Форма выпуска Упаковка Производитель Цена
Экстро спрей назальный 0.05% 15 мл Байер, Германия 230 руб.
Увлажняющий спрей назальный 0.05% 15 мл Байер, Германия 246 руб.
Cпрей назальный 0.05% , 15 мл Байер, Германия от 218 руб.

Противопоказания

Капли Африн, а точнее спрей, не назначаются пациентам с:

  • атрофической формой ринита;
  • индивидуальной непереносимостью любого из компонентов медикамента;
  • принимающим ингибиторы моноаминооксидазы и на протяжении двух недель после их отмены;
  • меньше 6 лет.

С осмотрительностью лекарство назначается при:

  • ХСН, гипертонии и аритмии;
  • атеросклерозе и патологиях коронарных артерий;
  • гипертиреозе и диабете;
  • ХПН, аденоме простаты;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • беременности и грудном вскармливании.

Возможные побочные эффекты

Использование медикамента изредка сопровождается:

  • сухостью или чувством жжения в носовой полости или носоглотке;
  • приступами чихания;
  • аллергическими реакциями в виде появления покраснений на коже или усиления симптомов ринита;
  • повышением давления;
  • увеличением уровня беспокойства, бессонницей;
  • головокружением и головной болью.

При возникновении любых отклонений нужно проконсультироваться у врача и отказаться от использования средства.

Африн спрей: показания к применению

Аннотация рекомендует применять Африн в роли средства симптоматической терапии при:

  • рините инфекционно-воспалительной природы;
  • синуситах;
  • отитах и евстахеитах.

Таким образом, препарат в основном используется от насморка.

От аллергии он применяется редко, в основном только в экстренных случаях, когда необходимо быстро устранить симптомы проявившейся аллергической реакции.

В остальных случаях, особенно при поллинозе, его введение нецелесообразно, поскольку при его использовании в течение всего периода сохранения признаков патологии неминуемо разовьется вазомоторный ринит, который придется долго лечить, иногда даже путем хирургического вмешательства.

Аналогичным образом дело обстоит и при гайморите или других видах синусита. В таких случаях терапия подбирается индивидуально врачом, который сможет правильно соотнести возможный риск и вероятную пользу от применения сосудосуживающего препарата.

Способ применения и дозировка взрослым

Перед каждым употреблением флакон требуется интенсивно встряхивать в течение нескольких секунд. Непосредственно перед первым введением обязательно выполняют несколько распылений в воздух для достижения точности дозирования.

Также перед впрыскиванием рекомендуется высморкаться и удалить остатки слизи с помощью ирригаций. Для промывания носа можно выбирать любой солевой изотонический раствор, в том числе:

  • Африн Чистое море;
  • Аквалор;
  • Но-соль;
  • Физиомер;
  • физраствор;
  • приготовленный дома раствор из поваренной или морской соли и кипяченой воды.

Больным старше 6 лет рекомендуется делать по одному впрыскивания в каждую ноздрю, старше 12 – по 2–3, выдерживая между процедурами 10-часовой интервал.

Взрослым в тяжелых ситуациях допускается увеличить количество введений до 3 раз в сутки, но превышать дозу не стоит, поскольку это может привести к развитию привыкания.

Африн инструкция по применению для детей

Если говорить о том, со скольки лет ребенку стоит давать медикамент и можно ли это делать вообще, то нужно отметить, что его допускается применять для лечения детей от 6 лет.

Спрей Африн для детей более раннего возраста не подходит, поскольку содержит слишком высокую концентрацию оксиметазолина.

Малышам до 3 лет можно закапывать в нос детский Африн Чистое Море в форме капель. Детям постарше уже допускается использовать одноименный спрей.

Африн при беременности

Тем не менее аннотация к препарату не рекомендует использовать его будущим мамочкам в рамках самолечения.

Африн можно беременным только по рекомендации врача, при условии, что возможная польза для матери превосходит вероятный риск для развивающегося плода.

Поэтому обычно медикамент назначают только женщинам, которые уже вошли в 3 триместр, причем в детской дозировке.

Аналоги дешевле

Сегодня множество фармацевтических компаний выпускают сосудосуживающие капли на основе оксиметазолина. Поэтому в любой аптеке можно подобрать более дешевый аналог Африна, например:

  • Несопин;
  • Називин;
  • Сиалор Рино;
  • Нокспрей;
  • Оксифрин и прочие.

Наиболее доступным вариантов средства является отечественный препарат Оксиметазолин.

Особые указания

Применять лекарство самостоятельно стоит не дольше 3–5 дней. При возникновении необходимости в более длительном использовании следует обязательно проконсультироваться у доктора.

Закапывать средство в глаза для устранения покраснения, вызванного длительной работой за компьютером, бессонной ночью и т.д. категорически не рекомендуется. Это чревато развитием нежелательных последствий и осложнений.

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами или механизмами, требующими высокой концентрации внимания.

Но при возникновении побочных эффектов в виде головокружения или повышения артериального давления, следует до нормализации состояния отказаться от деятельности такого рода.

Передозировка

Введение завышенной дозы средства или его прием внутрь приводят к:

  • тошноте и рвоте;
  • посинению кожных покровов;
  • лихорадке;
  • тахикардии, аритмии, гипертонии;
  • угнетению деятельности ЦНС, что приводит к бессоннице, брадикардии, остановке дыхания, снижению давления;
  • психологическим расстройствам.

При передозировке необходимо обратиться за медицинской помощью и получить симптоматическое лечение.
[ads-pc-1][ads-mob-1]

Лекарственное взаимодействие

Любые капли для носа Африн уменьшают скорость действия местных анестетиков, но увеличивают продолжительность их влияния.

Это обязательно нужно учитывать при предоперационной подготовке, к примеру, при пункции гайморовых пазух.

Во избежание возникновения привыкания и побочных эффектов не стоит одновременно применять Африн с другими сосудосуживающими медикаментами.

А сочетание приема медикамента с ингибиторами МАО, некоторыми антидепрессантами и мапротилином провоцирует увеличение артериального давления.

Условия отпуска из аптек

Препарат свободно отпускается из аптечной сети без медицинского рецепта.

Условия и сроки хранения

Лекарство хранится при температуре от 2 до 30 °С. Его можно использовать в течение 5 лет со дня производства.

Частые вопросы пациентов

Вызывает ли Африн привыкание

Да, при длительном применении или превышении дозировки он вызывает привыкание, в результате чего для получения ожидаемого терапевтического эффекта требуется введение больших доз.

Подобное может привести к развитию медикаментозного ринита, атрофии слизистой оболочки и т.д.

Називин или Африн

Данные препараты являются аналогами, поэтому эффект они будут производить одинаковый.

Единственное отличие между ними состоит в том, что в линейке Африн присутствуют средства с увлажняющим действием и содержащие ментол, эвкалипт и камфору.

Поэтому при чрезмерной сухости слизистых оболочек лучше отдавать предпочтение медикаменту в фиолетовой упаковке, а при желании облегчить дыхание за счет свежести и охлаждающего эффекта – в зеленой.

Источники:
  • http://bezboleznej.ru/afrin
  • http://vrachmedik.ru/1059-afrin-instrukciya.html
  • http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1004.htm
  • http://nasmorkam.net/afrin-sprej-instrukciya-detyam-i-vzroslym-otzyvy/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *