Меню Рубрики

Капсулы от простуды с разноцветными гранулами

Еще до моего знакомства с пчелиной пергой, которая заменила собой многие лекарственные препараты и в том числе противопростудные, я активно пользовалась средствами для лечение ОРЗ. Одним из них были капсулы Колдакт Флю Плюс.

Производитель — компания Ranbaxy. На обратной стороне коробки указан состав:

Сами капсулы необычные: одна половинка красного цвета, непрозрачная, вторая прозрачная. Через стенки капсулы видно содержимое — это мелкие разноцветные гранулы. Кто не может проглатывать капсулы целиком, может их раскрыть и просто высыпать гранулы в рот, запив их водой.

Принимать Колдакт Флю Плюс нужно по одной капсуле один раз в 12 часов. Препарат достаточно мощный, проверено на себе неоднократно. Впервые я его попробовала у своей сестры. Приехала к ней в гости с начальными признаками простуды: ломота во всем теле, небольшая температура, заложенный нос. Выпила одну капсулу Колдакта и через час меня начало клонить в сон. Кое-как переборов сонливость, уехала домой. Вечером выпила еще одну капсулу и легла спать. Утром от простуды не осталось и следа. Однако отсутствие симптомов еще не признак того, что болезнь отступила. Чтобы ОРЗ не вернулось, необходимо принимать Колдакт еще хотя бы 3-4 дня.

Колдакт выручал меня не один раз. Как только я чувствовала, что болезнь приближается, сразу же, без раздумий принимала этот препарат. Простуда отступала не успев как следует наступить. Но увлекаться им не стоит — у препарата множество противопоказаний, поэтому он подойдет не всем. Например, его нельзя принимать детям до 12 лет, людям с сахарным диабетом и глаукомой. Из побочек: головная боль, бессонница (у меня напротив была сонливость), сердцебиение, повышение давления, аллергия.

И хоть Колдакт очень действенный препарат, перед его приемом необходимо проконсультироваться с врачом или хотя бы внимательно прочитать инструкцию. Вдруг вы в группе риска?

Отзыв: Капсулы Колдакт Флю Плюс — Раз-два — и простуда ушла!

Зима и весна — время переменчивой погоды, когда радуешься любому солнечному и теплому дню. Но именно это время года очень коварное, поскольку организм ослабевает, иммунитет падает и «цепляешь» всякие вирусы. Именно поэтому, я полагаю, дома всегда должен быть лекарственный препарат, который сразу поставить вас на ноги.

В детстве все мы так любили поболеть. Это было так классно: лежишь, в школу не ходишь, мама тебя лечит, за тобой ухаживает, читает тебе книжки. или, как современные дети, лежишь себе с iPad-ом, играешь. Но это время давно прошло и теперь, будучи взрослыми, большинство из нас не может позволить себе такую роскошь, как взять больничный на неделю или просто 2-3 дня отлежаться дома. И опять понимаешь, что нужно средство, которое бы помогло быстро восстановиться и вернуться «в строй».

Вчера прочитала очередной отзыв о лекарственном препарате «Амиксин» и в очередной раз ужаснулась. Зная всю правду об этом «убойном» лекарстве я каждый раз удивляюсь, почему он не запрещен к продаже и почему разрешена его такая активная реклама по ТВ? Я уже давно сказала всем своим знакомым и друзьям: не покупайте «Амиксин», не пейте его, даже если у вас сегодня температура +38, а завтра вам надо быть на работе. А тем более не давайте его своим детям-подросткам! Но отзыв мой сегодня не об этом лекарстве, а о другом, которое лично мне и моим близким помогает быстро побороть болезнь и «задушить» ее в зародыше.

А лекарство это — Колдакт Флю Плюс (Coldact)

Это средство, как указано на упаковке, для устранения симптомов ОРЗ и «простуды». Я всегда, как только чувствую, что плохо себя чувствую, что начинает знобить или когда появляются первые признаки простуды: насморк и саднящее горло, тут же принимаю «Колдакт». Как правило, такие симптомы «вылезают» вечером, когда приходишь домой после работы, и я принимаю «Колдакт» на ночь. Опять таки, как правило, утром я уже чувствую себя нормально и следов болезни не остается никаких. Но иногда вирус бывает очень сильный и тогда необходимо продолжить принимать Колдакт и «душить» вирус еще одной капсулой.

Да, Колдакт — это не таблетки. Это симпатичный яркие капсулы с цветными гранулами внутри

В одной упаковке Колдакта находится всего 10 капсул. Но не думайте, что это мало. Дело в том, что Колдакт — это лекарство пролонгированного действия, т. е. принимать его можно 1 капсулу каждые 12 ЧАСОВ!

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 12 лет.

К сожалению, детской формы Coldact Flu Plus нет.

Основное действующее вещество — парацетамол. Именно он оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Немного непонятно мне здесь вот что. Обычно взрослым можно принимать до 500 мг парацетамола за раз, а детям 6-12 лет — 250-500 мг. В Колдакте в 1 капсуле содержится всего 200 мг парацетамола, но между тем этот препарат 1) не разрешается принимать детям до 12 лет, а 2) даже взрослым можно принимать 1 капсулу аж в 12 часов!

Еще обращаю ваше внимание, что Колдакт не рекомендуется принимать длительное время. При простудах — не более 3-х дней, а в качестве обезболивающего средства — не более 5 дней.

Произведен препарат в Индии.

Внутри коробочки кроме блистера с капсулами имеется также инструкция, где одним из важных пунктов, я считаю, который необходимо прочитать перед первым применением лекарства, является «фармакологические свойства» Колдакта

Теперь становится понятным, что два других компонента, кроме парацетамола, входящие в состав лекарственного препарата, добавлены сюда не случайно и что они также важны в борьбе с «простудой» и ОРВИ. * Хлорфенамин устраняет зуд в глазах и носу, устраняет слезотечение, оказывает антиаллергическое действие
* Фенилэфрин «борется» с насмотрком: он уменьшает отек пазух носа, оказывает сосудосуживающее действие (то есть по большому счету заменяет капли и спреи в нос).

Что я могу добавить от себя. Если успеть «схватить» простуду в самом начале, то мне бывает достаточно 1 капсулы на ночь. Утром я чувствую себя абсолютно нормально, никаких симптомов заболевания не остается. Но если простуда начинается на работе, а у меня с собой вдруг нет капсулы Колдакта (хотя обычно я всегда держу 1 шт в косметичке), то вирус успевает распространиться по организму и его «убить» становится сложнее. Тогда я принимаю 1 капсулу на ночь и еще 1 капсулу утром. Это «ставит» меня на ноги.

Для меня Колдакт — лучшее и самое быстрое и эффективное средство от простуды. Оно помогает мне всегда.

Но еще эффективнее оно становится, если вместе с Колдактом начать капать капли Деринат. Они них я уже как-то рассказывала здесь.

Капли в нос Техномедсервис «Деринат»Эффективны при вирусных заболеваниях. Подходят деткам с первого дня жизни!

Ну а для лечение просто насморка я считаю отличным и эффективным средством гомеопатические таблетки «Коризалия»

Таблетки от насморка Коризалия Для меня очень эффективные таблетки

Колдакт Флю Плюс

Описание актуально на 04.06.2014

  • Латинское название: Coldact Flu Plus
  • Код АТХ: N02BE51
  • Действующее вещество: Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин (Paracetamol + Phenylephrine + Chlorphenamine)
  • Производитель: Natco Pharma (Индия)

Состав Колдакта

В состав препарата Колдакт входят активные ингредиенты гидрохлорид фенилпропаноламина – 0,5 г + малеат хлорфенирамина – 0,08 г и дополнительные вещества, составляющие желатиновую оболочку.

В составе Колдакт Флю Плюс капсулы действующих веществ: парацетамола – 0,2 г; малеата хлорфенамина – 8 мг; гидрохлорида фенилэфрина – 25 мг и вспомогательные вещества (гипромеллоза, МКЦ, тальк, этилцеллюлоза, повидон, диэтилфталат, изопропанол, красители, сахароза, вода, дисульфит натрия, крахмальная патока, эдетат динатрия, крупка сахарная).

Суспензия Флю Плюс содержит активных ингредиентов: малеата хлорфенамина – 2 мг; парацетамола – 0,125 г; гидрохлорида фенилэфрина – 5 мг + кармеллоза натрия, пропилпарагидроксибензоат, эдетат динатрия, метилпарагидроксибензоат, сахаринат натрия, хлорид натрия, МКЦ, глицерин, сахароза, ксантовая камедь, диоксид кремния, ароматизаторы, полисорбат 20, цитрат натрия, вода, лимонная кислота.

Форма выпуска

Колдакт выпускают в капсулах пролонгированного действия в оболочке из желатина, упаковки по 10 штук.

Колдакт Флю Плюс — в двух формах:

  • капсулы в оболочке из желатина, наполовину красной, наполовину прозрачной, внутри – желтые, красные и белые пеллеты, в пачках по 10-100 штук;
  • суспензия для внутреннего применения, вязкая, оранжевая, со специфическим запахом, во флаконе по 60 мл.

Фармакологическое действие

Антигистаминное действие, сужает сосуды. Антиконгестивное.

Флю Плюс обладает также жаропонижающим и болеутоляющим действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Входящий в состав таблетки Колдакт и Колдакт Плюс хлорфенирамин является наиболее действенным антигистаминным средством, уменьшающим воздействие на Н1 рецепторы. Также имеет незначительный седативный и антимускариновый эффект. Вещество обладает способность снижать проницаемость клеток слизистой в носу, тем самым уменьшая неприятные симптомы (зуд и отечность).

Процесс взаимодействия с плазмой крови происходит медленно. Максимальная концентрация – чрез 2-6 часов, в организме метаболизируется. Однако его незначительная часть выводится с помощью почек.

Другое действующее вещество – фенилпропаноламин является симптатомиметиком. Влияет на альфа-адренорецепторы, но в меньше степени, чем, например, эфедрин. Обладает сосудосуживающим, противоотечным действием на слизистую оболочку носа и придаточных пазух.

Достигает максимума концентрации уже в течение 2-х часов. Вывод осуществляется через почки.

Парацетамол снижает температуру тела и обезболивает. Способствует устранению симптомов простуды – головной боли, боли в суставах и мышцах, неприятных ощущениях в горле.

С белками крови связывается плохо, менее 10 %, метаболизируется в печени, max концентрация — через 3 часа. Вывод происходит с мочой в течение суток после приема.

Показания к применению

  • риниты (вазомоторныеили аллергические);
  • устранение таких симптомов простуды, как аллергизация, отечность, насморк, заложенный нос.

Противопоказания

Прием препарата в капсулах не рекомендован детям до 12 лет, при лекарственной аллергии какой либо из компонентов.

Суспензию можно принимать детям, начиная с 6 лет.

Флю Плюс имеет ряд дополнительных противопоказаний:

Побочные действия

Возникаю не часто:

  • сонливость, головная боль, перевозбуждениеи излишняя раздражительность;
  • гепа- инефротоксическое воздействие;
  • сухость в ротовой полости, понос, тошнота, потеря аппетита;
  • повышение артериального давления, проблемы со зрением;
  • боли в груди, дизурия;
  • боли в эпигастральной области, ухудшение аппетита.

Инструкция на Колдакт (Способ и дозировка)

Длительность приема и дозировку должен назначать врач.

Согласно инструкции по применению Колдакта, взрослым назначают по 2 капсулы в сутки, распределенные на 2 приема.

Курс лечения от 1-3 (грипп, ОРВИ) до 30 дней.

Инструкция по применению Колдакт Флю Плюс

Согласно инструкции на Колдакт Флю Плюс назначают по две капсулы в сутки, через равные промежутки времени.

Сироп следует хорошо взболтать перед употреблением.

Взрослым назначают по 30 — 40 мл в день, за 3-4 приема. Детям от шести лет – 15-20 мл, за 3-4 приема.

Курс лечения, как правило, составляет не более пяти дней.

Передозировка

Случаи не зарегистрированы. Терапия – согласно симптомам.

Для формы, в состав которой входит парацетамол симптомами являются: тошнота, гепатонекроз, бледность и слабость, снижение аппетита. Как можно скорее обратиться к врачу и промыть желудок, ввести донаторы SH-групп, метионина (первые 8 часов) или N-ацетилцистеина (12 часов).

Взаимодействие

С осторожностью использовать в сочетании с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами, галотаном, гуанетидином, фуразолидоном.

Препарат не сочетается с этанолом.

Не принимать с парацетамоломбарбитураты, карбамазепин, зидовудин, дифенин и рифампицин. Эффективность урикозурических средств снижается.

Колдакт Флю Плюс — официальная инструкция по применению

Торговое наименование препарата: Колдакт ® Флю Плюс

Международное непатентованное наименование или группировочное наименование парацетамол + фенилэфрин + хлорфенамин

Лекарственная форма

Капсулы пролонгированного действия

Каждая капсула содержит:
Действующие вещества:
Хлорфенамина малеат 8 мг
Парацетамол 200 мг
Фенилэфрина гидрохлорид 25 мг
Вспомогательные вещества: тальк 68,25 мг, гипромеллоза 4,5 мг, этилцеллюлоза 29 мг, диэтилфталат 5,8 мг, целлюлоза микрокристаллическая 28,01 мг, повидон (PVP K 30) 6,41 мг, натрия дисульфит 0,16 мг, динатрия эдетат 0,32 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) 0,35 мг, краситель солнечный закат желтый 0,01 мг, краситель хинолин жёлтый 0,08 мг, гранулы Non Pareil Seeds18/22 (сахарная крупка: сахароза, патока крахмальная) 124,11 мг.
Оболочка капсулы: желатин q.s. до 100 %, вода очищенная 14‒15 %, метилпарагидроксибензоат 0,8 %, пропилпарагидроксибензоат 0,2 %, краситель азорубин 0,35 %, краситель пунцовый (Понсо 4R) 0,47 %.

Твердые желатиновые капсулы с красной крышечкой и прозрачным корпусом, размером «0», содержащие белые или почти белые, жёлтые и от оранжевого до красного цвета пеллеты.

Фармакотерапевтическая группа

ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).

Код АТХ: N02BE51

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат пролонгированного действия.
Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действия.
Фенилэфрина гидрохлорид ‒ альфа-адреномиметик ‒ оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух.
Хлорфенамина малеат ‒ блокатор Н1-гистаминовых рецепторов ‒ оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Показания к применению

Симптоматическое лечение ОРВИ, в том числе гриппа и «простудных заболеваний», сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, насморком и заложенностью носа, болью в горле, ломотой в теле, чиханием.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов.
Прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) (одновременно или в предшествующие 14 дней), одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов или других симпатомиметических препаратов.
Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, гипертиреоз, сахарный диабет, тиреотоксикоз, закрытоугольная глаукома, феохромоцитома, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Тяжелые заболевания печени, почек, мочевого пузыря, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, заболевания поджелудочной железы, затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболевания системы крови.
Беременность, период грудного вскармливания.
Детский возраст до 12 лет.

С осторожностью

Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких, вирусный гепатит. Следует с осторожностью принимать у пациентов с алкогольной зависимостью.
Существует риск поражения печени у пациентов с дефицитом глутатиона (например, при голодании).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Колдакт ® Флю Плюс капсулы не рекомендуется применять в период беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле каждые 12 часов в течение 3‒5 дней. Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства – не более 3-х дней; в качестве обезболивающего – не более 5 дней.
При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, наличии высокой температуры, которая держится на фоне лечения более 3-х дней, а также появлении новых симптомов ‒ срочно обратиться к врачу.

Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайела), полиморфно-буллезная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), острый генерализованный экзантематозный пустулез, ангионевротический отек, анафилактический шок.
Со стороны центральной нервной системы: головокружение, повышенная возбудимость (особенно у детей), нарушение сна, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости.
Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в желудке, сухость во рту, диарея.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: поражение печени (повышение активности «печеночных» ферментов), гепатит, а также дозозависимая печеночная недостаточность, некроз печени (в том числе со смертельным исходом). Длительное неоправданное применение может привести к фиброзу печени, циррозу печени, в том числе со смертельным исходом.
Со стороны органов дыхания: бронхоспазм или обострение бронхиальной астмы, в том числе у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, повышение артериального давления.
Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, при длительном приеме высоких доз нефротоксическое действие.
Прочие: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Передозировка

Симптомы передозировки обусловлены в основном парацетамолом и проявляются после приема свыше 10‒15 г.

Парацетамол
При острой передозировке парацетамол оказывает гепатотоксическое действие, в том числе может вызвать некроз печени.
Передозировка может вызвать нефропатию с необратимой печеночной недостаточностью. Выраженность передозировки зависит от дозы, поэтому надо предупреждать пациентов о запрете одновременного приема препаратов, содержащих парацетамол. Выражен риск отравления особенно у пожилых пациентов, у детей, у пациентов с заболеваниями печени, в случаях хронического алкоголизма, у пациентов с хроническим недоеданием (дефицитом потребляемых калорий) и у пациентов, принимающих индукторы микросомального окисления в печени. Передозировка парацетамола может привести к нарушению метаболизма глюкозы, гипогликемии, кровотечению, панкреатиту, печеночной недостаточности, энцефалопатии, коме и смерти.
Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 часа: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, судороги. Боль в животе может быть первым признаком поражения печени и обычно не проявляется в течение 24‒48 часов и иногда может проявиться позже, через 4‒6 дней, в среднем по истечении 72‒96 часов после приема препарата. Также может появиться нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Даже при отсутствии поражения печени может развиться острая почечная недостаточность и острый тубулярный некроз. Сообщалось о случаях сердечной аритмии и развития панкреатита.
Лечение: введение ацетилцистеина внутривенно или перорально в качестве антидота, промывание желудка, прием внутрь метионина могут иметь положительный эффект по крайней мере в течение 48 часов после передозировки. Рекомендован прием активированного угля, мониторинг дыхания и кровообращения. В случае развития судорог возможно назначение диазепама.

Фенилэфрин
Симптомы передозировки включают: сонливость, к которой в дальнейшем присоединяется беспокойство (особенно у детей), нарушения зрения, сыпь, тошнота, рвота, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение, бессонница, нарушения кровообращения (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения), кома, судороги, повышение или снижение артериального давления, брадикардия.
Лечение включает оперативное промывание желудка, симптоматическую и поддерживающую терапию. Гипертензивный эффект можно купировать при помощи внутривенного введения блокатора альфа-рецепторов. В случае судорог возможно применение диазепама.

Хлорфенамин
Симптомы передозировки хлорфенамина малеата включают сонливость, остановку дыхания, судороги, антихолинергические эффекты, дистонические реакции и сердечно-сосудистый коллапс, включая аритмию.
У детей симптомы передозировки могут включать нарушение координации, возбуждение, тремор, изменение поведения, галлюцинации, судороги и антихолинергические эффекты.
Лечение включает промывание желудка в случае массивной передозировки, либо стимуляцию рвоты. После этого возможно назначение активированного угля и слабительного средства для замедления всасывания. В случае судорог следует провести седацию при помощи внутривенного диазепама или фенитоина. В тяжелых случаях может быть проведена гемоперфузия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Парацетамол
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, рифампицина, изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Свойства варфарина как антикоагулянта и других кумаринов могут быть усилены на фоне длительного регулярного применения парацетамола, повышая риск кровотечений. Разовый прием парацетамола не оказывает такого эффекта. Метоклопрамид увеличивает скорость всасывания парацетамола и повышает уровень концентрации парацетамола в плазме крови до максимального. Аналогичным образом, домперидон может увеличивать скорость абсорбции парацетамола.
При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения хлорамфеникола может увеличиться.
Парацетамол может снизить биодоступность ламотриджина, с возможным снижением его действия по причине индуцирования его печеночного метаболизма. Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном приеме с колестирамином, однако этого можно избежать, если принимать колестирамин на час позже парацетамола. Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и увеличить риск повреждения печени. Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, принимающих одновременно пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить. Гепатотоксичность парацетамола может усиливаться при хроническом или чрезмерном потреблении алкоголя. Парацетамол может влиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата.

Фенилэфрин
Противопоказан пациентам, которые принимают или принимали МАО в течение последних двух недель. Фенилэфрин может усиливать действие ингибиторов МАО и вызывать гипертонический криз.
Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами или трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может увеличить риск сердечно-сосудистых побочных эффектов. Фенилэфрин может снижать эффективность бета-адреноблокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы); риск повышения артериального давления и других сердечно-¬сосудистых побочных эффектов может быть увеличен. Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии или инфаркта миокарда. Одновременное применение фенилэфрина с алкалоидами спорыньи (эрготамин и метизергид) может увеличить риск эрготизма.

Хлорфенамин
Антигистаминные препараты, такие как хлорфенамин, могут усиливать эффект опиоидных анальгетиков, антиконвульсантов, антидепрессантов (трициклических и ингибиторов моноаминоксидазы), других антигистаминных, противорвотных и антипсихотических препаратов, анксиолитиков, снотворных средств, этанола (алкоголя) и других депрессантов центральной нервной системы.
Поскольку хлорфенамин в некоторой степени обладает антихолинергической активностью, эффекты антихолинергетических препаратов (например, некоторых психотропных средств, атропина и препаратов для лечения недержания мочи) могут быть усилены при применении данного препарата. Это может привести к появлению тахикардии, сухости слизистой оболочки полости рта, нарушениям со стороны желудочно-кишечного тракта (например, коликам), задержке мочи и головной боли.
Метаболизм фенитоина может подавляться хлорфенамином, при этом возможно развитие токсичности фенитоина.

Особые указания

Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакт ® Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.
Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Капсулы пролонгированного действия.
10 капсул в блистере из алюминиевой фольги и ПВХ/ПВдХ пленки; 1 или 10 блистеров с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения

При температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска

Владелец регистрационного удостоверения

Сан Фармасьютикал Индастриз Лтд., Сан Хауз, Плот № 201 Б/1, Вестерн Экспресс Хайвэй, Горегаон (Ист), Мумбаи – 400063, Махараштра, Индия
Sun Pharmaceutical Industries Ltd., Sun House, Plot № 201 B/1, Western Express Highway, Goregaon (East), Mumbai – 400063, Maharashtra, India.

Производитель

Натко Фарма Лимитед, Котхур, Махабубнагар Дистрикт, Телангана, Индия.
Natco Pharma Limited, Kothur, Mahaboobnagar District, Telangana, India.

Претензии потребителей направлять в представительство компании Сан Фармасьютикал Индастриз Лтд. по адресу:
129223, г. Москва, пр. Мира, дом. 119, стр. 537/2.

Колдакт Флю Плюс – лучший помощник при простуде

Не являясь особенно опасной для здоровья человека в целом, простуда является крайне неприятным заболеванием. Повышенная температура, головная боль, першение в горле, насморк – кому незнакомо такое состояние? А ведь многим приходится при этом работать, не имея в силу ряда причин возможности взять больничный. В таком случае помочь может прием Колдакт Флю Плюс.

Форма выпуска, упаковка, состав

Данное средство представляет собой капсулы, обладающие пролонгированным действием. В состав каждой из них входит 25 мг фенилэфрина гидрохлорида, 200 мг парацетамола, 8 мг хлорфенамина (хлорфенирамина) малеата. Препарат упакован в картонные пачки, в каждой из которых находится блистер с 10 капсулами.

Также лекарство предлагается в форме суспензии для внутреннего применения. В ее состав входит 2 мг хлорфенамина малеата, 125 мг парацетамола, 5 мг фенилэфрина гидрохлорида. Она продается во флаконах (60 мл). Каждый из них имеет в комплекте дозирующую ложку.

Хорошим жаропонижающим средством является препарат Цефекон Д.

Что это такое

Колдакт Флю Плюс предназначен для лечения симптомов острых респираторных заболеваний. Как видно из его состава (приведённого выше), препарат не является антибиотиком, поскольку его компоненты не оказывают воздействия на вирус. Это лекарство имеет комбинированное действие:

  • Антиаллергическое. Его обеспечивает наличие хлорфенамина, ликвидирующего зуд в носу и глазах, а также слезотечение.
  • Жаропонижающее и анальгезирующее. Оно объясняется присутствием в лекарстве парацетамола, уменьшающего болевой синдром, часто проявляющийся при простуде (боль в суставах и мышцах, горле и голове), а также снижает высокую температуру.
  • Сосудосуживающее. За этот эффект отвечает фенилэфрин, уменьшающий воспаление слизистых оболочек придаточных носовых пазух и верхних дыхательных путей, а также их отечность.

В лечении ОРВИ для детей, можно применять следующие препараты Нурофен, Анаферон детский, Цитовир-3.

Показания и противопоказания

Предназначение данного препарата – облегчить симптомы гриппа, ОРВИ, простудных заболеваний, таких как болевой синдром, ринорея, лихорадка.

В следующих случаях Колдакт Флю Плюс применять нельзя:

  • при повышенной чувствительности к любому из его компонентов;
  • при сахарном диабете;
  • при затруднении мочеиспускания (у больных с аденомой предстательной железы);
  • при тяжелых заболеваниях почек и печени, сердца и мочевого пузыря;
  • при выраженном атеросклерозе коронарных артерий;
  • при тиреотоксикозе;
  • при артериальной гипертензии;
  • при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • при заболеваниях системы крови;
  • при заболеваниях поджелудочной железы;
  • при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • при закрытоугольной глаукоме;

Люди, страдающие от врожденной гипербилирубинемии (синдромы Ротора, Дубина-Джонсона и Жильбера), а также хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы, должны соблюдать осторожность при приеме этого лекарственного средства.

Больным, страдающим тяжелой почечной или печеночной недостаточностью, беременным и кормящим женщинам, а также детям до 12 лет препарат принимать нельзя.

Дозировка и передозировка

Колдакт Флю Плюс употребляется внутренне дважды в день и имеет следующую дозировку: дети старше 12 лет и взрослые пьют по чайной ложке суспензии или 1 капсуле на прием. Как жаропонижающее средство принимать лекарство можно не более 3-х дней, как обезболивающее – не более 5-ти дней.

Капсулы не следует разжевывать, запивая достаточным количеством воды.

Лечение должно быть симптоматическим, поскольку специфического антидота он не имеет.

При передозировке могут возникнуть симптомы, вызываемые превышением в организме парацетамола:

  • бледность;
  • увеличение протромбинового времени;
  • тошнота;
  • гепатонекроз;
  • рвота;
  • повышение активности печеночных трансаминаз.

Для лечения показано в течение первых 6 часов промывание желудка и введение в организм пациента донаторов SH-групп, через 8-9 часов – предшественников синтеза глутатиона-метионина, через 12 часов – N-ацетилцистеина.

Если случайно произошла передозировка препарата, следует, не теряя времени, обратиться к доктору, вне зависимости от проявления каких-либо симптомов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При приеме Колдакт Флю Плюс со снотворными и психотропными средствами может наблюдаться усиление их седативного эффекта.

Если препарат употребляется параллельно с алкалоидами раувольфии, трициклическими антидепрессантами, ингибиторами МАО, блокаторами адренорецепторов, метилдопой, ганглиоблокаторами, в ряде случаев повышается артериальное давление.

Данное лекарственное средство повышает возможность развития гематотоксического действия парацетамола, если он принимается одновременно с карбамазепином, барбитуратами рифампицина, дифенином, зидовудином, а также другими индукторами микросомальных ферментов печени.

При совместном приеме с фуразолидоном может произойти гипертонический криз, возникнуть возбужденное состояние или гиперрексия.

Входящий в состав препарата парацетамол приводит к снижению действия урикозурических средств.

В случае употребления Колдакт Флю Плюс вместе с антидепрессантами, противопаркинсоническими и антипсихотическими лекарственными средствами, фенотиазиновыми производными может развиться задержка мочи, запор, а также сухость во рту.

Колдакт Флю Плюс нельзя пить одновременно с содержащими парацетамол лекарственными средствами, а также с алкоголем.

Срок годности, условия хранения

Хранить Колдакт Флю Плюс необходимо в темном месте, температура не должна превышать 25 °C. Препарат годен два года.

В лечении острых респираторных заболеваний, против жара и воспалительного процесса хорошо зарекомендовал себя Пентафлуцин, о чем и говорят многочисленные отзывы.

Побочные эффекты

Обычно лекарство переносится пациентами хорошо. В редких случаях были замечены такие побочные эффекты:

  • снижение аппетита;
  • тахикардия;
  • расстройства ЖКТ;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • сухость во рту;
  • повышение внутриглазного давления;
  • анемия, лейкемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения (редко);
  • аллергия (очень редко).

Если лекарство принимается в высоких дозах, оно может оказывать на организм пациента нефротическое и гепатотоксическое действие.

Оно назначается и пожилым пациентам.

Водителям при приеме данного лекарственного средства необходимо быть осторожными.

По мнению большинства пациентов, препарат производит хороший терапевтический эффект. Он показал себя с лучшей стороны в ситуациях, когда, в силу каких-либо причин, человеку надо быть в норме за небольшой промежуток времени.

Колдакте Флю Плюс отличается относительно небольшой ценой, но при этом эффективно борется с симптомами гриппа и простуды, быстро снижая температуру и уменьшая заложенность носа. Из побочных эффектов больные чаще всего отмечают сонливость.

В качестве аналогов Колдакт Флю Плюс врачами назначаются следующие препараты:

  • ТераФлю Экстратаб — это препарат, имеющий комбинированное действие (противовоспалительное, жаропонижающее, противоаллергическое, обезболивающее, противоотечное). Он имеет в своем составе хлорфенамин, парацетамол и фенилэфрин. Производится в Турции.
  • АнтиФлу (США) – это комбинированное лекарственное средство, предназначенное для симптоматической терапии простуды и ОРЗ. В его состав входят парацетамол, витамин С (аскорбиновая кислота), хлорфенамина малеат.

Кроме вышеупомянутых препаратов, в качестве аналогов используются колдрекс, фармацитрон, камефлю, декатилен, ангинал, ринза, анжисепт, анти-ангин, грипколд, колдфри, фервекс.

Колдакт Флю Плюс можно купить в аптеках (как в обычных, так и в интернет-аптеках) без рецепта, по цене от 100 рублей. Производится он в Индии.

Средства д/лечения простуды и гриппа Ranbaxy Колдакт Флю Плюс (противопростудный и жаропонижающий) — отзыв

Выздороветь за два дня? Миссия выполнима! Однако, есть много побочных эффектов и противопоказаний

Добрый день, дорогие читатели!)

Сегодня я хочу с вами поделиться одним чудо-средством от простуды, которое уже не раз выручало меня, когда болезнь была очень некстати. Думаю, каждый из нас бывал в такой ситуации, когда простуда застала в самый неподходящий момент, разрушив все наши планы и испортив настроение на неделю вперёд. И нам ничего не оставалось делать, кроме как смирить и идти в ненавистную поликлинику, чтобы оформить больничный и получить список совершенно бесполезных, дорогостоящих лекарств. Согласитесь, приятного здесь мало.

Так вот, чтобы как можно реже попадать в такие неприятные ситуации, я на постоянной основе прописала у себя в аптечке препарат — Колдакт Флю Плюс. До недавних пор это было совсем непопулярное лекарство, однако, в последнее время я ни раз натыкалась на его пиар на общественном транспорте и рекламных щитах в Москве.

Вот такая жизнерадостна у него упаковочка.

Внутри 10 капсул с разноцветными шариками.

Размера они небольшого,поэтому глотаются легко. Принимать необходимо 2 раза в день с промежутком в 12 часов. Срок лечения — 3-5 дней.

Не буду грузить вас лишний информацией и сразу покажу фото инструкции с подробным описанием. Вот ещё вид коробочки с обратной стороны.

Здесь сражу же видим предупреждение, о том, что перед приёмом этого лекарства необходимо проконсультировать с врачом. Ни в коем случаи не пренебрегайте этим пунктом! Самолечение не всегда бывает безопасным!

Так же, здесь мы найдём информацию о том, в комбинации с чем НЕЛЬЗЯ принимать Колдакт Плюс.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами.

Показания к применению и противопоказания.

Так же обращаю ваше внимание на возрастное ограничение — 12+.

Способ применения и побочные действия.

А теперь поговорим непосредственно о плюсах и минусах данного препарата.

Плюсы:

1. Быстро снимает температуру. Можно использовать, как жаропонижающее в течении 3-х дней.

2. Обладает обезболивающем действием.

3. Снимает отёк и хорошо помогает от насморка.

4. Способствует быстрому выздоровлению. Уже на следующий день вы чувствуйте себя гораздо лучше, а все симптомы простуды исчезают на второй/третий день лечения.

5. Есть почти во всех аптеках.

Минусы:

1. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

2. Много побочных эффектов.

3. Данный препарат не желательно применять чаще 2-х раз в год (мой лечащий врач так и не объяснил мне почему, но, полагаю, что из-за вредного состава).

Цена за одну упаковку — от 120 рублей. По мне, более, чем приемлемо)

Пожалуй, это всё, что я могла рассказать об этом лекарстве) Принимать его или нет — выбор за вами!

Берегите себя и не болейте)

КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС

  • Заказ оформляется на Vseapteki.ru

Клинико-фармакологическая группа

Действующие вещества

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Капсулы пролонгированного действия 1 капс.
фенилэфрина гидрохлорид 25 мг
хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат 8 мг
парацетамол 200 мг

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат пролонгированного действия.

Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудних состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказыает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов;

— выраженный атеросклероз коронарных артерий;

— тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря;

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

— заболевания поджелудочной железы;

— затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы;

— заболевания системы крови;

— детский возраст до 12 лет.

С осторожностью : врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 капсуле каждые 12 ч в течение 3-5 дней.

Продолжительность примема в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней; в качестве обезболивающего — не более 5 дней.

Побочные действия

Повышение АД, тахикардия, сонливость, нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость, сухость слизистых оболочек, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, ухудшение аппетита, тошнота, эпигастральная боль, анемия.

Очень редко: задержка мочи, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек).

Редко: анемия, тромбоцитопения, лейкемия, агранулоцитоз.

При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротическое действие.

Передозировка

Симптомы, обусловеные парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение : промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.

Лекарственное взаимодействие

Риск развития гематотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола, ингибиторов МАО.

Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперрексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности, ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Колдакт флю плюс: капсулы, порошок и суспензия при простуде

На сегодня существует много противопростудных препаратов, так чем же Колдакт флю плюс ранбакси (индийского производителя «Ранбакси») отличается от остальных? В первую очередь нужно отметить, что это поликомпонентный препарат. Состав Колдакт флю плюс включает в себя три абсолютно разных по действию вещества.

p, blockquote 1,0,0,0,0 —>

p, blockquote 2,0,0,0,0 —>

Во-вторых, таблетки отпускаются в аптеках без рецепта, но, несмотря на это, обязательно должны быть рекомендованы врачом. Частые побочные эффекты Колдакт флю плюс и противопоказания заставляют задуматься о преимуществах и недостатках употребления препарата.

p, blockquote 3,0,0,0,0 —>

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от постоянных простуд и заболеваний носа, горла, лёгких, то обязательно загляните в раздел сайта «Книга» после прочтения данной статьи. Эта информация основана на личном опыте автора и помогла многим людям, надеемся, поможет и Вам. НЕ реклама! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

p, blockquote 4,0,0,0,0 —>

В-третьих, Колдакт при беременности и детям до 6 лет строго противопоказан, его также нельзя комбинировать со многими препаратами или применять при некоторых заболеваниях. Об этом должен предупредить фармацевт или провизор, когда он отпускает товар.

p, blockquote 5,0,0,0,0 —>

В-четвертых, Колдакт отличается от других противопростудных средств широким выбором формы для применения.

p, blockquote 6,0,0,0,0 —>

Колдакт флю плюс: капсулы, порошок или суспензия… Что выбрать?

Начнем с того, что упаковку Колдакта можно купить практически в любой аптеке. Но разновидность форм, в которых выпускают препарат, может растерять покупателя, не знающего какую из них выбрать. Существуют следующие формы выпуска…

p, blockquote 7,0,0,0,0 —>

(Это принципиально разные формы, которые требуют разного дозирования и иногда даже могут по-разному действовать на организм. Рассмотрим их по отдельности.)

p, blockquote 8,0,0,0,0 —>

  • капсулы длительного действия
  • порошок для приготовления раствора
  • таблетки
  • суспензия

Колдакт флю плюс в капсулах

В каждой капсуле Колдакт флю плюс содержится 8 мг хлорфенамина малеата, 200 мг парацетамола и 25 мг фенилэфрина гидрохлорида.

p, blockquote 9,0,1,0,0 —>

Кроме действующих веществ капсулы обязательно содержат еще и вспомогательные, которые никакого отношения к лечению не имеют, но нужны для изготовления данной формы. Это тальк, этилцеллюлоза, натрия дисульфит, разные красители, сахароза, крахмал и др. Часто именно на них возникают аллергические реакции.

p, blockquote 10,0,0,0,0 —>

Человек, покупающий Колдакт, обязательно должен ознакомиться с составом препарата и исключить возможность аллергической реакции на его составляющие перед употреблением средства.

p, blockquote 11,0,0,0,0 —>

Уникальность капсул заключается в том, что каждая из них содержит определенное количество микрогранул. Каждая гранула растворяется в кишечном тракте постепенно, и действие средства, поэтому может продлеваться до 24 часов. На скорость высвобождения лекарства никак не влияет ни среда, ни сокращения ЖКТ. Таким образом, о симптомах простуды можно забыть на целый день, приняв всего одну капсулу. Цена препарата при таком его расходе абсолютно оправдана и даже экономная (одного блистера хватает на 10 дней).

p, blockquote 12,0,0,0,0 —>

Суспензия начинает действовать только через полчаса после приема при ОРЗ. Ее действие продолжается еще 4 часа, а потом препарат полностью выводится с организма с мочой. Соответственно, количество действующих веществ в такой форме Колдакт флю плюс почти вдвое меньше, чем в капсулах, а частота употребления возрастает до 3-4 раз в сутки. Если у человека аллергия на какой-либо компонент капсул, то их легко можно заменить суспензией, кроме того, детям от 6 лет капсулы вряд ли подойдут для приема внутрь, а вот жидкость – легко. Суспензия Колдакт, цена которой дешевле капсул, совсем не экономна, поскольку одной баночки (60 мл.) хватает всего на 2 дня.

p, blockquote 13,0,0,0,0 —>

Порошок и таблетки

Удобны для применения взрослыми, более дешевые, чем капсулы, поэтому доступны широкому кругу пользователей. Единственным минусом является количество употребляемых таблеток на протяжении сутки (до 12 штук). Порошок хорошо применять для детей, которые не любят пить таблетки. Содержимое пакетика можно разводить со сладким напитком или молоком.

p, blockquote 14,0,0,0,0 —>

Состав Колдакт флю плюс и действие отдельных его компонентов

Действие Колдакта заключается в трех эффектах его составляющих: жаропонижающем, сосудосужающем и противоаллергическом. Поскольку его состав включает парацетамол, фенилэфрин и хлорфенамин, то действие препарата заключается в следующем:

p, blockquote 15,0,0,0,0 —>

1. Парацетамол – это противовоспалительное средство. Основными симптомами любого воспаления при ОРВИ (слизистых носа, глотки, бронхов и др.) являются боль, отек, покраснение, повышение местной температуры и нарушение функции органа, например, при любом ОРЗ нарушается функция очищения и увлажнения воздуха в верхних дыхательных путях перед тем как он попадет в легкие. Действуя на центр терморегуляции в головном мозге (гипоталамус) парацетамол проявляет жаропонижающее действие и снимает болевой синдром. Парацетамол в дозе, которая указана в инструкции Колдакт флю плюс, считается абсолютно безопасным противовоспалительным средством. Парацетамол устраняет боль в горле, мышцах и суставах, головную боль, снижает высокую температуру.

p, blockquote 16,0,0,0,0 —>

2. Фенилэфрин – сосудосужающий адреномиметик. Он действует преимущественно на сосуды верхних дыхательных путей и практически не повышает артериальное давление, не приводит к значительному повышению внутриглазного давления. Действие фенилэфрина сводится к двум эффектам: уменьшению кровоснабжения слизистой носа (когда возникает простуда), придаточных пазух (при гайморите) и предупреждению выхода жидкости с просвета капилляров. Он снимает отек слизистой носа и прекращает выделение жидкости при насморке. Но при длительном использовании фенилэфрина может возникать зависимость, например, при отмене сосудосужающего средства возникает хроническая заложенность носа.

3. Хлорфенамин – противоаллергическое средство, которое блокирует гистаминовые рецепторы. Препарат устраняет зуд слизистой носа, чихание и облегчает носовое дыхание, прекращает слезотечение и жжение в глазах. Кроме того, часто простуды возникают на фоне аллергических реакций, если вовремя блокировать аллергический процесс, то ОРВИ протекает намного легче.

p, blockquote 18,1,0,0,0 —>

Когда стоит покупать препарат?

Во всех случаях приема Колдакт флю плюс инструкция должна быть основным руководством. Несмотря на рекомендации знакомых или отзывы о Колдакт флю плюс в интернете, следовать нужно только оригинальной инструкции к лекарственному средству. Колдакт применяется для снятия симптомов простуды, ОРЗ (гриппа, ОРВИ), аллергического воспалительного процесса, гайморитов, синуситов, фарингитов и др. воспалительных процессов верхних дыхательных путей.

p, blockquote 19,0,0,0,0 —>

Колдакт флю плюс, антибиотики широкого спектра действия и отхаркивающие средства считаются в медицине препаратами второстепенного ряда при вирусных заболеваниях дыхательных путей. Они не ликвидируют основную причину болезни, а устраняют лишь основные симптомы. Сочетание симптоматического средства с антибиотиком вовремя предупредит бактериальные осложнения ОРВИ, ускорит процесс выздоровления. Снятие симптомов заболевания с помощью Колдакт флю плюс, антибиотиков широкого спектра действия и противовирусных средств в комплексе способны сократить период заболевания к 2-3 дням (в среднем продолжительность ОРЗ без лечения составляет 7-10 дней).

p, blockquote 20,0,0,0,0 —>

Продолжительность приема Колдакт флю плюс в качестве жаропонижающего лекарственного средства должно составлять не более 3 дней, а как обезболивающего — не больше 5 дней.

p, blockquote 21,0,0,0,0 —>

Противопоказания

Колдакт флю плюс при беременности, в период лактации и детям до 6 лет категорически запрещено применять.

p, blockquote 22,0,0,0,0 —>

C осторожностью, но можно применять препарат при заболеваниях крови, печеночной и/или почечной недостаточности, глаукоме, простатите, синдромах Жильбера, Дубина-Джонсона или Ротора, при артериальной гипертензии, увеличении в размерах щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме, заболеваниях бронхов с обструкцией просвета, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, почечная недостаточность.

p, blockquote 23,0,0,0,0 —>

Кроме того, капсулы запрещены детям до 12 лет, поскольку ребенок может подавиться, проглотив ее.

p, blockquote 24,0,0,0,0 —>

Побочные эффекты от приема Колдакта и отзывы пользователей

Колдакт флю плюс может вызывать следующие побочные эффекты:

p, blockquote 25,0,0,0,0 —>

  • повышение артериального давления
  • тахикардию
  • сонливость днем и бессонницу ночью
  • головокружение
  • раздражительность
  • сухость слизистых оболочек
  • расширение зрачков
  • нарушение аккомодации
  • боль в глазах при повышении внутриглазного давления
  • тошноту
  • боль в желудке
  • анемию
  • аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, отека
  • при длительном приеме Колдакт флю в высоких дозах может возникать поражение печени и почек

В большинстве случаев приема препарата отзывы потребителей положительные: быстро снимает заложенность носа, лихорадку, головную боль. Но больные часто жалуются на побочные эффекты препарата, стоимость и множественные противопоказания.

Все побочные действия Колдакта зависят от индивидуальной чувствительности к нему человека. Даже минимальные проявления побочного действия препарата требуют неотложного прекращения его приема и обращения к врачу.

p, blockquote 27,0,0,1,0 —>

Взаимодействие Колдакт флю плюс с другими медикаментами, алкоголем и др.

Поскольку Колдакт состоит из нескольких компонентов, то может взаимодействовать с многими медикаментами. Его действие либо усиливает эффекты других средств, либо угнетает. Препарат способен делать сильнее эффекты от приема:

p, blockquote 28,0,0,0,0 —>

  • успокоительных средств
  • ингибиторов МАО
  • спирта

Этанол, в свою очередь, усиливает седативное действие Колдакта, вследствие чего еще больше проявляется побочное действие препарата — сонливость.

p, blockquote 29,0,0,0,0 —>

При совмещении приема Колдакта с антидепрессантами, препаратами против болезни Паркинсона, при лечении психозов возникает большой риск нарушения работы почек (задержка мочи) и пищеварительной системы (сухость во рту, запоры). Гормональные препараты на основе кортикостероидов увеличивают риск прогрессирования или возникновения глаукомы.

p, blockquote 30,0,0,0,0 —>

Парацетамол, входящий в препарата, снижает эффективность действия урикозурических медикаментов, а хлорфенамин несовместим с ингибиторами МАО, антибиотиками фуразолидонового ряда, такое сочетание может привести к резкому повышению артериального давления, возбуждению, лихорадке. Трициклические антидепрессанты стимулируют фенилэфрин, который сужает сосуды, а одновременный прием галотана с фенилэфрином повышает риск возникновения желудочковой аритмии.

p, blockquote 31,0,0,0,0 —>

При лечении данным препаратом могут не действовать некоторые гипотензивные средства, поэтому гипертоникам стоит быть осторожными при употреблении Колдакт флю и регулярно измерять артериальное давление.

p, blockquote 32,0,0,0,0 —>

Нежелательно принимать препарат с другими медикаментами, содержащими парацетамол, снотворными, транквилизаторами и другими психотропными средствами. Поскольку Колдакт вызывает сонливость, то не рекомендуют применять его при вождении транспорта или работе на производстве с опасностью получения травмы.

p, blockquote 33,0,0,0,0 —>

Передозировка и инструкция неотложной помощи

Внимание: Колдакт при передозировке (употреблении больше 15 г препарата) может приводить к острому отравлению организма. При первых же симптомах передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

p, blockquote 34,0,0,0,0 —>

Симптомы отравления препаратом обусловленные парацетамолом. Они проявляются в виде бледности кожных покровов, тошноты, рвоты. В тяжелых случаях быстро развивается отмирание тканей печени. В домашних условиях, до приезда скорой помощи можно вызвать рвотный рефлекс у человека и дать ему обильное количество питья, например, горячего чая. В первые 6 часов промывают желудок, а после 7 часов отравления необходимо вводить специальные антидоты.

p, blockquote 35,0,0,0,0 —> p, blockquote 36,0,0,0,1 —>

Колдакт флю плюс считается достаточно хорошим противопростудным средством, он быстро и эффективно действует при ОРЗ, снимает симптомы и возвращает к обычному образу жизни. Несмотря на большое количество побочных эффектов и противопоказаний, что резко сокращает круг пользователей, препарат нашел на современном фармакологическом рынке своего потребителя и может смело конкурировать с другими противопростудными и противогриппозными средствами.

Источники:
  • http://otzovik.com/review_793917.html
  • http://medside.ru/koldakt-flyu-plyus
  • http://medi.ru/instrukciya/koldakt-flyu-plyus_9844/
  • http://otzivilekarstv.ru/koldakt-flyu-plyus.html
  • http://irecommend.ru/content/vyzdorovet-za-dva-dnya-missiya-vypolnima-odnako-est-mnogo-pobochnykh-effektov-i-protivopokaz
  • http://health.mail.ru/drug/coldact_flu_plus/
  • http://cc-t1.ru/preparaty/koldakt_flu.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *