Меню Рубрики

Псевдоэфедриносодержащие препараты от насморка

Международное название: Парацетамол+Псевдоэфедрин (Paracetamol+Pseudoephedrine)

Фармакологическое действие: Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, соудосуживающее .

Показания: Гипертермия, болевой синдром умеренной выраженности; заложенность носа (простуда, сенная лихорадка и др. виды аллергии).

Детский Тайленол от простуды

Международное название: Парацетамол+Псевдоэфедрин+Декстрометорфан+Хлорфенамин (Paracetamol+Pseudoephedrine+Dextromethorphan+Chlorphenamine)

Фармакологическое действие: Анальгезирующее и жаропонижающее средство. Оказывает противоконгестивное, антигистаминное, противокашлевое действие, опосредованное входящими .

Показания: Симптоматическая терапия «простудных» заболеваний, гриппа (кашель, ринит, заложенность носа, лихорадочный синдром, миалгия, головная боль); лихорадочный синдром при аллергических реакциях, сенная лихорадка.

Международное название: Лоратадин+Псевдоэфедрин (Lorataidine+Pseudoephedrine)

Лекарственная форма: таблетки покрытые оболочкой

Фармакологическое действие: Клариназе — комбинированный препарат. Псевдоэфедрин обладает адреномиметическим и симпатомиметическим действием, вызывает сужение сосудов, уменьшает .

Показания: Аллергические заболевания ЛОР-органов: риносинусопатия, аллергический ринит, вазомоторный ринит, поллиноз.

Клариназе-12

Международное название: Лоратадин+Псевдоэфедрин (Lorataidine+Pseudoephedrine)

Лекарственная форма: таблетки покрытые оболочкой

Фармакологическое действие: Клариназе-12 — комбинированный препарат. Псевдоэфедрин обладает адреномиметическим и симпатомиметическим действием, вызывает сужение сосудов, .

Показания: Аллергические заболевания ЛОР-органов: риносинусопатия, аллергический ринит, вазомоторный ринит, поллиноз.

Мульсинекс

Международное название: Парацетамол+Псевдоэфедрин+Декстрометорфан+Хлорфенамин (Paracetamol+Pseudoephedrine+Dextromethorphan+Chlorphenamine)

Фармакологическое действие: Анальгезирующее и жаропонижающее средство. Оказывает противоконгестивное, антигистаминное, противокашлевое действие, опосредованное входящими .

Показания: Симптоматическая терапия «простудных» заболеваний, гриппа (кашель, ринит, заложенность носа, лихорадочный синдром, миалгия, головная боль); лихорадочный синдром при аллергических реакциях, сенная лихорадка.

Нурофен Стопколд

Международное название: Ибупрофен+Псевдоэфедрин (Ibuprofen+Pseudoephedrine)

Фармакологическое действие: Комбинированное средство; оказывает сосудосуживающее, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Псевдоэфедрин — симпатомиметик, уменьшает отечность .

Показания: Лихорадочный синдром («простудные» и инфекционные заболевания), ринит, ринорея, синусит; ринофарингит; грипп.

Пиранол плюс

Международное название: Парацетамол+Псевдоэфедрин+Декстрометорфан+Хлорфенамин (Paracetamol+Pseudoephedrine+Dextromethorphan+Chlorphenamine)

Фармакологическое действие: Анальгезирующее и жаропонижающее средство. Оказывает противоконгестивное, антигистаминное, противокашлевое действие, опосредованное входящими .

Показания: Симптоматическая терапия «простудных» заболеваний, гриппа (кашель, ринит, заложенность носа, лихорадочный синдром, миалгия, головная боль); лихорадочный синдром при аллергических реакциях, сенная лихорадка.

Международное название: Трипролидин+Псевдоэфедрин (Triprolidine+Pseudoephedrine)

Лекарственная форма: сироп, таблетки

Фармакологическое действие: Ринасек — комбинированный препарат. Псевдоэфедрин — симпатомиметик, при применении в рекомендованных дозах практически не приводит к повышению .

Показания: Острый ринит любой этиологии. Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний и гриппа.

Солвин плюс

Международное название: Бромгексин+Псевдоэфедрин (Bromhexine+Pseudoephedrine)

Фармакологическое действие: Солвин плюс — комбинированный препарат. Псевдоэфедрин — симпатомиметик, оказывает сосудосуживающее действие и уменьшает отек слизистой оболочки .

Показания: Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемой вязкой мокроты.

Псевдоэфедриновые таблетки от насморка

При комплексном лечении многих болезней верхних дыхательных путей используются самые разные лекарственные средства: капли, спреи, сиропы. В состав многих из них входит псевдоэфедрин — химическое соединение органического вида, полученное из некоторых растений, например, тиса.

В отдельных случаях использование подобных лекарственных форм оказывается недостаточным, поскольку препараты не действуют системно, слабо влияют на саму причину ринита.

И если избавиться от надоевших выделений из носа с помощью, например, популярных сегодня капель «Риностоп» не получается, то более эффективно бороться с симптомами патологии могут псевдоэфедриновые таблетки от заложенности носа и насморка.

Показаниями к приему таблеток для лечения насморка являются:

  • Аллергический ринит, наблюдаемый сезонно или круглогодично и сопровождающийся зудом, чиханием и соплями.
  • Воспалительные процессы в придаточной носовой пазухе, протекающие остро или хронически (фронтиты, гаймориты).
  • Лечение симптомов ОРВИ, простудных заболеваний или гриппа, которые сопровождаются обильными водянистыми выделениями из носа.

Свойства таблеток

Действие таблеток от насморка с псевдоэфедрином обуславливается свойствами входящего в их состав активного вещества. Оно оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает воспалительный отек слизистых оболочек и количество соплей в носовой полости, восстанавливает возможность дышать нормально.

Псевдоэфедрин не относится к активным токсичным веществам, поэтому рекомендуется как противоотечное средство для системного применения в составе различных препаратов. Прием таблеток от насморка и заложенности носа дает положительный эффект приблизительно через 25—30 минут.

Следует помнить, что псевдоэфедриновое лекарство не панацея от простуды. Оно действует симптоматично, уменьшая заложенность носа за счет сужения капилляров. Это и приводит к тому, что дышать становится легче.

Принимая самостоятельно псевдоэфедриносодержащие препараты от насморка, можно получить нежелательные побочные реакции. Поэтому лечение даже такого простого заболевания нужно проводить только после консультации с врачом. Обязательным является внимательное знакомство с инструкцией по применению перед приобретением препарата в аптеке.

Список лекарств

На фармацевтическом рынке изготавливается целый ряд таблеток от насморка, содержащих псевдоэфедрин. К ним можно отнести следующие лечебные средства.

Используется для непродолжительной терапии симптомов гриппа и простуды, которые проявляются в виде лихорадки, ринита, головной боли. Принимается ежедневно, однако, дозировка и продолжительность приема назначается индивидуально только врачом. Категорически запрещается принимать в день большую дозу медикамента. Разрешается применение взрослым и детям от 12 лет.

Представляет собой комбинированный препарат с псевдоэфедрином, который вызывает сужение мелких кровеносных сосудов носовой полости. Его действие наблюдается в течение 10 часов. В результате применения спадает отечность, улучшается проходимость дыхательных путей и исчезают симптомы простуды и гриппа. Выпускается в таблетированной форме или в виде сиропа. Показан взрослым и детям старше 12 лет. Может назначаться и малышам начиная с шестилетнего возраста, но врачи рекомендуют давать им лекарство в виде сиропа.

Эффективен при гриппе, ОРВИ или других болезнях верхних дыхательных путей. Помогает ослабить кашель, головную боль, выделения из носа, лихорадку и другие выраженные симптомы заболевания. При приеме может наблюдаться сухость во рту, сонливость, тошнота, поэтому принимать «Мульсинекс» надо с осторожностью.

Это не весь список лекарств от насморка с псевдоэфедрином, а только самые известные препараты.

Противопоказания и негативные свойства

Следует учитывать, что псевдоэфедриновые таблетки для борьбы с ринитом небезопасны для организма, поскольку всасывание осуществляется через желудочно-кишечный тракт. Они могут негативно воздействовать на нервную и сердечно-сосудистую систему. Поэтому не рекомендуются пациентам с гипертонией, разного рода аритмиями, ишемической болезнью или сердечной недостаточностью.

Имеют противопоказания к лечению медикаментами данной группы люди, страдающие язвенной болезнью, сахарным диабетом, беременные и кормящие матери, дети до 12 лет, а также больные, обладающие гиперчувствительностью к любым компонентам средства. С осторожностью лекарство назначают пожилым людям.

Нежелательно эти препараты принимать вечером, поскольку их действие может сказаться на качестве сна и появлении бессонницы.

Особое внимание необходимо обратить на точное соблюдение дозировки. Любое ее превышение может вызвать нежелательные последствия, имеющие такие проявления:

  • замедленное или нерегулярное сердцебиение;
  • затрудненное дыхание;
  • одышку;
  • головокружение;
  • беспокойство.

Под действием препаратов данной группы часто возникают судороги, галлюцинации, появляется неоправданная нервозность, в крови повышается концентрация сахара.

Если принимать препараты, в состав которых входит псевдоэфедрин, продолжительное время, последствия терапии могут быть просто непредсказуемыми. Поэтому перед началом самостоятельного лечения обычного насморка желательно посетить врача. Ведь даже самое сильное лекарство не поможет избавиться от болезни, если оно подобрано неправильно.

«Псевдоэфедрин»: инструкция по применению

  • «Псевдоэфедрин»: инструкция по применению
  • Дриптан: инструкция по применению, показания, цена
  • Теопэк: инструкция по применению, показания, цена

Показания к применению «Псевдоэфедрина»

«Псевдоэфедрин» может стимулировать работу сердца, расширяет бронхи, возбуждает ЦНС, суживает сосуды, повышает артериальное давление. Препарат воздействует на альфа-адренергические рецепторы сосудов слизистой дыхательных путей, в результате сосуды сужаются. «Псевдоэфедрин» снижает заложенность носа, уменьшает гиперемию тканей и отек, способствует улучшению проходимости носовых путей, дренированию выделений из пазух и открытию отверстий закупоренной евстахиевой трубы.

«Псевдоэфедрин» назначают для лечения бронхиальной астмы (легкой и средней степени тяжести), обструктивного бронхита, при отечности слизистой носа, евстахиевой трубы и околоносовых пазух при рините (вазомоторном, остром, аллергическом), при синусите (подостром, остром), при крупе, аэроотите, остром евстахиите, остром трахеобронхите, в том числе в качестве вспомогательного средства при комбинированной терапии с антибиотиками, антигистаминными, анальгезирующими, противокашлевыми отхаркивающими средствами. Препарат также назначают для лечения недержаний мочи. «Псевдоэфедрин» принимают внутрь по 30-60 мг два-три раза в день в течение десяти-двадцати дней. В качестве поддерживающей терапии назначают по 30 мг в день, эту дозу принимают за несколько часов до сна.

«Псевдоэфедрин»: противопоказания, побочные действия

«Псевдоэфедрин» противопоказан при повышенной чувствительности, артериальной гипертензии, коронароатеросклерозе, атеросклерозе сосудов головного мозга, сердечной недостаточности, гипертиреозе, бессоннице, детском возрасте до двенадцати лет. Препарат нельзя применять при беременности, на время лечения препаратом грудное вскармливание нужно прекратить. С осторожностью средство назначают при сахарном диабете, предрасположенности к глаукоме, гипертрофии предстательной железы, пожилым людям. У мужчин в пожилом возрасте при приеме «Псевдоэфедрина» высока вероятность появления гипертрофии предстательной железы. Не рекомендуется назначать препарат в период лечения ингибиторами МАО, а также в течение двух недель после их отмены.

«Псевдоэфедрин» может оказывать следующие побочные действия: тревожность, тремор, бессонница, психическое возбуждение, головная боль, головокружение, галлюцинации, судороги, угнетение ЦНС, учащение или замедление ритма сердца, аритмия, кожная сыпь, дизурия, рвота, анорексия, потливость, слабость, затрудненное дыхание, бледность.

Псевдоэфедриносодержащие препараты: список, показания и инструкция по применению

В данной статье рассмотрим лекарственные препараты, содержащие псевдоэфедрин. Данное вещество является органическим химическим соединением, производным фенилэтиламина. Содержится в препаратах, которые направлены на лечение заболеваний верхних дыхательных каналов. Этот элемент оказывает сужающее воздействие на кровеносные сосуды, ослабляя кровяной приток к разбухшим носовым путям и прочим тканям, что снижает объем выделений и уменьшает отечность слизистых оболочек, восстанавливая возможность дышать нормально. Псевдоэфедрин содержится в различных видах растений, таких как, например, тис.

Псевдоэфедриносодержащие препараты

Во многих странах мира, в России в том числе, псевдоэфедрин включен в список компонентов, которые используются для изготовления наркотиков. Из него делают самодельный вид наркотиков с сильным психостимулирующим эффектом, быстро приводящим к слабоумию. На фармацевтическом рынке с добавлением этого вещества изготавливается целый ряд лекарственных препаратов, к которым относятся следующие медицинские средства:

  • «Дайнафед Плюс».
  • «Тайленол».
  • «Клариназе» 12.
  • «Мульсинекс».
  • «Нурофен Стопколд».
  • «Солвин Плюс».
  • «Ринасек».
  • «Пиранол Плюс».

Это не весь список псевдоэфедриносодержащих препаратов. Рассмотрим некоторые из них более подробно.

Это комбинированное медицинское средство, чья эффективность обусловлена компонентами, входящими в его состав. «Дайнафед Плюс» оказывает на организм жаропонижающее, анальгезирующее и сосудосуживающее воздействие.

Этот препарат показан при гипертермии, болевом синдроме умеренной выраженности, а также при заложенности носа на фоне простуды, сенной лихорадке и различных видах аллергических реакций. Многие псевдоэфедриносодержащие препараты без рецептов можно приобрести.

Данный медикамент полностью противопоказан в том случае, если пациент страдает тяжелой артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, печеночной недостаточностью. Также его нельзя назначать лицам до двенадцати лет и при наличии артериальной гипертензии, гиперфункции щитовидной железы, сахарном диабете и в пожилом возрасте.

В рамках лечения взрослым, а также детям, которые старше двенадцати лет, внутрь назначают по две таблетки каждые шесть часов. Максимальной суточной дозой является восемь таблеток.

Противопростудное средство «Тайленол»

Продолжаем рассматривать псевдоэфедриносодержащие препараты.

«Тайленол» отличается анальгезирующим и жаропонижающим воздействием. Препарат действует в качестве противоконгестивного, антигистаминного и противокашлевого лекарства.

Препарат назначают в качестве симптоматической терапии простудных заболеваний, в частности при гриппе на фоне кашля, ринита, заложенности носа, лихорадочного синдрома, миалгии и головных болей. Этот медикамент избавляет пациентов от лихорадочного синдрома при аллергиях.

Нельзя проводить лечение этими таблетками в том случае, если пациент страдает глаукомой, дефицитом глюкозы, печеночной и почечной недостаточностью, заболеваниями крови. Кроме того, этот медикамент нежелательно использовать в период беременности и при одновременном приеме этанола и седативных либо транквилизирующих средств. C особой осторожностью его пьют в случае наличия артериальной гипертензии, тиреотоксикоза, сахарного диабета, а также при сердечных заболеваниях. Существуют псевдоэфедриносодержащие препараты для детей.

Детский препарат «Тайленол» от простуды употребляют внутрь. Сироп следует пить каждые четыре-шесть часов, но не больше четырех раз в день. Таблетки для взрослых предназначаются для употребления каждые шесть часов по одной-две штуки, но не более восьми в день.

Какие еще известны псевдоэфедриносодержащие препараты?

«Клариназе» является комбинированным средством. Псевдоэфедрин, содержащийся в нем, обладает адреномиметическим, а также симпатомиметическим воздействием, вызывая сужение сосудов и уменьшая отечность слизистой оболочки.

Это лекарственное изделие показано при аллергических заболеваниях отоларингологических органов. Таким образом, препарат принимают для лечения риносинусопатии, аллергического и вазомоторного ринита и поллиноза.

Противопоказано лекарство при артериальной гипертензии, тахикардии, глаукоме, заболеваниях щитовидной железы, гиперплазии предстательной железы. C осторожностью следует проводить лечение «Клариназе» 12 в том случае, если пациент страдает сахарным диабетом или недавно перенес инфаркт миокарда. Кроме того, его нельзя использовать при аритмиях и параллельном лечении с помощью сердечных гликозидов.

Его следует принимать внутрь, по одной таблетке дважды в сутки перед едой. Лекарство нельзя разжевывать. Курс терапии составляет десять дней.

Список псевдоэфедриносодержащих препаратов интересует многих.

«Мульсинекс»

Средство обладает анальгезирующей и жаропонижающей функцией, оно действует как противоконгестивный, антигистаминный и противокашлевый препарат.

Как и большинство лекарств, содержащих псевдоэфедрин, «Мульсинекс» показан для проведения лечения простудных заболеваний.

Им нельзя осуществлять лечение в том случае, если у пациентов имеются болезни сердца либо крови, тиреотоксикоз, сахарный диабет, эмфизема легких или хронический бронхит.

Сироп «Мульсинекс» принимают внутрь каждые четыре-шесть часов, но не больше четырех раз в день. Таблетки для взрослых пьют по одной – две штуке каждые шесть часов.

Пациенты рады, что псевдоэфедриносодержащие препараты без рецептов продаются.

«Нурофен Стопколд»

«Нурофен Стопколд» — это лекарственное средство, которое оказывает жаропонижающее, сосудосуживающее и анальгезирующее воздействие на организм.

Им лечат лихорадочный синдром инфекционных заболеваний, ринорею, синусит, грипп и ринофарингит.

Противопоказаниями служит детский возраст до двенадцати лет, язвенные поражения пищеварительных органов, а также синдром Жильбера и Ротора. Бронхиальная астма наряду с гемофилией, гипокоагуляцией и тиреотоксикозом, в том числе снижение слуха, болезни вестибулярного аппарата также являются причинами, по которым нельзя использовать это лекарство. Кроме того, одновременное употребление трициклических антидепрессантов и прочих адреностимуляторов несовместимо с приемом «Нурофена Стопколд».

Этот медикамент следует пить в начальной разовой дозе, равной шестидесяти миллиграммам псевдоэфедрина с интервалом по пять часов. Максимальной суточной дозой является сто восемьдесят миллиграмм псевдоэфедрина.

Инструкция к псевдоэфедриносодержащим препаратам есть в каждой упаковке.

«Пиранол Плюс»

Анальгезирующая и жаропонижающая функция лекарства оказывает антигистаминное, противоконгестивное и противокашлевое воздействие.

Как и в случае с вышеописанными медикаментами, «Пиранол Плюс» пьют для проведения терапии простудных недугов благодаря содержанию псевдоэфедрина.

Противопоказания в данном случае практически аналогичны предыдущим предписаниям, среди которых указывается наличие печеночной и почечной недостаточности, заболеваний крови, беременность, период лактации, а также одновременное употребление седативных и транквилизирующих медицинских препаратов.

Сироп «Пиранол Плюс» принимают каждые четыре-шесть часов, а таблетки по две штуки не более восьми в день. Среди побочных эффектов, которые могут спровоцировать нарушение правильной дозировки лекарства, наблюдается сухость во рту и сонливость, а также тошнота. Не исключено появление аллергических симптомов.

Препарат «Ринасек»

«Ринасек» выступает комбинированным препаратом. При использовании в рекомендованных дозах он практически не вызывает повышения артериального давления.

Данное лекарственное средство используют для лечения острого ринита любой этиологии. Таким образом, его следует принимать для лечения простудных недугов и гриппа.

Противопоказан препарат «Ринасек» в период лактации, а также на фоне стенозирующей пептической язвы желудка и пилородуоденального стеноза. Кроме того, его нельзя принимать в случае задержки мочи, артериальной гипертензии, стенокардии, тиреотоксикоза и сахарного диабета.

Взрослым назначают по одной таблетке трижды в день. Детям от шести лет по полтаблетки либо по пять миллиграмм сиропа три раза в день. А детям до пятилетнего возраста по два миллиграмма сиропа три раза в день. Максимальный курс терапии составляет, как правило, одну неделю.

«Солвин Плюс»

Лекарство «Солвин Плюс» также служит комбинированным препаратом, оказывающим сосудосуживающее воздействие наряду с уменьшением отека слизистой оболочки.

Его принимают для устранения симптомов заболеваний дыхательных каналов, которые сопровождаются формированием вязкой и трудноотделяемой мокроты.

Препарат «Солвин Плюс» не следует употреблять при наличии гиперчувствительности, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и беременности. C осторожностью это лекарство используют в отношении пациентов, страдающих сахарным диабетом, тиреотоксикозом, язвенной болезнью желудка и закрытоугольной глаукомой. При длительном приеме вероятно возникновение побочных эффектов в виде диспепсии.

Лекарственный препарат «Солвин Плюс» следует принимать внутрь по одной таблетке либо по десять миллиграмм жидкости три-четыре раза в сутки. Детям до пятилетнего возраста назначают по два миллиграмма три раза в день. Дозу необходимо регулировать в зависимости от степени тяжести состояния пациента. Курс лечения проводится от четырех дней до одного месяца.

Мы подробно рассмотрели самые известные псевдоэфедриносодержащие препараты.

Препараты от насморка

Что вы обычно выбираете для лечения насморка : таблетки псевдоэфедрина , назальные капли или спрей , содержащий морскую воду ? Что же в действительности содержится в этих препаратах ?

Псевдоэфедрин оказывает альфа-стимулирующее действие на сосуды слизистой дыхательных путей, вызывая уменьшение воспалительного отека в полости носа и облегчение носового дыхания.

Настоящее вещество является основным активным ингредиентом таких наиболее рекламируемых препаратов , как : Ибупром , Судафед , Aкатар , Гриппекс, АнтиФлу и др. Этот алкалоид был выделен из растения эфедра хвощевая наряду с эфедрином. Но в отличие от последнего, псевдоэфедрин не так активен и гораздо менее токсичен. В составе различных препаратов от насморка рекомендуется как антиконгексант (противоотечное средство) для системного применения.

Следует отметить , что этот компонент не является панацеей , и работает симптоматично , уменьшая заложенность носа за счет сужения капилляров , благодаря чему нам становится легче дышать . Действие препаратов от насморка на основе псевдоэфедрина проявляется приблизительно через 30 минут после приема таблетки .

Cледует учитывать, что применение этого вида лекарственных средств небезопасно для организма. Имея целый ряд противопоказаний к применению ( артериальная гипертензия , язвенная болезнь , сердечная недостаточность, беременность и кормление грудью , детский возраст до 12 лет, гипертиреоз ), подобные препараты , несколько облегчая дыхание , вызывают чрезмерную сухость слизистой оболочки носа . Применение лекарственных средств на основе псевдоэфедрина может приводить к нарушению сна (бессоннице).

Практически каждая фармацевтическая компания имеет в своем ассортименте ряд препаратов от насморка , в состав которых входит ксилометазолин ( Називин , Отривин ) или его производное – оксиметазолин ( Oxalin , Resoxym ).
Эти вещества , входящие в состав капель от насморка , действуют также симптоматически и используются не в терапевтических целях . Их действие схоже с действием таблеток от насморка , – метазолин обеспечивает противоотечный эффект за счет сужения сосудов , развивается сухость слизистой носа , а при длительном использовании возможно полное исчезновение слизистой . Длительное лечение препаратами на основе псевдоэфедрина и метазолина может вызывать привыкание , поэтому пользоваться ими стоит непродолжительное время и в комплексе с препаратами натурального происхождения , оказывающими противовоспалительное действие .
Чтобы не допустить атрофии слизистой оболочки носа , следует позаботиться о надлежащей ее гидратации. К примеру , после использования вышеперечисленных препаратов от насморка необходимо увлажнить и смягчить слизистую можно , закапав в каждую ноздрю по 2 — 3 капли облепихового масла или масла шиповника . Не забывайте , что высушенная слизистая носа перестает нормально выполнять свою защитную функцию , что чревато рядом неприятных симптомов , например , рецидивами инфекций верхних дыхательных путей . Альтернативой вышеперечисленным препаратам могут стать назальные спреи, содержащие препарат от насморка . Их использование не вызывает болезненных ощущений , они эффективны и хорошо переносятся . Какой же из имеющихся в ассортименте спреев выбрать ?

В последнее время фармацевтические компании предоставляют огромное количество назальных спреев , аэрозолей с содержанием морской воды , морской соли , изотонической воды . Изотонические растворы , содержащие хлорид натрия в концентрации , близкой к естественному содержанию его в крови и тканевых жидкостях организма ( 0 , 9 %), особенно показаны к применению у маленьких детей . Содержащиеся в назальных спреях эфирные масла и обволакивающие компоненты облегчают дыхание и смягчают пересушенную слизистую оболочку носа .

Заслуживают внимания и гипертонические растворы местного действия , приготовленные на основе морской или океанической воды , с высоким содержанием соли . Как правило , концентрация NaCl в них несколько превышает 1 , 1 %. Такие спреи могут использовать дети старше 6 лет , подростки и взрослые . Действие таких препаратов основано на выведении избытка жидкости из носовых пазух и носа в носовую полость , благодаря чему удается в значительной мере снять отечность слизистой верхних дыхательных путей и облегчить дыхание носом .
Что надо учитывать при выборе назального спрея ? В идеале , он не должен содержать консервантов , но содержит эфирные масла – эвкалипта , чабреца , оказывающие антибактериальное действие ; ментол или камфору , действующие как анестетики . Кроме того , спрей от насморка должен содержать гипромеллозу , – вещество , обволакивающее и смягчающее слизистую оболочку , а также восстанавливающий компонент из группы пантенола ( аналог витамина B5 – пантотеновой кислоты ). В заключение отметим , что назальные спреи , содержащие эфирные масла , увлажняющие компоненты и высокую концентрацию солей , – не только помогут при насморке , но облегчат дыхание в офисах , где работает кондиционер или включено отопление .
Тем не менее , каждый препарат от насморка следует использовать в строгом соответствии с инструкциями изготовителя , рекомендациями вашего врача или фармацевта . В случае каких — либо аллергических реакций или дискомфорта во время использования препарата , необходимо проконсультироваться с врачом .

Лекарства содержат псевдоэфедрин, норэфедрин, эфедрин

Допинг в спорте: Метилэфедрин и эфедрин попадают в категорию запрещенных субстанций, когда содержание в моче превышает 10 мкг/мл. Псевдоэфедрин попадает в категорию запрещенных субстанций, когда его концентрация в моче превышает 150 мкг/мл. Смотри еще: Эфедрин и псевдоэфедрин запрещен спортсменам, Эфедрин и псевдоэфедрин — хорошо сжигают жир, Эфедра или Ма хуанг, по-китайски.

Псевдоэфедрин, норэфедрин и эфедрин встречаются во многих лекарствах в сочетании с антигистаминами, гвайфенезином, декстрометорфаном, парацетамолом, аспирином, ибупрофеном.

Псевдоэфедриновые таблетки от заложенности носа и насморка

Для лечения насморка часто используют средства на основе псевдоэфедрина. Таблетки действуют быстро, избавляют пациента от заложенности носа и дают возможность свободно дышать. Возможно ли применение псевдоэфедриновых таблеток от насморка на постоянной основе, каков их принцип действия, на сколько серьезные побочные эффекты, есть ли противопоказания.

Фармакология и состав

Алкалоид растительного происхождения, выделен из состава эфедры хвощевой. Лекарство влияет на слизистую носа, сужая сосуды, в течение 30 минут после применения. Воздействует на носовые пазухи, уменьшает воспаление и способствует свободному дыханию.

Максимальный эффект достигается через час после приема препарата и действует в течение 3–4 часов. Принимают таблетки 2–3 раза в день. Продолжительность лечения длится 10–20 дней до исчезновения симптомов болезни.

Во время приема лекарства рекомендуется пить больше жидкости. Вечерний прием средства рекомендуется осуществлять за несколько часов до сна, чтобы не страдать от бессонницы.

Применяется при следующих состояниях:

  • выраженная отечность околоносовых пазух и слизистой носа, а также евстахиевой трубы;
  • различные формы синусита, отита;
  • аллергические формы ринита;
  • применяется как вспомогательный препарат при проведении комбинированного курса с антигистаминными, отхаркивающими, противокашлевыми средствами или антибиотиками.

На причину насморка алкалоид не воздействует, а лишь устраняет последствия. Поэтому симптомы заложенности носа будут снова появляться после окончания действия лекарства. Этот факт заставляет больных принимать препараты с псевдоэфедрином снова и снова, что может нанести вред организму. Применение средства позволяет получить оперативный эффект расширения носовых проходов, без воздействия на причину простуды. Это свойство позволяет комбинировать алкалоид с другими активными веществами в составе противопростудных препаратов.

Важно! Псевдоэфедрин не оказывает системного воздействия, а лишь облегчает дыхание.

Препараты на основе псевдоэфедрина

Таблеточная форма в лекарствах начинает действовать позже мази или спрея. Эффект более продолжительный, и позволяет не беспокоиться о насморке в течение нескольких часов. Познакомьтесь со списком наиболее популярных препаратов на основе псевдоэфедрина.

  1. Ибупром содержит ибупрофен и гидрохлорид псевдоэфедрина. Применяется при высокой температуре и воспалительных процессах у пациента. Снимает ощущение озноба, головную боль, устраняет симптомы кашля, воспаления слизистой и насморка.
  2. Дайнафед содержит парацетамол и псевдоэфедрин. Применяется при повышенной температуре тела, головных болях и для лечения насморка.
  3. Далерон Колд 3 содержит парацетамол, декстрометорфан и псевдоэфедрин. Применяется при симптомах простуды с выраженным сухим кашлем.
  4. Тайленол содержит хлорфенамин, фенилэфрин, фенилпропаноламин и псевдоэфедрин. Используется при простудном гриппе, в случае наличия следующих симптомов: ринит, заложенность носа, кашель, головная боль, миалгия. Также его применяют против состояния лихорадки при аллергических реакциях.
  5. Клариназе содержит лоратадин с псевдоэфедрином. Применяется при аллергическом насморке, риносинусопатии и поллинозе, снижает отечность и выраженность аллергических реакций.
  6. Солвин плюс содержит бромгексин и псевдоэфедрин. Используется для борьбы с заболеваниями верхних дыхательных путей, при наличии мокроты повышенной вязкости. Разжижает густую консистенцию слизи, которая затем беспрепятственно выходит через расширившиеся дыхательные проходы.
  7. Ринасек содержит трипролидин в своем составе. Данное вещество блокирует развитие воспалительных процессов и анафилактических реакций при простуде. Применяется при острых формах ринита при простуде.

Препараты с псевдоэфедрином продаются без рецепта. Но нужно учитывать побочные эффекты данных средств. При заложенности носа у ребенка лучше применять наружные средства, они безопаснее для организма. Также перед принятием решения о приеме таблеток проконсультируйтесь с врачом.

Важно! Псевдоэфедрин не следует применять для лечения детей в возрасте до 12 лет.

Побочные эффекты и противопоказания

Специфика воздействия псевдоэфедрина на организм требует точного соблюдения инструкции при применении. Есть у средства по борьбе с простудой и противопоказания для следующих категорий больных:

  • беременные и кормящие грудью, так как вещество проникает в грудное молоко и воздействует растущий плод;
  • у детей моложе 12 лет лекарство может вызвать нарушение сна и кошмары;
  • больные с сердечно-сосудистыми нарушениями;
  • пациенты с язвенной болезнью.

Инструкция по применению Псевдоэфедрина

В России и во многих странах мира Псевдоэфедрин включен в список веществ, использующихся при изготовлении наркотиков (прекурсоры). Наркозависимые готовят из него самодельные наркотики, с более сильным психостимулирующим эффектом, который быстро приводит к слабоумию.

Состав и форма выпуска

Псевдоэфедрин – это органическое химическое соединение, производное фенилэтиламина. Это вещество используется в препаратах от заболеваний верхних дыхательных путей (сужает кровеносные сосуды и ослабляет приток крови к разбухшим носовым ходам и другим тканям, что уменьшает выделения из носа, уменьшает объем отечных слизистых оболочек и восстанавливает возможность нормального дыхания). Содержится в различных видах растений рода эфедра, тиссе ягодном и в некоторых других растениях.

Фармакологическое действие

Если контролировать использование препарата, то можно ощутить его положительное воздействие на человеческий организм. Так, Псевдоэфедрин входит в состав разных препаратов. Например, это вещество содержат многие антигистаминные средства, успешно справляющиеся с разными видами аллергии. Кроме этого, Псевдоэфедрин часто используется:

  1. Для лечения органов дыхания. Он эффективен при коклюше, бронхите, астме, так как обладает бронхорасширяющим свойством.
  2. При депрессиях и синдроме хронической усталости.
  3. В качестве средства для снижения артериального давления.

В последние годы, препарат стали широко использовать как вещество, способствующее похудению. И действительно, сбросить лишний вес с этим препаратом не составит труда, ведь он существенно снижает аппетит и приводит к более быстрому сжиганию жиров.

Прием лекарства проводится и спортсменами. Препарат повышает способность к физическим нагрузкам, благодаря чему усталость не чувствуется, поэтому тренировки проходят более интенсивно.

Показания к применению Псевдоэфедрина

  • Бронхиальная астма (легкой и средней тяжести)
  • Хроническая обструктивная болезнь легких
  • Артериальная гипотензия
  • Отечность слизистой оболочки носа, околоносовых пазух и евстахиевой трубы при аллергии, рините (острый, вазомоторный, аллергический), синусите (острый, подострый), аэроотите, среднем отите (острый серозный), в том числе с отеком евстахиевой трубы, остром евстахиите, крупе, остром трахеобронхите, в том числе в качестве вспомогательного средства при комбинированной терапии с анальгезирующими, антигистаминными, противокашлевыми, отхаркивающими средствами и антибиотиками.
  • Недержание мочи при напряжении (во время кашля или при других усилиях) и слабости уретрального сфинктера.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность, в том числе к другим симпатомиметикам;
  • Артериальная гипертензия;
  • Коронароатеросклероз;
  • Атеросклероз сосудов головного мозга;
  • Сердечная недостаточность;
  • Гипертиреоз;
  • Псевдоэфедрин противопоказан при сахарном диабете;
  • Предрасположенность к глаукоме;
  • Гипертрофия предстательной железы;
  • Бессонница;
  • Беременность;
  • Кормление грудью;
  • Детский возраст (до 12 лет).

Побочные действия

  • Судороги;
  • Нерегулярное или замедленное сердцебиение;
  • Одышка;
  • Псевдоэфедрин может вызвать затрудненное дыхание;
  • Галлюцинации.
  • Нервозность, беспокойство, бессонница;
  • Затрудненное или болезненное мочеиспускание;
  • Головокружение

Однако употребляя этот препарат, нужно помнить о его побочных эффектах.

Во-первых, избавляя организм от жира, он негативно влияет на нервную систему. Во-вторых, повышая физическую активность, Псевдоэфедрин оказывает отрицательное воздействие на дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Кроме этого, вещество может вызывать рвоту, головокружение, головные боли. Если Псевдоэфедрин применяется длительное время, то последствия могут быть еще хуже. Зачастую возникают галлюцинации, бессонница, нервозность. К тому же повышается концентрация инсулина в крови. А это уже может привести к серьезным заболеваниям.

Инструкция по применению

Способ и дозировка

Внутрь, независимо от приема пищи, по 30-60 мг 2-3 раза в сутки. Курс лечения — 10-20 дней. Поддерживающая терапия-30 мг / сут. (за несколько часов до ночного сна, чтобы не появилась бессонница).

Начало действия. 15-30 минут.

Продолжительность действия. Различна.

Если прием пропущен. Примите Псевдоэфедрин, как только вспомните о нем. Если это будет незадолго до времени приема следующей дозы, пропустите предыдущую и вернитесь к обычной схеме. Не удваивайте следующую дозу.

Прекращение приема. Не принимайте препарат дольше, чем это указано на этикетке, если только врач не порекомендует вам иного.

Сонливость, седация, обильное потоотделение, бледная или липкая кожа, повышенное артериальное давление, уменьшенное мочеотделение, головокружение, изменение психического состояния, галлюцинации, судороги, потеря сознания. В некоторых случаях передозировка может оказаться фатальной, особенно у пожилых пациентов. При первых признаках передозировки немедленно вызовите врача, неотложную помощь или обратитесь в ближайший токсикологический центр.

Следует пить много жидкости. Если состояние не улучшится в течение 7 дней, обратитесь к врачу. Для предупреждения бессонницы последнюю дозу следует принимать не позже чем за 2 часа до сна.

Инструкция применения для беременных. Препарат запрещен к использованию беременными женщинами. Исследования на животных не выявили тератогенного действия на плод, но Псевдоэфедрин понижал среднюю массу и длину тела, скорость образования костного вещества в скелете у плода животных.

Меры предосторожности

Старше 60 лет. У пожилых пациентов отрицательные реакции на лекарство могут встречаться чаше и быть более тяжелыми.

Вождение машины и работа с механизмами. Не водите машину и не выполняйте требующую особого внимания работу до тех пор, пока не выясните, как Псевдоэфедрин действует на вас.

Алкоголь Особые меры предосторожности не требуются.

Взаимодействие с другими препаратами

Перед началом приема таблеток посоветуйтесь с вашим врачом, если вы применяете бета-блокаторы или ингибиторы моноаминоксидазы. Взаимодействий с продуктами питания не отмечено.

Отечественные и зарубежные аналоги

С 16 августа 2014 года многие отечественные препараты, содержащие Псевдоэфедрин, сняты с производства и запрещены к продаже в аптеках. Разрешен безрецептурный отпуск следующих лекарственных препаратов:

  • Терафлю, порошок в саше фирмы «Новартис»;
  • Анти Флу, порошок дозированный для приготовления раствора для внутреннего применения (фирмы «Сегмел Инк»);
  • Нурофен Стопколд, таблетки, покрытые оболочкой; гранулированный порошок в пакетах для приготовления горячего напитка (фирмы «Бутс»);
  • «Контак-400»;
  • HL-Колд (фирмы «Сегмел Инк»);
  • Диетрин плюс (фирмы «Four Ventures Enterprises» (США);
  • Эффект плюс;
  • Колдакт(сироп).

Отпуску по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 107-1/у, подлежат:

  • Дайнафед плюс
  • Тайленол
  • Клариназе
  • Клариназе-12
  • Мульсинекс
  • Нурофен Стопколд
  • Пиранол плюс
  • Ринасек
  • Солвин плюс
  • Сольвин экспекторант
  • Судафед

Цена в аптеках

Ознакомьтесь с ценой на Псевдоэфедрин в 2018 году и дешевыми аналогами >>> Цена на Псевдоэфедрин в разных аптеках может существенно отличаться. Это связано с использованием более дешёвых компонентов и ценовой политикой аптечной сети.

Ознакомьтесь с официальной информацией о препарате Псевдоэфедрин, инструкция по применению которого включает общие сведения и схему лечения. Текст предоставлен исключительно для ознакомления и не может служить заменой консультации врача.

ТОП-12 таблеток от насморка

Ринит, или насморк – одно из самых распространенных заболеваний дыхательных путей. Может выступать самостоятельной болезнью либо быть симптомом острой респираторной инфекции, почти всегда сопровождает аллергию.

Для лечения обычно применяют местные препараты в форме спрея или капель – они оказывают быстрое действие, редко вызывают побочные эффекты. Для борьбы с насморком активно используют и таблетки. Они необходимы для ускорения выздоровления, снижения риска осложнений и снятия общей симптоматики. В зависимости от вида ринита это могут быть противовирусные, антигистаминные или гомеопатические препараты, а также средства широкого спектра действия.

Виды таблеток от насморка и заложенности

В отличие от препаратов местного действия, ассортимент таблеток для лечения простуды и насморка гораздо обширнее. В зависимости от клинической картины и тяжести болезни можно подобрать практически любое средство. Выбор конкретного медикамента подбирают на основании результатов диагностики, самочувствия пациента. Для борьбы с заложенностью носа и насморком используют противовирусные, антигистаминные, иммуномодулирующие, противомикробные препараты. Практически все средства выпускаются в разной дозировке, благодаря чему можно выбрать таблетки как для взрослого, так и ребенка.

Противовирусные

Назначают только при ОРВИ, противовирусные препараты принимают ограниченным курсом для лечения и профилактики заражения. В зависимости от состава и активного вещества они могут способствовать укреплению иммунитета и стимулируют выработку антител, некоторые препараты воздействуют прямо на возбудителя инфекции. Наибольшей популярностью пользуются медикаменты, оказывающие комплексное действия, благодаря чему увеличивается эффективность терапии и антибиотики.

Отечественное средство, выпускается в форме таблеток, реже – порошка для суспензии. Препарат оказывает иммуномодулирующее действие, стимулирует синтез интерферона лейкоцитами и укрепляет клеточный иммунитет. Чаще применяется для лечения гриппа группы А и В. Арбидол можно использовать и для профилактики при сезонном обострении ОРВИ, средство имеет пролонгированный защитный эффект, сохраняющийся до нескольких месяцев. Таблетки можно использовать для детей от 2 лет и во время беременности.

Чем лечить аллергический ринит при беременности читайте в данном материале.

Арбидол – препарат, разработанный отечественными фармацевтами, в других странах не встречается. Не смотря на популярность средства для лечения насморка, эффективность еще не доказана клиническими исследованиями.

Колдакт Флю Плюс

Современный индийский препарат, содержащий парацетамол, фенилэфрин и хлорфенамин. Оказывает комплексное действие на организм – понижает температуру, снимает болевые ощущения и устраняет отечность слизистой. Содержит антигистаминный компонент, благодаря чему средство можно использовать и при аллергическом насморке. Колдакт применяется только в составе симптоматической терапии при простудных заболеваниях и ОРВИ. Способствует облегчению состояния, укрепляет защитные силы организма. Препарат имеет множество противопоказаний, не рекомендуется к применению во время беременности и для детей до 12 лет.

Более подробно про аллергический ринит, симптомы и лечение у взрослых написано в данной статье.

Ремантадин

Выпускается российской и латвийской компанией, состав у этих препаратов полностью идентичен. Активное вещество – римантадин, который борется с большинством штаммов вируса гриппа. Проникает в клеточную мембрану вириона, угнетая способность патогена к размножению и жизнедеятельности. Ремантадин применяется для лечения и профилактики ОВРИ для взрослых и детей от 7 лет. Благодаря активному воздействию на вирус, заболевание протекает существенно легче, снижается риск побочных эффектов. Максимальный курс лечения – 15 дней, после чего необходимо поменять препарат или схему терапии.

Как снять отек слизистой носа читайте в этой статье.

Противоаллергические

Использование антигистаминных препаратов – самый эффективный способ лечения и профилактики сезонной или круглогодичной аллергии. Активное вещество снижается чувствительность организма к возбудителю проблемы, на фоне чего можно добиться полного сопротивления к аллергену. Часто имеются дополнительные компоненты, которые снижают отечность слизистой и выработку слизи, за счет чего нормализуется дыхание и устраняется заложенность носа. Антигистаминные средства подходят как для экстренной, так и плановой терапии аллергии.

Какие таблетки лучше от аллергии читайте здесь.

Противоаллергические препараты в форме таблеток начинают действовать медленнее, чем капли или спрей, но демонстрируют более сильный эффект, предотвращая большинство клинических проявлений заболевания.

Комбинированный антигистаминный препарат немецкого производства в форме капсул. Оказывает противоаллергическое и противовоспалительное действие, снижает отечность слизистой носа. Эффективно устраняет насморк, жжение в глазах и головную боль на 10-12 часов с момента применения. Используют для лечения и профилактики как круглогодичного, так и сезонного поллиноза. Имеются противопоказания, при несоблюдении дозировки возможно развитие побочных эффектов. Ринопронт нельзя применять во время беременности, в период лактации.

Популярный индийский препарат, содержащий антигистаминное вещество второго поколения – цетиризин. Является блокатором гистаминовых рецепторов, оказывает мощное противоаллергическое действие как на ранних, так и поздних стадиях болезни. После приема не оказывает седативное действие, а также не накапливается в печени и кишечнике. Цетрин применяют для облегчения симптомов аллергии для детей от 6 лет и взрослых. Эффект сохраняется до 12 часов, после чего его можно пролонгировать повторным приемом препарата.

Инструкцию по применению Дипроспан при аллергии вы найдете по ссылке.

Одно из самых эффективных противоаллергических средств в форме таблеток. Действующее вещество – лоратадин, которое является антигистаминным блокатором второго поколения. Снижает симптоматику аллергии, устраняет заложенность носа, обильное слезотечение и некоторые кожные проявления патологии. Положительное действие сохраняется до 12 часов, препарат можно применять и для профилактики сезонного обострения поллиноза. Не оказывает седативного действия, может применяться детям от 3 лет, а во время беременности от приема этих таблеток стоит воздержаться.

Именно Лоратадин считается одним из первых антигистаминных препаратов второго поколения. Его разработка стала мощным толчком для выпуска лекарств против аллергии, которые не оказывают седативного действия.

Гомеопатические

Такие препараты применяются только для профилактики или лечения насморка в период выздоровления. Не оказывают мощного действия, могут выступать в качестве плацебо при медикаментозном рините. В составе всегда содержится натуральное или синтетическое вещество в слабой концентрации. Детям гомеопатию вводят особенно осторожно, чтобы не вызывать осложнений.

Немецкое средство в форме драже, содержит натуральные компоненты в составе – коллоидный раствор кремния, первоцвет и корни горечавки, щавель и вербену. Оказывает вяжущее действие, за счет чего снижается объем выделения слизи. Помимо этого, препарат обладает противовоспалительным эффектом. Синупрет применяется для лечения насморка, сопровождаемого сильной заложенностью и сухостью носа. Назначается для детей от 6 лет, во время беременности от средства желательно отказаться.

Французский гомеопатический препарат, применяемый для симптоматической терапии простуды. Снижает заложенность носа и устраняет ринорею, помогает улучшить дыхание, избавиться от частого чихания. Нередко назначается при аллергическом рините для взрослых и детей от 6 лет. Активные вещества состава – аллиум сепа, белладонна и сабадилла. Принимать Коризалию нужно строго по назначению врача и ограниченным курсом. При несоблюдении схемы терапии возможно развитие побочных эффектов и усиление симптоматики простуды.

Мнение врачей к гомеопатии неоднозначны – есть как противники, так и сторонники лечения подобными препаратами. Однако средства находятся в свободном доступе в аптеках, их часто назначают для терапии простуды.

Известный гомеопатический состав немецкого производства. Оказывает противовоспалительное и противоотечное действие, снижает скорость и обильность выделения секрета в пазухах носа, за счет чего устраняется заложенность. Облегчает процесс носового дыхания, а также укрепляет иммунитет. После применения возможно временное ухудшение состояния, в случае такого эффекта от средства нужно отказаться и обратиться к лечащему врачу. Не рекомендуется к приему во время беременности и в период лактации, для детей до 3 лет.

Еще одно немецкое средство, разработанное гомеопатическим союзом. Оно оказывает противоаллергическое действие. Снижает отечность слизистой и пазух носа, снимает выраженное воспаление. Используется для лечения и профилактики ОРВИ, сезонной аллергии. Ринитал желательно применять только в составе комплексной терапии, чтобы добиться стойкого результата. Содержит только натуральные компоненты, возможно использование во время беременности и грудного кормления. Препарат назначается детям от 6 лет.

Таблетки от заложенности носа без насморка

Заложенность носа – один из наиболее типичных признаков простуды, может протекать без характерной для насморка ринореи. В таком случае обычно назначают таблетки комплексного действия, которые снимают общие признаки ОРЗ, укрепляют иммунитет и улучшают самочувствие.

Комбинированные препараты для лечения простуды и насморка нередко выпускаются в форме порошка для приготовления теплого напитка с приятным вкусом. Саше с лекарством удобно использовать дома или на работе.

Индийское средство комбинированного действия. Содержит парацетамол, кофеин и фенилэфрин, а также хлорфенамин. Благодаря такому сочетанию Ринза – противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее средство. Обладает сосудосуживающим и антигистаминным эффектом, способствует снятию заложенности носа и облегчению дыхания. Кофеин в составе таблеток работает как стимулятор для ЦНС, за счет чего уменьшается усталость, сонливость и восстанавливается работоспособность. Ринза походит для лечения ОРЗ на ранних и поздних стадиях, часто применяется для профилактики заражения в период сезонного обострения.

Более подробно про противовоспалительные препараты при простуде у взрослых читайте тут.

Популярный комбинированный препарат, разработан и производится в Великобритании. Применяется для симптоматической терапии при ОРВИ и ОРЗ, возможно использование и для профилактики простуды. Содержит парацетамол, фенилэфрин, витамин С и кофеин в составе. Благодаря этому оказывает широкий спектр действия – обезболивает и понижает жар, уменьшает отечность слизистой носа и повышает работоспособность. Даже после однократного приема отмечается повышение тонуса, снятие заложенности и сухости дыхательных путей.

В каких случаях применяют таблетки

Существуют десятки препаратов для лечения простуды и насморка. Они выпускаются в форме для местного применения (капли, мазь, гель или спрей), но широко используюися и таблетки. Чаще всего они необходимы в следующих ситуациях:

  • профилактика и лечение ОРВИ и ОРЗ на ранних стадиях;
  • невозможность использования или резистентность организма к местным препаратам;
  • необходимость быстрого выздоровления, снижение риска осложнений;
  • регулярные сезонные проявления простуды;
  • общая слабость организма, сонливость и существенное ухудшение самочувствия;
  • лечение простуды без выраженного насморка.

Таблетки чаще всего назначают взрослым, детям желательно подбирать специализированные препараты в форме сиропа с приятным вкусом. Это упрощает процесс лечения, поскольку у ребенка не возникает протеста при очередном приеме лекарства.

Таблетки содержат большую концентрацию действующего вещества, чем аналогичные средства для местного применения. Именно поэтому риск развития побочных эффектов существенно выше.

Данное видео расскажет о приеме таблеток при насморке.

Источники:
  • http://nasmorka.ru/preparaty/psevdoefedrinovye-tabletki-ot-nasmorka
  • http://www.kakprosto.ru/kak-851380-psevdoefedrin-instrukciya-po-primeneniyu
  • http://fb.ru/article/353870/psevdoefedrinosoderjaschie-preparatyi-spisok-pokazaniya-i-instruktsiya-po-primeneniyu
  • http://medlibera.ru/preparaty-protiv-nasmorka-chto-oni-soderzhat-i-kak-rabotayut
  • http://diagnoster.ru/sportmed/doping/lekarstva-soderzhat-psevdoefedrin/
  • http://viplor.ru/nos/rinit/psevdoefedrinovye-tabletki
  • http://www.medmoon.ru/medicina/psevdojefedrin.html
  • http://doklor.com/nos/nasmork/lechenie-n/preparaty/tabletki