Меню Рубрики

С какого возраста можно давать детям аспирин при температуре

Ацетилсалициловая кислота, или попросту «Аспирин», — это тот препарат, который есть абсолютно в каждой аптечке. Его использовали для лечения ещё наши бабушки и родители.

Рассмотрим более подробно информацию о медикаменте. Кроме этого, выясним, можно ли давать «Аспирин» ребенку с года и присутствуют ли у препарата побочные эффекты.

В каких случаях используется «Аспирин»

Медикамент обладает достаточно широким спектром действия и может применяться:

  • для снижения высокой температуры;
  • для устранения болевых ощущений слабой и средней интенсивности (головная, зубная боль, во время менструаций, артрита, остеоартроза и так далее);
  • во время лечения ревматических заболеваний (ревматоидный артрит, ревматическая хорея, перикардит).

Кроме этого, препарат используется для профилактики эмболий, тромбозов, инсульта, инфаркта миокарда и формирования стойкой толерантности к НПВС у пациентов, которые страдают аспириновой астмой.

Инструкция по применению препарата для взрослых

Дозировка медикамента для взрослых зависит от вида заболевания и может варьироваться от 40 мг и до 1 г в сутки. При этом она разделяется на несколько приёмов — от 2 до 6.

Как правило, средние дозы препарата следующие:

  1. При приступе мигрени можно принимать 1 г препарата не более 3 раз в сутки.
  2. Для лечения и профилактики инсульта доза средства будет зависеть от показаний и может находиться в пределах от 125 до 300 мг в сутки.
  3. При высокой температуре, для лечения ревматических заболеваний и устранения болевого синдрома — до 3 г в сутки. Разовая доза не должна превышать 0,5-1 г.
  4. Если препарат используется для профилактики инфаркта миокарда, его суточная доза находится в пределах 300-325 мг. Как правило, она разделяется на три приёма.

Существуют и особые указания по приёму такого медикамента, как «Аспирин» (детям в том числе). К примеру, его нужно применять после еды, чтобы уменьшить негативное воздействие кислоты на органы ЖКТ. Кроме этого, таблетки нужно запивать большим количеством тёплой жидкости либо молока. Отлично подходит и содовый раствор либо щелочная минеральная вода. А вот от соков и других кислых напитков всё же стоит отказаться.

«Аспирин» можно применять не более трёх дней подряд. Если же возникает необходимость в более длительном употреблении, стоит посоветоваться с врачом.

Дозировка препарата для детей

Многих мам интересует вопрос о том, разрешён ли «Аспирин» для детей. Инструкция к препарату содержит информацию о допустимых суточных дозах средства для ребёнка. Вместе с тем производитель предупреждает о том, что медикамент категорически запрещено использовать в детском возрасте для устранения температуры, которая возникла на фоне простуды или острой респираторно-вирусной инфекции.

Итак, как правильно давать малышу «Аспирин»? Инструкция по применению (детям назначают препарат нередко) выделяет следующие моменты:

  • в возрасте 2-3 лет — не более 100 мг в сутки;
  • в возрасте 4-6 лет — максимум 200 мг в сутки;
  • в возрасте 7-9 лет — максимум 300 мг в сутки;
  • в возрасте старше 12 лет разовая доза равна 250 мг (это половинка таблетки), а максимальная — до 750 мг в сутки.

Всегда ли именно в таких порциях принимается «Аспирин»? Дозировка для детей, описанная выше, рассчитана на среднестатистического малыша. В противном случае возможна её корректировка исходя из веса ребёнка. Максимальная доза препарата при этом составляет 30 мг на каждый килограмм веса.

Как видим, если следовать инструкции, ответ на вопрос о том, можно ли ребёнку в год «Аспирин», однозначно будет отрицательным. Производитель допускает применение препарата только с двухлетнего возраста. Хотя современные педиатры имеют совсем другое мнение по этому поводу.

Что же говорят специалисты?

Ещё несколько десятилетий назад «Аспирин» использовался для снижения температуры как у взрослых, так и у малышей. Но проведённые исследования показали, что препарат не стоит применять для лечения пациентов в возрасте до 14 лет. В противном случае это может стать причиной весьма печальных последствий.

Почему «Аспирин» запрещён детям?

Как мы уже поняли, «Аспирин» ребёнку до 14 лет специалисты давать не рекомендуют. Осталось только узнать, с чем это связано.

Дело в том, что этот препарат действует на детский организм слишком агрессивно. В конечном итоге это грозит возникновением такого серьёзного осложнения, как синдром Рея. Для этого состояния характерно поражение головного мозга токсинами, а также развитие почечной и печёночной недостаточности. В результате состояние здоровья больного становится крайне тяжёлым, что может привести к летальному исходу. И хотя вероятность появления этого синдрома достаточно невысокая, родителям стоит всё же перестраховаться и не давать «Аспирин» детям младше указанного выше возраста.

Другие побочные эффекты

Помимо вышеупомянутого синдрома Рея, «Аспирин» может стать причиной появления и некоторых других побочных эффектов. При этом вероятность их возникновения остаётся достаточно высокой.

В первую очередь это возникновение болей в животе, тошноты, рвоты, диареи и аллергических реакций.

Кроме этого, «Аспирин» может спровоцировать появление язвенных поражений и кровотечений в органах ЖКТ.

Отзывы о приёме «Аспирина» в детском возрасте

Несмотря на все предостережения специалистов, многие мамы «Аспирин» детям всё же дают. Отзывы о приёме препарата достаточно разнообразны. В то время как одни не видят в его использовании ничего плохого и сбивают температуру у малышей именно этим средством, другие выступают категорически против него.

Те, кто применял «Аспирин» для лечения своего ребёнка, говорят, что препарат очень быстро помогал избавиться от жара, а достигнутый эффект сохранялся в течение ещё длительного времени. Хотя случаются ситуации, когда в отзывах всё же можно найти и отрицательные моменты. Хоть и очень редко, но всё же в некоторых случаях средство становилось причиной возникновения опасных побочных эффектов, начиная с отравления организма, которое проявлялось в виде сильной рвоты, и заканчивая летальным исходом.

Подведём итоги

Как видим, на первый взгляд безобидный препарат «Аспирин» детям до 14-летнего возраста всё же давать нежелательно. В противном случае родители невольно станут участниками своеобразной «рулетки», которая может как помочь ребёнку побыстрее справиться с заболеванием, так и гораздо усложнить ситуацию. Поэтому перед применением всё же необходимо задуматься: а оправдан ли этот риск? Ведь несмотря на то, что шансы возникновения синдрома Рея и других побочных эффектов не так уж и велики, всё же они существуют.

К тому же на сегодняшний день существует немало других препаратов, которые были разработаны специально для детей и разрешены уже с трёхмесячного возраста. Подобные средства изготавливаются на основе парацетамола либо ибупрофена, которые более аккуратно воздействуют на организм крохи.

В случаях когда применения «Аспирина» всё же нельзя избежать, лечение должно проводиться под постоянным контролем опытного педиатра. Ведь только специалист сможет своевременно заметить появление негативных изменений и не допустит их дальнейшего развития.

Можно ли давать аспирин детям: показания и дозировки

Если у малыша высокая температура, любящие родители стараются сбить ее. Аспирин есть практически в каждой домашней аптечке, и больному ребёнку дают таблетку медикамента. Но можно ли аспирин детям, и в какой дозировке? Рассмотрим свойства лекарственного препарата, его влияние на детский организм, противопоказания и побочные эффекты.

Положительные и отрицательные качества медикамента

Раньше аспирин был практически единственным жаропонижающим препаратом. И сейчас в некоторых случаях без него не обойтись. Но нужно учитывать, что у фармсредства есть побочные действия.

Как действует аспирин?

Фармпрепараты на основе ацетилсалициловой кислоты не только снижают температуру. Они обладают и другими полезными свойствами:

  • Снимают воспаление;
  • Воздействуют как анальгетики, уменьшая болевую чувствительность;
  • Разжижают кровь, понижая риск образования тромбов.

Но основное действие все же направлено на регуляцию температуры тела. Благодаря химическим процессам, вызываемым активным веществом в организме, человек сильно потеет, расширяются сосуды эпидермиса, усиливается вентиляция легких. За счет этого жар спадает.

Сбивать температуру нужно только в том случае, когда она превышает 38,5°С. Жар – это ответ иммунной системы на патогенное воздействие возбудителей недуга. Он помогает быстрее выздороветь, если показания термометра не критичны.

Стоимость фармпрепарата в России невелика, около тридцати рублей за упаковку из десяти таблеток. Поэтому он так популярен. Аспирином торгуют в любой аптеке. Даже в самых отдаленных фармацевтических пунктах обязательно есть этот медикамент.

Противопоказания фармпрепарата

Если принимать данный медикамент бесконтрольно, даже у взрослого человека может развиться раздражение слизистой желудка и даже язва. Среди других побочных эффектов – кровотечения в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ).

В каких случаях принимать фармпрепарат нельзя:

  • При эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ;
  • Гипертонии;
  • Расслаивающей аневризме аорты;
  • Нарушении свертываемости крови;
  • Серьезных недугах печени;
  • Беременности и кормлении грудью;
  • Бронхиальной астме.

Фармпрепарат также не назначают при высокой чувствительности к салицилатам.

Среди негативных побочных эффектов отмечают:

  • Потерю аппетита;
  • Тошноту и рвоту;
  • Понос;
  • Потерю координации;
  • Головокружения;
  • Шум в ушах.

Если такие признаки проявились у больного, принимавшего медикамент, нужно обратиться за медпомощью. При малом проявлении неприятных симптомов стоит принять активированный уголь и восстановить водно-солевой баланс.

Можно ли детям аспирин?

Большинство врачей считает, что давать аспирин детям до 15 лет не стоит. Это возможно лишь в том случае, если другие фармпрепараты не действуют, по назначению врача.

Почему клинические врачи и участковые педиатры отказываются от этого жаропонижающего фармсредства? Для младшей возрастной группы назначение ацетилсалициловой кислоты считается опасным.

Мотивация следующая: у малыша с его недоразвитой защитной системой вследствие приема аспирина способен развиться синдром Рейе.

Он вызывает скорое развитие почечно-печеночной недостаточности, интоксикацию головного мозга, даже чреват летальным исходом. Особенно рискуют детки, ослабленные вирусными инфекциями. В реальности подобные проявления случаются нечасто, но экспериментировать со здоровьем крохи все же не стоит.

Признаки опасного синдрома:

  • Сильная рвота;
  • Потеря ориентации в пространстве;
  • Головные боли.

Если после лечения аспирином проявились подобные признаки, срочно вызывайте скорую помощь. Промедление опасно тяжелыми последствиями.

Детская дозировка

Можно ли давать детям ацетилсалициловую кислоту? Детям аспирин дают только в том случае, если другие медикаменты не помогают при температуре свыше 38,5°С, и если жар держится довольно долго.

Какое количество таблеток можно дать в день? Максимальная суточная дозировка:

  1. Ребенку 2–3 года: 1 таблетку;
  2. Ребенку 4 года–6 лет: 2 таблетки;
  3. Ребенку 7–10 лет: 3 таблетки.

Разовые дозы также различаются по возрастам. Так, малышу до 4 лет дают восьмушку таблетки, ребенку 5 лет и старше – четвертинку, ребенку 10 лет и старше – половинку таблетки. Медикамент нужно раскрошить. Когда малыш его принял, он должен запить теплой водичкой либо молоком. Использовать лимонад или сок нельзя – кислота еще сильнее повлияет на стенки пищевода.Для расчета берутся таблетки в 100 мг. Крохе до года фармпрепараты с ацетилсалициловой кислотой запрещены. Но даже прием медикамента 14-летними подростками нужно контролировать.

Дозировку должен подтвердить врач с учетом возраста малыша и заболевания.

Аспирин не рекомендуют употреблять в качестве жаропонижающего больше трех суток. Обращайте внимания и на другие средства для уменьшения температуры. Ацетилсалициловая кислота бывает не только в таблетках. Есть и иные препараты (шипучие пилюли, микстуры, порошки, сиропы) с ее содержанием. Они также небезопасны для крох. Прием их возможен только по жизненно важным показаниям и под медицинским контролем. Можно ли ребенку пить то или иное лекарство, подскажет лечащий врач.

Чем заменить аспирин детям при температуре?

Избыточная температура маленькими детьми переносится плохо. Могут возникнуть фебрильные судороги. «Погасить» жар до прихода врача помогут средства, не содержащие ацетилсалициловую кислоту.

Как уже говорилось, сбивать жар необходимо, если превышена отметка в 38,5°С. Для этого можно использовать детские лекарства на базе парацетамола, ибупрофена, с анальгином. Их рекомендуют чередовать. Но перед приемом каждого стоит посоветоваться с врачом, изучить инструкцию. Любое фармацевтическое средство имеет противопоказания и побочные эффекты.

Деткам до 5 лет предлагают целебные сиропы или ректальные свечи, с 6–7 лет можно давать таблетки. Сироп либо микстура даст быстрый эффект. Жар спадет минут через двадцать. Во втором случае, при применении ректальных свечей, действие медленное, но более мягкое и длительное. Их лучше ставить на ночь. Кроме того, средство незаменимо, если кроха плачет либо его тошнит.

Следует тщательно соблюдать рекомендованные разовую и суточную дозировки всех фармпрепаратов для понижения температуры, не только аспирина.

Не употребляют жаропонижающие средства для предотвращения роста температуры. Их можно давать только тогда, когда столбик термометра добирается до критической отметки. Регулярно принимать такие фармсредства нельзя, поскольку это помешает заметить усиление бактериальной инфекции и вовремя применить антибиотики.

Помимо аспирина и других жаропонижающих, для улучшения состояния больного крохи можно делать обтереть его тело водкой, разбавленной водой в равных пропорциях. Давайте ребенку больше минеральной воды без газа и ягодного морса. Следите за пульсом и дыханием крохи. При росте температуры на один градус усиливается и частота сердечного ритма – на 20 ударов, учащается дыхание. Если показатели пульса превышают частоту дыхания в четыре раза и больше, надо вызывать скорую помощь. Может развиться сердечная недостаточность.

Применение аспирина для малышей допустимо лишь по жизненно важным причинам. В других случаях ацетилсалициловая кислота детям противопоказана.

Рекомендуем также прочитать статьи:

Помните, что поставить правильный диагноз может только врач, не занимайтесь самолечением без консультации и постановки диагноза квалифицированным врачом. Будьте здоровы!

Ацетилсалициловая кислота детям от температуры – можно ли и как давать?

Аспирин ребёнку – можно или нет?

Ацетилсалициловая кислота – древнее лекарство, её применяют с 1869 года. С тех пор появилось много более эффективных и безопасных препаратов, которые можно давать ребёнку от температуры. А также за полтора века изучены тяжелейшие побочные эффекты, которые оказывает аспирин именно на детский организм.

Но народ упорно чтит традиции – если бабушка когда-то при простуде лечила своих детей ацетилсалициловой кислотой, и всё обошлось, то нужно следовать её примеру.

Мы живём в 21 веке, когда доступны и недорогие безопасные лекарства для детей, и информация о лечении. Давайте разберёмся, почему доктор Комаровский и другие грамотные педиатры так решительно настроены против аспирина по отношению к детям.

Можно ли давать аспирин при температуре ребёнку?

Самый ранний возраст, при котором можно принимать ацетилсалициловую кислоту – 15 лет. Многие препараты с аспирином разрешены только с 18 лет. То есть это вещество не менее вредно для ребёнка, чем алкоголь.

Давайте перечислим все лекарства на основе ацетилсалициловой кислоты, которые нельзя давать детям до 15-18 лет:

  • Элкапин,
  • Новандол,
  • Упсарин Упса,
  • Микристин,
  • Ацетилсалицилбене,
  • Аспирекс,
  • Терапин,
  • Джасприн,
  • Ацетилин,
  • Аспинат,
  • Салорин,
  • Буфферан,
  • Ацесал,
  • Аспилайт,
  • Ронал,
  • Ациллирин,
  • Аспомай,
  • Аспекард,
  • Плидол,
  • Аспитрин,
  • Асколонг,
  • Новасан,
  • Анопирин.

Чем опасен аспирин для ребёнка?

  • Ацетилсалициловая кислота повреждает слизистую желудка вплоть до язвы – из-за этого и многие взрослые не могут принимать жаропонижающие и сердечные препараты с этим веществом,
  • может вызвать бронхоспазм, крапивницу, отёчный синдром Квинке и другие аллергические реакции;
  • разжижает кровь, из-за чего могут возникнуть внутренние кровотечения.

Но это всё мелочи по сравнению с синдромом Рея – действительно грозным побочным эффектом, который впервые описали в 1963 году австралийские медики под руководством Дугласа Рейе. При лечении этого тяжёлого состояния в условиях реанимации статистическая летальность 50-80%. Чаще наблюдается у детей от 4 до 12 лет. Поражается весь организм, но в первую очередь:

  • головной мозг, что приводит к развитию энцефалопатии, сопровождающейся внутричерепным отёком,
  • печень, в которой начинается острая жировая дистрофия.

Точные причины синдрома Рея у детей пока медицина не установила. Но определены 3 способствующие болезни фактора:

  • вирусные инфекции с температурой выше 38℃, такие, как ОРЗ, ОРВИ, ветрянка, корь, грипп;
  • приём салицилатов, в первую очередь аспирина;
  • нарушения в обмене веществ.

Только в 80 годах в развитых странах стали ограничивать приём ацетилсалициловой кислоты при температуре у детей. После этого синдром Рея там стал фиксироваться во много раз реже.

Врач Комаровский, отвечая на 36 и 6 вопросов о температуре у ребёнка, утверждает категорически – до 15 лет использовать аспирин при температуре у ребёнка нельзя.

Также Комаровский предупреждает, что нельзя детям давать комбинированные препараты, в состав которых аспирин входит как один из компонентов:

  • Цитрамакс форте,
  • Неуранидал,
  • Ацифеин,
  • Алгон,
  • Цефекон П,
  • Алка-Зельтцер,
  • Дуокаптон,
  • Дисприн,
  • Цитрамон П,
  • Аквацитрамон,
  • Параскофен,
  • Олдон,
  • Май-лак,
  • Инсприн,
  • Цитрапак,
  • Кардиомагнил,
  • Паркоцет,
  • Экседрин,
  • Ацепар,
  • Цитрапар,
  • Аскофен,
  • Аддитива,
  • Алгомин,
  • Аскафф,
  • Пердолан,
  • Иралгезик,
  • Кофицил-плюс,
  • Ринг Н,
  • Аспагель,
  • Элкапин плюс,
  • Томапирин.

Таким образом, давать аспирин детям от температуры до 3 лет, а также в 4 года, в 5 лет, 6 лет, 7 лет и так далее до 15 нельзя ни при каких условиях. Риск смертельно опасного синдрома Рея с отёком мозга и поражением печени намного превосходит ту помощь, которую может оказать это действующее вещество.

Как сбить – правильная дозировка

Если ребёнку уже есть 15 лет, то некоторые формы ацетилсалициловой кислоты разрешены, но с осторожностью. Например, Аспирин 0,5 в таблетках.

Инструкция к препарату сообщает нам, что при простуде таблетки снижают температуру, облегчают мышечные и суставные боли. Но детям старше 15 лет с вирусной инфекцией Аспирин 0,5 не назначают, потому что это может привести к синдрому Рейе.

Так же нельзя применять эти таблетки детям после 15 лет при:

  • высокой чувствительности к нестероидным противовоспалительным,
  • лечении ревматоидного артрита Метотрексатом,
  • эрозиях и язвах в желудке и кишечнике,
  • геморрагическом диатезе,
  • бронхиальной астме,
  • полипах в носу.

Когда же можно принимать ацетилсалициловую кислоту детям после 15 лет? Возможно, при бактериальных инфекциях, когда Парацетамол и Ибупрофен не сбивают температуру. Например, при стафилококковой ангине. Но и тут можно найти более безопасное жаропонижающее с не такими страшными побочными эффектами. Например, Нимесил, который можно давать ребёнку по назначению врача с 12 лет.

Разовая доза аспирина, чтобы сбить температуру – 500 мг, то есть одна таблетка. Максимально за раз можно 1000 мг – 2 таблетки, это допустимо при весе больше 100 кг. Промежутки между приёмом не меньше 4 часов. В сутки нельзя принимать больше 3000 мг, то есть 6 таблеток. В качестве жаропонижающего нельзя принимать дольше 3 дней.

Принимают ацетилсалициловую кислоту через 20-30 минут после того, как ребёнок покушал. При этом таблетку надо запить не менее 150 мл чуть тёплой чистой воды.

Аспирин повышает кровоточивость, поэтому нежелательно принимать его позже чем за неделю до удаления зуба.

Аспирин в малине

Многие знают что ацетилсалициловая кислота находится в малине: косточках ягод, листьях, ветках. Малиновое варенье – любимое народное средство от температуры у детей. Но не все понимают опасность такого лечения.

Ребёнку до 3 лет при простуде малину лучше не давать. Возможно, если нет склонности к аллергиям и никаких болезней обмена веществ, с 2 лет совсем понемножку. Лучше в свежем виде. После первой попытки наблюдать 3 дня за тем, как реагирует организм.

Варенье из малины из-за тепловой обработки уже не содержит тот набор витаминов, которым так полезны свежие ягоды. А вот ацетилсалициловой кислоты к нём достаточно много. И существует опасность синдрома Рея, если ребёнок умнёт 200-300 г варенья за раз с чаем. Поэтому морсы при простуде у ребёнка лучше делать из безопасных ягод: брусники, клюквы, вишни.

Если мы заглянём в инструкцию для сушёных листьев малины, которые продаются в аптеке, то увидим там противопоказание детям до 18 лет. И не стоит его нарушать.

Парацетамол и ацетилсалициловая кислота

Для детей при высокой температуре парацетамол – препарат первого выбора. А аспирин разрешён, но не рекомендован только в позднем подростковом возрасте. Так что необходимости совмещать эти лекарства для ребёнка не должна возникнуть.

И у парацетамола, и у ацетилсалициловой кислоты есть жаропонижающий и обезболивающий эффект. У аспирина антипиретические свойства сильнее, но есть и другие, более походящие для ребёнка сильные жаропонижающие. Если парацетамол не сбивает температуру 39℃ и выше, то можно через час дать препарат второго выбора для детей – Ибупрофен. Это ещё одно из 2 лекарств, рекомендованных ВОЗ педиатрам для снижения температуры.

У аспирина сильнее, чем у парацетамола, выражен противовоспалительный эффект, особенно, местный. Но есть множество более эффективных и безопасных средств от воспаления.

Ацетилсалициловая кислота с парацетамолом – это хорошо известный жившим в советские времена людям Цитрамон. Мы все когда-то лечили им головную боль. В Европе этот препарат давно запрещён. Эффективность не доказана, а вред очевиден. За непродолжительное однократное улучшение приходится расплачиваться тяжёлыми побочными эффектами. Не всё нужно перенимать у Запада. Но к каким-то очень разумным вещам стоит прислушаться.

Зачем давать ребёнку аспирин после парацетамола или одновременно, если нет цели сознательно навредить его здоровью – ни один здравомыслящий человек не поймёт. Даже если удастся избежать синдрома Рейе, сильная двойная интоксикация однозначно отразится на печени и почках малыша или подростка.

Для взрослого при высокой температуре возможно такое сочетание, но только с большой осторожностью и с промежутком времени не меньше часа, если не удалось сбить температуру парацетамолом.

Ацетилсалициловая кислота: особенности применения препарата для детей при температуре

Такой медикаментозный препарат, как Ацетилсалициловая кислота, представляет собой таблетки, к которым наши мамы и бабушки прибегали с целью снижения высокой температуры. Ацетилсалициловая кислота относится к весьма популярным медикаментозным препаратам, и поэтому применяется даже для понижения высокой температуры у детей. Несмотря на то, что родители и по сей день стремительно прибегают к помощи этого недорогого медикамента, чтобы сбить сильный жар у ребенка, врачи все же настоятельно рекомендуют отказаться от такой терапии. В данном материале уделим внимание вопросу о том, можно ли давать препарат детям для снижения температуры, а также особенности его использования.

Что входит в состав препарата

Изначально требуется отметить, что прежде чем давать ребенку различные препараты, необходимо ознакомиться с их составом. Это позволит исключить развития непредвиденных ситуаций, особенно при наличии у малыша аллергии на медикаменты. В инструкции по применению следует также отыскать, предназначается ли ацетилсалициловая кислота детям при температуре. В состав рассматриваемого препарата входит главным компонент, который имеет аналогичное название – ацетилсалициловая кислота.

Важно знать! Ацетилсалициловая кислота – это отечественный препарат, но многие часто заменяют его Аспирином. Аспирин – это та же ацетилсалициловая кислота, которую выпускает немецкая компания Байер.

Ацетилка выпускается в двух видах: таблетки, которые могут быть различных форм, а также порошок для растворения в воде. После растворения в воде порошка, его следует выпивать. Кроме основного компонента, в состав препарата входят вещества вспомогательного действия.

Принцип действия лекарства

Для большинства семей Ацетилсалициловая кислота или Аспирин – это первая помощь, которая всегда находится в домашней аптечке. Данный препарат относится к категории нестероидных средств, который обладает обезболивающим и противовоспалительным свойствами. Кроме того, обладает Ацетилка и жаропонижающим эффектом, поэтому сразу возникает вопрос, а можно ли давать детям данный препарат от температуры? Об этом узнаем позже, но для начала выясним, как действует препарат.

Эффективность понижения температуры тела обуславливается посредством влияния препарата на гипоталамус. Ацетилка оказывает непосредственное влияние на центр гипоталамуса, который отвечает за терморегуляцию. При этом наблюдается также еще одно положительное свойство, как усиление теплоотдачи. Это приводит к тому, что человек сильно потеет, в результате чего стабилизируется температура тела.

Разрешено ли лекарство для детей

Можно ли давать Ацетилсалициловую кислоту или Аспирин детям при повышении температуры тела, если данный препарат обладает жаропонижающим свойством? Если взять инструкцию по применению лекарственного средства, будь это Ацетилка или Аспирин, то в ней имеется пункт, где указано, что для детей до 15 лет препарат применять не рекомендуется.

Ранее, данный препарат назначался педиатрами для детей в возрасте с 2 лет, основной целью которого было понижение температуры. Сегодня же в педиатрии используются более безопасные препараты, предназначающиеся для снижения симптомов сильного жара у детей. Называются эти препараты: Парацетамол и Ибупрофен.

Поэтому отвечая на вопрос, можно давать ребенку Ацетилку или нет, следует отметить, что нынче он запрещается педиатрами для применения детям до 15 лет. Применяя Аспирин для детей, родители ставят под угрозу не только его здоровье, но и жизнь. Главная опасность заключается в том, обладает мощным активным веществом, которое оказывает не только пользу, но и приносит вред.

Важно знать! Прежде чем давать Аспирин или Ацетилку ребенку, необходимо проконсультироваться с доктором о рациональности их применения.

В каких случаях препарат показан к применению

Ацетилку нельзя давать детям до 15 лет, но в каких случаях показано к применению данное медикаментозное средство? Врачи назначают Аспирин или Ацетилку (отличаются они названием, стоимостью и формами выпуска), вследствие наличия следующих показаний:

  • при развитии болевых ощущений, например, при зубных, мышечных или головных болях у взрослых и детей с 15 лет;
  • при увеличении температуры свыше 38,5-39 градусов для взрослых;
  • при возникновении рисков формирования тромба;
  • при развитии таких заболеваний, как ревматизм, ревматоидный артрит и воспалительные процессы в сердечных мышцах;
  • в качестве профилактического средства при инфаркте миокарда, а также при патологиях сосудов мозга.

Если врач сказал, что нельзя применять Ацетилсалициловую кислоту малышу, то родители должны непременно прибегнуть к применению более безопасных вариантов медикаментов. Даже если при высокой температуре у ребенка отсутствуют детские жаропонижающие препараты, о возможности использования Аспирина или Ацетилки следует проконсультироваться с врачом.

Важно знать! Чтобы спасти жизнь ребенка, родителям можно применить Ацетилку для понижения температуры, но важно понимать, что такой прием должен быть одноразовым.

Когда препарат категорически противопоказан к применению

Выяснив, с какого возраста можно применять таблетки Аспирина, необходимо теперь разобраться в вопросе о том, когда же категорически нельзя проводить лечение препаратом. Противопоказан он в следующих случаях:

  1. Если у пациента выявлены признаки индивидуальной непереносимости лекарства.
  2. При наличии язвенных заболеваний или же если при использовании препарата наблюдается обострение язвы.
  3. Категорически запрещено осуществлять лечение Аспирином в период вынашивания ребенка, особенно в 1 и 3 триместрах беременности.
  4. Нельзя пить Аспирин и Ацетилсалициловую кислоту при кормлении ребенка грудью.
  5. Если имеются проблемы с почками и печенью.
  6. При обнаружениях проблем свертываемости крови и наличия недуга аспириновая астма, данные средства строго запрещены к применению.

Не стоит забывать и о том, что не рекомендуется применять лекарство для детей в возрасте до 15 лет, за исключением случаев, когда без использования медикамента может наступить гибель малыша.

Почему препарат противопоказан для детей

Многих родителей интересует вопрос, почему же нынче Ацетилсалициловая кислота запрещена к применению детям? Это обусловлено тем, что после попадания лекарственного средства в ЖКТ, наблюдается активный процесс возбуждения слизистой, в результате чего не исключается развитие воспалительных процессов. У взрослых воспалительные процессы могут развиться в случае частого или постоянного применения препарата. Одним из наиболее опасных последствий, которое может спровоцировать Ацетилка и Аспирин – это развитие внутреннего кровотечения.

Неспроста запрещены данные препараты при язвенных заболеваниях, так как они способны спровоцировать образование язвы, особенно если принимать лекарство на полный желудок. У малышей Ацетилка может способствовать развитию такого осложнения, как синдром Рея. Особенностями данного синдрома являются ускорение развития недостаточности печени и почек, а также поражение токсинами головного мозга. Из этого следует, что Ацетилка для детей непросто не рекомендуется, но еще и запрещена, так как итогом ее применения может быть смерть. Конечно, многие родители могут подумать, что данный препарат опасен, только если давать его постоянно или в больших дозировках, но, на самом деле, никогда не знаешь, как он поведет себя, попав в желудок вашего ребенка.

Важно знать! Если родители желают только добра для своего чада, то нужно придерживаться простейших правил и рекомендаций, тем более что описание препарата предостерегает от применения детям в возрастной категории до 15 лет.

Прием Ацетилки детям с 15 лет

Некоторые педиатры разрешают принимать Аспирин уже с 14 лет, но на самом деле это не имеет большого значения. Важно, чтобы применение препарата не осуществлялось для детей в возрастной категории: с рождения и до 14 лет.

Для детей с 15 лет дозировка препарата составляет 250 мг или 0,5 таблетки 2 раза в день. Показания к применению указаны в материале выше, поэтому внимательно читайте, когда следует применять лекарство. Ведь многие родители с помощью Ацетилки стремятся вылечить насморк, кашель ли того хуже – побороть бактериальную инфекцию. Если родители не уверены, что Ацетилка в данном случае уместна, то не следует пичкать таблетками ребенка.

Немаловажно также знать, что средство можно принимать в максимальной дозе до 750 мг в сутки. Аспирин нужно пить после еды, также как и Ацетилку, при этом таблетка должна быть запита большим объемом воды.

Важно знать! Запивать таблетку Аспирина следует исключительно водой, но не соками или компотами.

В качестве жаропонижающего Ацетилку разрешено употреблять детьми в возрасте с 15 лет на протяжении не более 3 дней. Если у ребенка не снижается температура на 3 день, нужно обратиться в стационар. Время между приемами препарата должно быть одинаковым, но если наблюдаются улучшения, то следует отказаться от применения средства. Чтобы узнать, какую дозировку дать ребенку, следует ознакомиться с инструкцией. Если Ацетилка применяется с целью обезболивания, то курс терапии не должен превышать 7 дней.

В завершении важно отметить, что основными безопасными жаропонижающими лекарствами для детей являются: Нурофен, Ибупрофен и Парацетамол. Они абсолютно безопасны, и могут применяться с первых месяцев жизни малышей. Данные средства выпускаются в удобной форме, что дает им массу преимуществ. Поэтому, если не оправданно применение Ацетилсалициловой кислоты для ребенка, то дайте ему лучше безопасное средство, которое имеет более слабый эффект, но, тем не менее, не причинит вреда здоровью.

Можно ли давать детям Аспирин от температуры?

Многих родителей беспокоит вопрос, с какого возраста давать детям препарат Аспирин. Этот препарат стал одним из самых популярных препаратов для понижения температуры и борьбы с симптомами простудных заболеваний. Он известен во всем мире. Мы расскажем, можно ли детям Аспирин, применим ли Аспирин при кормлении ребенка грудью, когда целесообразно принимать препарат детям.

Согласно инструкции к препарату, его рекомендуется использовать:

  • При риске появления тромбоза. Препарат хорошо может разжижать кровь;
  • Как профилактическое средство при заболеваниях сердечнососудистой системы;
  • При воспалениях;
  • При температуре;
  • При артрите, ревматизме.

Применение в педиатрии

Аспирин запрещен для приема детям, не достигшим 12-14 лет . Раньше ситуация обстояла иначе. Он был разрешен и успешно использовался для лечения детей. В чем же дело? Что вызвало ряд медицинских дискуссий? Почему препарат ограничили в применении? Какие реакции детского организма возможны, если все-таки дать ребенку Аспирин?

Аспирин – нестероидный противовоспалительный препарат. Его действующее вещество – ацетилсалициловая кислота. Она обладает выраженным обезболивающим, жаропонижающим действием. Меньше выражен ее противовоспалительный эффект. Раньше очень часто давали Аспирин детям при температуре, лихорадке.

Несмотря на эффективность препарата, сейчас медики рекомендуют давать Аспирин детям не раньше, чем с 12-14 лет, а еще лучше – с 15 лет.

Причина в том, что были выявлены опасные побочные эффекты:

  • стенки желудка раздражаются, могут появляться эрозии;
  • может обостриться язвенная болезнь;
  • так как кровь разжижается, могут развиваться кровотечения;
  • синдром Рея.

Именно синдром Рея считается самым опасным осложнением. А вот для взрослых препарат относительно безопасен, хотя и может раздражать слизистые ткани, разжижать кровь.

В чем состоит синдром Рея

Вопрос безопасности применения Аспирина в педиатрии возник именно в связи с тем, что повышается риск развития синдрома Рея. Он случается редко, но он очень опасен. Проблема состоит в том, что на организм ребенка воздействуют сразу два негативных фактора – вирусная инфекция и препарат. При этом печень не справляется с нагрузкой, возникает тяжелое поражение, снижение функций. На его фоне может развиться отек головного мозга – угрожающее жизни осложнение.

Если вы дали ребенку Аспирин, его организм подвергается серьезной нагрузке. Есть гораздо менее опасные препараты с тем же действием.

Было замечено, что синдром Рея развивается уже в период ремиссии. Его первые признаки – спутанное сознание, припадки судорог. При такой реакции препарат немедленно отменяется, проводятся реанимационные мероприятия. К сожалению, при этой патологии нередко медицина оказывается бессильна.

Пока не установлена точная причина развития этого опасного синдрома. Врачи пришли к мнению, что тут влияет сразу комплекс причин. Среди них – наследственная непереносимость и целый ряд внешних факторов.

Ученые были серьезно обеспокоены тем, что Аспирин вызывает такое опасное состояние. Был проведен ряд исследований. В их ходе установлено, что прием препарата увеличивает вероятность появления синдрома минимум в 40 раз! В целях безопасности применение препарата среди детей было резко ограничено.

Все-таки медики сошлись во мнении, что этот коварный синдром связан в первую очередь с генетическим дефектом. При нем в печени нарушается процесс окисления жирных кислот. Такой эффект связан с тем, что у ребенка с генетической предрасположенностью вырабатывается гораздо меньше некоторых ферментов. Жирные кислоты из-за этого просто не усваиваются.

Еще одна возможная причина столь опасного проявления – токсины. Они могут появиться в организме вследствие перенесенного заболевания. Поэтому синдром проявляется уже на стадии выздоровления, когда в организме накапливается предельная доза токсинов.

Именно из-за синдрома Рея было запрещено принимать препарат детям. В Европе и России его разрешено назначать лишь после достижения ребенком 12 лет. А вот в США врач может назначить его и двух летнему ребенку. Препарат не рекомендуется давать в период ремиссии при ОРВИ или ветряной оспе.

Немного о проявлениях синдрома Рея

Первый симптом – в крови резко снижаются показатели глюкозы. В то же время растет уровень аммиака, повышается кислотность крови. Такой ответ организма происходит очень резко. В печени начинают быстро накапливаться жиры, отекают ткани. Нельзя предугадать, насколько сильным будет поражение тканей. Самым опасным становится отек мозга.

Внешние проявления синдрома Рея:

  • вялость;
  • судороги;
  • потеря сознания;
  • понос;
  • сильная неукротимая рвота;
  • учащенное дыхание;
  • сильная слабость;
  • парализует конечности.

Состояние больного резко ухудшается. Все жизненные показатели снижаются, наступает летальный исход. Жизненно важно оказать помощь сразу, при появлении первых симптомов. Ребенка нужно доставить в реанимационное отделение. Дальнейший прогноз зависит от состояния организма и грамотно оказанной помощи.

К сожалению, пока не разработаны точные анализы и тесты, которые могли бы сразу выявить наличие синдрома Рея. Его проявления можно спутать со многими другими заболеваниями. Потому верный диагноз нередко устанавливается лишь после вскрытия.

Жизнь ребенка при этом опасном синдроме все-таки можно сохранить. Для этого нужно вовремя провести интенсивные мероприятия. Но даже в этом случае в мозгу произойдут серьезные дегенеративные изменения. К необратимым повреждениям приводят сдавливание его тканей, отек, судороги.

Рекомендации родителям

Как видите, Аспирин – далеко не самое безопасное лекарство, которое можно дать ребенку. Поэтому родителям стоит забыть о его существовании как минимум до того момента, когда ребенку исполнится 12 лет. Речь идет не только о самой ацетилсалициловой кислоте, но и о препаратах, в составе которых она содержится. Обязательно читайте состав средства, которое собираетесь дать ребенку!

Исследования выявили целый ряд побочных эффектов при использовании Аспирина для лечения детей:

  • Синдром Рея;
  • При заболеваниях дыхательной системы, аллергии могут развиваться бронхоспазмы, приступ астмы.

Обратите внимание!

В Цитрамоне и Аскофене также содержится ацетилсалициловая кислота!

Есть немало препаратов, которые имеют аналогичный терапевтический эффект. При этом у них гораздо меньше противопоказаний.

Прежде чем дать ребенку какой-либо препарат, обязательно несколько раз прочтите инструкцию к нему. Особое внимание обращайте на состав, дозировку, возможные побочные действия и противопоказания.

Если вы решили сбить температуру ребенку Аспирином, советуем выбрать для этого другой препарат. В аптеках сейчас предлагается огромный ассортимент средств от лихорадки и температуры. К сожалению, многие из них содержат ацетилсалициловую кислоту. Помните, что для лечения детей нужно выбирать те препараты, в основе которых используется ибупрофен или парацетамол.

Иногда врачи все-таки назначают Аспирин. Нередко его прием нужен, если есть проблемы крови или развивается иммуновоспалительное заболевание. В таком случае нужно максимально защитить ребенка от вирусов, простудных заболеваний. Именно они могут спровоцировать синдром Рея.

Особенно не рекомендуется давать ацетилсалициловую кислоту детям до года.

Секреты правильного приема

Итак, прием Аспирина ребенку крайне нежелателен. Если малыш остро нуждается в приеме именно ацетилсалициловой кислоты, нужно соблюдать нормы ее приема:

  • Дозировка Аспирина для детей обязательно назначается только врачом;
  • Препарат нужно пить после приема еды;
  • Чтобы таблетка меньше контактировала с тканями слизистой, ее рекомендуется размять;
  • Полученный порошок нужно запить большим количеством молока или воды;
  • Нельзя запивать препарат газированной водой или соком;
  • Как жаропонижающее Аспирин применяют до 3-х дней, как болеутоляющее – до недели;
  • Если вы дали ребенку Аспирин, внимательно следите за его общим состоянием.

Можно ли пить Аспирин при кормлении грудью

Аспирин при кормлении ребенка строго противопоказан . В этот период его применять нельзя, так как ацетилсалициловая кислота попадет в грудное молоко. Если женщине просто необходимо принимать этот препарат, то грудное вскармливание на это время прерывается.

Как видите, детям пить Аспирин допускается лишь при некоторых состояниях. В основном это заболевания крови. Для того чтобы сбить температуру или унять боль, нужно воспользоваться средствами с Парацетамолом или Ибупрофеном.

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGu >

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Можно ли давать детям ацетилсалициловую кислоту (аспирин)?

Одним из весьма популярных жаропонижающих лекарств является отечественный препарат Ацетилсалициловая кислота. Раньше его часто давали детям при высокой температуре или болях, но уже не первый год врачи предупреждают об опасности применения такого медикаментозного средства у детей. С какого возраста можно давать ребенку Ацетилсалициловую кислоту? Разрешено ли такое лекарство в педиатрической практике или же оно действительно опасно в детском возрасте?

Состав и форма выпуска

Главным компонентом в Ацетилсалициловой кислоте является вещество с таким же названием. Немецкая компания Байер также выпускает это лекарство под запатентованным названием Аспирин. Большинство форм выпуска препарата – таблетки. Они могут быть обычными, шипучими или в оболочке, которая растворяется в кишечнике. Также Ацетилсалициловая кислота встречается в порошке, из которого готовят шипучий напиток.

Как действует?

Ацетилсалициловая кислота относится к лекарствам, которые называют нестероидными противовоспалительными препаратами. Как и у других представителей этой группы медикаментов, у нее отмечают обезболивающий и жаропонижающий, а также противовоспалительный эффект.

Снижение температуры тела после приема Ацетисалициловой кислоты обусловлено влиянием такого соединения на гипоталамус. Препарат воздействует на расположенный в этом участке мозга центр регуляции температуры, в результате чего точка регуляции смещается (становится более низкой). Помимо этого, теплоотдача усиливается, а процессы образования тепла в организме под влиянием Ацетилсалициловой кислоты снижаются. Человек начинает активно потеть, у него усиливается вентиляция легких и расширяются сосуды кожи.

Противовоспалительный эффект от Ацетисалициловой кислоты обеспечен связыванием лекарства с ферментом «циклооксигеназа», ответственным за выработку медиаторов воспаления, называемых простагландинами. В итоге образование этих веществ тормозится, из-за чего обеспечение энергией воспалительных процессов останавливается.

Снижение концентрации в крови медиатора под названием «брадикинин» является основой анальгезирующего эффекта Ацетилсалициловой кислоты. За счет этого прием лекарства уменьшает болевую чувствительность. Также обезболивающее действие препарата обусловлено и его влиянием на простагландины, ведь они усиливают боли.

Не менее важным действием Ацетилсалициловой кислоты является выраженный антиагрегантный эффект. Препарат влияет на активные вещества, называемые тромбоксанами, благодаря чему лекарство разжижает кровь и понижает риски образования тромбов. Такое влияние особенно востребовано у взрослых пациентов (в пожилом возрасте).

Описание интересного эксперимента, проведенного над действием аспирина на человеческий организм, смотрите в выпуске программы «Жить здорово!»:

Можно ли давать детям?

Ацетилсалициловую кислоту, а также другие лекарства, в которых она выступает главным действующим веществом или одним из активных соединений, не рекомендуют для лечения детей, которым не исполнилось 15 лет.

Когда-то в педиатрической практике это лекарство назначали и детям помладше, и в 2 года, и в 7 лет, но в наши дни педиатры предпочитают более безопасные для детей жаропонижающие средства, поскольку назначенная ребенку Ацетилсалициловая кислота может представлять серьезную опасность.

Зная действие Ацетилсалициловой кислоты на организм, можно предположить, от чего помогает такое лекарство. Его назначают:

  • При болях, например, зубной, мышечной или головной.
  • При высокой температуре у взрослых.
  • При высоком риске образования тромбов.
  • При ревматизме, воспалении сердечной мышцы или ревматоидном артрите.
  • Для профилактики поражений сосудов мозга и инфаркта миокарда.

Мнение доктора Комаровского о приеме ацетилсалициловой кислоты во время температуры у малыша смотрите ниже:

Противопоказания

Лечение Ацетилсалициловой кислотой запрещено:

  • При индивидуальной непереносимости такого лекарства.
  • При язвенной болезни, особенно, если она обострилась.
  • При проблемах со свертыванием крови.
  • При аспириновой астме.
  • При беременности в первом триместре и в последние месяцы вынашивания.
  • При кормлении грудью.
  • При серьезных болезнях почек.
  • При печеночных заболеваниях.

Побочные эффекты

Как и любые другие препараты, Ацетилсалициловая кислота способна стать причиной аллергии, например, крапивницы, аллергического ринита или анафилактического шока. Также это лекарство обладает ульцерогенной активностью, то есть способно провоцировать язвенную болезнь или ее обострение.

Применение Ацетилсалициловой кислоты также может привести к:

  • Нарушениям работы ЖКТ. Они зачастую проявляются тошнотой и изжогой. У некоторых пациентов лекарство провоцирует рвоту или желудочное кровотечение.
  • Проблемам с мочевыделительной системой. В редких случаях препарат вызывает почечную недостаточность.
  • Нарушениям кроветворения. Длительное применение лекарства приводит к железодефицитной анемии, понижению уровня тромбоцитов и лейкоцитов.
  • Кровотечениям. Риск их появления возрастает при длительном лечении Ацетилсалициловой кислотой. Наиболее часто возникают кровотечения из носа, а также синяки при малейших повреждениях кожного покрова.
  • Нарушениям работы ЦНС. Они возникают из-за высоких доз лекарства и проявляются головными болями, головокружениями, шумом в ушах.

Отдельно следует отметить такое побочное действие Ацетилсалициловой кислоты при ОРВИ, как развитие синдрома Рейе. Такое осложнение нередко диагностируют у детей младше 15 лет, если им дают Аспирин при гриппе, кори, ветрянке или других вирусных инфекциях. Его симптомами являются поражение печени и отек мозга, спровоцированные нарушениями обменных процессов в этих органах.

Высокий риск развития синдрома Рейе и возможные осложнения после него объясняют, почему нельзя давать Ацетилсалициловую кислоту в детском возрасте. Такой синдром опасен развитием комы и большим процентом летальных случаев. Даже если его излечивают, у ребенка может наблюдаться задержка развития и поражение нервов.

В программе Елены Малышевой подробно рассказано о причинах и последствиях синдрома Рейе у детей:

Инструкция по применению

Таблетки пьют только после приема пищи, запивая либо обычной водой, либо какой-либо щелочной жидкостью, например, богатой щелочами минеральной водой.

В возрасте старше 15 лет и взрослым пациентам при высокой температуре или умеренной боли дают от 40 до 1000 мг ацетилсалициловой кислоты на один прием. Зачастую разовой дозой является 250 или 500 мг активного вещества, но более точную дозировку должен определять врач.

Лекарство пьют 2-6 раз в день, делая паузы между приемами не меньше четырех часов. Максимальное количество Ацетилсалициловой кислоты в сутки для ребенка старше 15 лет не должно быть больше 3 г.

Как долго можно принимать?

Длительность лечения Ацетилсалициловой кислотой, если лекарство применяют, чтобы сбивать температуру, не должно быть больше трех дней. Если целью использования препарата является обезболивающий эффект, прием не должен быть дольше семи дней.

Передозировка

Если выпить Ацетилсалициловую кислоту в дозе больше 4 г в сутки, это способно вызвать тяжелое поражение легких и печени, а также головного мозга и почек. Отравление таким лекарством приводит к сильному потоотделению, снижению слуха, кожным аллергическим реакциям и прочим отрицательным симптомам. Для лечения показано немедленное промывание желудка и обращение к врачу.

Условия покупки и хранения

Приобрести Ацетилсалициловую кислоту можно в любой аптеке. Это доступный по цене медикамент, для покупки которого не нужно показывать рецепт. Хранить дома лекарство нужно при комнатной температуре и в сухом месте, вдали от детей. Срок годности таблеток в зависимости от производителя составляет 3-5 лет.

О применении Ацетилсалициловой кислоты у детей отзываются по-разному. Есть мамы, которые не видят в таком препарате особой опасности и дают его при лихорадке ребенку. Однако намного больше родителей и педиатров отказываются от лечения этим средством в детском возрасте, предпочитая другие жаропонижающие лекарства, разрешенные для детей.

Самым популярным в мире аналогом Ацетилсалициловой кислоты является Аспирин. В этом немецком лекарстве содержится то же действующее вещество, поэтому ограничения и рекомендации в отношении лечения Аспирином в детском возрасте будут такими же.

Более безопасным для детей вариантом жаропонижающего препарата считают Парацетамол или Ибупрофен. Оба эти лекарства допустимо давать с раннего возраста – с трех месяцев, а если врач видит необходимость, Парацетамол может быть назначен еще раньше – с 1 месяца. Такие жаропонижающие производят в более удобной форме, чем таблетки (они представлены суспензией, сиропом, ректальными свечами). Оба лекарства весьма эффективны при лихорадке и болевом синдроме.

Разницу между применением аспирина и парацетамола вы можете узнать, посмотрев следующее видео доктора Комаровского.

Источники:
  • http://lechenie-baby.ru/aptechka/aspirin-detyam.html
  • http://temperatura-u-rebenka.ru/p/acetilsalicilovaya-kislota-detyam-ot-temperatury-mozhno-li-i-kak-davat
  • http://temperatura03.ru/lechenie/atsetilsalitsilovaya-kislota-detyam-instruktsiya-po-primeneniyu-pri-temperature.html
  • http://pillsman.org/24507-mozhno-li-detyam-aspirin.html
  • http://www.o-krohe.ru/zharoponizhayushchie-preparaty/acetilsalicilovaya-kislota/