Меню Рубрики

Свечи для детей от температуры цефекон инструкция

Краткое содержание статьи

В силу своего возраста маленькие дети не могут глотать таблетки, а младенцам проблематично дать даже сироп. Поэтому врачи назначают малышам безопасное средство Цефекон Д, которое продается без рецепта по доступной цене.

Состав

Основным действующим компонентом препарата является парацетамол, вспомогательным – твердый жир. Свечи Цефекон Д выпускаются по 10 суппозиториев в упаковке в разных дозировках, которые легко распознать по цвету.

  1. Свечи Цефекон Д для детей 1-3 месяцев по 50 мг парацетамола в каждой свече — в нежно-розовой упаковке.
  2. Свечи Цефекон Д для детей от 3 месяцев до 3 лет по 100 мг парацетамола в каждой свече — в красной упаковке.
  3. Свечи Цефекон Д для детей от 3 до 12 лет по 250 мг парацетамола в каждой свече — в ярко-розовой упаковке.

Хранить Цефекон Д требуется в темном месте при температуре не превышающей 20 градусов (иначе свечи растают). Срок годности препарата – три года.

Важно! Для детей предназначены только свечи Цефекон с буквой Д, свечи Цефекон с буквой Н только для взрослых.

Как действуют свечи Цефекон Д

Попадая в организм ребенка, это лекарственное средство по мере размягчения начинает «работать» очень быстро и сразу в двух направлениях: снижает температуру и облегчает болевые ощущения. Однако его можно использовать для снятия боли и при отсутствии температуры. Механизм действия сводится к подавлению боли и снижению температуры за счет воздействия на соответствующие центры в центральной нервной системе. Противовоспалительного эффекта в тканях организма препарат не оказывает. Таким образом, действие препарата сводится к облегчению симптомов заболевания. Цефекон Д не оказывает никакого отрицательного воздействия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и не вызывает задержку воды в организме. Основное вещество — парацетамол оперативно всасывается в кровь, достигая максимальной концентрации уже через 30-60 минут с момента введения.

Показания к применению свечей Цефекон Д для детей

Применение свечей Цефекон Д по нижеуказанным показаниям возможно только для детей от 3 месяцев до 12 лет. Для детей от 1 до 3 месяцев применение препарата возможно однократно только с целью снижения температуры после прививки, во всех остальных случаях необходима консультация педиатра.

Как жаропонижающее средство:

  • грипп;
  • ОРВИ, ОРЗ;
  • температура при инфекциях;
  • температура после прививок.

Как обезболивающее средство:

  • головная боль;
  • миалгия;
  • боль при прорезывании зубов;
  • невралгия;
  • ломота в мышцах и суставах;
  • боль при травмах и ожогах.

Важно учесть, что Цефекон Д не лечит, а только облегчает боль и снижает температуру. Если ребенок простужен, но у него нормальная температура и ничего не болит, применять свечи не нужно – они борются только с симптомами, но не с самим заболеванием.

Инструкция по применению

Препарат вводится ректальным способом после опорожнения кишечника. Если у малыша не получается сделать это естественным путем, то рекомендуется применить клизму. Перед введением свечи в анальное отверстие необходимо провести следующие действия.

  1. Хорошо вымойте руки с мылом. Немного подержите препарат в ладони, чтобы он согрелся до температуры тела.
  2. Отрежьте ножницами упаковку и извлеките свечу.
  3. Для более легкого проникновения смажьте анальное отверстие ребенка детским кремом.
  4. Положите малыша на бок (предпочтительно на левый, а одну из ног подтяните к животу) или спину и аккуратно введите медикамент острым концом.
  5. Во избежание выскальзывания лекарства дайте полежать малышу несколько минут.

Видео как поставить свечку грудничку

Поскольку свечи Цефекон Д производятся в нескольких дозировках, то лучше всего покупать свечи, соответствующие возрасту ребенка, чтобы не делить свечу самостоятельно, так как правильно это сделать не всегда может получиться.

Дозировка

Перед использованием этого лекарственного препарата необходимо учесть ряд важных моментов.

  1. За одно введение на 1 кг веса ребенка должно приходиться 10-15 мг медикамента.
  2. Кратность использования составляет 2-3 раза в течение 24 часов.
  3. Паузы между введением препарата не должны превышать 4-6 часов.
  4. В течение суток ребенок не должен получить свыше 60 мг парацетамола на каждый килограмм массы тела.
  5. Курс лечения свечами Цефекон Д длится не дольше пяти дней для снижения температуры и не более трех дней для обезболивания.
  6. Продление курса должно быть согласовано с врачом, поскольку прием свыше 5-7 дней требует контроля показателей крови и состояния печени.

Средняя разовая доза парацетамола выглядит следующим образом.

Возраст ребенка Ориентировочный вес, кг Количество свечей для введения за один раз Содержание парацетамола в одной свече, мг
1-3 месяца 4-6 1 50
3-12 месяцев 7-10 1 100
1-3 года 11-16 1-2 100
3-10 лет 17-30 1 250
10-12 лет 31-35 2 250

Противопоказания к использованию

Необходимо с осторожностью применять препарат в следующих случаях:

  • нарушения функционирования печени и почек;
  • гипербилирубинемии доброкачественного характера;
  • вирусный гепатит;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, обусловленное генетическими причинами;
  • одновременный прием других препаратов парацетамола.

Важно! Свечи Цефекон Д нельзя принимать детям с повышенной чувствительностью к составляющим препарата, а также новорожденным детям в возрасте до одного месяца.

Передозировка и побочные действия

Злоупотребление любым медикаментом представляет серьезную опасность для организма, и Цефекон Д не исключение. Если передозировка случилась, то ее симптомы дают о себе знать уже в течение 24 часов после последнего введения свечи, и тогда появляются такие признаки.

  1. Дискомфорт в желудке, тошнота, иногда рвота.
  2. Бледность кожных покровов.
  3. Сыпь и зуд (крапивница).
  4. Потеря аппетита.
  5. Различные аллергические реакции.
  6. Боль в животе.
  7. Нарушение обмена глюкозы.
  8. Метаболический ацидоз.

При тяжелой передозировке симптомы могут проявляться быстрее, уже через 12-48 часов, и в некоторых случаях могут иметь необратимый характер. При первых же подозрениях на передозировку и симптомах побочных явлений следует незамедлительно вызвать скорую помощь либо сразу отвезти ребенка в больницу.

Важно! Парацетамол, входящий в состав свечей может вступать во взаимодействие с другими лекарственными препаратами, поэтому если ребенок принимает другие лекарства, необходима консультация врача.

Несмотря на то, что Цефекон Д – эффективное быстродействующее средство, которое можно дать малышу без назначения врача, помните, что этот препарат только сбивает температуру и снимает боль, но не лечит саму болезнь! Поэтому, если у ребенка температура превысила 38,5 градусов – следует незамедлительно вызвать врача!

Отзывы родителей

О препарате Цефекон Д можно встретить массу самых положительных отзывов, очень многие родители крайне довольны его эффектом. Мамочки отмечают тот факт, что свечи быстро нормализуют температуру тела (как от простуды, так и от прививки) и прекрасно справляются с болевыми симптомами. Большинство потребителей хвалят Цефекон Д за его отличные свойства – например, облегчение процессов прорезывания первых зубов. Кроме того, родители отмечают удобство в использовании, когда нет возможности дать малышу лекарство через рот. Плюс – доступная цена и отпуск препарата без рецепта.

Цефекон Д — официальная инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

суппозитории ректальные для детей

Один суппозиторий содержит: активное вещество – парацетамол – 50 мг, 100 мг или 250 мг; основы для суппозиториев: жир твердый (витепсол, суппосир) – до получения суппозитория массой 1,25 г.

Описание

Суппозитории белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее ненаркотическое средство

Код АТХ: N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакодинамика:
Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигиназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.
Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает у него отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.
Фармакокинетика:
Абсорбция высокая, быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Период достижения максимальной концентрации – 30-60 минут. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Величина биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. Метаболизируется в печени. Период полувыведения – 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизменном виде -3%. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Показания к применению

Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:
— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальньгх реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
— болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.
У детей от 1 до 3 месяцев возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации, применение препарата по всем показаниям возможно только по назначению врача.

Противопоказания

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).

С осторожностью

Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов.

Способ применения и дозы

Ректально. После самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы, суппозиторий освобождают от контурной ячейковой упаковки и вводят в прямую кишку. Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка, 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.

Возраст Вес Разовая доза
1-3 месяца 4-6 кг 1 суппозиторий по 50 мг
3-12 месяцев 7-10 кг 1 суппозиторий по 100 мг
1-3 года 11-16КГ 1-2 суппозитория по 100 мг
3-10 лет 17-30 кг 1 суппозиторий по 250 мг
10-12 лет 31-35 кг 2 суппозитория по 250 мг

Длительность курса лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней, как обезболивающего средства. Продление курса при необходимости после консультации с врачом.

Побочное действие

Аллергические реакции (в том числе кожная сыпь).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций, даже при небольшой передозировке. Ингибиторы микросомального окисления (в том числе, циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом, приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания

При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.
Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.
При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.
Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона -метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 часов. Необходимость проведения дальнейших терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его приема.

Форма выпуска

Цефекон ® Д суппозитории ректальные для детей по 50 мг, 100 мг или 250 мг. По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке; две контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в картонную пачку.

Условия хранения

В недоступном для детей месте, при температуре не выше 20°С.

Срок годности

3 года. Не использовать после истечения срока годности.

Свечи Цефекон для детей: отзывы и инструкция по применению

Уже с момента рождения иммунная система малыша подвергается постоянным испытаниям. Дело в том, что среда обитания крохи не стерильна и, соответственно, ребенок каждый день сталкивается с чужеродными бактериями и микроорганизмами. Однако именно так и происходит формирование иммунной системы, которая в дальнейшем и будет защищать весь организм. Для того, чтобы поддержать защитные силы организма, можно дополнительно давать витамины для детей.

К сожалению, не со всеми возбудителями в состоянии справиться иммунитет. Некоторые возбудители все же вызывают заражение организма, и тогда уже необходимо специфическое лечение. Одной из реакций организма на воспалительный процесс является повышение температуры тела. Маленький ребенок еще не в состоянии принять жаропонижающее в виде таблеток. Потому на помощь приходят другие формы. Цефекон в виде свечей прекрасно справляется с жаром у самых маленьких пациентов. Данный препарат изготовлен на основе парацетамола. Ректальная форма введения позволяет использовать антипиретик с самого маленького возраста.

Форма выпуска

Цефекон выпускается в форме свечей для ректального введения. Цвет может варьироваться от белого до кремового. Форма скругленная, что делает введение наименее дискомфортным. Хранить необходимо в прохладном месте, чтобы избежать деформации, которая затруднит использование.

Цефекон – свечи для детей, имеющие предельно простой состав. Основой для формирования суппозитория выступает жировая основа (твердая). Каждая свеча весит 1,25 г. В качестве действующего вещества используется парацетамол. Выпускаются различные дозировки: 50 мг, 100 мг и 250 мг.

Принцип действия

Очень тяжело ответить на вопрос, как быстро действует Цефекон – свечи для детей. Дело в том, что это зависит не столько от самого воздействия парацетамола на организм, сколько от индивидуальных особенностей. У одних достаточно полчаса для появления выраженного эффекта, у других же его не будет вообще.

Данное средство относится к аспириноподобным средствам. Оно имеет выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие. Однако противовоспалительный эффект проявляется довольно слабо. Механизм действия связан с угнетением синтеза простагландинов, а также воздействием на центры боли и терморегуляции в гипоталамусе. При попадании в очаг инфекции, некоторое количество действующего вещества разрушается. В первую очередь, именно это обуславливает слабый противовоспалительный эффект.

Всасывание парацетамола при ректальном введении происходит медленнее, чем при оральном введении. Однако, в то же время, оно отличается полнотой. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через два-три часа после введения. Это и является ответом на интересующий многих вопрос, через сколько действует Цефекон – свечи для детей.

Действующее вещество довольно равномерно распределяется в организме, потому концентрация в слюне, плазме крови и межклеточной жидкости примерно одинаковы. При этом способность связываться с белками плазмы довольно слабо проявлена.

Метаболизация парацетамола происходит преимущественно в печени с образованием неактивных соединений. Выведение из организма происходит через почки. При этом, девяносто процентов вещества выводятся в первые сутки после приема. Важно понимать, что при серьезной степени почечной недостаточности выведение препарата и его продуктов распада может значительно замедляться.

Жаропонижающий эффект необходим в случае:

  • острых респираторных вирусных инфекций (в комбинации с противовирусными свечами для детей);
  • гриппозных состояний;
  • неприятных побочных реакций после вакцинаций, особенно в случае с комплексными вакцинами;
  • детских инфекционных заболеваниях (ветрянка, краснуха и т. д.);
  • период прорезывания зубов.

Анальгезирующий эффект необходим при:

  • боли в мышцах;
  • невралгии;
  • болевые ощущения при прорезывании зубов;
  • головные боли, вызванные интоксикацией при инфекционном или вирусном заболевании;
  • травматизации;
  • ожогах.

С какого возраста разрешено принимать

Детям от трех месяцев до двенадцати лет препарат применяется для симптоматического лечения заболеваний, которые сопровождаются повышением температуры, а также болевыми ощущениями слабой и средней интенсивности. Для малышей от месяца до трех разрешается однократное использование непосредственно после вакцинации.

Противопоказания

Средство противопоказано при:

  • диагностированной гиперчувствительности к главному действующему веществу – парацетамолу;
  • заболеваниях, связанных с процессом кроветворения;
  • тяжелой почечной недостаточности, а также нарушении функции печени;
  • сахарном диабете (парацетамол может влиять на чувствительность к инсулину и вызывать снижение сахара);
  • нарушении целостности слизистой оболочки прямой кишки и проблемах с дефекацией;
  • генетических заболеваниях.

Побочные действия

Иммунная система

Анафилактический шок, возможно развитие отека Квинке, покраснение, сыпь, отечность кожных покровов, эритема, некролиз тканей, обусловленный действием препарата.

Органы кроветворения

Лейкопения, гемолитическая анемия, сульфгемоглобинемия, нейтропения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, характеризующаяся одышкой, выраженным цианозом и болевыми ощущениями в сердце.

Дыхательная система

Может развиться бронхоспазм в случае повышенной чувствительности к нестероидным противовоспалительным средствам.

Желудочно-кишечный тракт

Тошнота, рвотные позывы, боль в области желудка, нарушение функции печени, как правило, при этом желтуха не развивается.

Эндокринная система

В случае нарушения толерантности к глюкозе может развиться гипогликемия, вплоть до комы.

Местные побочные действия

Раздражение в месте введения (анальном отверстии, прямой кишке).

Инструкция по применению и дозировка

В первую очередь важно понимать, что препарат используется только под контролем врача-педиатра. С особой осторожностью необходимо подходить к этому вопросу, когда возраст пациента меньше года.

Средство используется ректально. Суппозитории не подлежат разделению для получения необходимой дозировки. Если при расчете необходимого количества вещества в сутки по отношению к массе тела разовая дозировка получается меньше, чем содержится в суппозитории, то после консультации со специалистом следует избрать другую форму лекарства. Например, Панадол – сироп для детей.

Рекомендованная доза парацетамола в сутки 60 мг на килограмм массы тела. Ее необходимо равномерно распределить на четыре приема. Таким образом, разовая доза составляет 15 мг на килограмм массы тела, которую необходимо принимать после шестичасового перерыва.

При лечении ребенка необходимо четко следовать допустимой дозировке и выдерживать необходимое количество часов между приемами. Цефекон 250 мг – свечи для детей инструкция предлагает использовать с веса 17 кг, по 1 суппозиторию четыре раза в сутки. Если вес ребенка превышает 30 кг, то количество суппозиториев увеличивается до двух за раз.

Свечи Цефекон 100 мг для детей инструкция предписывает использовать от трех месяцев до трех лет. При этом, минимальный допустимый вес должен быть не ниже, чем четыре килограмма. В виду особенностей лекарственной формы, которая предполагает риск местной токсичности, нежелательно использование больше, чем четыре суппозитория в сутки. При этом, длительность использования должна быть минимальной.

При выраженной почечной недостаточности интервал между применением свечей должен составлять не менее восьми часов. В числовом эквиваленте данное состояние характеризуется клиренсом креатинина менее 10 мг в минуту. В возрасте от месяца до трех допустимо единоразовое введение свечи в дозировке 50 мг непосредственно после вакцинации с целью снижения температуры тела.

Передозировка

Во избежание передозировки не следует использовать параллельно другие препараты, содержащие парацетамол. Особенно это опасно для малышей, нередки случаи медикаментозной передозировки, а также отравления случайного характера. Это может привести даже к смертельному исходу.

У пациентов, чья масса менее тридцати семи килограмм, доза приема не должна превышать 80 мг на килограмм массы тела в сутки. Если вес от тридцати восьми до пятидесяти килограмм, тогда суточная доза парацетамола не должна превышать трех грамм. При массе тела свыше пятидесяти килограмм максимальная суточная доза должна быть менее четырех грамм.

Одномоментное применение дозировки в 150 мг на килограмм массы может вызвать: печеночную недостаточность, нарушением в метаболизме глюкозы, ацидоз метаболического характера, кровоизлияние, гипокалиемию, энцефалопатию и даже летальный исход. При этом характерным признаком является рост уровня печеночной трансаминазы, билирубина и лактатдегидрогеназы.

На протяжении суток-полутора после приема снижается уровень протромбина. Острая почечная недостаточность, характеризующаяся некрозом канальцев в острой форме, может вызывать острую боль в поясничной области, гематурию, протеиноурию и развиваться даже в отсутствии сильного поражения печени. Помимо этого, были случаи возникновения аритмии и острого панкреатита.

При длительном применении препарата в больших дозировках со стороны системы кроветворения может развиться: апластическая анемия, панцитопения, нейропения, лейкопения и тромбоцитопения.

У пациентов со склонностью к заболеваниям печени прием суточной дозировки более 5 г может привести к токсическому поражению данного органа. Патологическое состояние может развиться в срок от 12 до 48 часов. При передозировке необходимо немедленно обратиться в больницу, даже если ранние признаки токсического влияния средства на организм еще отсутствуют.

Взаимодействие с другими препаратами

Скорость, с которой всасывается парацетамол, может несколько увеличиваться метроклопрамидом и домперидоном, а снижаться холестирамином. Барбитураты способны значительно снижать жаропонижающий эффект средства. Противосудорожные препараты способны усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень. Также средство снижает эффективность диуретиков.

Основные аналоги Цефекона:

  • Парацетамол капсулы по 325 мг;
  • Парамакс суппозитории по 150 мг и 80 мг;
  • Панадол суспензия 120 мг в 5 мл;
  • Рапидол раствор ректальный 125 мг в 2,5 мл.
  • Моим детям очень хорошо помогают препараты на основе парацетамола. До трех лет мне обычно удобнее использовать свечи, а после – уже переходить на сиропы.
  • Как-то не помог Цефекон, покупали Ибупрофен в детской форме, очень быстро справился.
  • Педиатр прописывала свечи Цефекон после прививки, когда малышке был всего месяц. Очень удивилась, ведь в инструкции написано, что до 3 месяцев не использовать. Но никаких побочных действий не было.
  • Использовали уже третью пачку. В сезон простуд часто сын температурит. Всем довольны.
  • Очень помогли в период роста зубов, снимали жар и немного убирали боль, как показалось. Ребенку полтора года, потому спросить нет возможности.

Видео о жаропонижающих препаратах

В ролике дается сравнительная характеристика жаропонижающих и противовоспалительных средств для детей. Какое лучше использовать, и в какой ситуации.

Цефекон д свечи для детей: инструкция по применению

Один суппозиторий содержит

активное вещество: парацетамол — 50 мг, 100 мг, или 250 мг.

Основа для суппозиториев: жир твердый — достаточное количество до получения суппозитория массой 1,25 г.

Суппозитории белого или белого с желтоватым или коричневатым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Фармакологическое действие

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает у него отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Показания к применению

Свечи Цефекон применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:

— жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

— болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

У детей от 1 до 3 месяцев (массой не менее 4 кг) возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации. Применение препарата возможно только по назначению врача.

Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата, выраженные нарушения функции печени и почек, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст до 1 месяца жизни, заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения).

Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов.

Беременность и период лактации

Лекарственное средство предназначено для применения у детей с 3 месяцев до 12 лет. Лекарственное средство не рекомендуется применять женщинам в период беременности и лактации.

Способ применения и дозы

Ректально. Желательно, чтобы перед применением свечей Цефекон® Д ребенок сходил в туалет или ему была сделана очистительная клизма. Положите ребенка на бок. Освободите суппозиторий от контурной ячейковой упаковки. Осторожно вставьте суппозиторий в задний проход ребенка заостренным концом. После этого ребенок в течение 1-2 минут не должен вставать.

Не ломайте суппозитории перед использованием. Не применяйте суппозиториев больше, чем указано в инструкции.

Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка, 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов.

Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг масс*; тела

3 случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин) интервал между применением суппозиториев должен составлять не менее 8 часов. Длительность курса лечения — 3 дня. Продление курса при необходимости после консультации с врачом.

Побочное действие

Побочные эффекты в терапевтических дозах возникают очень редко.

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

— частые (от> 1/100 до 1/10000 до 1/10000 до 1/10000 до 1/10000 до

Передозировка

В случае передозировки парацетамола следует немедленно обратиться к врачу, даже если состояние ребенка не вызывает опасений.

Симптомы передозировки в течение первых 24 часов: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12- 48 ч после передозировки. При массивной передозировке: печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, некроз печени, кома, смерть^гй^даз^дачечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутстви печени); аритмия, панкреатит.

терапевтические мероприятия рекомендуется проводить в лечебном учреждении. Активированный уголь можно принять, в случае если с момента передозировки прошло не более 1 ч. Спустя 4 ч после передозировки необходимо определить концентрацию парацетамола в плазме крови, чтобы оценить вероятность развития токсического гепатита (по номограмме парацетамола). В течение первых 24 ч после передозировки парацетамолом необходимо назначение метионина внутрь или N-ацетилцистеина в/в. Наиболее эффективно назначение N-ацетилцистеина в/в в течение первых 8 ч после передозировки. Тем не менее, N-ацетилцистеин следует назначать далее через 8 ч после передозировки, вплоть до окончания терапии. При подозрении на массивную передозировку следует немедленно начать введение N-ацетилцистеина.

В амбулаторных условиях в отдаленных районах при отсутствии рвоты прием метионина внутрь является приемлемой альтернативой внутривенной терапии N-ацетилцистеином. Необходимость проведения дальнейших терапевтических мероприятий определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбу^азон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций, даже при небольшой передозировке. Ингибиторы микросомального окисления (в том числе, циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом, приводит к повышению токсических свойств последнего. Длительный регулярный прием парацетамола усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Пробеницид подавляет глюкоронидацию парацетамола, что может оказать влияние на клиренс парацетамола.

Проведенные фармакокинетические исследования продемонстрировали, что ферментиндуцирующие, а также некоторые противоэпилептические лекарственные средства (фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин, примидон) снижают концентрацию парацетамола в плазме крови до 60%. Другие вещества с ферментиндуцирующими свойствами (рифампицин, зверобой), также могут снижать концентрацию парацетамола. Кроме того, риск гепатотоксического действия во время лечения максимально рекомендуемыми дозами парацетамола будет выше у пациентов принимающих ферментиндуцирующие средства.

Если в настоящее время или в недавнем прошлом Вы принимали другие лекарстгтные средства, сообщите об этом врачу.

Особенности применения

Влияние на способность управлять автотранспортом или другими механизмами Данные о влиянии на способность управлять автомобилем или работать с потенциально опасной техникой отсутствуют.

Меры предосторожности

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 3 дня. Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

Если пропущено время очередного применения суппозиториев Цефекон® Д, не следует давать ребенку двойную дозу препарата.

Следует строго соблюдать требования инструкции по медицинскому применению и не превышать суточную дозу 60 мг/кг.

При применении препарата более 3 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Форма выпуска

Цефекон® Д суппозитории ректальные для детей по 50 мг, 100 мг или 250 мг. По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке; две контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в картонную пачку.

Условия хранения

В недоступном для детей месте, при температуре не выше 20 °С.

Chesnachki.ru

Приветствую вас, уважаемые читатели! Сегодня мы рассмотрим жаропонижающие лекарства, которые активно используются родителями при высокой температуре. Итак, Цефекон свечи для детей: инструкция по применению.

Жаропонижающие препараты – первое, что должна иметь в своей аптечке заботливая мама. Они справятся с высокой температурой, помогут при прорезывании зубов. Суппозитории удобны в применении и эффект наступает на много быстрее, чем при приеме сиропа.

Состав и форма выпуска


Основным действующим веществом медикамента является парацетамол. Для формирования суппозиториев, как называют свечи, применяется дополнительный ингредиент – витепсол. Дозировка основного компонента суппозиторий бывает разная, ориентированная на различных возраст детей:

Они имеют белый или кремовый оттенок, упакованы в водонепроницаемую оболочку.

При покупке препарата обязательно обращайте внимание, для кого он предназначен.

Цефекон Д – детский медикамент, в котором как раз присутствует парацетамол.

Цефекон Н – препарат для взрослых: в нем вместо парацетамола содержится напроксен.

Принцип действия свечек

Суппозитории действуют на организм не только как жаропонижающее, но и как анальгетик. Они приглушают боль, устраняют лихорадку, блокируя циклооксигеназу в ЦНС. Парацетамол не воздействует на водно-солевой обмен и желудочно-кишечный тракт.

Однако лекарство не ликвидируют симптомы заболевания. Если болезнь протекает без ярко выраженного повышения температуры, следует подыскать другой медикамент.

Врачи указывают и на некоторые нюансы применения медикамента при температуре. Если она только начала расти, но пока не достигла угрожающих значений, нельзя сразу ставить ребенку свечи. С помощью высокой температуры организм борется с инфекцией, а мешать ему в этой борьбе не нужно.

Опасной для малыша считается температура выше 38 градусов. Ели градусник достиг этой отметки, можно ставить суппозитории.

Некоторых читателей интересует вопрос, с какого возраста разрешен Цефекон. Традиционно препараты с парацетамолом назначают после первого месяца. Использовать суппозитории рационально до 12 лет. Старшим детям лучше давать таблетки или сиропы с большей дозировкой.

Дозировка играет большую роль при лечении детей. Стараясь сбить температуру и облегчить состояние малыша, не следует превышать допустимую суточную дозу.

Цефекон Д от 1 месяца до 3 месяцев

Используются свечи с дозировкой 50 мг в одном суппозитории. Вот такая упаковка, как показана на фото:

Суппозитории вводят ректально не более 2-3 раз в сутки. Как вводить ректально читайте в статье. Совет, не стоит покупать ректальные лекарства более высокой дозировки, например 100 мг и делить их. В инструкции написано, что так делать не рекомендовано.

Цефекон от 3 до 12 месяцев

При этом вес малышей составляет приблизительно 7 — 10 кг и рекомендованы свечи с дозировкой 100 мг. Вот так выглядит их упаковка:

Деткам в этом возрасте ставится по 1 свече 2-3 раза в сутки, не больше.

Цефекон Д детям от 1 года до 3 лет

В этом возрасте рекомендованная дозировка от 100 до 200 мг за один прием, то есть за один раз можно поставить одну или две свечки в дозировке 100 мг. От 2 до 3 раз в течении суток.

Напоминаю, сутки это не от утра до вечера, а полные 24 часа. То есть вы ставите лекарство не чаще 1 раза за 8 часов.

Цефекон от 3 до 10 лет

В таком возрасте целесообразна дозировка 250 мг в одной свече. Ставится 2 — с раза в течении суток. Вот так выглядит упаковка:

Цефекон Д от 10 до 12 лет

Ставится по 2 свечи дозировкой 250 мг за один прием, не чаще 3 раз в сутки. Но мне кажется, в этом возрасте удобнее выпить таблетки или капсулы.

Общие вопросы

  • Сколько раз в день можно применять свечи? — Максимальное количество – 3 раза в сутки каждые 8 часов.
  • Сколько действует препарат? – После попадания его в прямую кишку максимальной концентрации в в крови парацетамол достигает через 30-40 минут. Через такой же промежуток времени будет заметен эффект от применения медикамента. Парацетамол выводится из организма через 24 часа. Однако следующий суппозиторий нужно ставить через 8 часов после предыдущего, поскольку по окончании этого периода температура снова может подняться.
  • Сколько дней использовать? – Максимальный период применения – 5-7 суток. Если до этого момента температура не стабилизируется, следует обратиться к врачу, чтобы поменять тактику лечения.

Как ставить свечи?

Чтобы лекарство подействовала, нужно уметь правильно поставить ее ребенку ректально. Лучше всего делать это после опорожнения кишечника:

  • Хорошо вымойте руки.
  • Смажьте вазелином или детским кремом анальное отверстие младенца.
  • Уложите ребенка на спину и приподнимите ножки. Если такая поза невозможна, положите малыша на бок и раздвиньте ягодицы.
  • Раскройте оболочку суппозитория и быстро введите его в задний проход.
  • Сожмите ягодицы и подержите ребенка в таком положении 10-15 минут.

Особенности введения суппозиториев должны соблюдаться родителями, что позволит сделать процедуру безболезненной и быстрой.

Показания к использованию Цефекона детям


Свечи используются при таких заболеваниях и состояниях:

  • ОРЗ;
  • грипп;
  • детских болезнях, сопровождающихся высокой температурой и значительным ухудшением состояния;
  • негативные реакции на вакцину с высокой температурой;
  • мышечные боли;
  • невралгия;
  • ожоги и повреждения;
  • головная боль;
  • дискомфорт при прорезывании зубов.

У деток в возрасте от одного до трех месяцев можно использовать препарат однократно для снижения температуры, вызванной вакциной.

Противопоказания

Противопоказаний у суппозиториев немного. Его нельзя применять, если присутствует индивидуальная чувствительность к ингредиентам лекарства, а также детям до 1 месяца.

С осторожностью и только под наблюдением врача нужно ставить суппозитории детям, у которых наблюдаются:

  • патологии печени и почек;
  • болезни крови;
  • генетически обусловленный недостаток ферментов.

В остальных случаях парацетамол абсолютно безвреден для малышей в допустимой дозировке. Побочные эффекты от его использования незначительны и случаются редко. Среди них отмечают:

  • рвоту, тошноту;
  • аллергию в виде сыпи и зуда на коже;
  • изменения в кроветворении (если парацетамол применяется дольше 5-7 суток, нужно обязательно сделать анализ крови).

Не рекомендуется применять Цефекон вместе с медикаментами, которые тоже содержат парацетамол. Например, с Панадолом сочетать свечи нельзя, поскольку эти препараты содержат одно и то же действующее вещество.

Однако сочетание с Нурофеном вполне возможно, если температура выше 38,5 градусов и тяжело сбивается одним из медикаментов. При необходимости использовать оба лекарства сначала дают Нурофен согласно возрастной дозировке, а затем через 15 минут ставят свечку Цефекона. Такая схема лечения помогает гарантированно сбить высокую температуру и дождаться приезда врача.

Чем заменить Цефекон?

Суппозитории стоят недорого – около 50 руб. за упаковку в 10 штук. Но если вы вдруг не нашли этот препарат в аптеке, можете использовать его прямые аналоги:

  • Эффералган. Выпускается в форме суппозиториев и сиропа. Его средняя цена около 100 руб. Этот препарат успешно может заменить, оказывая сходное действие.
  • Парацетамол. Еще одно недорогое лекарство, стоимость которого 50-60 руб. Выпускается оно в форме сиропа и суппозиториев.
  • Панадол. Имеет три формы выпуска: свечка, суспензия и сироп. Стоимость его выше – до 250 руб., но, в отличие от предыдущих лекарств, оно меньше вредит ЖКТ.

Непрямыми аналогами медикамента являются Ибупрофен и Нурофен, в основе которых лежит одно действующее вещество – ибупрофен. Он также используется как болеутоляющее и жаропонижающее средство и может применяться одновременно с парацетамолом.

Цефекон – эффективный и простой в применении препарат. Малыш можно даже ставит свечки во сне, тем самым облегчая их состояние. Благодаря низкой цене и хорошему результату суппозитории снискали популярность среди молодых мам.

Если статья была вам полезна, оставьте свой отзыв в соц. сетях. Информация была предоставлена с целью ознакомления. До новых встреч!

Во сколько меняется цвет глаз у новорожденных: причины, таблица наследственности и интересные факты о глазах

На протяжении многих веков цвет глаз привлекает наше внимание. Малыши, как правило, рождаются с голубыми глазами. Но это не значит, что такой цвет останется у них на всю жизнь, хотя многие родители об этом мечтают. Давайте сегодня узнаем, когда меняется цвет глаз у новорожденных. Рассмотрим все возм

Молозиво из коровьего молока: как приготовить и что испечь с ним?

Здравствуйте, дорогие читатели! О пользе молозива знают многие, но эти знания часто поверхностны. Если о молоке мы осведомлены в подробностях, то молозиво коров не считается на нашем столе популярным продуктом, да и достать его даже в деревенских условиях сложно. И все же, если у вас есть шанс попро

Какой мед самый полезный — выбираем лучшее для своего организма

Добрый день, дорогие читатели! Сегодня мы поговорим о самом полезном продукте, который дает нам природа, — о меде. Пчеловодство насчитывает тысячелетнюю историю. Каждый из нас старается приобрести на зиму хотя бы небольшую баночку этого целебного средства на случай простуды или вирусного

Этот блог читают 10875 мам, пока
играют со своими детьми.

Свечи Цефекон для детей: подробная инструкция по применению

Многие заболевания в детском возрасте сопровождаются повышением температуры. При высоких показателях термометра лихорадку нужно своевременно сбивать. В статье рассмотрим инструкцию по применению свечей Цефекон для детей, показания, противопоказания препарата, а также другую полезную информацию для родителей.

Форма выпуска

Лекарство выпускается в форме ректальных суппозиториев для детей. Торговое название — Цефекон® Д, международное название – Парацетамол. Номер при регистрации — Р N001061/01-310807.

Одна свеча содержит действующее вещество – парацетамол. Дозировка 50, 100 и 250 мг. Вспомогательные компоненты – твердый жир. Масса одной свечи составляет 1.25 г.

Клинические характеристики

Производятся свечи в форме торпеды. Цвет белый, розовый или с оттенком пудры.

При контакте с кожей быстро тают. Фото медикамента можно увидеть в статье.

Фармакотерапевтическая принадлежность

Обезболивающее и жаропонижающее средство.

Фармакологическое действие

В инструкции по применению указано, что Цефекон принадлежит к группе обезболивающих средств ненаркотического характера. Основной действующий компонент медикамента – парацетамол. Жаропонижающий и анальгезирующий эффект достигается благодаря блокированию им фермента циклооксигеназы в головном мозге человека на уровне центра термической регуляции организма. Это позволяет уменьшить синтез веществ, вызывающих воспалительный процесс (простагландинов). Кроме этого, действующее вещество нормализует порог терморегуляции, что позволяет снизить температуру тела до нормальных показателей. То есть, свечи оказывают обезболивающий эффект, при этом не нарушая температурные отметки.

В связи с тем, что парацетамол разрушается клеточными ферментами в тканях организма, его жаропонижающий эффект имеет слабую выраженность. Во время лечения препарат не оказывает негативного влияния на органы пищеварения. Цефекон не способствует задержанию в организме жидкости, поэтому избыток воды и ионов натрия не наблюдается. Всасывание активного компонента лекарства происходит через артериальную сетку в области прямой кишки.

Наиболее высокая концентрация действующего вещества в крови наблюдается через 50-60 минут. Активный компонент проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьер. Метаболизм происходит в печени. В связи с тем, что при ректальном введении активного компонента нагрузка на печень сильно снижается, для детей показано лечение парацетамолом именно в виде ректальных суппозиториев. Выведение происходит через мочевую систему, то есть почками с мочой.

Через сколько действует лекарство

Максимальное накопление активного компонента в плазме крови, согласно инструкции, наблюдается уже через 60 минут, то есть медикамент начинает действовать через час. Спустя 3-4 часа, действие начинает постепенно снижаться. Повторно ставить суппозиторий можно через 4-6 часов. Напомним, что лечение Цефеконом должно проводиться под контролем детского врача.

Показания к применению

В инструкции по применению обозначено, что свечи Цефекон для детей могут использоваться для лечения различных инфекционных и неинфекционных заболеваний, сопровождающихся повышением температуры тела. Применение суппозиториев разрешается среди детей с раннего возраста. Несмотря на безопасный состав, использовать лекарство среди новорожденных нельзя. Основные показания:

  • Болевой синдром слабовыраженной или средней интенсивности.
  • У грудничков часто сбивают температуру с помощью этого медикамента при прорезывании зубов.
  • Болезни, сопровождающиеся повышением температуры тела у детей от трех месяцев до 12 лет. К ним относят грипп, ОРЗ и ОРВИ, ветрянку и некоторые другие.
  • Болевой синдром после прививки. При этом жаропонижающее используется однократно.

Кроме этого, в инструкции указано, что свечи можно ставить ребенку при зубной, головной боли, для снижения болевого синдрома на фоне травм, растяжений, ожогов. С помощью Цефекона можно устранить мышечную боль различного происхождения. Но при этом нельзя забывать, что парацетамол лишь борется с симптоматикой заболевания, но не устраняет его причины. Специалисты используют препарат в комплексной терапии простудных болезней вирусного происхождения.

При накоплении в организме действующего компонента средства удается полностью избавиться от болевых ощущений.

Противопоказания

Лекарство обладает минимальным количеством противопоказаний. Запрещено проводить лечение с помощью медикамента при следующих состояниях:

  • Заболевания у ребенка прямой кишки, кровотечение и наличие воспалительного процесса в этой области. В таких случаях лучше использовать сироп Нурофен и другие.
  • Индивидуальная непереносимость составляющих средства.
  • С особой осторожностью назначается Цефекон при анемии и других болезнях кроветворных органов.
  • Для избавления от болевых ощущений на фоне прививки назначается детям до трех месяцев однократно.
  • Тяжелые патологии печени.

Несмотря на маленькое количество противопоказаний и кажущуюся безопасность суппозиториев перед началом лечения необходимо проконсультироваться со специалистом.

Способ применения и дозировка

Перед началом лечения родители должны проконсультироваться с педиатром и тщательно изучить инструкцию по применению к препарату. Цефеконовые свечи ставят после опорожнения кишечника естественным путем или с помощью клизмы. Для клизмы используется специальная спринцовка и теплая вода. Можно приготовить отвар ромашки. В зависимости от возраста и веса Цефекон применяется согласно инструкции, в следующей дозировке.

Возраст ребенка Масса тела Сколько нужно на один прием
1-3 месяца От 4 кг. 50 мг.
3-12 месяцев От 6 кг. 200 мг.
12 месяцев – 3 года От 10 кг. 250 мг.
3-10 лет От 16 кг. 300 мг.
10-12 лет От 30 кг. 500 мг.

Цефекон помогает от жара, а также позволяет убрать ломоту в теле. Для детей такая форма выпуска считается более безопасной, чем таблетки. Это связано с меньшим негативным влиянием лекарства на желудок и печень. Продолжительность курса терапии зависит от цели. В качестве жаропонижающего средства используется в течение 3 суток, а в качестве анальгезирующего препарата не более 5 дней. Длительность терапии подбирается педиатром с учетом симптоматики у больного и поставленного диагноза.

При какой температуре можно использовать

Когда лучше вставлять свечу? Согласно инструкции, Цефекон назначается детям при умеренной и высокой температуре при инфекционно-воспалительных заболеваниях, гриппе и ОРВИ.

Парацетамол эффективно работает при показателях термометра 38-40 °C. Если температура выше 40 °C, активный компонент не подействует, так как предназначен для снижения лихорадки слабой или средней интенсивности.

Побочные эффекты

В инструкции по применению сказано, что на фоне использования препарата могут возникнуть некоторые негативные действия на детский организм. Еще раз напомним, что принимать любые медикаментозные средства малышам и взрослым рекомендуется строго по назначению врача. Среди частых побочных эффектов встречаются такие состояния:

  • Боли, возникающие в области живота, чаще пупка.
  • Расстройство стула.
  • Тошнота, рвота, снижение аппетита.

Кроме этого, нередко встречаются проявления в виде высыпаний на теле, отечности, зуда. При развитии таких симптомов следует прекратить использование свечей и обратиться к врачу. Первая помощь в домашних условиях – промывание желудка и обильное питье.

Передозировка

Инструкция по применению не содержит сведений о случаях передозировки препаратом. Несмотря на это, во время постановки ректальных суппозиториев следует четко соблюдать правила использования свечей и гигиенические аспекты.

Нельзя ставить Цефекон одновременно с другими медикаментами, обладающими жаропонижающим эффектом.

Особые указания

После вскрытия упаковки хранить медикамент нужно в холодильнике. Суппозитории быстро тают при контакте с кожей, поэтому вводить их следует сразу после открытия. После введения нужно внимательно следить, чтобы торпеда не выпала из прямой кишки. Малышам до трех месяцев вводят лекарство с дозировкой не более 50 мг. После этого родители должны внимательно проследить за реакцией ребенка. При появлении беспокойства, сыпи и других негативных признаков лечение проводить дальше нельзя.

Если терапия длится более 5 суток, на 3-4 день необходимо сдать анализы для выполнения контроля за состоянием крови и функционированием печени больного. Нельзя сочетать парацетамол с другими медикаментами, относящимися к этой же группе.

Лекарственное взаимодействие

Согласно инструкции по применению, при одновременном приеме Цефекона с салицилатами сильно повышается угроза развития токсического воздействия на почки. В сочетании с хлорамфениколом усиливается действие последнего. При одновременном лечении с антикоагулянтами их действие также усиливается.

Цефекон при беременности и грудном вскармливании

Данных о применении ректальных суппозиториев среди женщин, вынашивающих ребенка и в период лактации нет.

Во время беременности принимать любые средства можно исключительно по назначению доктора.

По действующему компоненту лекарства можно выделить следующие заменители:

Заниматься выбором заменителя должен врач, основываясь на индивидуальных особенностях пациента, его симптомах и диагнозе. Почему нельзя заниматься самолечением? Подбирать медикаментозные средства может исключительно специалист, обладающий нужными знаниями. В противном случае последствия для ребенка могут быть самыми тяжелыми, вплоть до летального исхода.

Похожим терапевтическим эффектом обладает лекарство Виферон. Подробнее о нем читайте в нашей статье.

Преимущества

Если говорить о достоинствах лекарства, можно выделить следующие:

  • Относительная безопасность.
  • Удобство в использовании.
  • Отсутствие негативного влияния на печень и желудок.
  • Хороший обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Несмотря на это, проводить лечение с помощью этого медикамента следует только после беседы со специалистом.

Срок годности, условия продажи, хранения и цена

Купить свечи Цефикон можно в аптеках при условии наличия препарата. Отпускается средство без рецепта врача, так как не относится к сильнодействующим или наркотическим лекарствам. Срок годности составляет 3 года.

Хранить медикамент необходимо вдали от детей при температуре не выше 20 °C. В зависимости от дозировки свечи стоят по-разному. Стоимость суппозиториев составляет приблизительно 34-52 рубля.

Отзывы родителей

Вот, что говорят о препарате мамы и папы.

«Лекарство дешевое и эффективное. Ничего плохого сказать о нем не могу, кроме того, что жаропонижающий эффект длится относительно недолго».

Анастасия, г. Минск

«Пользовались этим средством во время прорезывания зубов и после постановки прививки. Все говорят, что парацетамол безопасен для детей. Я его даже во время беременности принимала. Никаких побочных эффектов у дочки не наблюдалось. Рекомендую другим родителям».

«Пробовали Цефекон при гриппе. Сыну этот препарат не помог. Жар снижался буквально на час, а потом температура снова поднималась. Думаю, это средство можно использовать только при температуре не выше 38.5 градусов Цельсия».

Станислав, г. Москва

«Сын ходит на спортивную секцию и периодически жалуется на мышечные боли. Врач посоветовал Цефикон. Помогает отлично, уже через 40 минут состояние нашего спортсмена улучшается. Тут главное не переусердствовать и четко соблюдать инструкцию по применению».

Как правильно ставить свечку ребенку: видео

Этот видеоролик расскажет, как правильно поставить суппозиторий ребенку.

Источники:
  • http://medi.ru/instrukciya/tsefekon-d_8911/
  • http://okrohe.com/deti/meditsinskie-preparaty/svechi-tsefekon.html
  • http://apteka.103.by/tcefekon-d-instruktsiya/
  • http://chesnachki.ru/zdorove/zdorovia-vsem/tsefekon-dlya-detej-instruktsiya.html
  • http://malishzdorov.com/lekarstva/svechi-tsefekon-dlya-detey.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *