Меню Рубрики

Таблетки от простуды с псевдоэфедрином

Дайнафед плюс

Фармакологическое действие: Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, соудосуживающее действие, устраняет симптомы «простуды». Парацетамол подавляет действие эндогенных пирогенов на центры .

Показания: Гипертермия, болевой синдром умеренной выраженности; заложенность носа (простуда, сенная лихорадка и др. виды аллергии).

Далерон Колд 3

Фармакологическое действие: Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав (облегчает выраженность симптомов, обычно сопровождающих простудные заболевания). Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Блокирует ЦОГ1.

Показания: Симптоматическая терапия «простудных» заболеваний.

Детский Тайленол от простуды

Фармакологическое действие: Анальгезирующее и жаропонижающее средство. Оказывает противоконгестивное, антигистаминное, противокашлевое действие, опосредованное входящими в состав препарата компонентами. Псевдоэфедрин — симпатомиметик с умеренным прямым действием на альфа1-адренореце.

Показания: Симптоматическая терапия «простудных» заболеваний, гриппа (кашель, ринит, заложенность носа, лихорадочный синдром, миалгия, головная боль); лихорадочный синдром при аллергических реакциях, сенная лихорадка.

Калмилин от кашля и простуды

Фармакологическое действие: Комбинированный препарат, оказывает противокашлевое, противоотечное, анальгезирующее, отхаркивающее, вазоконстрикторное, противоаллергическое, антигистаминное, жаропонижающее, седативное и психостимулирующее действие. Парацетамол — ненаркотический анальге.

Показания: ОРВИ (симптоматическое лечение): кашель, ринит, головная боль.

Фармакологическое действие: Комбинированный препарат. Псевдоэфедрин обладает адреномиметическим и симпатомиметическим действием, вызывает сужение сосудов, уменьшает отечность слизистой оболочки полости носа, носоглотки, придаточных пазух. Лоратадин — H1-гистаминоблокатор, снижает вы.

Показания: Аллергические заболевания ЛОР-органов: риносинусопатия, аллергический ринит, вазомоторный ринит, поллиноз.

Клариназе-12

Фармакологическое действие: Комбинированный препарат. Псевдоэфедрин обладает адреномиметическим и симпатомиметическим действием, вызывает сужение сосудов, уменьшает отечность слизистой оболочки полости носа, носоглотки, придаточных пазух. Лоратадин — H1-гистаминоблокатор, снижает вы.

Показания: Аллергические заболевания ЛОР-органов: риносинусопатия, аллергический ринит, вазомоторный ринит, поллиноз.

Мульсинекс

Фармакологическое действие: Анальгезирующее и жаропонижающее средство. Оказывает противоконгестивное, антигистаминное, противокашлевое действие, опосредованное входящими в состав препарата компонентами. Псевдоэфедрин — симпатомиметик с умеренным прямым действием на альфа1-адренореце.

Показания: Симптоматическая терапия «простудных» заболеваний, гриппа (кашель, ринит, заложенность носа, лихорадочный синдром, миалгия, головная боль); лихорадочный синдром при аллергических реакциях, сенная лихорадка.

Наш выбор-средство от гриппа и простуды

Фармакологическое действие: Комбинированное средство; оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее, антигистаминное, седативное, противокашлевое и бронходилатирующее действие; устраняет симптомы «простуды». Псевдоэфедрин вызывает сужение сосудов, уменьшает отечность, .

Показания: «Простудные» и инфекционные заболевания с лихорадкой; ринит, ринорея, синусит, ринофарингит, аллергический ринит, риносинусопатия, вазомоторный ринит, поллиноз.

Нурофен Стопколд

Фармакологическое действие: Комбинированное средство; оказывает сосудосуживающее, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Псевдоэфедрин — симпатомиметик, уменьшает отечность слизистой оболочки полости носа, носоглотки, придаточных пазух. Начало действия — через 30 мин после прием.

Показания: Лихорадочный синдром («простудные» и инфекционные заболевания), ринит, ринорея, синусит; ринофарингит; грипп.

Пиранол плюс

Фармакологическое действие: Анальгезирующее и жаропонижающее средство. Оказывает противоконгестивное, антигистаминное, противокашлевое действие, опосредованное входящими в состав препарата компонентами. Псевдоэфедрин — симпатомиметик с умеренным прямым действием на альфа1-адренореце.

Показания: Симптоматическая терапия «простудных» заболеваний, гриппа (кашель, ринит, заложенность носа, лихорадочный синдром, миалгия, головная боль); лихорадочный синдром при аллергических реакциях, сенная лихорадка.

Фармакологическое действие: Комбинированный препарат. Псевдоэфедрин — симпатомиметик, при применении в рекомендованных дозах практически не приводит к повышению АД и стимуляции ЦНС. Трипролидин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, не оказывает выраженного антихолинергического дейс.

Показания: Острый ринит любой этиологии. Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний и гриппа.

Солвин плюс

Фармакологическое действие: Комбинированный препарат. Псевдоэфедрин — симпатомиметик, оказывает сосудосуживающее действие и уменьшает отек слизистой оболочки дыхательных путей. Бромгексин оказывает муколитическое, отхаркивающее, слабое противокашлевое действие; стимулирует образован.

Показания: Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемой вязкой мокроты.

Сольвин экспекторант

Фармакологическое действие: Комбинированный препарат. Псевдоэфедрин — симпатомиметик, оказывает сосудосуживающее действие и уменьшает отек слизистой оболочки дыхательных путей. Бромгексин оказывает муколитическое, отхаркивающее, слабое противокашлевое действие; стимулирует образован.

Показания: Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемой вязкой мокроты.

Фармакологическое действие: Комбинированное отхаркивающее средство. Оказывает муколитическое, симпатомиметическое и сосудосуживающее действие. Гвайфенезин снижает вязкость мокроты, уменьшает ее поверхностное натяжение и адгезивные свойства, облегчает ее выведение из дыхательных путе.

Показания: Бронхит, острый трахеит, грипп, ОРВИ, др. заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающиеся продуктивным кашлем.

Тайленол от простуды

Фармакологическое действие: Анальгезирующее и жаропонижающее средство. Оказывает противоконгестивное, антигистаминное, противокашлевое действие, опосредованное входящими в состав препарата компонентами. Псевдоэфедрин — симпатомиметик с умеренным прямым действием на альфа1-адренореце.

Показания: Симптоматическая терапия «простудных» заболеваний, гриппа (кашель, ринит, заложенность носа, лихорадочный синдром, миалгия, головная боль); лихорадочный синдром при аллергических реакциях, сенная лихорадка.

Фармакологическое действие: Комбинированное средство; оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее, антигистаминное, седативное, противокашлевое и бронходилатирующее действие; устраняет симптомы «простуды». Псевдоэфедрин вызывает сужение сосудов, уменьшает отечность, .

Показания: «Простудные» и инфекционные заболевания с лихорадкой; ринит, ринорея, синусит, ринофарингит, аллергический ринит, риносинусопатия, вазомоторный ринит, поллиноз.

Фервекс ринит

Фармакологическое действие: Комбинированное средство; оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, сосудосуживающее, антигистаминное, седативное, противокашлевое и бронходилатирующее действие; устраняет симптомы «простуды». Псевдоэфедрин вызывает сужение сосудов, уменьшает отечность, .

Показания: «Простудные» и инфекционные заболевания с лихорадкой; ринит, ринорея, синусит, ринофарингит, аллергический ринит, риносинусопатия, вазомоторный ринит, поллиноз.

Таблетки от простуды с псевдоэфедрином

Международное название: Парацетамол+Псевдоэфедрин (Paracetamol+Pseudoephedrine)

Фармакологическое действие: Комбинированное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, соудосуживающее .

Показания: Гипертермия, болевой синдром умеренной выраженности; заложенность носа (простуда, сенная лихорадка и др. виды аллергии).

Детский Тайленол от простуды

Международное название: Парацетамол+Псевдоэфедрин+Декстрометорфан+Хлорфенамин (Paracetamol+Pseudoephedrine+Dextromethorphan+Chlorphenamine)

Фармакологическое действие: Анальгезирующее и жаропонижающее средство. Оказывает противоконгестивное, антигистаминное, противокашлевое действие, опосредованное входящими .

Показания: Симптоматическая терапия «простудных» заболеваний, гриппа (кашель, ринит, заложенность носа, лихорадочный синдром, миалгия, головная боль); лихорадочный синдром при аллергических реакциях, сенная лихорадка.

Международное название: Лоратадин+Псевдоэфедрин (Lorataidine+Pseudoephedrine)

Лекарственная форма: таблетки покрытые оболочкой

Фармакологическое действие: Клариназе — комбинированный препарат. Псевдоэфедрин обладает адреномиметическим и симпатомиметическим действием, вызывает сужение сосудов, уменьшает .

Показания: Аллергические заболевания ЛОР-органов: риносинусопатия, аллергический ринит, вазомоторный ринит, поллиноз.

Клариназе-12

Международное название: Лоратадин+Псевдоэфедрин (Lorataidine+Pseudoephedrine)

Лекарственная форма: таблетки покрытые оболочкой

Фармакологическое действие: Клариназе-12 — комбинированный препарат. Псевдоэфедрин обладает адреномиметическим и симпатомиметическим действием, вызывает сужение сосудов, .

Показания: Аллергические заболевания ЛОР-органов: риносинусопатия, аллергический ринит, вазомоторный ринит, поллиноз.

Мульсинекс

Международное название: Парацетамол+Псевдоэфедрин+Декстрометорфан+Хлорфенамин (Paracetamol+Pseudoephedrine+Dextromethorphan+Chlorphenamine)

Фармакологическое действие: Анальгезирующее и жаропонижающее средство. Оказывает противоконгестивное, антигистаминное, противокашлевое действие, опосредованное входящими .

Показания: Симптоматическая терапия «простудных» заболеваний, гриппа (кашель, ринит, заложенность носа, лихорадочный синдром, миалгия, головная боль); лихорадочный синдром при аллергических реакциях, сенная лихорадка.

Нурофен Стопколд

Международное название: Ибупрофен+Псевдоэфедрин (Ibuprofen+Pseudoephedrine)

Фармакологическое действие: Комбинированное средство; оказывает сосудосуживающее, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Псевдоэфедрин — симпатомиметик, уменьшает отечность .

Показания: Лихорадочный синдром («простудные» и инфекционные заболевания), ринит, ринорея, синусит; ринофарингит; грипп.

Пиранол плюс

Международное название: Парацетамол+Псевдоэфедрин+Декстрометорфан+Хлорфенамин (Paracetamol+Pseudoephedrine+Dextromethorphan+Chlorphenamine)

Фармакологическое действие: Анальгезирующее и жаропонижающее средство. Оказывает противоконгестивное, антигистаминное, противокашлевое действие, опосредованное входящими .

Показания: Симптоматическая терапия «простудных» заболеваний, гриппа (кашель, ринит, заложенность носа, лихорадочный синдром, миалгия, головная боль); лихорадочный синдром при аллергических реакциях, сенная лихорадка.

Международное название: Трипролидин+Псевдоэфедрин (Triprolidine+Pseudoephedrine)

Лекарственная форма: сироп, таблетки

Фармакологическое действие: Ринасек — комбинированный препарат. Псевдоэфедрин — симпатомиметик, при применении в рекомендованных дозах практически не приводит к повышению .

Показания: Острый ринит любой этиологии. Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний и гриппа.

Солвин плюс

Международное название: Бромгексин+Псевдоэфедрин (Bromhexine+Pseudoephedrine)

Фармакологическое действие: Солвин плюс — комбинированный препарат. Псевдоэфедрин — симпатомиметик, оказывает сосудосуживающее действие и уменьшает отек слизистой оболочки .

Показания: Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемой вязкой мокроты.

Псевдоэфедриносодержащие препараты: список, показания и инструкция по применению

В данной статье рассмотрим лекарственные препараты, содержащие псевдоэфедрин. Данное вещество является органическим химическим соединением, производным фенилэтиламина. Содержится в препаратах, которые направлены на лечение заболеваний верхних дыхательных каналов. Этот элемент оказывает сужающее воздействие на кровеносные сосуды, ослабляя кровяной приток к разбухшим носовым путям и прочим тканям, что снижает объем выделений и уменьшает отечность слизистых оболочек, восстанавливая возможность дышать нормально. Псевдоэфедрин содержится в различных видах растений, таких как, например, тис.

Псевдоэфедриносодержащие препараты

Во многих странах мира, в России в том числе, псевдоэфедрин включен в список компонентов, которые используются для изготовления наркотиков. Из него делают самодельный вид наркотиков с сильным психостимулирующим эффектом, быстро приводящим к слабоумию. На фармацевтическом рынке с добавлением этого вещества изготавливается целый ряд лекарственных препаратов, к которым относятся следующие медицинские средства:

  • «Дайнафед Плюс».
  • «Тайленол».
  • «Клариназе» 12.
  • «Мульсинекс».
  • «Нурофен Стопколд».
  • «Солвин Плюс».
  • «Ринасек».
  • «Пиранол Плюс».

Это не весь список псевдоэфедриносодержащих препаратов. Рассмотрим некоторые из них более подробно.

Это комбинированное медицинское средство, чья эффективность обусловлена компонентами, входящими в его состав. «Дайнафед Плюс» оказывает на организм жаропонижающее, анальгезирующее и сосудосуживающее воздействие.

Этот препарат показан при гипертермии, болевом синдроме умеренной выраженности, а также при заложенности носа на фоне простуды, сенной лихорадке и различных видах аллергических реакций. Многие псевдоэфедриносодержащие препараты без рецептов можно приобрести.

Данный медикамент полностью противопоказан в том случае, если пациент страдает тяжелой артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, печеночной недостаточностью. Также его нельзя назначать лицам до двенадцати лет и при наличии артериальной гипертензии, гиперфункции щитовидной железы, сахарном диабете и в пожилом возрасте.

В рамках лечения взрослым, а также детям, которые старше двенадцати лет, внутрь назначают по две таблетки каждые шесть часов. Максимальной суточной дозой является восемь таблеток.

Противопростудное средство «Тайленол»

Продолжаем рассматривать псевдоэфедриносодержащие препараты.

«Тайленол» отличается анальгезирующим и жаропонижающим воздействием. Препарат действует в качестве противоконгестивного, антигистаминного и противокашлевого лекарства.

Препарат назначают в качестве симптоматической терапии простудных заболеваний, в частности при гриппе на фоне кашля, ринита, заложенности носа, лихорадочного синдрома, миалгии и головных болей. Этот медикамент избавляет пациентов от лихорадочного синдрома при аллергиях.

Нельзя проводить лечение этими таблетками в том случае, если пациент страдает глаукомой, дефицитом глюкозы, печеночной и почечной недостаточностью, заболеваниями крови. Кроме того, этот медикамент нежелательно использовать в период беременности и при одновременном приеме этанола и седативных либо транквилизирующих средств. C особой осторожностью его пьют в случае наличия артериальной гипертензии, тиреотоксикоза, сахарного диабета, а также при сердечных заболеваниях. Существуют псевдоэфедриносодержащие препараты для детей.

Детский препарат «Тайленол» от простуды употребляют внутрь. Сироп следует пить каждые четыре-шесть часов, но не больше четырех раз в день. Таблетки для взрослых предназначаются для употребления каждые шесть часов по одной-две штуки, но не более восьми в день.

Какие еще известны псевдоэфедриносодержащие препараты?

«Клариназе» является комбинированным средством. Псевдоэфедрин, содержащийся в нем, обладает адреномиметическим, а также симпатомиметическим воздействием, вызывая сужение сосудов и уменьшая отечность слизистой оболочки.

Это лекарственное изделие показано при аллергических заболеваниях отоларингологических органов. Таким образом, препарат принимают для лечения риносинусопатии, аллергического и вазомоторного ринита и поллиноза.

Противопоказано лекарство при артериальной гипертензии, тахикардии, глаукоме, заболеваниях щитовидной железы, гиперплазии предстательной железы. C осторожностью следует проводить лечение «Клариназе» 12 в том случае, если пациент страдает сахарным диабетом или недавно перенес инфаркт миокарда. Кроме того, его нельзя использовать при аритмиях и параллельном лечении с помощью сердечных гликозидов.

Его следует принимать внутрь, по одной таблетке дважды в сутки перед едой. Лекарство нельзя разжевывать. Курс терапии составляет десять дней.

Список псевдоэфедриносодержащих препаратов интересует многих.

«Мульсинекс»

Средство обладает анальгезирующей и жаропонижающей функцией, оно действует как противоконгестивный, антигистаминный и противокашлевый препарат.

Как и большинство лекарств, содержащих псевдоэфедрин, «Мульсинекс» показан для проведения лечения простудных заболеваний.

Им нельзя осуществлять лечение в том случае, если у пациентов имеются болезни сердца либо крови, тиреотоксикоз, сахарный диабет, эмфизема легких или хронический бронхит.

Сироп «Мульсинекс» принимают внутрь каждые четыре-шесть часов, но не больше четырех раз в день. Таблетки для взрослых пьют по одной – две штуке каждые шесть часов.

Пациенты рады, что псевдоэфедриносодержащие препараты без рецептов продаются.

«Нурофен Стопколд»

«Нурофен Стопколд» — это лекарственное средство, которое оказывает жаропонижающее, сосудосуживающее и анальгезирующее воздействие на организм.

Им лечат лихорадочный синдром инфекционных заболеваний, ринорею, синусит, грипп и ринофарингит.

Противопоказаниями служит детский возраст до двенадцати лет, язвенные поражения пищеварительных органов, а также синдром Жильбера и Ротора. Бронхиальная астма наряду с гемофилией, гипокоагуляцией и тиреотоксикозом, в том числе снижение слуха, болезни вестибулярного аппарата также являются причинами, по которым нельзя использовать это лекарство. Кроме того, одновременное употребление трициклических антидепрессантов и прочих адреностимуляторов несовместимо с приемом «Нурофена Стопколд».

Этот медикамент следует пить в начальной разовой дозе, равной шестидесяти миллиграммам псевдоэфедрина с интервалом по пять часов. Максимальной суточной дозой является сто восемьдесят миллиграмм псевдоэфедрина.

Инструкция к псевдоэфедриносодержащим препаратам есть в каждой упаковке.

«Пиранол Плюс»

Анальгезирующая и жаропонижающая функция лекарства оказывает антигистаминное, противоконгестивное и противокашлевое воздействие.

Как и в случае с вышеописанными медикаментами, «Пиранол Плюс» пьют для проведения терапии простудных недугов благодаря содержанию псевдоэфедрина.

Противопоказания в данном случае практически аналогичны предыдущим предписаниям, среди которых указывается наличие печеночной и почечной недостаточности, заболеваний крови, беременность, период лактации, а также одновременное употребление седативных и транквилизирующих медицинских препаратов.

Сироп «Пиранол Плюс» принимают каждые четыре-шесть часов, а таблетки по две штуки не более восьми в день. Среди побочных эффектов, которые могут спровоцировать нарушение правильной дозировки лекарства, наблюдается сухость во рту и сонливость, а также тошнота. Не исключено появление аллергических симптомов.

Препарат «Ринасек»

«Ринасек» выступает комбинированным препаратом. При использовании в рекомендованных дозах он практически не вызывает повышения артериального давления.

Данное лекарственное средство используют для лечения острого ринита любой этиологии. Таким образом, его следует принимать для лечения простудных недугов и гриппа.

Противопоказан препарат «Ринасек» в период лактации, а также на фоне стенозирующей пептической язвы желудка и пилородуоденального стеноза. Кроме того, его нельзя принимать в случае задержки мочи, артериальной гипертензии, стенокардии, тиреотоксикоза и сахарного диабета.

Взрослым назначают по одной таблетке трижды в день. Детям от шести лет по полтаблетки либо по пять миллиграмм сиропа три раза в день. А детям до пятилетнего возраста по два миллиграмма сиропа три раза в день. Максимальный курс терапии составляет, как правило, одну неделю.

«Солвин Плюс»

Лекарство «Солвин Плюс» также служит комбинированным препаратом, оказывающим сосудосуживающее воздействие наряду с уменьшением отека слизистой оболочки.

Его принимают для устранения симптомов заболеваний дыхательных каналов, которые сопровождаются формированием вязкой и трудноотделяемой мокроты.

Препарат «Солвин Плюс» не следует употреблять при наличии гиперчувствительности, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и беременности. C осторожностью это лекарство используют в отношении пациентов, страдающих сахарным диабетом, тиреотоксикозом, язвенной болезнью желудка и закрытоугольной глаукомой. При длительном приеме вероятно возникновение побочных эффектов в виде диспепсии.

Лекарственный препарат «Солвин Плюс» следует принимать внутрь по одной таблетке либо по десять миллиграмм жидкости три-четыре раза в сутки. Детям до пятилетнего возраста назначают по два миллиграмма три раза в день. Дозу необходимо регулировать в зависимости от степени тяжести состояния пациента. Курс лечения проводится от четырех дней до одного месяца.

Мы подробно рассмотрели самые известные псевдоэфедриносодержащие препараты.

ТераФлю (Псевдоэфедрин+ Хлорфенамин+Парацетамол) – краткое описание

Лекарственный препарат, применяемый при гриппе и других ОРВИ с целью снижения повышенной температуры тела, восстановления носового дыхания и уменьшения выделений из носа, устранения головной, мышечно-суставной боли (ломоты в теле), боли, першения в горле, зуда в носу и в области глаз, слёзотечения у детей и взрослых.

Лекарственный препарат ТераФлю содержит лекарственные вещества:

Псевдоэфедрина гидрохлорид является альфа- и бета- адреномиметик. Оказывает главным образом прямое действие на α- и β- адренорецепторы. В результате действия на альфа-адренорецепторы сужает кровеносные сосуды слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отёк и покраснение слизистой оболочки носоглотки, придаточных пазух носа, евстахиевой трубы, восстанавливают носовое дыхание.

Хлорфенирамина малеат блокатор H1-гистаминовых рецепторов, который уменьшает действие гистамина. Оказывает противоаллергическое и противоотёчное действие. При применении уменьшает отёк, красноту (гиперемию) слизистой оболочки носоглотки, придаточных пазух носа (лобных, гайморовых), конъюнктивы глаз, чихание, зуд в области носа и глаз, неприятные ощущения (першение) в горле, уменьшает слёзотечение и выделение слизи из носа и придаточных пазух носа. Обладает слабым успокаивающим действием. Возможна сонливость.

Парацетамол (ацетаминофен) инактивирует циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2) преимущественно в центральной нервной системе, что влияет на центр терморегуляции и центр боли – уменьшает возбуждение центра терморегуляции в гипоталамусе, повышает порог болевой чувствительности. С этим связаны два его основных действия: жаропонижающее и обезболивающее. Противовоспалительное действие у парацетамола незначительное, так как в очаге воспаления клеточные пероксидазы нейтрализуют инактивирующее действие парацетамола на ЦОГ.

Применяется ТераФлю для симптоматического лечения гриппа, других острых респираторных вирусных инфекций, воспаления придаточных пазух носа (лобных, гайморовых) с целью устранения / уменьшения симптомов заболевания:

  1. головной боли, мышечно-суставной боли (ощущения ломоты в теле), боли в горле;
  2. повышенной температуры тела;
  3. нарушения носового дыхания («заложенности» носа);
  4. уменьшения выделений из носа;
  5. чихания, ощущения зуда в носу, в области глаз, ощущения «першения» в горле;
  6. слёзотечения;

ТераФлю производится фармакологической промышленностью в виде порошка в пакетике для взрослых и детей старше 12 лет.
Каждый пакетик содержит:
Псевдоэфедрина гидрохлорида 60 мг, Хлорфенирамина малеата 4 мг, Парацетамола (ацетаминофена) 650 мг,
вспомогательные вещества: кислота аскорбиновая, кислота лимонная, ароматизатор лимонный натуральный, крахмал желатинизованный, кремния диоксид, натрия цитрат, сахароза, титана диоксид, кальция фосфат.

Противопоказания к применению

Повышенное артериальное давление, тахикардия (пульс чаще 80 в минуту), тиреотоксикоз (гипертиреоз), выраженный атеросклероз, нестабильная стенокардия (с частыми приступами), декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости, глаукома, острый период инфаркта миокарда, острый панкреатит (воспаление поджелудочной железы), хронический панкреатит в стадии обострения, алкоголизм, атрофия (дистрофия) слизистой оболочки носа, перенесенные хирургические вмешательства на мозговых оболочках, беременность, кормление грудью, гиперплазия (увеличение) предстательной железы, сахарный диабет, повышеная чувствительность, аллергия к препарату, пожилой возраст, нарушение функции печени и почек, фенилкетонурия, анемия, тромбоцитопения (увеличение длительности свёртывания крови вследствие уменьшения количества тромбоцитов), синдром Жильбера – доброкачественная билирубинемия (увеличение билирубина в крови), дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст до 12 лет.

Способ применения и дозы

Применяется внутрь через 1-2 часа после еды.

Детям в возрасте старше 12 лет и взрослым принимать по 1 пакетику каждые 4 часа, не более 4 пакетиков в сутки. При употреблении содержимое 1 пакетика растворить в стакане горячей воды и выпить внутрь. Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней.

В период применения препарата необходимо воздержаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Возможны: головная боль, сонливость, слабость, учащение пульса (тахикардия), дрожание пальцев рук (тремор), нарушения чувствительности (парестезии), повышение артериального давления, приступ стенокардии у больных с ишемической болезнью сердца, кратковременное нарушение зрения, повышение внутриглазного давления, бессонница, сухость во рту, тошнота, неприятные ощущения, боль в области желудка, рвота, затруднённое мочеиспускание, ослабление эрекции, почечная колика, уменьшение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), аллергические реакции, нарушение функции печени и почек.

Побочное действие выражено при передозировке (применении в дозах и продолжительности приёма, превышающих лечебные).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

При совметном применении с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами возможно повышение артериального давления, усиление действия антидепрессантов.

Совместное применение с адренолитиками или симпатолитиками уменьшает действие препарата.

Совместное применение с другими адреномиметиками усиливает его действие.

Совместное применение со стимуляторами центральной нервной системы усиливает их действие.

Уменьшает эффективность антигипертонических препаратов, принимаемых внутрь.

Возможно токсическое повреждение печени, почек при совместном приёме с фенитоином, барбитуратами, зиксорином, рифампицином, фенилбутазоном, трициклическими антидепресантами, алкоголем.

При совместном приёме с алкоголем возможно развитие острого панкреатита (воспаления поджелудочной железы).

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) уменьшают риск токсического действия парацетамола на клетки печени.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов (производных кумарина).

При совместном приёме с барбитуратами (снотворными) уменьшается жаропонижающее действие, увеличивается снотворное действие барбитуратов.

При совместном приёме усиливает действие на нервную систему снотворных, успокоительных, транквилизаторов, нейролептиков, алкоголя.

Метоклопрамид увеличивает, а холестирамин уменьшает скорость всасывания парацетамола.

Усиливает действие спазмолитиков.

При одновременном приёме с противосудорожными средствами терапевтический эффект парацетамола выражен слабее.

Другие торговые названия лекарственных препаратов, которые содержат комбинацию лекарственных веществ: Псевдоэфедрина гидрохлорид, Хлорфенирамина малеат, Парацетамол (Ацетаминофен):

Ваши отзывы, комментарии о применении вышеуказанных лекарственных препаратов Вы можете разместить ниже.

Псевдоэфедриновые таблетки от заложенности носа и насморка

Для лечения насморка часто используют средства на основе псевдоэфедрина. Таблетки действуют быстро, избавляют пациента от заложенности носа и дают возможность свободно дышать. Возможно ли применение псевдоэфедриновых таблеток от насморка на постоянной основе, каков их принцип действия, на сколько серьезные побочные эффекты, есть ли противопоказания.

Фармакология и состав

Алкалоид растительного происхождения, выделен из состава эфедры хвощевой. Лекарство влияет на слизистую носа, сужая сосуды, в течение 30 минут после применения. Воздействует на носовые пазухи, уменьшает воспаление и способствует свободному дыханию.

Максимальный эффект достигается через час после приема препарата и действует в течение 3–4 часов. Принимают таблетки 2–3 раза в день. Продолжительность лечения длится 10–20 дней до исчезновения симптомов болезни.

Во время приема лекарства рекомендуется пить больше жидкости. Вечерний прием средства рекомендуется осуществлять за несколько часов до сна, чтобы не страдать от бессонницы.

Применяется при следующих состояниях:

  • выраженная отечность околоносовых пазух и слизистой носа, а также евстахиевой трубы;
  • различные формы синусита, отита;
  • аллергические формы ринита;
  • применяется как вспомогательный препарат при проведении комбинированного курса с антигистаминными, отхаркивающими, противокашлевыми средствами или антибиотиками.

На причину насморка алкалоид не воздействует, а лишь устраняет последствия. Поэтому симптомы заложенности носа будут снова появляться после окончания действия лекарства. Этот факт заставляет больных принимать препараты с псевдоэфедрином снова и снова, что может нанести вред организму. Применение средства позволяет получить оперативный эффект расширения носовых проходов, без воздействия на причину простуды. Это свойство позволяет комбинировать алкалоид с другими активными веществами в составе противопростудных препаратов.

Важно! Псевдоэфедрин не оказывает системного воздействия, а лишь облегчает дыхание.

Препараты на основе псевдоэфедрина

Таблеточная форма в лекарствах начинает действовать позже мази или спрея. Эффект более продолжительный, и позволяет не беспокоиться о насморке в течение нескольких часов. Познакомьтесь со списком наиболее популярных препаратов на основе псевдоэфедрина.

  1. Ибупром содержит ибупрофен и гидрохлорид псевдоэфедрина. Применяется при высокой температуре и воспалительных процессах у пациента. Снимает ощущение озноба, головную боль, устраняет симптомы кашля, воспаления слизистой и насморка.
  2. Дайнафед содержит парацетамол и псевдоэфедрин. Применяется при повышенной температуре тела, головных болях и для лечения насморка.
  3. Далерон Колд 3 содержит парацетамол, декстрометорфан и псевдоэфедрин. Применяется при симптомах простуды с выраженным сухим кашлем.
  4. Тайленол содержит хлорфенамин, фенилэфрин, фенилпропаноламин и псевдоэфедрин. Используется при простудном гриппе, в случае наличия следующих симптомов: ринит, заложенность носа, кашель, головная боль, миалгия. Также его применяют против состояния лихорадки при аллергических реакциях.
  5. Клариназе содержит лоратадин с псевдоэфедрином. Применяется при аллергическом насморке, риносинусопатии и поллинозе, снижает отечность и выраженность аллергических реакций.
  6. Солвин плюс содержит бромгексин и псевдоэфедрин. Используется для борьбы с заболеваниями верхних дыхательных путей, при наличии мокроты повышенной вязкости. Разжижает густую консистенцию слизи, которая затем беспрепятственно выходит через расширившиеся дыхательные проходы.
  7. Ринасек содержит трипролидин в своем составе. Данное вещество блокирует развитие воспалительных процессов и анафилактических реакций при простуде. Применяется при острых формах ринита при простуде.

Препараты с псевдоэфедрином продаются без рецепта. Но нужно учитывать побочные эффекты данных средств. При заложенности носа у ребенка лучше применять наружные средства, они безопаснее для организма. Также перед принятием решения о приеме таблеток проконсультируйтесь с врачом.

Важно! Псевдоэфедрин не следует применять для лечения детей в возрасте до 12 лет.

Побочные эффекты и противопоказания

Специфика воздействия псевдоэфедрина на организм требует точного соблюдения инструкции при применении. Есть у средства по борьбе с простудой и противопоказания для следующих категорий больных:

  • беременные и кормящие грудью, так как вещество проникает в грудное молоко и воздействует растущий плод;
  • у детей моложе 12 лет лекарство может вызвать нарушение сна и кошмары;
  • больные с сердечно-сосудистыми нарушениями;
  • пациенты с язвенной болезнью.

Инструкция по применению Псевдоэфедрина

В России и во многих странах мира Псевдоэфедрин включен в список веществ, использующихся при изготовлении наркотиков (прекурсоры). Наркозависимые готовят из него самодельные наркотики, с более сильным психостимулирующим эффектом, который быстро приводит к слабоумию.

Состав и форма выпуска

Псевдоэфедрин – это органическое химическое соединение, производное фенилэтиламина. Это вещество используется в препаратах от заболеваний верхних дыхательных путей (сужает кровеносные сосуды и ослабляет приток крови к разбухшим носовым ходам и другим тканям, что уменьшает выделения из носа, уменьшает объем отечных слизистых оболочек и восстанавливает возможность нормального дыхания). Содержится в различных видах растений рода эфедра, тиссе ягодном и в некоторых других растениях.

Фармакологическое действие

Если контролировать использование препарата, то можно ощутить его положительное воздействие на человеческий организм. Так, Псевдоэфедрин входит в состав разных препаратов. Например, это вещество содержат многие антигистаминные средства, успешно справляющиеся с разными видами аллергии. Кроме этого, Псевдоэфедрин часто используется:

  1. Для лечения органов дыхания. Он эффективен при коклюше, бронхите, астме, так как обладает бронхорасширяющим свойством.
  2. При депрессиях и синдроме хронической усталости.
  3. В качестве средства для снижения артериального давления.

В последние годы, препарат стали широко использовать как вещество, способствующее похудению. И действительно, сбросить лишний вес с этим препаратом не составит труда, ведь он существенно снижает аппетит и приводит к более быстрому сжиганию жиров.

Прием лекарства проводится и спортсменами. Препарат повышает способность к физическим нагрузкам, благодаря чему усталость не чувствуется, поэтому тренировки проходят более интенсивно.

Показания к применению Псевдоэфедрина

  • Бронхиальная астма (легкой и средней тяжести)
  • Хроническая обструктивная болезнь легких
  • Артериальная гипотензия
  • Отечность слизистой оболочки носа, околоносовых пазух и евстахиевой трубы при аллергии, рините (острый, вазомоторный, аллергический), синусите (острый, подострый), аэроотите, среднем отите (острый серозный), в том числе с отеком евстахиевой трубы, остром евстахиите, крупе, остром трахеобронхите, в том числе в качестве вспомогательного средства при комбинированной терапии с анальгезирующими, антигистаминными, противокашлевыми, отхаркивающими средствами и антибиотиками.
  • Недержание мочи при напряжении (во время кашля или при других усилиях) и слабости уретрального сфинктера.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность, в том числе к другим симпатомиметикам;
  • Артериальная гипертензия;
  • Коронароатеросклероз;
  • Атеросклероз сосудов головного мозга;
  • Сердечная недостаточность;
  • Гипертиреоз;
  • Псевдоэфедрин противопоказан при сахарном диабете;
  • Предрасположенность к глаукоме;
  • Гипертрофия предстательной железы;
  • Бессонница;
  • Беременность;
  • Кормление грудью;
  • Детский возраст (до 12 лет).

Побочные действия

  • Судороги;
  • Нерегулярное или замедленное сердцебиение;
  • Одышка;
  • Псевдоэфедрин может вызвать затрудненное дыхание;
  • Галлюцинации.
  • Нервозность, беспокойство, бессонница;
  • Затрудненное или болезненное мочеиспускание;
  • Головокружение

Однако употребляя этот препарат, нужно помнить о его побочных эффектах.

Во-первых, избавляя организм от жира, он негативно влияет на нервную систему. Во-вторых, повышая физическую активность, Псевдоэфедрин оказывает отрицательное воздействие на дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Кроме этого, вещество может вызывать рвоту, головокружение, головные боли. Если Псевдоэфедрин применяется длительное время, то последствия могут быть еще хуже. Зачастую возникают галлюцинации, бессонница, нервозность. К тому же повышается концентрация инсулина в крови. А это уже может привести к серьезным заболеваниям.

Инструкция по применению

Способ и дозировка

Внутрь, независимо от приема пищи, по 30-60 мг 2-3 раза в сутки. Курс лечения — 10-20 дней. Поддерживающая терапия-30 мг / сут. (за несколько часов до ночного сна, чтобы не появилась бессонница).

Начало действия. 15-30 минут.

Продолжительность действия. Различна.

Если прием пропущен. Примите Псевдоэфедрин, как только вспомните о нем. Если это будет незадолго до времени приема следующей дозы, пропустите предыдущую и вернитесь к обычной схеме. Не удваивайте следующую дозу.

Прекращение приема. Не принимайте препарат дольше, чем это указано на этикетке, если только врач не порекомендует вам иного.

Сонливость, седация, обильное потоотделение, бледная или липкая кожа, повышенное артериальное давление, уменьшенное мочеотделение, головокружение, изменение психического состояния, галлюцинации, судороги, потеря сознания. В некоторых случаях передозировка может оказаться фатальной, особенно у пожилых пациентов. При первых признаках передозировки немедленно вызовите врача, неотложную помощь или обратитесь в ближайший токсикологический центр.

Следует пить много жидкости. Если состояние не улучшится в течение 7 дней, обратитесь к врачу. Для предупреждения бессонницы последнюю дозу следует принимать не позже чем за 2 часа до сна.

Инструкция применения для беременных. Препарат запрещен к использованию беременными женщинами. Исследования на животных не выявили тератогенного действия на плод, но Псевдоэфедрин понижал среднюю массу и длину тела, скорость образования костного вещества в скелете у плода животных.

Меры предосторожности

Старше 60 лет. У пожилых пациентов отрицательные реакции на лекарство могут встречаться чаше и быть более тяжелыми.

Вождение машины и работа с механизмами. Не водите машину и не выполняйте требующую особого внимания работу до тех пор, пока не выясните, как Псевдоэфедрин действует на вас.

Алкоголь Особые меры предосторожности не требуются.

Взаимодействие с другими препаратами

Перед началом приема таблеток посоветуйтесь с вашим врачом, если вы применяете бета-блокаторы или ингибиторы моноаминоксидазы. Взаимодействий с продуктами питания не отмечено.

Отечественные и зарубежные аналоги

С 16 августа 2014 года многие отечественные препараты, содержащие Псевдоэфедрин, сняты с производства и запрещены к продаже в аптеках. Разрешен безрецептурный отпуск следующих лекарственных препаратов:

  • Терафлю, порошок в саше фирмы «Новартис»;
  • Анти Флу, порошок дозированный для приготовления раствора для внутреннего применения (фирмы «Сегмел Инк»);
  • Нурофен Стопколд, таблетки, покрытые оболочкой; гранулированный порошок в пакетах для приготовления горячего напитка (фирмы «Бутс»);
  • «Контак-400»;
  • HL-Колд (фирмы «Сегмел Инк»);
  • Диетрин плюс (фирмы «Four Ventures Enterprises» (США);
  • Эффект плюс;
  • Колдакт(сироп).

Отпуску по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы N 107-1/у, подлежат:

  • Дайнафед плюс
  • Тайленол
  • Клариназе
  • Клариназе-12
  • Мульсинекс
  • Нурофен Стопколд
  • Пиранол плюс
  • Ринасек
  • Солвин плюс
  • Сольвин экспекторант
  • Судафед

Цена в аптеках

Ознакомьтесь с ценой на Псевдоэфедрин в 2018 году и дешевыми аналогами >>> Цена на Псевдоэфедрин в разных аптеках может существенно отличаться. Это связано с использованием более дешёвых компонентов и ценовой политикой аптечной сети.

Ознакомьтесь с официальной информацией о препарате Псевдоэфедрин, инструкция по применению которого включает общие сведения и схему лечения. Текст предоставлен исключительно для ознакомления и не может служить заменой консультации врача.

Лекарства содержат псевдоэфедрин, норэфедрин, эфедрин

Допинг в спорте: Метилэфедрин и эфедрин попадают в категорию запрещенных субстанций, когда содержание в моче превышает 10 мкг/мл. Псевдоэфедрин попадает в категорию запрещенных субстанций, когда его концентрация в моче превышает 150 мкг/мл. Смотри еще: Эфедрин и псевдоэфедрин запрещен спортсменам, Эфедрин и псевдоэфедрин — хорошо сжигают жир, Эфедра или Ма хуанг, по-китайски.

Псевдоэфедрин, норэфедрин и эфедрин встречаются во многих лекарствах в сочетании с антигистаминами, гвайфенезином, декстрометорфаном, парацетамолом, аспирином, ибупрофеном.

Псевдоэфедриновые таблетки от насморка

При комплексном лечении многих болезней верхних дыхательных путей используются самые разные лекарственные средства: капли, спреи, сиропы. В состав многих из них входит псевдоэфедрин — химическое соединение органического вида, полученное из некоторых растений, например, тиса.

В отдельных случаях использование подобных лекарственных форм оказывается недостаточным, поскольку препараты не действуют системно, слабо влияют на саму причину ринита.

И если избавиться от надоевших выделений из носа с помощью, например, популярных сегодня капель «Риностоп» не получается, то более эффективно бороться с симптомами патологии могут псевдоэфедриновые таблетки от заложенности носа и насморка.

Показаниями к приему таблеток для лечения насморка являются:

  • Аллергический ринит, наблюдаемый сезонно или круглогодично и сопровождающийся зудом, чиханием и соплями.
  • Воспалительные процессы в придаточной носовой пазухе, протекающие остро или хронически (фронтиты, гаймориты).
  • Лечение симптомов ОРВИ, простудных заболеваний или гриппа, которые сопровождаются обильными водянистыми выделениями из носа.

Свойства таблеток

Действие таблеток от насморка с псевдоэфедрином обуславливается свойствами входящего в их состав активного вещества. Оно оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает воспалительный отек слизистых оболочек и количество соплей в носовой полости, восстанавливает возможность дышать нормально.

Псевдоэфедрин не относится к активным токсичным веществам, поэтому рекомендуется как противоотечное средство для системного применения в составе различных препаратов. Прием таблеток от насморка и заложенности носа дает положительный эффект приблизительно через 25—30 минут.

Следует помнить, что псевдоэфедриновое лекарство не панацея от простуды. Оно действует симптоматично, уменьшая заложенность носа за счет сужения капилляров. Это и приводит к тому, что дышать становится легче.

Принимая самостоятельно псевдоэфедриносодержащие препараты от насморка, можно получить нежелательные побочные реакции. Поэтому лечение даже такого простого заболевания нужно проводить только после консультации с врачом. Обязательным является внимательное знакомство с инструкцией по применению перед приобретением препарата в аптеке.

Список лекарств

На фармацевтическом рынке изготавливается целый ряд таблеток от насморка, содержащих псевдоэфедрин. К ним можно отнести следующие лечебные средства.

Используется для непродолжительной терапии симптомов гриппа и простуды, которые проявляются в виде лихорадки, ринита, головной боли. Принимается ежедневно, однако, дозировка и продолжительность приема назначается индивидуально только врачом. Категорически запрещается принимать в день большую дозу медикамента. Разрешается применение взрослым и детям от 12 лет.

Представляет собой комбинированный препарат с псевдоэфедрином, который вызывает сужение мелких кровеносных сосудов носовой полости. Его действие наблюдается в течение 10 часов. В результате применения спадает отечность, улучшается проходимость дыхательных путей и исчезают симптомы простуды и гриппа. Выпускается в таблетированной форме или в виде сиропа. Показан взрослым и детям старше 12 лет. Может назначаться и малышам начиная с шестилетнего возраста, но врачи рекомендуют давать им лекарство в виде сиропа.

Эффективен при гриппе, ОРВИ или других болезнях верхних дыхательных путей. Помогает ослабить кашель, головную боль, выделения из носа, лихорадку и другие выраженные симптомы заболевания. При приеме может наблюдаться сухость во рту, сонливость, тошнота, поэтому принимать «Мульсинекс» надо с осторожностью.

Это не весь список лекарств от насморка с псевдоэфедрином, а только самые известные препараты.

Противопоказания и негативные свойства

Следует учитывать, что псевдоэфедриновые таблетки для борьбы с ринитом небезопасны для организма, поскольку всасывание осуществляется через желудочно-кишечный тракт. Они могут негативно воздействовать на нервную и сердечно-сосудистую систему. Поэтому не рекомендуются пациентам с гипертонией, разного рода аритмиями, ишемической болезнью или сердечной недостаточностью.

Имеют противопоказания к лечению медикаментами данной группы люди, страдающие язвенной болезнью, сахарным диабетом, беременные и кормящие матери, дети до 12 лет, а также больные, обладающие гиперчувствительностью к любым компонентам средства. С осторожностью лекарство назначают пожилым людям.

Нежелательно эти препараты принимать вечером, поскольку их действие может сказаться на качестве сна и появлении бессонницы.

Особое внимание необходимо обратить на точное соблюдение дозировки. Любое ее превышение может вызвать нежелательные последствия, имеющие такие проявления:

  • замедленное или нерегулярное сердцебиение;
  • затрудненное дыхание;
  • одышку;
  • головокружение;
  • беспокойство.

Под действием препаратов данной группы часто возникают судороги, галлюцинации, появляется неоправданная нервозность, в крови повышается концентрация сахара.

Если принимать препараты, в состав которых входит псевдоэфедрин, продолжительное время, последствия терапии могут быть просто непредсказуемыми. Поэтому перед началом самостоятельного лечения обычного насморка желательно посетить врача. Ведь даже самое сильное лекарство не поможет избавиться от болезни, если оно подобрано неправильно.

Источники:
  • http://pilulkin.com.ua/agent_of_drug/624/psevdoefedrin/
  • http://fb.ru/article/353870/psevdoefedrinosoderjaschie-preparatyi-spisok-pokazaniya-i-instruktsiya-po-primeneniyu
  • http://zhivizdravo.ru/teraflu-pseudoephedrine-chlorphenamine-paracetamol/
  • http://viplor.ru/nos/rinit/psevdoefedrinovye-tabletki
  • http://www.medmoon.ru/medicina/psevdojefedrin.html
  • http://diagnoster.ru/sportmed/doping/lekarstva-soderzhat-psevdoefedrin/
  • http://nasmorka.ru/preparaty/psevdoefedrinovye-tabletki-ot-nasmorka