Меню Рубрики

Таблетки ринза от простуды орви и гриппа применение и противопоказания

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ринза. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ринзы в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ринзы при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения симптомов простуды, гриппа и ОРВИ (насморк, температура и боль в горле) у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Ринза — комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин — альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Состав

Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрина гидрохлорид + Хлорфенамина малеат + вспомогательные вещества.

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт).

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + Лидокаина гидрохлорида моногидрат + вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт Анестетикс).

Показания

  • симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ (в т.ч. гриппа), сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом, ринореей;
  • лечение инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки (тонзиллит, фарингит, ларингит).

Формы выпуска

Таблетки для рассасывания (Ринза Лорсепт и Лорсепт Анестетикс).

Других лекарственных форм, будь-то порошок или капсулы, не существует.

Инструкция по применению и схема приема

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 4 таблетки. Курс лечения — не более 5 дней.

Взрослые и дети старше 6 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 ч. Максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Ринза Лорсепт Анестетикс

Местно. Взрослые и дети старше 12 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 часа. Максимальная суточная доза — 8 таблеток. Продолжительность курса лечения 5-7 дней.

Побочное действие

  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • головокружение;
  • нарушение засыпания;
  • повышенная возбудимость;
  • повышение АД;
  • тахикардия;
  • сухость во рту;
  • тошнота, рвота;
  • боль в эпигастрии;
  • повышение внутриглазного давления;
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения;
  • почечная колика;
  • глюкозурия;
  • интерстициальный нефрит;
  • папиллярный некроз;
  • бронхообструкция.

Противопоказания

  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • артериальная гипертензия (тяжелое течение);
  • сахарный диабет (тяжелое течение);
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • одновременный прием препаратов, содержащих входящие в состав препарата Ринза компоненты;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 15 лет (Ринза Лорсепт — до 6 лет, Лорсепт Анестетикс — до 12 лет);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано назначение препарата Ринза при беременности и в период лактации.

Применение у детей

Препарат противопоказан детям и подросткам до 15 лет (Ринза Лорсепт — до 6 лет, Лорсепт Анестетикс — до 12 лет).

Особые указания

В период применения препарата Ринза следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы).

Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Ринза усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола (алкоголя).

При одновременном применении препарата Ринза с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикостероиды (ГКС) при одновременном применении с Ринзой увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Этанол (алкоголь) усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Аналоги лекарственного препарата Ринза

Структурные аналоги по действующему веществу и фармакологическому эффекту (анилиды в комбинациях):

  • Аджиколд Хотмикс;
  • Аджиколд;
  • АнГриКапс максима;
  • Антигриппин;
  • АнтиФлу;
  • АнтиФлу Кидс;
  • Апап С Плюс;
  • Брустан;
  • Викс Актив СимптоМакс;
  • Гевадал;
  • Гриппекс;
  • Гриппостад;
  • Гриппостад Гуд Найт;
  • Гриппостад С;
  • ГриппоФлю от простуды и гриппа;
  • Гриппофлю экстра от простуды и гриппа;
  • Грипэнд;
  • Грипэнд ХотАктив;
  • Далерон C;
  • Далерон C юниор;
  • Детский Тайленол от простуды;
  • Доларен;
  • Долоспа табс;
  • Ибуклин;
  • Инфлюблок;
  • Инфлюнет;
  • Каффетин;
  • Каффетин Колд;
  • Кодеин+Парацетамол;
  • Коделмикст;
  • Колдакт Флю Плюс;
  • Колдрекс;
  • Колдрекс МаксГрипп;
  • Колдрекс Найт;
  • Колдрекс Хотрем;
  • Колдрекс Юниор Хот Дринк;
  • Колдфри;
  • Коффедон;
  • Лемсип;
  • Максиколд;
  • Максиколд Рино;
  • Мексавит;
  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Мульсинекс;
  • Некст;
  • Неофлю 750;
  • Новалгин;
  • Падевикс;
  • Панадеин;
  • Панадол Экстра;
  • Паноксен;
  • Паракодамол;
  • Парацетамол Экстра;
  • Парацетамол Экстра детский;
  • Пенталгин;
  • Пентафлуцин;
  • Пентафлуцин дневной;
  • Пливалгин;
  • Простудокс;
  • Проходол форте;
  • Ринзасип;
  • Ринзасип с витамином C;
  • Риниколд;
  • Риниколд ХотМикс;
  • Саридон;
  • Солпадеин;
  • Стопгрипан;
  • Стопгрипан форте;
  • Стримол плюс;
  • Тайленол от простуды;
  • ТераФлю;
  • ТераФлю от гриппа и простуды;
  • ТераФлю от гриппа и простуды Экстра;
  • ТераФлю Экстра;
  • ТераФлю Экстратаб;
  • Тофф плюс;
  • Триган Д;
  • Фасторик;
  • Фасторик плюс;
  • Фебрицет;
  • Фемизол;
  • Фервекс;
  • Фервекс для детей;
  • Фервекс ринит;
  • Флуколдин;
  • Флюколдекс;
  • Флюкомп;
  • Флюстоп;
  • Хайрумат;
  • Эндрюс ансвер;
  • Эффералган с витамином С.

Цены в интернет-аптеках:

Ринза – комбинированное лекарственное средство, жаропонижающего, антигистаминного, анальгезирующего, антиконгестивного, психостимулирующего действия, для купирования симптомов острой респираторно-вирусной инфекции (ОРВИ) и простуды.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Ринзы – таблетки: плоские, круглые, розового цвета, с белыми и темно-розовыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной из сторон (по 10 шт. в блистере алюминий/ПВХ или блистере алюминий/алюминий, в картонной пачке 1 или 2 блистера).

Состав 1 таблетки:

  • Активные компоненты: кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг;
  • Дополнительные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, повидон (К30), крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, краситель пунцовый (Понсо 4R).

Показания к применению

Ринза рекомендуется к применению для симптоматического лечения простудных заболеваний и ОРВИ, включая грипп (ринорея, болевой синдром, лихорадочный синдром).

Противопоказания

  • Тяжелая артериальная гипертензия;
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • Сахарный диабет (тяжелое течение);
  • Одновременный прием средств, содержащих включенные в состав Ринзы активные вещества;
  • Сочетанное применение с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами;
  • Период кормления грудью и беременность;
  • Возраст до 15 лет;
  • Гиперчувствительность к компонентам средства.

Относительные (пациентам необходима особая осторожность при приеме, ввиду высокого риска осложнений):

  • Артериальная гипертензия;
  • Феохромоцитома, гипертиреоз;
  • Хроническая обструктивная болезнь легких;
  • Бронхиальная астма;
  • Сахарный диабет;
  • Заболевания крови;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Печеночная и/или почечная недостаточность;
  • Врожденные гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона, синдром Жильбера, синдром Ротора);
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Закрытоугольная глаукома.

Способ применения и дозировка

Таблетки Ринза принимают внутрь.

Рекомендованный режим дозирования: взрослые и подростки старше 15 лет – 3-4 раза в сутки по 1 таблетке. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблетки, длительность лечения – не более 5 дней.

Побочные действия

  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия;
  • Нервная система: повышенная возбудимость, нарушение засыпания, головокружение;
  • Пищеварительная система: боль в эпигастрии, тошнота, сухость во рту, рвота, гепатотоксическое действие;
  • Система кроветворения: панцитопения, метгемоглобинемия, апластическая анемия, гемолитическая анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия;
  • Орган зрения: повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз;
  • Аллергические реакции: ангионевротический отек, крапивница, зуд, кожная сыпь;
  • Дыхательная система: бронхообструкция;
  • Мочевыделительная система: папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, глюкозурия, почечная колика.

Передозировка препарата, как правило, вызвана приемом парацетамола в дозе более 10-15 г. К симптомам передозировки относятся: увеличение протромбинового времени, бледность кожных покровов, тошнота, анорексия, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз.

Для терапии состояния применяют промывание желудка, активированный уголь, симптоматическое лечение. Спустя 8-9 часов после передозировки проводят инъекцию метионина, а через 12 часов – ацетилцистеина.

Особые указания

Во время терапии необходимо отказаться от приема анксиолитиков (транквилизаторы), снотворных лекарственных препаратов, алкогольных напитков.

Следует избегать видов работ, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (например, управление автотранспортом и другими сложными механизмами).

Нельзя одновременно с Ринзой использовать средства, содержащие парацетамол.

Лекарственное взаимодействие

Возможные реакции взаимодействия при сочетании Ринзы и ее активных компонентов с другими лекарственными препаратами:

  • Седативные средства, ингибиторы МАО, этанол – усиливается их эффективность;
  • Фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические средства, антидепрессанты – усугубляется угроза развития запоров, сухости во рту, задержки мочи;
  • Глюкокортикостероиды – возрастает риск возникновения глаукомы;
  • Диуретические препараты – снижается их эффективность под действием парацетамола;
  • Этанол – повышается седативный эффект антигистаминных средств;
  • Фуразолидон, ингибиторы МАО – возможно развитие гиперпирексии, возбуждения, гипертонического криза под влиянием хлорфенамина;
  • Трициклические антидепрессанты – увеличивается адреномиметический эффект фенилэфрина;
  • Галотан – повышается угроза развития желудочковой аритмии;
  • Гуанетидин – понижается его гипотензивное действие под влиянием фенилэфрина, и одновременно усиливается альфа-адреностимулирующая активность последнего;
  • Барбитураты, карбамазепин, дифенин, рифампицин и другие индукторы микросомальных ферментов печени – усугубляется угроза гепатотоксического действия парацетамола.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Таблетки ринза от простуды орви и гриппа применение и противопоказания

You are here

Ринза® таблетки

  • Мультикомпонентный препарат
  • Для тех, кто не любит формат горячих напитков
  • Удобно взять с собой

Способ применения

Что такое РИНЗА®? Это средство, способствующее устранению основных симптомов гриппа и простуды. Оно способствует устранению основных симптомов и помогает быстрее справиться с болезнью. Действует быстрее, чем другие препараты. 1

Описание препарата

Данный препарат представляет собой круглые плоские таблетки розового цвета, имеющие белые и темно-розовые вкрапления, края скошены. На одной стороне нанесена разделительная риска. В картонной пачке содержится 10 таблеток. Лекарство упаковано в блистеры. Также в каждой пачке имеется инструкция по применению таблеток РИНЗА®. Хранить препарат следует в недоступном для детей, защищенном от света, сухом месте при температуре не выше 25 °С. Лекарство РИНЗА® от простуды имеет срок годности 3 года. По истечении этого срока принимать таблетки нельзя.

Состав таблеток РИНЗА ®

В состав препарата РИНЗА® (одной таблетки) входят следующие активные вещества:

  • 2 мг хлорфенамина малеата;
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорида;
  • 30 мг кофеина;
  • 500 мг парацетамола.

В составе РИНЗА® имеются вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный (для 20 % пасты), К30 (повидон), магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, пунцовый краситель (Понсо 4R).

Стоимость таблеток РИНЗА® от ОРВИ в разных аптеках России различается. В основном это зависит от региона, в котором продаются таблетки. Ознакомиться со среднерыночными ценами можно здесь . Уточнить стоимость таблеток РИНЗА® и получить актуальную информацию о наличии препарата можно в сетях аптек по всей России.

В инструкции подробно изложен способ применения РИНЗА®. В соответствии с ним детям старше 15 лет и взрослым необходимо пить по 1 таблетке 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Курс лечения должен составлять не более 5 дней. Если по истечении этого срока при приеме средства РИНЗА® от температуры в соответствии с инструкцией терапевтический эффект отсутствует, следует повторно обратиться к врачу.

В период терапии нужно воздержаться от употребления алкоголя, анксиолитических (транквилизаторов) и снотворных средств. Не принимать одновременно с другими лекарствами, которые содержат парацетамол.

Лекарство РИНЗА® применяется для симптоматического лечения «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея). Согласно инструкции по медицинскому применению, препарат способствует снижению температуры, облегчению головной боли, устранению насморка и заложенности носа. Входящий в состав РИНЗА® парацетамол оказывает выраженные обезболивающее и жаропонижающее действия. Он уменьшает суставную, головную и мышечную боли, снижает высокую температуру, облегчает боль в горле. Фенилэфрин помогает снять гиперемию и отек слизистых придаточных пазух и верхних дыхательных путей. Хлорфенамин устраняет зуд носа, глаз и горла, помогает устранить отечность и покраснение слизистых носа, носоглотки и придаточных пазух, а также уменьшить экссудативные проявления. Кофеин усиливает обезболивающее действие парацетамола 1 .

Данный препарат представляет собой круглые плоские таблетки розового цвета, имеющие белые и темно-розовые вкрапления, края скошены. На одной стороне нанесена разделительная риска. В картонной пачке содержится 10 таблеток. Лекарство упаковано в блистеры. Также в каждой пачке имеется инструкция по применению таблеток РИНЗА ® .

Хранить препарат следует в недоступном для детей, защищенном от света, сухом месте при температуре не выше 25 °С. Лекарство РИНЗА ® от простуды имеет срок годности 3 года. По истечении этого срока принимать таблетки нельзя.

«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (Отделение фирмы «Дж. Б. Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд.»), Ворли, Мумбай 400 030, Индия/ Unique Pharmaceutical Laboratories

(A Division of J. B. Chemicals & Pharmaceuticals Ltd), Worli, Mumbai 400 030, India

Ринза. Состав, формы выпуска, аналоги. Механизм действия, показания, противопоказания, побочные эффекты. Цены и отзывы

Что за препарат – ринза?

Механизм действия ринзы

Лечебные свойства данного препарата обусловлены наличием в нем компонентов, которые оказывают жаропонижающее, обезболивающее, сосудосуживающее, противоаллергическое и психостимулирующее действие.

Парацетамол – это лекарственное средство, которое оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Благодаря своим свойствам он уменьшает болевой сидром, а именно – боль в горле, головную боль, боль в суставах и мышечную боль, снижает повышенную температуру тела. Все это связано с угнетением синтеза простагландинов в центре терморегуляции, который находится в гипоталамусе.

Фенилэфрина гидрохлорид – это сосудосуживающее средство. Оно действует на α1-адренорецепторы, которые находятся на кровеносных сосудах слизистой оболочки носа, и приводит к их сужению. В результате этого объем поступающей крови к носу уменьшается и снимается заложенность носа. Таким образом, носовое дыхание намного облегчается.

Хлорфенамина малеат – это средство, которое оказывает противоаллергическое действие – устраняет зуд глаз, носа, отечность и гиперемию слизистых оболочек носовой полости, носоглотки и придаточных пазух носа. Все благодаря тому, что данное вещество является ингибитором гистамина (медиатора аллергических реакций немедленного типа).

Кофеин – это средство, которое оказывает стимулирующее влияние на центральную нервную систему, что в итоге приводит к уменьшению сонливости и усталости, увеличивая умственную и физическую работоспособность.

Ринза – это антибиотик или нет?

Антибиотики – это средства, которые способны подавлять рост, развитие и размножение микробов. По типу противомикробного действия выделяют 2 типа антибиотиков – те, которые приводят к гибели микроорганизмов и те, которые тормозят рост и размножение бактерий. Также антибиотики по своей химической структуре делятся на несколько групп – макролиды, аминогликозиды, тетрациклины и другие.

Ринза не является антибиотиком, а относится к лекарственному средству, которое оказывает противовоспалительное, болеутоляющее и жаропонижающее действие в результате торможения синтеза простагландинов путем угнетения активности фермента циклооксигеназы (ЦОГ).

В чем отличие между ринзой и противовирусными препаратами (ремантадин, ингавирин)?

Противовирусные препараты – это лекарственные средства, которые направлены на борьбу с вирусными заболеваниями (грипп, корь, свинка и другие). На сегодняшний день существует множество противовирусных препаратов, которые могут быть получены различными способами. Однако процесс их получения довольно сложен, из-за чего цена на данные препараты может быть завышена.

Ингавирин при гриппе и других острых респираторных вирусных инфекциях подавляет репродукцию (размножение) вируса, вызывает повышение содержания интерферона в крови, укорачивает период лихорадки, уменьшает головную боль, слабость, головокружение, катаральные явления (например, кашель и чихание).

Ремантадин также обладает выраженной активностью против вирусов гриппа. Лечение данным препаратом эффективно на ранних стадиях заболевания. Также его можно использовать с профилактической целью в сезон эпидемии и пандемии, особенно если произошел контакт с уже заболевшим человеком.

Состав, формы выпуска, инструкция по применению

Ринза имеет разные формы выпуска, что позволяет принимать данный препарат внутрь как в виде таблеток, так и в виде порошка для растворения.

Данный препарат выпускается в виде:

  • таблеток;
  • порошка для приготовления раствора для приема внутрь – ринзасип с витамином С (для взрослых) и ринзасип для детей;
  • таблеток для рассасывания – ринза лорсепт.

Таблетки ринза

Таблетки являются простой в использовании формой выпуска любого препарата. В состав одной таблетки ринза входят несколько активных веществ – парацетамол (500 мг), кофеин (30 мг), фенилэфрина гидрохлорид (10 мг), хлорфенамина малеат (2 мг).

Ринза чаще всего выпускается в виде круглых плоских таблеток розового цвета со скошенными краями и разделительной риской на одной из сторон.

Препарат содержит в себе различные вспомогательные вещества, и этот факт необходимо учитывать при его назначении, если у пациента наблюдается непереносимость одного из данных веществ.

Дополнительными компонентами таблеток ринза являются:

  • кремния диоксид;
  • крахмал кукурузный;
  • магния стеарат;
  • повидон;
  • метилпарагидроксибензоат натрия;
  • тальк;
  • пунцовый краситель;
  • карбоксиметилкрахмал натрия.

Таблетки продаются в алюминиевом блистере, который содержит обычно 10 таблеток. Упаковка препарата является картонной, она может содержать 1 или 2 блистера (10 или 20 таблеток) и инструкцию по применению.

Напиток (порошок для растворения) ринзасип

Для приема внутрь препарат также выпускается в виде порошка для приготовления раствора. В качестве активных веществ данного препарата выступают аскорбиновая кислота (200 мг), кофеин (30 мг), парацетамол (750 мг), фенилэфрина гидрохлорид (10 мг), фенирамина малеат (20 мг). Эта форма выпуска продается под названием ринзасип с витамином С (аскорбиновой кислотой). Данный порошок выпускается в саше (пакетики по 5 г каждый) из алюминиевой фольги, ламинированной полиэтиленом и полиэстером. Продается обычно в картонной упаковке по 5, 10 или 25 саше вместе с инструкцией по применению. Порошок для приготовления раствора ринзасип бывает трех видов – апельсиновый, лимонный и черносмородиновый.

Ринзасип для детей

Данная лекарственная форма выпускается в виде гранулированного порошка от светло-розового до розового цвета с белыми и темно-розовыми вкраплениями. В состав одного саше (пакетика) ринзасипа для детей входит аскорбиновая кислота (100 мг), парацетамол (280 мг), фенирамина малеат (10 мг).

Дополнительными компонентами препарата для детей являются:

  • аспартам;
  • ацесульфат калия;
  • магния цитрат;
  • сахароза;
  • малиновый ароматизатор;
  • краситель азорубин.

Таблетки для рассасывания ринза лорсепт

В настоящий момент в продаже можно встретить под торговым названием ринза лорсепт таблетки для рассасывания с различным вкусом. Данное лекарственное средство не содержит тех же компонентов, что и препараты, описанные ранее. Действующими веществами данного препарата являются амилметакрезол и дихлорбензиловый спирт. Этот препарат применяется при инфекционных заболеваниях полости рта и горла – фарингит, ларингит, тонзиллит, гингивит и другие. Ринза лорсепт – это антисептик для местного применения, который оказывает противовоспалительное, обезболивающее и местноанестезирующее действие. Данный препарат устраняет симптомы раздражения слизистых оболочек верхних дыхательных путей, уменьшает заложенность носа и смягчает боль в горле.

Ринза лорсепт назначается взрослым и детям старше 6 лет по 1 таблетке каждые 2 – 3 часа. Максимальная доза в сутки составляет 8 таблеток.

Как принимать препарат?

Таблетки ринза принимаются внутрь. Детям старше 15 лет и взрослым обычно назначают по 1 таблетке 3 или 4 раза в день. Максимальная суточная доза данного препарата составляет 4 таблетки.

Ринзасип с витамином С также принимается внутрь. Содержимое одного пакетика (саше) необходимо высыпать в стакан и залить горячей водой (200 мл), перемешать до полного растворения и выпить (по желанию пациента можно добавить сахар или мед). Рекомендуется принимать препарат через 1 или 2 часа после приема пищи. Взрослые и дети старше 15 лет обычно принимают по одному пакетику 3 или 4 раза в сутки.

Дозировка применяемого препарата для детей зависит от возраста ребенка. Детям от 6 до 10 лет следует принимать по 1 саше 2 раза в день. Детям от 10 до 12 лет назначают по 1 саше 3 раза в день. Дети от 12 до 15 лет принимают по 1 саше 4 раза в день.

Интервал между приемами препарата должен составлять 4 – 6 часов. Курс лечения должен составлять не более 5 дней. Если после 5 дней использования препарата симптомы сохраняются или ухудшаются, следует прекратить его прием и проконсультироваться с лечащим врачом.

Когда можно принимать ринзу – до или после еды?

Действие лекарственных препаратов иногда зависит от состояния желудочно-кишечного тракта и наличия пищи в нем, которая может взаимодействовать с лекарственным средством и тормозить его всасывание. Важно принимать препарат в то время, которое указано врачом или рекомендуется в инструкции по применению препарата, в противном случае лекарство может стать просто бесполезным или даже нанести вред здоровью.

В состав ринзы входят вещества, которые в некоторой степени могут раздражать слизистую оболочку желудка. Следовательно, данный препарат лучше принимать сразу после еды.

Через сколько начинает действовать ринза?

Парацетамол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, преимущественно, в тонкой кишке. После приема препарата максимальная его концентрация в крови достигается через 10 – 60 минут, а затем постепенно начинает снижаться. В комбинации с парацетамолом, фенилэфрин также быстро всасывается и максимальная его концентрация в крови достигается в течение часа после приема.

Хлорфенирамин достаточно медленно всасывается из желудочно-кишечного тракта, и его всасывание зависит от нескольких факторов, таких как прием пищи, применение других лекарственных средств и количество потребляемой жидкости. После приема внутрь хлорфенирамина максимальная его концентрация в плазме крови достигается через 1 – 2,5 часа.

Кофеин из пищеварительного тракта всасывается довольно быстро. Как правило, через 30 – 60 минут в плазме крови достигается его максимальная концентрация.

Таким образом, действие препарата ринза начинается уже в первый час после его приема внутрь.

Аналоги препарата ринза

Как было сказано ранее, препарат ринза является многокомпонентным. Данные компоненты могут встречаться в различных препаратах, которые имеют другие торговые названия. Основным действующим компонентом этих препаратов является парацетамол.

При необходимости ринзу в таблетках можно заменить следующими препаратами:

  • Грипго – это препарат, в состав которого входят те же компоненты, что и в состав ринзы. Он оказывает симптоматическое лечение – снижает температуру, головную боль, заложенность носа, боль в горле, боль в глазах, мышцах и суставах.
  • Риниколд – это комбинированный препарат, который лечит простудные заболевания, сопровождающиеся насморком, головной болью, лихорадкой, заложенностью носа, ознобом.
  • Комбигрипп – препарат, который выпускается в виде таблеток и применяется также при симптоматическом лечении острых вирусных заболеваний дыхательных путей.

Учитывая тот факт, что ринза выпускается еще и в виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь, то и у данного препарата имеются аналоги. При отсутствии в аптеке ринзасипа с витамином С его можно заменить препаратами с аналогичным составом и механизмом действия.

При необходимости ринзасип с витамином С можно заменить:

  • антигриппином;
  • фервексом;
  • терафлю;
  • колдакт флю плюс и другими.

Как хранить препарат?

Что лучше – ринза или терафлю?

Колдрекс и ринза

Показания к лечению (от чего помогает ринза?)

Как проявляются простудные заболевания и грипп?

При гриппе в клинической картине наблюдаются три основных синдрома – синдром интоксикации, синдром катаральных явлений и синдром лихорадки. Тяжесть данного заболевания, в первую очередь, определяется наличием и выраженностью синдрома интоксикации. Грипп начинается остро, часто с озноба. Температура тела достигает от 38 до 40 градусов. Синдром общего токсикоза проявляется слабостью, адинамией, потливостью, болями в мышцах, глазных яблоках, слезотечением. У пациентов отмечается головная боль, головокружение, рвота, изредка наблюдается потеря сознания и носовое кровотечение. Поражение дыхательных путей проявляется першением в горле, сухим кашлем, осипшим голосом, заложенностью носа и ринитом. Спустя 3 – 4 дня кашель становится влажным.

Повышенная температура тела – это первый признак борьбы организма с возбудителем инфекции. Причина, по которой повышается температура тела, является поступление в кровь веществ, которые воздействуют на центр терморегуляции в центральной нервной системе. Очень высокая температура может привести к перегреву внутренних органов и судорогам. Жаропонижающее средство, а в данном случае парацетамол – это средство, которое угнетает образование простагландинов (веществ, которые вызывают высокую температуру).

Озноб – это состояние организма, которое характеризуется возникновением спазма периферических сосудов кожи без повышения давления крови. Данное состояние и повышенная температура тела связаны между собой, так как являются реакциями иммунной системы на заражение организма вирусами и бактериями.

Головная боль при простудных заболеваниях и гриппе развивается в результате поражения кровеносных сосудов, находящихся в оболочках головного мозга. Вследствие этого нарушается циркуляция крови, сосуды расширяются и переполняются кровью. В дальнейшем это приводит к раздражению болевых рецепторов, которые также находятся в оболочках головного мозга.

Заложенность носа возникает в том случае, когда возбудитель инфекции размножается в клетках эпителия верхних дыхательных путей. В результате разрушения этих клеток нарушается функция слизистой оболочки. Также в слизистой оболочке есть клетки, которые вырабатывают слизь. При поражении слизистой оболочки носа активность данных клеток повышается, в результате чего выделения слизистого характера увеличиваются. Фенилэфрина гидрохлорид, который входит в состав данного препарата, борется с этим симптомом – он снижает отечность и сужает сосуды.

Благодаря веществу фенирамина малеат можно устранить такие симптомы как чихание, слезотечение, отеки и другие проявления аллергии.

При какой температуре можно принимать ринзу?

Повышенная температура тела – это защитная реакция организма человека на инфекционно-воспалительный процесс. При повышении температуры активизируется иммунная система организма, и возбудители инфекции медленнее размножаются. Поэтому считается, что температура тела до 38 градусов помогает организму человека бороться с инфекцией.

Каждый пациент индивидуален и по-разному переносит повышение температуры тела. Для кого-то температура 37,5 градусов является уже критической, а кто-то и при 39 градусах сохраняет активность и работоспособность. Следует помнить, что парацетамол как жаропонижающее средство начинает проявлять свой эффект, начиная с температуры 38 градусов. Соответственно, препарат ринза применяется в случаях, когда температура тела составляет 38 градусов и выше.

Побочные эффекты после применения препарата ринза

Побочные эффекты при применении данного препарата могут быть связаны с его влиянием на различные системы организма.

Применение ринзы может осложниться:

  • Аллергическими реакциями. Это может проявляться кожной сыпью, крапивницей, зудом, ангионевротическим отеком (отек Квинке), анафилактическим шоком. Данные состояния могут появиться в результате наличия у пациента аллергии на активные компоненты препарата или какое-либо вспомогательное вещество, которое входит в состав.
  • Изменениями со стороны нервной системы. Это сопровождается головной болью, головокружением, повышенной возбудимостью, сонливостью.
  • Нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы. При этом наблюдается повышение артериального давления, тахикардия, ощущение сердцебиения.
  • Нарушениями со стороны пищеварительной системы. Эти нарушения проявляются тошнотой, рвотой, болью в эпигастральной области, диареей (поносом), сухостью слизистой оболочки полости рта.
  • Поражением системы крови. Ринза может отрицательно повлиять на процесс кроветворения, вследствие чего может наблюдаться анемия (пониженное значение гемоглобина в крови), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов к крови), лейкопения (снижения количества белых клеток крови — лейкоцитов), метгемоглобинемия (повышение метгемоглобина).
  • Изменениями со стороны мочевыделительной системы. Применение ринзы может осложниться почечной коликой, глюкозурией (наличием глюкозы в моче), затруднением мочеиспускания.
  • Серьезными кожными реакциями, которые встречаются крайне редко. Этими реакциями могут быть острый генерализованный экзантематозный пустулез (заболевание, которое характеризуется развитием гнойных высыпаний на коже, сопровождающиеся жжением и зудом, лихорадкой), синдром Стивена-Джонсона (состояние, при котором на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов возникают пузыри). Также может наблюдаться токсический эпидермальный некролиз, который характеризуется отслойкой обширных участков кожи. Вследствие этого пораженная кожа имеет вид кожи, ошпаренной кипятком.

Если пациент заметил один из описанных побочных эффектов, то в этом случае следует прекратить применение препарата и незамедлительно обратиться к врачу.

Взаимодействие ринзы с другими препаратами

Данный препарат стоит с осторожностью принимать одновременно с другими лекарствами. Действие принимаемых препаратов может быть как усиленным, так и ослабленным.

Взаимодействие ринзы с другими медикаментами

Эффекты при одновременном применении с ринзой

Антикоагулянты (гепарин, варфарин)

Препараты, которые угнетают активность свертывающей системы крови и препятствуют образованию тромбов.

Длительное применение парацетамола усиливает эффект непрямых антикоагулянтов, вследствие чего увеличивается риск кровотечений.

Различные фармакологические препараты, которые применяются для лечения гипертонической болезни (характеризующейся стойким повышением артериального давления).

Фенилэфрин снижает эффективность данных средств.

Сердечные гликозиды (дигоксин)

Лекарственные средства, которые применяются для лечения острой и хронической сердечной недостаточности.

Может увеличиться риск развития аритмии и инфаркта миокарда.

Барбитураты, рифампицин, трициклические антидепрессанты

Препараты, которые оказывают угнетающее влияние на центральную нервную систему.

При передозировке и одновременном приеме с парацетамолом повышается риск токсического действия на печень.

Кортикостероиды (преднизолон, гидрокортизон)

Гормоны, вырабатываемые корой надпочечников и регулирующие минеральный, углеводный и белковый обмен в организме.

При совместном применении увеличивается риск развития глаукомы.

Передозировка препаратом ринза

Как правило, передозировка обусловлена парацетамолом. Если пациент принял более 10 г парацетамола, то у него наблюдается поражение печени. Также к поражению печени может привести и прием больше 5 г, но при этом пациент может иметь несколько факторов риска – регулярное чрезмерное употребление алкоголя, наличие нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ–инфекция, длительное лечение фенобарбиталом, рифампицином и другими препаратами, которые стимулируют ферменты печени.

При передозировке парацетамолом, преимущественно, выявляются побочные реакции, такие как анорексия (отсутствие аппетита), тошнота, рвота, боль в животе, бледность кожи, повышенное потоотделение, общее недомогание, желтуха, острая печеночная недостаточность, гепатомегалия (увеличение печени). Последствиями острой печеночной недостаточности могут быть сепсис (заражение крови), грибковая инфекция, кровотечения из ЖКТ, отек мозга, кома, гипогликемия (снижением концентрации глюкозы в крови), дыхательная недостаточность, панкреатит и другие.

Также бывают случаи, в которых не исключена передозировка другими компонентами ринзы.

При передозировке фенилэфрином наблюдается тошнота, рвота, раздражительность, бессонница, головная боль, судороги, тахикардия и повышение артериального давления.

Симптомами передозировки кофеином являются боли в животе, тошнота, рвота, озноб, лихорадка, аритмия, тахипноэ (учащенное дыхание), головная боль. Также наблюдается тревожность, бессонница, слабость, раздражительность, потеря аппетита, тремор, гипокалиемия (снижение концентрации калия в крови), гипонатриемия (снижение концентрации натрия в крови), гипергликемия (повышение концентрации глюкозы в крови) и другие патологические состояния.

Передозировка хлорфенирамина может привести к гипертермии (перегреванию), расширению зрачков, сухости во рту, задержке мочи, тахикардии, тошноте, рвоте. Дезориентация, галлюцинации, психоз, судороги и сердечные аритмии также могут развиваться при передозировке данным веществом.

Лечение предполагаемой передозировки включает в себя промывание желудка и назначение активированного угля внутрь и антидота (в случае парацетамола в качестве антидота выступает ацетилцистеин) внутривенно. Данное лечение является эффективным вплоть до 24 часов после приема парацетамола. Дальнейшее лечение необходимо проводить в специализированном отделении больницы при помощи врачей.

Противопоказания к применению ринзы

Абсолютным противопоказанием к назначению и применению данного препарата является повышенная чувствительность к ингредиентам, которые входят в состав. Прием внутрь этого лекарства может сопровождаться тяжелыми аллергическими реакциями.

Противопоказано принимать препарат ринза:

  • при выраженном атеросклерозе (заболевание, при котором происходит отложение холестерина и некоторых фракций липопротеидов в просвете сосудов) коронарных артерий;
  • при артериальной гипертензии (повышенное артериальное давление);
  • при сахарном диабете;
  • при одновременном приеме антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминоксидазы;
  • при приеме других лекарственных средств, в состав которых входят те же вещества, что и в состав препарата ринза;
  • при алкоголизме;
  • при беременности и грудном вскармливании;
  • при детском возрасте (до 15 лет).

В то же время, стоит отметить, что существует ряд патологических состояний, при которых назначать данный препарат следует с осторожностью, так как это может привести к развитию нежелательных последствий.

Ринзу следует принимать с осторожностью:

  • при гипертиреозе (повышении функции щитовидной железы);
  • при феохромоцитоме (опухоли, которая активно секретирует адреналин или норадреналин);
  • при бронхиальной астме;
  • при заболеваниях крови;
  • при остром гепатите;
  • при печеночной и/или почечной недостаточности;
  • при одновременном приеме препаратов, которые могут отрицательно влиять на печень (барбитуратов, фенобарбитала, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, изониазида и других);
  • при пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • при закрытоугольной форме глаукомы;
  • при эпилепсии;
  • при гиперплазии предстательной железы.

Можно ли принимать таблетки ринза детям?

Можно ли пить ринзу, если нет повышенной температуры?

Применение при беременности и грудном вскармливании

Можно ли совмещать ринзу с алкоголем?

Как влияет ринза на управление автомобилем?

Цена (стоимость) препарата ринза в городах России

Стоимость препаратов в аптеках зависит от страны производителя, затрат на их изготовление, транспортировку и хранение. Также стоимость определяется формой выпуска, дозировкой активных веществ и другими факторами.
Цены препарата в различных городах России

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (ринзасип с витамином С)

Порошок для приготовления раствора для детей (ринзасип для детей, 10 саше по 3 г)

Описание актуально на 19.05.2014

  • Латинское название: Rinza
  • Код АТХ: N02BE71
  • Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol), Кофеин (Coffein), Фенилэфрина Гидрохлорид (Phenylephrine), Хлорфенамина Малеат (Chlorphenamine)
  • Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories, Индия

Состав Ринзы

В состав препарата Ринза входят (на одну таблетку): парацетамол – 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, кофеин – 30 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг.

Дополнительные вещества: магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, крахмал кукурузный, карбоксиметилкрахмал натрия, кремния диоксид коллоидный, повидон (К-30),тальк, краситель пунцовый.

Форма выпуска

Выпускается в таблетках круглой плоской формы без оболочки, с насечкой с одной стороны и скошенным краем, розового цвета с вкраплениями белого или бордового цвета. 10 таких таблеток в одном блистере, в картонной пачке один блистер.

Фармакологическое действие

  • психостимулирующее;
  • антиконгестивное (уменьшение отеков);
  • антигистаминное;
  • анальгезирующее;
  • жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Ринза — комбинированное лекарство, список его эффектов является суммой эффектов компонентов препарата.

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. Снимает боли в голове, спине, суставах, горле, боли возникающие при простудных заболеваниях, а также снижает повышенную температуру тела.

Парацетамол ингибирует ферменты циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2, уменьшает синтез простагландинови воздействует на центр терморегуляции нервной системы. В воспаленных тканях блокируется специальными ферментами, поэтому инактивация циклооксигеназы-1 и -2 в них незначительна, это объясняет несущественное противовоспалительное действие. Однако парацетамол эффективно останавливает продукцию простагландинов в клетках нервной системы, в результате он снижает только повышенную температуру и не влияет на нормальную температуру тела. Парацетамол не влияет на слизистые желудка в отличие от других нестероидных противовоспалительных средств. Прием парацетамола в лечебных дозах не оказывает влияние на водно-минеральный обмен и другие виды обмена.

Фенилэфрин относится к альфа-адреномиметикам. Уменьшает просвет сосудов, в результате чего проходит отек и гиперемия слизистых носоглотки, носа и его пазух.

Хлорфенамин является блокатором гистаминовых рецепторов и обладает противоаллергическим действием, а также снижает отек и гиперемию слизистых полости носоглотки, носа и его пазух, способствует ослаблению экссудативных проявлений.

Кофеин обладает возбуждающим действием на нервную систему, что уменьшает усталость и сонливость, приводит к увеличению умственной и физической работоспособности. Усиливает и ускоряет обезболивающий эффект парацетамола.

Фармакокинетика

Парацетамол достаточно быстро всасывается из средних отделов пищеварительной системы, активно связывается с белками плазмы. Наибольшая концентрация в крови – через 1 час после употребления. Парацетамол может проникать через гематоэнцефалический барьер и плаценту.

Показания к применению

От чего лекарство Ринза помогает? Большинство людей, хоть однажды посетивших аптеку, видят на полке данный препарат и задаются этим вопросом.

В зимне-осеннее время несложно подхватить простудное заболевание, сопровождающееся заложенностью носа и лихорадкой, от чего помогает Ринза. Препарат снимает головную и зубную боль, боли в суставах, мышцах, невралгии, боли при ожогах, травмах. Однако не все пациенты любят принимать таблетки, от чего они предпочитают аналоги препарата в других формах (к примеру, порошок).

Острый ринит (в том числе аллергический), фарингит и синусит также являются показаниями для приема препарата.

Противопоказания

  • гиперчувствительность препарату и его компонентам;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • тяжелые формы атеросклероза сосудов сердца;
  • тяжелые формы сердечной недостаточности, включая нарушения ритма;
  • тяжелые формы почечной и печеночной недостаточности;
  • пилородуоденальной обструкция;
  • врожденное увеличение содержания билирубинав крови;
  • синдром Дубина-Джонсона;
  • бронхиальная астма;
  • хронические заболевания легких с обструктивной симптоматикой;
  • феохромоцитома;
  • гиперфункция щитовидной железы;
  • сахарный диабет;
  • заболевания крови;
  • снижение содержания лейкоцитов или гемоглобина в крови;
  • повышенное внутриглазное давление и глаукома;
  • бессонница;
  • гиперплазияпростаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • эпилепсия и судорожные состояния;
  • алкогольная зависимость;
  • возраст до 15 лет;
  • беременность и лактация;
  • гиперчувствительность к производным ксантинов(теобромин, теофиллин).

Не применять с антидепрессантами, бета–блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение полумесяца после завершения приема ингибиторов МАО.

Побочные действия

В подавляющем большинстве случаев препарат достаточно хорошо переносится больными. Побочные явления отмечаются редко и это, как правило, связано с долговременным применением препарата в дозах, превышающих указанные в инструкции.

Возможны следующие побочные явления:

  • нарушения со стороны пищеварительного тракта – изжога, боли в области желудка, повышенное слюноотделение, ухудшение аппетита, тошнота, рвота, задержка стула, жидкий стул, повышенная активность печеночных ферментов, другие нарушения деятельности печени, гепатонекроз (при употреблении высоких доз препарата);
  • нарушение обмена веществ –гипогликемия;
  • кардиальные нарушения – учащенное сердцебиение, брадикардия, нарушение ритма, одышка, боли в сердце;
  • сосудистые нарушения – повышениеартериального давления;
  • неврологические нарушения – чувство тревоги, слабость, головная боль, повышенная возбудимость, бессонница, раздражительность, депрессивные состояния, дискинезия, шум в ушах, судорожные состояния, кома;
  • психические нарушения – галлюцинации;
  • нарушения со стороны мочеполовой системы – нефрит, дизурия, почечная колика, затруднение мочеиспускания;
  • со стороны системы кроветворения – анемия (в том числе апластическая и гемолитическая), панцитопения, нейтропения,агранулоцитоз,тромбоцитопения,лейкопения;
  • нарушения со стороны органов дыхания – бронхоспазму пациентов с аллергией к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • нарушения со стороны органов зрения – сухость глаз, расширение зрачков, нарушение аккомодации, увеличение внутриглазного давления;
  • нарушения со стороны иммунной системы – сыпь на коже, крапивница, зуд, токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, отек Квинке.

Инструкция по применению Ринзы

Инструкция на Ринзу четко говорит о том, как принимать таблетки, и не отличается кратностью и режимом приема от инструкции на порошок Ринза сип.

Способ применения – пероральный. Взрослым и детям, достигшим 15 лет принимать по одной таблетке каждые 6-8 часов не более пяти дней. Прием препарата следует осуществлять через полтора часа после еды. Запивать необходимым количеством воды. Максимальная доза препарата — 4 таблетки в сутки.

Передозировка

Передозировка парацетамолом. Парацетамол оказывает токсическое действие на взрослого человека уже после приема дозы в 10-15 грамм. Проявления передозировки:

  • бледность кожи, отсутствие аппетита, тошнота, диарея, дискомфорт в области желудка;
  • повышение уровня билирубина, снижение значения протромбина;
  • гепатотоксический эффект – боль в области подреберья справа, слабость, потоотделение, желтуха, гепатомегалия, повышение активности печеночных ферментов;
  • в редких случаях может развиться гепатонекроз с присоединением печеночной энцефалопатии (ухудшение когнитивных функций и показателей высшей нервной деятельности), синдрома диссеминированной внутрисосудистой свертываемости, метаболического ацидоза, гипогликемии, нарушения ритма, судорожного состояния, комы, отека мозга, коллапса.

Еще реже нарушения функций печени могут развиваться молниеносно с одновременным присоединением почечной недостаточности. При приеме особо больших доз возможны: дезориентация, возбуждение, нарушение сна, головокружение, нарушения сердечного ритма, развитие панкреатита. При долговременном приеме больших доз препарата могут развиваться апластическая анемия, нейтропения, агранулоцитоз, панцитопения, лейкопения, тромбоцитопения.

Симптомы передозировки фенилэфрин гидрохлоридом: головокружение, спутанность сознания, аритмия, тремор конечностей, нервозность, беспокойство.

Симптомы передозировки хлорфенмин малеатом: расширение зрачков, светобоязнь, сухость во рту, гипертермия, атония кишечника, брадикардия, артериальная гипотензия.

Симптомы передозировки кофеином: головная боль, тремор, возбудимость, появление экстрасистол.

Лечение передозировки: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия (метионин через 8 часов и N-ацетилцистеина через 12 часов передозировки), мониторинг показателей внешнего дыхания и сердечной деятельности. При появлении судорог рекомендуют прием диазепама.

Взаимодействие

Следует избегать сочетания приема Ринзы с другими препаратами, содержащими фенилэфрин, парацетамол, хлорфенамин или кофеин.

Ринза усиливает эффект бета-блокаторов, ингибиторов МАО и седативных препаратов. При приеме Ринзы с антидепрессантами, нейролептиками и противопаркинсоническими лекарственными средствами могут появляться задержка мочи, сухость во рту, запоры.

Парацетамол снижает эффективность мочегонных препаратов и увеличивает возможность токсического влияния на печень при одновременном приеме с барбитуратами, карбамазепином, дифенином, рифампицином.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Быстрота абсорбции в пищеварительном тракте парацетамола может увеличиваться при совместном применении с метоклопрамидом и домперидоном. Эффекты парацетамола усиливаются при его комбинации с аскорбиновой кислотой, кодеином, хлорфенамином, скополамином, пропифеназоном и кофеином. Прием парацетамола с нестероидными противовоспалительными препаратами повышает риск возникновения почечных осложнений. Один из главных компонентов препарата фенилэфрина гидрохлорид проявляет адреномиметические свойства при сочетании с трициклическими антидепрессантами.

Применение таблеток Ринза уменьшает способность гуанетидина снижать давление. Совместное использование фенилэфрина гидрохлорида с дигоксином в таблетках и другими сердечными гликозидами может приводить к развитию аритмии и даже инфаркту. Фенилэфрин снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, резерпина и метилдопы).

Хлорфенамина малеат усиливает снотворное действие барбитуратов, нейролептиков, транквилизаторов, анестетиков, наркотических анальгетиков.

Кофеин в составе Ринзы улучшает биодоступность других анальгетиков-антипиретиков, усиливает эффекты некоторых производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Циметидин, изониазид, гормональные контрацептивы потенцируют действие кофеина. Кофеин уменьшает действие от приема опиоидных анальгетиков, седативных средств, средств для наркоза и препаратов, угнетающих центральную нервную систему. Кофеин уменьшает концентрацию лития в крови.

Условия продажи

Препарат отпускается без рецепта.

Условия хранения

Хранить при температуре до 250С, в сухом, защищенном от солнечного света месте. Беречь от детей.

Срок годности

Особые указания

Не следует превышать указанную в инструкции дозу. Не применять вместе с седативными, снотворными и другими препаратами, содержащими парацетамол или иными веществами, присутствующими в составе Ринзы.

Препарат назначается исключительно врачом в случае наличия у больного: артериальной гипертензии, аденомы простаты, нарушений ритма, феохромоцитомы, задержек мочеиспускания.

Если препарат необходимо применять длительно, обязателен контроль функционального состояния печени и состояния крови.

В период применения препарата не следует злоупотреблять кофе, крепким чаем, другими тонизирующими напитками, так как возможны проблемы со сном, а также появление раздражительности, учащенного сердцебиения, головокружения, аритмии.

Применение Ринзы может повлиять на результат на допинг-контроля.

Если повышение температуры сохраняется более трех дней, необходимо обратиться к лечащему врачу.

Аналоги Ринзы

Ринза или Терафлю — что лучше?

Наиболее часто задаваемый вопрос сравнительной эффективности данной группы препаратов. В Ринзе содержание парацетамола выше, чем в Терафлю, а также в последнем отсутствует кофеин. Следовательно ожидаемый терапевтический эффект от приема Ринзы выше чем от приема Терафлю. Однако стоит помнить, что большее содержание действующих веществ увеличивает риск развития побочных явлений.

Детям, не достигшим 15-летнего возраста препарат противопоказан.

С алкоголем

В период лечения данным лекарственным средством необходимо отказаться от употребления алкоголя.

С антибиотиками

Следует воздержаться от совместного приема Ринзы и гепато- и нефротоксичных антибиотиков.

Ринза при беременности и лактации

Беременность и кормление грудью являются противопоказаниями для приема Ринзы.

Отзывы о Ринзе

Многочисленные отзывы врачей и пациентов имеют положительную окраску, о случаях передозировки или возникновения побочных явлений сообщений практически нет.

Зачастую среди потребителей возникает спор о препарате – это антибиотик или нет? Ринза не относится антибиотикам либо их заменителям и не оказывает антибактериального действия.

Цена Ринзы

Цена таблеток в России около 80 рублей – это примерно столько же, сколько стоят таблетки аналогичного состава. Цена упаковки Ринзасип (порошок 10 шт.) примерно на 30% дороже таблеток.

На Украине средняя стоимость Ринзы – 113 гривен.

Источники:
  • http://medlib.net/rinza.html
  • http://www.rinza.ru/products/tabletki/rinza-tabletki
  • http://www.tiensmed.ru/news/rinza1.html
  • http://medside.ru/rinza